Саморегулируемые организации строителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 15:49, контрольная работа

Описание работы

Цель создания СРО - дебюрократизация российской экономики и формирование новых гражданско-правовых институтов, направленных на укрепление практики ответственного ведения хозяйственной деятельности.

Во многих странах мира структуры саморегулирования и соответствующие частные организации сложились естественным образом в ходе исторического развития и на сегодняшний день успешно используются в качестве альтернативы государственному управлению. В России процесс создания СРО пока не завершен, поэтому наряду с саморегулированием используются и другие терминологические понятия, такие как частное регулирование и самолицензирование.

Содержание работы

Введение
1. Понятие саморегулируемой организации строителей
2. Цели, функции и виды саморегулируемых организаций строителей
3. Основные требования к строительным организациям, претендующим на статус саморегулируемой.
4. Процесс создания саморегулируемой организации строителей
5. Недоработки и положительные аспекты принятия закона о саморегулируемых организациях строителей
Заключение

Файлы: 1 файл

# Моя Современные проблемы строительства.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ 

УНИВЕРСИТЕТ»  
 

Кафедра отраслевой экономики 
 
 
 

    Контрольная работа

    по  дисциплине: Современные проблемы строительного производства

на  тему: Саморегулируемые организации строителей. 
 
 
 
 
 
 

                  Выполнил:

                  студент гр. ЭСс-08

                  Арнаутов  М.А. 
                   

                  Проверила:

                  асс.

                  Муромцева А.К 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Кемерово 2010

 

Содержание 
 
 

 

Введение

     Саморегулирование профессиональной и предпринимательской  деятельности – наиболее эффективный механизм работы рынка, позаимствованный из зарубежной практики. Внедрение этого метода связано с частичной отменой лицензирования и переходом на качественно новый этап в системе взаимодействия государства и общества.

     Саморегулируемые  организации (далее СРО) возникают в различных промышленных и производственных отраслях в результате роста самосознания у участников деловых отношений. Это позволяет исключить влияние надзорных органов из тех сфер контроля, где их присутствие представляется излишним.

     Цель  создания СРО - дебюрократизация российской экономики и формирование новых гражданско-правовых институтов, направленных на укрепление практики ответственного ведения хозяйственной деятельности.

     Во  многих странах мира структуры саморегулирования  и соответствующие частные организации сложились естественным образом в ходе исторического развития и на сегодняшний день успешно используются в качестве альтернативы государственному управлению. В России процесс создания СРО пока не завершен, поэтому наряду с саморегулированием используются и другие терминологические понятия, такие как частное регулирование и самолицензирование.

 

1. Понятие саморегулируемой организации строителей

     Основным  нормативно-правовым актом, регулирующим деятельность саморегулируемых организаций  всех видов выступает Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». В данном Законе определены базовые положения саморегулирования, закреплены принципы формирования саморегулирования, а также его правовые и финансовые основы.

     Появление данного закона было вызвано несколькими причинами:

       Во-первых, необходимостью усиления  ответственности предпринимателей перед потребителями их товаров и услуг, повышения стандартов деловой этики.

     Во-вторых, саморегулирование, по замыслу законодателя, должно привести к снижению бюджетных затрат, связанных с государственным регулированием и контролем деятельности предпринимателей.

       В-третьих, создание саморегулируемых  организаций позволит участникам хозяйственной деятельности эффективнее защищать свои интересы при возникновении конфликтов с чиновниками и снизит «коррупционную нагрузку» на бизнес.

     В-четвертых, СРО – это дополнительный альтернативный механизм разрешения споров между предпринимателями  и потребителями. Наконец, в-пятых, принятие федерального закона, регулирующего работу саморегулируемых организаций, упорядочивает и детализирует законодательство, а также создает юридическую базу для реализации государственной экономической политики в направлении защиты интересов предпринимателей.

     Согласно  ч.1ст.3 Федерального закона саморегулируемыми организациями (далее СРО) признаются некоммерческие организации, созданные в целях саморегулирования, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида1.

     В соответствии с Федеральным законом  №315-ФЗ целью деятельности СРО является саморегулирование – самостоятельная и инициативная деятельность, которая осуществляется субъектами предпринимательской или профессиональной деятельности и содержанием которой являются разработка и установление стандартов и правил указанной деятельности, а также контроль за соблюдением требований указанных стандартов и правил. Предметом саморегулирования является предпринимательская или профессиональная деятельность субъектов, объединенных в саморегулируемые организации. Саморегулируемая организация разрабатывает и утверждает стандарты и правила предпринимательской или профессиональной деятельности под которыми понимаются требования к осуществлению предпринимательской или профессиональной деятельности, обязательные для выполнения всеми членами саморегулируемой организации. Федеральными законами могут устанавливаться особенности разработки и установления стандартов и правил саморегулируемых организаций для определенных видов предпринимательской или профессиональной деятельности, предъявляемые к субъектам предпринимательской деятельности.

