Отчет по практике в ООО «Маякстроймонтаж»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июля 2015 в 15:13, отчет по практике

Описание работы

Производственная практика является составной частью учебного процесса и имеет целью подготовить специалистов инженеров-строителей.
Продолжительность производственной практики составляет четыре недели.
Студенты направляются на объекты промышленного, гражданского и сельского
строительства, согласно заключенным договорам.
Данная практика ставит перед собой следующие задачи:
- углубить и закрепить теоретические знания;
- приобрести рабочие навыки по рабочим строительным специальным
процессам;

Содержание работы

1. Введение.
2. Архитектурно-строительная характеристика объекта строительства
3. Основные сведения об организации строительства
4. Методы производства работ.
5. Заключение.

Файлы: 1 файл

shg.docx

— 247.01 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пензенский государственный университет

архитектуры и строительства»

Инженерно-строительный институт

Кафедра «Управление качеством и технология строительного производства»

 

 

 

 

 

Технический отчет

 по производственной  практике

 

 

 

 

 

Автор работы: Давыдкина Ю.А.

Специальность: «Строительство»

Группа: СТР-22

Работа защищена: «     » июня 2014 г.

Оценка:______________________

Подпись:_____________________

 

 

 

Пенза 2014г.

Отчет по первой производственной (строительной) практике в   ООО «Маякстроймонтаж»

 

 

 

 

Содержание

 

1. Введение.                                              

2. Архитектурно-строительная  характеристика объекта  строительства

3. Основные  сведения об организации строительства

4. Методы  производства работ.                             

5. Заключение.                                            

                                                      

 

 

 

Введение

 

Производственная практика  является  составной  частью  учебного процесса  и  имеет  целью  подготовить  специалистов   инженеров-строителей.

Продолжительность  производственной  практики  составляет   четыре   недели.

Студенты направляются на объекты  промышленного,  гражданского  и  сельского

строительства, согласно заключенным договорам.

Данная практика ставит перед собой следующие задачи:

- углубить  и закрепить теоретические знания;

- приобрести  рабочие  навыки  по  рабочим  строительным  специальным

процессам;

- ознакомить  студентов  с  передовыми  методами  труда,  строительной техникой;

- изучить  производственный процесс строительной  организации в целом.

 

Я проходил практику в компании ООО «Маякстроймонтаж»

Основными задачами  ООО «Маякстроймонтаж» являются:

- строительство зданий и сооружений

- подготовка строительного участка

- монтаж инженерного оборудования, зданий и сооружений

- производство отделочных работ

- плотницкие работы.

 

 

Архитектурно-строительная характеристика объекта строительства.

 

 Дворец силовых единоборств возводится в Первомайском районе г. Пензы и предназначен для проведения тренировок, сборов и соревнований самого высокого уровня. Его общая площадь составит 20 тысяч квадратных метров. Внутри 3-этажный Дворец будет функционально поделён на две зоны: зрелищно-спортивную и учебно-тренировочную.

Здесь расположатся несколько тренировочных и тренажерных залов, два боксёрских ринга, одиннадцать ковров для самбо, дзюдо, восточных единоборств и греко-римской борьбы, медико-восстановительный центр и административные помещения.

В центре большой арены запроектирован соревновательный тяжелоатлетический помост; по периметру - трибуны на 1200 мест, комментаторские, звуко- и светорегулирующие кабины. Также проектом предусмотрены 22 специальных места для инвалидов-колясочников. 
Слева от здания расположатся открытые стоянки для легковых автомобилей и автобусов, справа - футбольное поле, беговые дорожки и гимнастический городок. 
Стоимость строительства Дворца более 520 млн рублей. 

    

 

 

Основные сведения об организации строительства.

ООО "Маякстроймонтаж" ( Пензенская область, г. Пенза, ул. Бумажников д.1), организовано как самостоятельное предприятие в декбре 2006 г. Ранее как структурное подразделение - ремонтно-строительное управление (РСУ), входило в состав ОАО "Маяк".

За последние годы выполнены строительно-монтажные работы на: 

  • строительстве корпуса по производству бумаги-основы декоративной на промплощадке ОАО "Маяк";  строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Пензе, ул. Стадионная;
  • пристрое к зданию управления с проходной ОАО "Маяк";
  • строительстве пятиэтажных жилых домов в микрорайоне "Маяк";
  • строительстве молочно-товарных ферм в Республике Башкортостан;
  • строительстве производственного корпуса, административно-бытового корпуса для ОАО "СКБТ" в г. Пенза;
  • реконструкции и ремонте зданий и помещений ОАО "Маяк";
  • благоустройстве производственной территории и прилегающей территории микрорайона "Маяк".

ООО "Маякстроймонтаж" осуществляет проектирование, изготовление и монтаже таких конструкций как: парники, теплицы, оранжереи и зимние сады. Все парники и теплицы разрабатываются специалистами и производятся непосредственно на предприятии. В кратчайшие сроки осуществляется поставка парника, теплицы или оранжереи, которые будут полностью соответствовать требованиям заказчика.

За это время компания накопила богатый опыт в сфере строительных и отделочных работ.

