Отчет по практике в ООО ”Стройинвест”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2012 в 22:43, отчет по практике

Описание работы

Производственную практику я проходила в строительной фирме
ООО ”Стройинвест” в должности инженера производственно-технического отдела. За время прохождения практики я принимала участие в подготовке исполнительной документации, согласно РД-11-02-2006, к сдаче объекта ОЭЗ Завод по переработке свежих салатов и овощей ООО «Белая дача Алабуга» в ИГСН, а затем в эксплуатацию. При подготовке исполнительной документации мной было освоено составление актов освидетельствования скрытых работ, актов освидетельствования ответственных конструкций, а также исполнительной схемы наружных инженерных сетей, составление реестра.

Содержание работы

Введение
1. Изучение структур проектных и строительных организаций
2. Изучение нормативных актов, регламентирующих правовую и производственную деятельность строительных организаций и управлений
3. Изучение штатных структур и функциональных обязанностей отделов и отдельных сотрудников
4. Изучение практики работы с проектно-сметной документацией
5. Изучение проектно-технологической документации
6. Изучение систем материально-технического и транспортного обеспечения строительства
7. Изучение систем эксплуатации парка строительных машин и механизмов
8. Изучение видов и практики деятельности надзорных и контрольных органов
9. Изучение документации по инженерному обустройству строительных
площадок
10. Изучение порядка подготовки к сдаче объектов в эксплуатацию
11. Изучение работы авторского надзора с посещением строящихся объектов
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

МОЯ ПРАКТИКА 2012.doc

— 164.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

 

 

Кафедра технологии, организации  и механизации 

строительства

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ

О второй организационно-технологической 

практике

 

 

 

 

 

 

 

 

       

 

 

  Выполнил студент гр.8ПГ406

 Соловьева Е.А.

 Работу принял

 

                        

 

 

Казань 2012г.

Введение

1. Изучение структур  проектных и строительных организаций

2. Изучение нормативных актов, регламентирующих правовую и производственную деятельность строительных организаций и управлений

3. Изучение штатных структур и функциональных обязанностей отделов и отдельных сотрудников

4.  Изучение практики работы с проектно-сметной документацией

5. Изучение проектно-технологической документации

6. Изучение систем материально-технического и транспортного обеспечения          строительства

7. Изучение систем эксплуатации парка строительных машин и механизмов

 8. Изучение видов и практики деятельности надзорных и контрольных   органов

  9. Изучение документации по инженерному обустройству строительных          

 площадок 

10. Изучение порядка подготовки к сдаче объектов в эксплуатацию

11. Изучение работы авторского надзора с посещением строящихся         объектов

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Введение  

  Производственную практику я проходила в строительной фирме

ООО ”Стройинвест” в должности инженера производственно-технического отдела. За время прохождения практики я принимала участие в подготовке исполнительной документации, согласно РД-11-02-2006, к сдаче объекта ОЭЗ Завод по переработке свежих салатов и овощей ООО «Белая дача Алабуга» в ИГСН, а затем в эксплуатацию. При подготовке исполнительной документации мной было освоено составление актов освидетельствования скрытых работ, актов освидетельствования ответственных конструкций, а также исполнительной схемы наружных инженерных сетей, составление реестра. Также участвовала в подготовке исполнительной документации при строительстве объекта свинокомплекса в пос. Сосновый Бор Тукаевского района РТ.  Получила навыки при подготовке документации для участия в тендере на строительство объекта «Завод тепловых насосов», а именно выборку строительных материалов. На данной работе я на практике освоила многие вопросы, изучаемые на таких предметах, как технология строительных процессов; технология возведения зданий; организация, планирование и управление в строительстве, оформление проеткно-сметной документации.

    В данном  отчете мною будут даны ответы  на вопросы, которые являются  основополагающими при организации строительства. К сожалению, в силу специфики работы организации “Стройинвест” я самостоятельно не могу ответить на некоторые вопросы, поэтому в этих случаях я буду делать упор на техническую литературу и материалы лекций, прочитанные по кафедре ТОМС.

 

 

 

 

 

 

1. Изучение  структур проектных и строительных  организаций.

  Структура системы управления состоит из отдельных работников, образующих аппарат управления, и технических средств управления. Paботник управления выполняет какую-то часть функций управления и занимает должность, которая связана с конкретными правами и обязанностями. Техника управления охватывает всю совокупность орудий труда и технических средств, используемых в процессах управления.

  Структура управления  по горизонтали состоит из звеньев, а по вертикали - из ступеней.

