Расчёт и проектирование туннельной сушилки для кирпичного завода

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 23:27, курсовая работа

Описание работы

В данной работе представлен расчёт и проектирование, туннельной сушилки для кирпичного завода,а так же необходимые теоретические данные о процессе сушки!

Файлы: 1 файл

пояснилка тепло.doc

— 222.00 Кб (Скачать файл)

                  Технический Университет Молдовы

    Кафедра « Технологии строительных                    

                материалов и изделий»

Курсовой  проект по предмету «Тепловые установки в технологии строительных материалов»

На  тему «Расчёт и проектирование туннельной сушилки для кирпичного завода»                    

                

             Выполнил:                                                      ст.гр. IMAC-082

                                                                                 Игнатенко Е.

    Проверила:                                                           Приску Т.

                                               Кишинёв 2011

                                            1.ВВЕДЕНИЕ

  Кирпич и керамические камни, изготовленные пластическим прессованием, содержат влагу, которая должна быть удалена, чтобы придать им механическую прочность и подготовить к обжигу.

  Сушкой называется процесс удаления влаги из материалов путем ее испарения.                                                                                                                                  Сушку кирпича производят только конвективным методом, т. е. методом, при котором влага испаряется вследствие теплового обмена между изделием и теплоносителем. В качестве теплоносителя используют нагретый воздух или дымовые газы, получаемые от сжигания топлива. Эти теплоносители являются одновременно и влаго- поглотителями, так как передают сырцу тепло и поглощают его влагу.                                                                                                                                  Процесс сушки характеризуется следующими основными факторами: скоростью перемещения влаги внутри материала, скоростью влагоотдачи с поверхности материала в окружающую среду и усадочными напряжениями, обусловленными неравномерным распределением влажности внутри материала.                                                               Процесс испарения и удаления влаги с поверхности изделия называют внешней диффузией.                                                                                                Скорость внешней диффузии зависит от параметров теплоносителя—температуры и влажности, а также от скорости его движения относительно высушиваемого изделия.

  Способность теплоносителя поглощать то или иное количество влаги зависит от его относительной влажности, т. е. количества содержащейся в нем влаги. Чем меньше относительная влажность теплоносителя, тем большее количество влаги в виде водяного пара может он поглотить.

  В результате испарения влаги с поверхности изделия влага из глубинных слоев перемещается на его поверхность. Этот процесс называют внутренней диффузией.

  Если в результате быстрого испарения влаги с поверхности сырца разница в количестве ее на поверхности и внутри будет превышать допускаемый предел, то сырец будет растрескиваться. Этот предел называют критическим перепадом влагосодержания, или критическим градиентом влажности.

  Условия сушки кирпича должны быть такими, при которых образующийся в ней перепад влажности не превышал бы критического значения. Скорость внутренней диффузии зависит от влагопровод- ности сырца и возникающего перепада влагосодержания или градиента влажности. Внутренняя диффузия протекает медленнее внешней.

Наилучшие условия сушки создаются при одинаковой скорости внешней и внутренней диффузий.

  Сушка может происходить только при условии подвода тепла, необходимого для испарения влаги, и при наличии разницы давлений паров воды на поверхности испарения и паров воды теплоносителя. Чем больше эта разница, тем быстрее скорость испарения.

  Теплоноситель поглощает влагу из кирпича до тех пор, пока парциальные  давления его паров и паров на поверхности испарения не сравняются.

  Насыщенность теплоносителя не должна превышать определенного предела. Добавление к насыщенному теплоносителю некоторого количества пара вызывает конденсацию его на поверхности изделия в виде капель воды. Чем выше температура воздуха, тем большее количество паров воды он может впитать до насыщения.

  В практике степень насыщения воздуха характеризуют его относительной влажностью, т. е. отношением количества водяного пара, содержащегося в 1 м3 воздуха, к количеству пара, которое насыщает воздух при данной температуре. Чем выше температура и ниже относительная влажность воздуха, тем быстрее протекает процесс сушки изделия и тем меньшее количество воздуха необходимо для удаления влаги из изделия.

  Скоростью сушки называется количество воды, которое удаляется с единицы поверхности изделия в единицу времени. Скорость сушки можно регулировать температурой, относительной влажностью и скоростью движения теплоносителя.

                
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             2.ОБЩИЕ ДАННЫЕ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА

  Процесс сушки делится на три периода: нагрева изделий, постоянной скорости сушки и замедленной скорости сушки.

  В период нагрева тепло, подводимое к материалу теплоносителем, расходуется на подогрев изделия от начальной температуры до температуры теплоносителя. Влажность изделий за этот период уменьшается незначительно.

  В первый период сушки удаление влаги происходит с постоянной интенсивностью:

  

где W — количество испарений влаги, кг; F — поверхность испарения, м1; т — время испарения, ч.

В этот период температура изделия постоянна и равна температуре мокрого термометра.

  В период постоянной скорости сушки влага, поступающая из внутренних слоев изделий, испаряется с их поверхности. Скорость сушки в этот период остается постоянной до тех пор, пока влажность на поверхности изделий начнет уменьшаться. Этот период сушки характеризуется примерно постоянным уменьшением массы изделия в единицу времени, т. е. количества влаги, испаряемой с единицы поверхности высушиваемого изделия.

  В период замедленной  скорости сушки постепенно уменьшается влажность изделия до минимального остаточного количества. После этого сушка изделий прекращается. Этот период характеризуется непрерывным снижением скорости сушки и сопровождается снижением

  величины  усадки изделий, которая чаще всего  прекращается до окончания этого периода.

