Расчет нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг жилого микрорайона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 14:50, курсовая работа

Описание работы

Нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг отражают минимальный, но достаточный для поддержания жизнедеятельности уровень потребления услуг населения. Нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг используются для определения:
общего объёма услуг, предоставляемых населению (отдельно по каждому виду услуг);
экономически обоснованных тарифов;
величины платежей за жилищно-коммунальные услуги;
размера компенсации субсидий;
общего объёма финансирования ЖКХ;
потребности в бюджетных средствах.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Технология определения нормативов потребления населением жилищно-коммунальных услуг………………………………………………..5
Теплоснабжение…………………………………………………………5
Электроснабжение………………………………………………………13
Водоснабжение и водоотведение………………………………………26
Вывод…………………………………………………………………………….35

Файлы: 1 файл

Kursach.doc

— 199.50 Кб (Скачать файл)

 

Федеральное государственное Федеральное агентство по образованию

бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

 

«Ивановский государственный  архитектурно-строительный университет»

 

 

Кафедра Экономики и управления городским хозяйством

 

 

 

 

 

 

КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ

 

по технологии строительства 

«Расчет нормативов потребления  жилищно-коммунальных услуг жилого микрорайона»

 

 

 

 

 

Выполнила: ЭГХ-31

Козлова М.В.

Руководитель:

к.т.н., доцент Татиевский  П.Б.


 

 

 

 

 

 

 

 

Иваново 2011

 

Содержание.        

 

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Технология определения нормативов потребления населением жилищно-коммунальных услуг………………………………………………..5

  • Теплоснабжение…………………………………………………………5
  • Электроснабжение………………………………………………………13
  • Водоснабжение и водоотведение………………………………………26

Вывод…………………………………………………………………………….35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Формирование нормативов потребления услуг ЖКХ.

  Введение.

Нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг отражают минимальный, но достаточный  для поддержания жизнедеятельности уровень потребления услуг населения. Нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг используются для определения:

    1. общего объёма услуг, предоставляемых населению (отдельно по каждому виду услуг);
    2. экономически обоснованных тарифов;
    3. величины платежей за жилищно-коммунальные услуги;
    4. размера компенсации субсидий;
    5. общего объёма финансирования ЖКХ;
    6. потребности в бюджетных средствах.

Нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг охватывают все направления  деятельности ЖКХ. Они устанавливаются как для услуг индивидуального (семейного), так и для общественного потребления. К услугам семейного (индивидуального) потребления относятся услуги, оказываемые каждому потребителю непосредственно в жилом помещении: водоснабжение и водоотведение, тепло-, электро- и газоснабжение. К услугам общественного потребления относятся услуги, оказываемые в многоквартирном доме: обслуживание и ремонт мест общего пользования, лифтёрское хозяйство, внутриквартирное инженерное оборудование; а так же на придомовой территории: уборка, сбор и вывоз бытовых отходов; и на территории населённого пункта в целом: уборка улиц, строительство, ремонт и уборка дорог, тротуаров, мостов, озеленение, уличное освещение.

Под нормативами потребления жилищно-коммунальных услуг понимается группа показателей, характеризующих необходимый на текущий период, минимальный объём потребления жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению.

Нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг определяются как в натуральном, так и в стоимостном выражении, не являющимися фиксированными во времени. Их уровень может изменяться в любую сторону в зависимости от динамики социально-экономической ситуации в стране, от изменений демографического характера. Уровень потребления периодически пересматривается.

Величина фактического потребления  жилищно-коммунальных услуг в значительной степени определяется местными условиями: социально-экономическими, климатическими, градостроительными (в первую очередь  этажные застройки), демографическими и т.д. В тоже время на уровень потребления жилищно-коммунальных услуг существенно влияет комплекс субъективных факторов, отражающих эффективность работы предприятия. При этом нормативы потребления  жилищно-коммунальных услуг для конкретного населённого пункта должны определятся. Исходя из действия только объективных факторов. Формирование нормативов жилищно-коммунальных услуг осуществляется в 2 этапа:

    1. Формируются нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг по регионам, расположенным в различных климатических зонах.
    2. Путём дифференциации этих нормативных показателей с учётом местных условий определяются нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг для конкретного населённого пункта.