  Звено управления - это организационно и функционально обособленное подразделение (например, производственный, технический, плановый и другие отделы треста) или специалист соответствующего аппарата управления определенного уровня.

Организационное объединение  звеньев управления одного уровня в  управленческую структуру образует ступень управления (участок, СУ, трест и т. д.).

  Орган управления состоит из одной или нескольких первичных групп, связанных между собой отношениями разделения труда работников.

   Первичная  группа - это коллектив работников управления, у которых есть общий руководитель, и сами они не имеют подчиненных.

  Органы управления  по положению в структуре управления делятся на вышестоящие,  нижестоящие и равноправные.

  Связи между элементами  структуры (работниками и органами) могут быть вертикальными (связи руководства и подчинения) и горизонтальными (связи кооперации равноправных элементов).

  Работники аппарата управления обычно делятся на линейных руководителей и функциональный персонал.

Линейные руководители - это мастера, прорабы, начальники участков и строительных управлений. Они осуществляют общее руководство деятельностью соответствующей организационной структуры, во главе которой они находятся.

Функциональный  персонал способствует реализации процесса управления, обеспечивает систематизацию и подготовку необходимых данных в определенных сферах управленческой деятельности, а также информационную взаимосвязь по горизонтали и вертикали структуры управления по всем вопросам, связанным с выполнением соответствующих функций.

Различают следующие  типы структур управления: линейную, функциональную, линейно-функциональную, или линейно-штабную, и комбинированную.


 

 

 

 

 

 

 

Рис.1. Линейная структура управления

 

  При линейной структуре орган имеет одну вышестоящую и несколько нижестоящих инстанций. Все вопросы решаются по одной линии связи. Каждый руководитель получает информацию только от непосредственных подчиненных и управляет их деятельностью.

  Линейные организации эффективны, когда число задач невелико, задачи эти несложны и могут быть решены в ближайшей вышестоящей инстанции. При такой структуре создаются благоприятные возможности всех уровней управления в реализации поставленной цели. Но при такой структуре между одинаковыми уровнями системы нет связи и по всем вопросам необходимо обращаться к одному руководителю, который должен "знать все". Так как руководители не могут быть специалистами по всем вопросам, то возникает опасность принятия неквалифицированных решений. Кроме того, из-за ступенчатости время передачи информации увеличивается, что соответственно снижает оперативность управления. Это и является недостатком линейной структуры.

Функциональная  структура предусматривает разделение работ по функциям. В органе имеются звенья, которые специализируются на планировании, учете и т. д. Функциональная структура (рис.2) использует знания опытных и высококвалифицированных специалистов, что способствует повышению эффективности управления, ускоряет процесс движения информации, повышает оперативность управления. Но эта структура усиливает функциональный подход, что приводит к рассмотрению вопросов с частных позиций. Она также нарушает принцип единоначалия, единство распорядительства и ответственность за


 

 

 

 

 

 

Рис2. Функциональная структура управления

 

работу; ведет к двойному подчинению. При ней затрудняется координация работ из-за усложнения согласованности распоряжений и  очередности их выполнения.

  В линейно-функциональной или линейно-штабной структуре за основу берется линейная структура, но при каждом звене руководства создается штаб, состоящий из отделов, специализированных по отдельным функциям. Линейный руководитель рассматривает и утверждает подготовленные штабом решения, которые передаются подчиненным линейным руководителям, а на их основе принимаются решения в масштабе своего уровня также с участием штаба.

. По линейно-функциональной  структуре построены практически  такие органы управления строительством, как СУ, трест, комбинат и др. (рис.3).

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 Рис.3. Линейно-функциональная           Рис.4. Матричная структура    структура управления                               управления

 

  Последнее время получают развитие новые типы структур управления: структуры с временными (создаваемыми на определенный период) органами и управление по проекту (объекту, проблеме, разработке), получившие название матричных.

  В матричных структурах управления (рис.4), основанных на принципах программно-целевого управления, предусмотрены связи, обеспечивающие увязку функциональных и линейных подразделений в рамках выполняемой задачи. Эту увязку осуществляет специально создаваемый орган или должностное лицо. Так, в проектных организациях главные архитекторы проекта (ГАП) и главные инженеры проекта (ГИП) руководят и отвечают за реализацию проекта, координируя работу различных отделов института по порученному им объекту. Такое управление не изменяет сложившейся системы, но в структуре управления появляется дополнительное звено управления, координирующее по горизонтали вертикальные связи между звеньями.

   Из выше перечисленных данных я могу сделать вывод, что предприятие ООО ”Стройинвест” имеет линейно-функциональную структуру управления, так как имеется один управляющий (директор), два заместителя управляющего, бухгалтерия и далее строительный участок с линейной структурой управления: начальник участка, прорабы, мастера и бригады.