     Под субъектами предпринимательской деятельности, согласно  Федеральному закону «О саморегулируемых организациях» понимаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации и осуществляющие определяемую в соответствии с Гражданским кодексом РФ предпринимательскую деятельность, а под субъектами профессиональной деятельности - физические лица, осуществляющие профессиональную деятельность, регулируемую в соответствии с федеральными законами (ч. 3 ст.2 Федерального закона №315-ФЗ).

     В заключении хотелось бы отметить, что  в Федеральном законодательстве большое внимание уделяется понятию саморегулирощихся организаций, а также сущности процесса саморегулирования. Это объясняется тем, что саморегулирование – новое, плохоизученное явление в современной правоприменительной практике. Исходя из этого, перед законодательными органами стояла задача предотвратить появление правовых ошибок и нарушений, вызванных непониманием сущности процесса саморегулирования. 

 

2. Цели, функции и виды саморегулируемых организаций строителей

     Основными целями саморегулируемых организаций  стротелей являются2:

     1. Дебюрократизация российской экономики и формирование новых гражданско-правовых институтов, направленных на укрепление практики ответственного ведения хозяйственной деятельности;

     2. Предупреждение причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации (далее — вред) вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и выполняются членами саморегулируемых организаций;

     2 Повышение качества выполнения  строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

     3. Информированию профессиональных участников строительной деятельности.

     В соответствие со статьёй 6 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» СРО осуществляет следующие основные функции:

     1) разрабатывает и устанавливает  требования к членству субъектов  предпринимательской или профессиональной  деятельности в саморегулируемой организации, в том числе требования к вступлению в саморегулируемую организацию;

2) применяет  меры дисциплинарного воздействия,  предусмотренные настоящим Федеральным законом и внутренними документами саморегулируемой организации, в отношении своих членов;

3) образует  третейские суды для разрешения  споров, возникающих между членами  саморегулируемой организации, а  также между ними и потребителями произведенных членами саморегулируемой организации товаров (работ, услуг), иными лицами, в соответствии с законодательством о третейских судах;

4) осуществляет  анализ деятельности своих членов  на основании информации, предоставляемой ими в саморегулируемую организацию в форме отчетов в порядке, установленном уставом саморегулируемой организации или иным документом, утвержденными решением общего собрания членов саморегулируемой организации;

5) представляет  интересы членов саморегулируемой  организации в их отношениях с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления;

6) организует  профессиональное обучение, аттестацию  работников членов саморегулируемой  организации или сертификацию  произведенных членами саморегулируемой  организации товаров (работ, услуг), если иное не установлено федеральными законами;

7) обеспечивает  информационную открытость деятельности  своих членов, опубликовывает информацию  об этой деятельности в порядке,  установленном настоящим Федеральным законом и внутренними документами саморегулируемой организации.

     В законе также сказано, что саморегулируемая организация наряду с вышеперечисленными функциями вправе осуществлять иные предусмотренные уставом саморегулируемой организации и не противоречащие законодательству Российской Федерации функции.

     Вид саморегулируемой организации зависит  от видов деятельности субъектов, участвующих в данных организациях. Так, они могут создаваться субъектами или профессиональной, или предпринимательской деятельности. Существуют и смешанные виды саморегулируемых организаций, то есть при определенных условиях возможно совместное членство как субъектов профессиональной, так и субъектов предпринимательской деятельности.

     Саморегулирование осуществляется на условиях вступления субъектов в специализированные организации – негосударственные некоммерческие партнёрства, объединяющие на добровольной основе субъектов предпринимательской деятельности по признаку единства отрасли, рынка производимых товаров (работ, услуг) или одного вида деятельности.

     Выделяют  следующие виды СРО:

     • Саморегулируемые организации арбитражных  управляющих;

     • Саморегулируемые организации оценщиков;

     • Саморегулируемые организации строителей;

     • Саморегулируемые организации изыскателей;

     • Саморегулируемые организации проектировщиков;

     • Саморегулируемые организации аудиторов;

     • Саморегулируемые организации в  сфере рекламы;

     • Саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг;

     • Саморегулируемые организации управляющих  компаний;

     • Саморегулируемые организации перевозчиков;

     • Саморегулируемые организации актуариев;

     • Саморегулируемые организации в  области энергетического обследования;

     • Саморегулируемая организация коллекторов;

     • Саморегулируемые организации в  области медицины. 

 

3. Основные требования к строительным организациям, претендующим на статус саморегулируемой.

     Для вступления в члены саморегулируемой организации юридические лица и предприниматели должны предоставить заявления и копию свидетельства о регистрации и включения в ЕГРЮЛ или ЕГРП. После этого в течение 30 дней СРО обязана рассмотреть заявление и принять решения о включении в члены СРО или мотивировать свой отказ.

     Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ выдается саморегулируемой организацией без ограничения срока и территории его действия. Но стоит более подробно остановиться на получении этого допуска к работам, поскольку с учетом совместной финансовой ответственности, которая затрагивает всех членов СРО, растут и требования к компаниям, вступающим в СРО.

Информация о работе Саморегулируемые организации строителей