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Технология определения  нормативов потребления населением жилищно-коммунальных услуг.

 

  1. Теплоснабжение

1.1. Общие положения.

Проекты нормативов теплопотребления обосновываются жилищными органами, и после согласования с органами теплоснабжения утверждаются администрацией городов и населённых пунктов  области. Нормативы являются обязательными к применению при расчётах теплопотребления и при составлении планов технических мероприятий по энергоснабжению.

Необходимость разработки нормативов теплопотребления обусловлено законом  РФ «Об основах федеральной жилищной политики»: здесь предусмотрен переход на новую систему оплаты коммунальных услуг одновременно с применением мер социальной защиты граждан в виде предоставления им компенсаций (субсидий) на оплату жилья и жилищно-коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учётом совокупного дохода семьи и действующих льгот.

Основная задача нормирования –  обеспечить применение технически и  экономически обоснованных норм расхода  тепловой энергии для обеспечения  комфортных условий проживания населения при осуществлении режима экономии, рационального распределения и эффективного использования тепловой энергии.

Основными направлениями расходования тепловой энергии в жилых домах  являются:

  1. Отопление жилых зданий.
  2. Подогрев воды на горячее водоснабжение.
  3. Тепловые потери в подводящих тепловых сетях (если они находятся на балансе жилищной организации).

Нормативы расхода тепловой энергии  содержат теоретически необходимые  расходы тепловой энергии и неизбежные тепловые потери и являются основой  для выявления резервов экономии. В них должны включатся затраты энергии, вызванные отступлением от правил технической эксплуатации режимов работы и другие нерациональные затраты.

Норматив расхода тепловой энергии  – это технически и экономически обоснованная мера потребления тепловой энергии для жилых домов различных категорий с учётом оптимального обеспечения услуги отопления и горячего водоснабжения.

Нормативные санитарно-гигиенические  условия для жизнедеятельности  человека в жилых домах, отвечающие требованиям их рациональной эксплуатации определены «Правилами предоставления коммунальных услуг».

 

Показатели  качества работы системы отопления  и горячего водоснабжения

 

Показатели

Отопление

Горячее водоснабжение

1.Показатели качества  услуг

1.Бесперебойное в течение всего отопительного сезона.

2.Обеспечение мероприятий  по утеплению.

3.Температура внутреннего  воздуха tвн=18˚, в угловых комнатах 20˚.

1.Бесперебойное в течение  всего установленного договором  времени.

2.Обеспечение температуры  горячей воды tгв в точке разбора не менее 60˚ и 50˚ соответственно для открытой и закрытой системы.

2.Вид снижения качества

1.Перерывы в теплоснабжении

2.Уменьшение tвн ниже нормативной

1.Перерывы в горячем  водоснабжении.

2. tгв не соответствует норме в точке разбора

3.Допустимая продолжительность отклонений в месяц

24 часа

1.24 часа (при перерыве)

2.не более 4 часов  в сутки (при падении температуры)


 

Нормативы теплопотребления могут  быть определены расчётным и расчётно-экспериментальным  способами.

Расчётный метод: определение нормативов при использовании проектных знаний расходов тепловой энергии на жилой дом при отсутствии проектов. Определение нормативов производится в соответствии с укрупнёнными удельными отопительными характеристиками жилых домов.

Расчётно-экспериментальный метод основан на экспериментальной проверке расчётных значений расходов тепла на отопление и подогрев воды на горячее водоснабжение домов путём проведения приборных замеров или энергоаудита. Доля обследуемых домов в общей характеристике жилищного фонда должна составлять не менее 15%. Этот метод позволяет учесть уровень эксплуатации, состояние ограждающих конструкций, проведение энергосберегающих мероприятий. Однако данный метод требует значительных затрат времени и средств. Для большинства жилищных организаций области целесообразно проводить расчёт нормативов теплопотребления по укрупнённым показателям.