 

2. Изучение нормативных актов, регламентирующих правовую и производственную деятельность строительных организаций и управлений  

Саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие

организации, созданные  в целях, предусмотренных Федеральным  законом "о саморегулируемых организациях" и другими федеральными законами, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг), либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида.

В России порядок образования  и деятельности саморегулируемой организации, основные цели и задачи регулируются Законом N 315-Ф3 от 01.12.2007 г. ( в ред. от 01.07.2011) «О саморегулируемых организациях», а также федеральными законами, регулирующими соответствующий вид деятельности.

Саморегулируемая организация  осуществляет следующие основные функции:

  • разрабатывает и устанавливает требования к членству субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемой организации, в том числе требования к вступлению в саморегулируемую организацию;
  • применяет меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные настоящим Федеральным законом и внутренними документами саморегулируемой организации, в отношении своих членов;
  • образует третейские суды для разрешения споров, возникающих между членами саморегулируемой организации, а также между ними и потребителями произведенных членами саморегулируемой организации товаров (работ, услуг), иными лицами, в соответствии с законодательством о третейских судах;
  • осуществляет анализ деятельности своих членов на основании информации, предоставляемой ими в саморегулируемую организацию в форме отчётов в порядке, установленном уставом саморегулируемой организации или иным документом, утверждёнными решением общего собрания членов саморегулируемой организации;
  • представляет интересы членов саморегулируемой организации в их отношениях с органами государственной власти и органами местного самоуправления;
  • организует профессиональное обучение, аттестацию работников членов саморегулируемой организации или сертификацию произведённых членами саморегулируемой организации товаров (работ, услуг), если иное не установлено федеральными законами;
  • обеспечивает информационную открытость деятельности своих членов, опубликовывает информацию об этой деятельности в порядке, установленном настоящими Федеральными законами и внутренними документами саморегулируемой организации.

 

3. Изучение  штатных структур и функциональных  обязанностей отделов и отдельных  сотрудников.

 

     Управление деятельностью строительно-монтажных организаций осуществляют руководители организаций и аппарат управления, состоящий из линейного и функционального персонала. Линейный персонал- старшие прорабы, прорабы, мастера, диспетчеры, геодезисты, участковые механики и др., функциональный персонал - работники аппарата треста и управлений, выполняющие специализированные функции в подготовке и управлении производством.

     Управление трестом осуществляется управляющим и подчиненным ему аппаратом - администрацией треста.

     Управляющий трестом назначается вышестоящей инстанцией и является доверенным лицом государства или другого собственника, уполномоченным на основе принципа единоначалия организовать всю работу предприятия, без доверенности действовать от имени треста, представлять трест во всех организациях и учреждениях, распоряжаться в соответствии с планом в пределах, установленных законом, его имуществом и средствами, заключать договоры, выдавать доверенности, открывать в банке расчетные и другие счета предприятия.

     Управляющий имеет право утверждать и изменять оклады заработной платы ИТР и служащим в пределах своих полномочий. Управляющий непосредственно руководит плановым и сметно-договорным отделами, бухгалтерией и отделом кадров.

     Главный инженер ответственен за осуществление технической политики в организациях треста. В его обязанности входят внедрение в производство достижений науки и техники, совершенствование технологии, обеспечение качества работ. Он руководит производственным и техническим отделами, отделами главного механика и энергетика, технолога, лабораторией, направляет работу по охране труда и рационализации.

    Заместитель управляющего организует материально- техническое снабжение, транспорт, хозяйственное обслуживание производства, а также коммунально-бытовое обслуживание коллектива треста. Ему подчинены управления комплектации (или контора снабжения), транспортное подразделение, жилищно-коммунальная контора (ЖКК) и пожарно-сторожевая охрана (ПСО). В крупных трестах эти функции распределяются между двумя-тремя заместителями управляющего. Общей тенденцией становится освобождение строительных организаций от несвойственных их профилю функций — организацией жилищно-коммунального хозяйства, содержания объектов культуры и т. п.

    Заместитель управляющего по экономической работе (главный экономист) руководит планово-экономической работой треста, организует хозяйственную и финансовую деятельность, разрабатывает и проводит в жизнь мероприятия по улучшению технико-экономических показателей работы треста. В порядке перераспределения обязанностей между руководством заместителю по экономической работе могут поручить отделы планово-экономический, сметно-договорный, труда.

Информация о работе Отчет по практике в ООО ”Стройинвест”