  Влажность, которую имеет масса изделия  в момент прекращения усадки, называется критической влажностью.

Конец третьего периода характеризуется равновесной влажностью, т. е. влажностью, при которой изделие прекращает уменьшаться в массе и скорость сушки равна нулю.

  Равновесная влажность высушиваемого материала  зависит от относительной влажности  и температуры теплоносителя. Чем  меньше относительная влажность теплоносителя и выше его температура, тем меньше равновесная влажность высушиваемого изделия.

  Для уменьшения возможности образования трещин в заводской практике обычно стремятся  увеличить скорость продвижения  влаги от внутренних слоев изделия  к наружным настолько, чтобы эта  скорость соответствовала скорости испарения с поверхности изделия. При этих условиях влажность сырца по всей толщине выравнивается и воздействие напряжений уменьшается или устраняется.

      СУШКА В ТУННЕЛЬНЫХ СУШИЛКАХ

  Для сушки кирпича и керамических камней широко распространены противоточные туннельные сушилки с горизонтально -продольным направлением теплоносителя. Такие сушилки относятся к сушилкам непрерывного действия.

    Конструкция противоточных туннельных сушилок

  Каждый туннель противоточной представляет собой камеру 1 длиной 30—36 м, высотой 1,4—1,7 м, шириной 1,15— 1,40 м. В туннеле расположен узкоколейный рельсовый путь 2 для передвижения вагонеток с кирпичом-сырцом. На концах туннелей сделаны одно- или двухстворчатые двери 5. Двери делают также одностворчатыми, наклонными, механически открывающимися.

  Туннельные противоточные сушилки просты по устройству и конструктивно различаются лишь схемами подвода и отвода теплоносителя, которые бывают нижними или верхними; либо подвод нижний, а отвод верхний, или наоборот; сосредоточенный из одного отверстия или распределенный через ряд отверстий.

  Теплоноситель подводят и отводят через отверстия, расположенные в конце туннеля со стороны выгрузки кирпича-сырца, а отбирают его — в противоположном конце туннеля со стороны загрузки вагонеток с кирпичом-сырцом.

  На рис. 1 показана сушилка с сосредоточенным нижним подводом и отводом теплоносителя.

  

 

  

  Горячий воздух поступает из подводящего приточного канала 3 при открытом положении заслонки 4 и отводится с противоположного конца при открытой заслонке 6 в вытяжной канал 7, ведущий к отсасывающему вентилятору. Поезд сушильных вагонеток периодически перемещается в туннеле в направлении, противоположном направлению движения теплоносителя, поэтому сушилка называется противоточной.

  Туннели объединяют в блоки по 10—20 туннелей. В каждом блоке установлены приточный и вытяжной вентиляторы Вдоль фронта туннелей на их выгрузочных и загрузочных сторонах расположены приточные и вытяжные каналы. Их делают постоянного или переменного сечения.

  Кроме основных каналов для подвода и отвода теплоносителя противоточные туннельные сушилки иногда имеют каналы для подачи в определенную зону туннеля или в смесительную камеру рециркулируемого отработанного теплоносителя.

  Туннельные сушилки загружают и выгружают путем заталкивания вагонеток со свежесформованным кирпичом-сырцом при передвижении всего поезда вагонеток и выталкивании вагонеток с высохшим кирпичом-сырцом с противоположного конца туннеля.

      Особенности сушки в туннельных сушилках

  Туннельные сушилки отличаются от камерных рядом преимуществ. Сушка в них идет при установившемся режиме, без регулирования; создаются более благоприятные условия для сушки — свежесформованный кирпич-сырец попадает в среду влажного с небольшой температурой теплоносителя. По мере высыхания сырца и продвижения вагонеток к выгрузочному концу кирпич-сырец встречает теплоноситель с более высокой температурой и менее насыщенный влагой, что снижает неравномерность сушки. Сроки сушки в туннельных сушилках меньше.

  Однако это достигается лишь при условии правильного подбора температуры, влажности, скорости и количества теплоносителя, а также наиболее рациональной укладки высушиваемых изделий на вагонетках.

  В туннельных сушилках кирпич-сырец сушат за 12—50 ч при температуре теплоносителя 50—80° С, температуре отработанного теплоносителя 25—40° С и расходе теплоносителя на один туннель 3000—1000 м*/ч.

  В связи с вышеперечисленными преимуществами мы выбираем туннельную сушилку. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  3.РАСЧЁТ ТУННЕЛЬНОЙ  СУШИЛКИ

Рассчитать и  спроектировать туннельную сушилку  для кирпичного завода производительностью 33млн.шт.в год по годной продукции.

Сушка производится горячим воздухом, отбираемым от туннельных печей. Начальную температуру воздуха при входе в сушилку принимают 394К,конечную-311К.

Решение:

1)Годовой фонд рабочего времени:

350*24=8400ч

Где:350- число  рабочих дней в году ,24-число рабочих часов в день

2)Производительность по масе:

Gm=33000000*3,5=115500000 кг/год или 115500 т/год

Где:33000000- производительность 33млн.шт.в год. 3,5- Масса одного изделия (обожженного),кг                                                    

3)Часовая производительность завода:

Где Gm - производительность по масе:8400-годовой фонд рабочего времени                                                                      

 4)Часовая производительность сушилки с учетом потерь от брака и ППП:

Информация о работе Расчёт и проектирование туннельной сушилки для кирпичного завода