Нормативы классифицируются на индивидуальные и агрегированные.

Индивидуальным нормативом является плановый расчётный расход тепла  на единицу площади конкретного дома для отопления и на 1 жителя на подогрев воды для горячего водоснабжения.

Агрегированный норматив определяет расход тепла на единицу площади  для отопления и на 1 жителя для  подогрева воды для горячего водоснабжения  по совокупности жилых домов (микрорайон, посёлок, город). Агрегатный норматив определяется как средневзвешенная величина соответствующих индивидуальных нормативов.

Перечисленные выше указания позволяют  упорядочить взаимоотношения потребителей с теплоснабжающими организациями  при заключении договоров на отпуск тепловой энергии, создать научно-обоснованную систему расчётов на тепловую энергию, провести паспортизацию жилых зданий, осуществить мероприятия по ресурсоэнергосбережению. При этом возможная экономия расхода тепла в размере 15-30% позволит экономить как денежные средства населения, так и дотационные средства из бюджета.

 

  • Определение нормативных расходов тепла на отопление жилых домов.
  • Нормативный расход тепла на отопление  рассчитывается исходя из укрупнённых  характеристик различных категорий жилых домов, статических данных о структуре жилищного фонда хозяйственного объекта любого уровня управления и условий системы эксплуатации системы отопления в базовом (предыдущем) году; продолжительность отопительного периода, среднегодовая температура наружного воздуха по данным метеостанции.

    Анализ типологии существующего  жилищного фонда и имеющихся  укрупнённых характеристик жилых  домов позволил выделить следующие  их виды:

      • по материалам и годам застройки

    1.кирпичные и каменные (до 1930 г.)

    2.кирпичные и каменные (1930-1958 г.)

    3.кирпичные жилые дома (после  1958 г.)

    4.полносборные (панельные) жилые  дома

    5.деревянные (рубленные) и смешанные  жилые дома

    6.облегчённые жилые дома (каркасно-засыпные, глинобитные)

      • по этажности
    1. одноэтажные
    1. двухэтажные
    2. трёхэтажные
    3. четырёхэтажные
    4. пятиэтажные
    5. шестиэтажные и более

    Нормативный расход тепла, приведённый  к климатическим условиям прошлого года измеряется в Гкалл/м2/год (или месяц) и вычисляется по формуле:                                 Нпр = Нт * Кпр , где

    Нт – нормативный расход тепла, определяемый по проектным или укрупнённым показателям (Гкалл/м2/год)

    Нт=((100%+5%)/100)*(0,047*0,015+0,024*0,697+0,019*0,028)=0,022

    Гкал/м2*мес

     

    Кпр – коэффициент привидения

                Кпр= (Zф /Z)* [(Твн – Тн) / ( Твн – Тн ср)], где

    Zф и Z – расчётная и фактическая продолжительность отопительного периода, Z =206;

    Твн– усреднённая температура воздуха внутри помещения

    Тн и Тн ср – среднегодовая температура наружного воздуха (расчётная и фактическая) за базовый год по базам метеостанций.

    Кпр=(210/206)*((18+8)/(18+6,1))=1,1

     

    Нпр=0,022*1,1=0,0242 Гкал/м2*мес

     

    Нормативный расход тепла на отопление  жилых домов определяется по проектным  показателям. Вычисляют по категориям жилищного фонда и по этажности  домов.

                                        Н = Qотоп/Sжил, где

    Qотоп- расчётный расход тепловой энергии на отопление жилого дома за отопительный период (Гкалл/год)

                           Qотоп=Qо* (Тв – Т ср)/ 48*24* Z

    Информация о работе Расчет нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг жилого микрорайона