Особое внимание они уделяют качеству работ с учетом всех пожеланий заказчика, внешнему облику здания, планировке и дизайну интерьера. 
В этом велика заслуга квалифицированных специалистов, чей опыт и профессионализм позволяют выполнять сложные комплексные работы, качественно и в срок.

Все работы выполняются по строгой технологии, с использованием экологически чистых материалов, и отвечают самым высоким мировым стандартам.

Они производят полный спектр строительных и отделочных работ, в том числе и электромонтажных, сборку систем отопления и водоснабжения, строительство газопровода, а также комплектуем объекты строительными материалами

 

Техника безопасности

 

Для лучшего усвоения рабочими основных приемов безопасного проведения работ на каждом предприятии должны быть инструкции по охране труда и их перечень, утвержденный руководителем или его заместителем.

При возведении каменных зданий и конструкций необходимо обеспечить безопасность процесса кладки, эксплуатации подмостей и лесов, грузоподъемных кранов, подъемников и других строительных машин.

Общие требования безопасности при прохождении технологической практики

Прежде, чем приступить к прохождению практики студент должен убедиться в наличии приказа по предприятию о зачислении на практику в качестве специалиста среднего звена управления.

Перед началом практики студент проходит вводный инструктаж на установочной конференции в вузе, затем у инженера по технике безопасности на предприятии, о чем расписывается в специальном журнале. Во время вводного инструктажа он получает подробные разъяснения по следующим вопросам:

  • основных положениях законодательства по охране труда, т.е. режим труда, правила организации рабочего места, уровень производительности труда, санитарно-гигиенические условия труда;
  • внутреннем распорядке на предприятии (организации); - правил поведения на территории предприятия, строительного объекта и в производственных помещениях;
  • схеме движения транспорта и пешеходных маршрутах, условных сигналах, сигнальных цветах, предупредительны надписях и знаках безопасности. Для движущегося транспорт устанавливают различные сигналы (звуковые, световые указательные), которые нужно знать и соблюдать; грузоподъемный транспорт необходимо эксплуатировать в соответствии с разрешенной массой подъема и его габаритами.
  • об особенностях условий работы соответствующего участка (объекта) и меры предупреждения несчастных случаев.

При вредном производстве необходимо применять средства индивидуальной защиты. Во время движения и перемещения груза необходимо надеть защитную каску.

Техника безопасности в строительстве

Основой для высокопроизводительного и безопасного труда, предупреждения возможных опасностей и обеспечения санитарно - гигиенического обслуживания строителей и обслуживающего персонала является правильная организация строительной площадки и производства строительно - монтажных работ. Поэтому вопросы техники безопасности учитывают при разработке проектов организации работ, которые ведутся с обязательным соблюдением требований Строительных норм и правил (СНиП), и в частности главы СНиП III-A. 11 - 70 «Техника безопасности в строительстве».

Для безопасного проведения работ машинист и персонал, обслуживающий кран, должны знать все положения правил техники безопасности, обязаны строго их соблюдать. Нарушение этих правил может привести к несчастным случаям как с обслуживающим персоналом, так и с другими работниками, находящимися на строительной площадке, где работает кран.

К основным мероприятиям по технике безопасности в строительстве относятся: правильная организация строительства и производства работ; организация складирования материалов и деталей: организация строительной площадки и проходов; обеспечение нормального рабочего и аварийного освещения рабочей площадки; организация технического надзора за состоянием механизмов, крановых путей, оборудования; проведение систематического инструктажа обслуживающего персонала; обязательное ограждение всех площадок и лестниц, а также вращающихся и подвижных частей крана; постоянный контроль за исправностью механизмов, укомплектование крана исправным инструментом; соблюдение правил эксплуатации крана в соответствии с Инструкцией по монтажу и эксплуатации подъемных устройств; применение сигнализации в соответствии с Правилами Госгортехнадзора; обеспечение электробезопасности.

Одним из наиболее важных документов, предусматривающих безаварийное ведение работ в строительстве, является проект организации работ. В этом проекте учитываются все мероприятия по технике безопасности, указываются средства механизации тяжелых и трудоемких работ по горизонтальному и вертикальному транспортированию материалов, типы применяемых строительных материалов и их размещение на стройплощадке, инвентарные леса, подмости.

Складирование строительных материалов допускается только в местах, предусмотренных проектом организации работ. Беспорядочное хранение материалов, изделий и оборудования запрещается. Разрывы между складскими помещениями и штабелями устанавливают в соответствии с требованиями противопожарной техники.

На территории строительства должны быть установлены указатели проездов и проходов. Проходы для рабочих и проезды для машин должны быть всегда свободными: загромождение их материалами или мусором не допускается. Ширина проездов при одностороннем движении должна быть не менее 4 м.

Проходы между штабелями строительных материалов должны быть не менее 1 м. В каждом штабеле следует хранить только однородные элементы.

Серьезную опасность при использовании подъемных механизмов представляет падение груза, что может повлечь за собой несчастные случаи. Поэтому зона, в пределах которой работает кран, является опасной и должна быть ограждена.

Все проемы в здании, находящиеся в зоне действия крана, во избежание попадания людей в опасную зону должны быть закрыты. Граница опасной зоны устанавливается на расстоянии не менее 1/3 высоты подъема крана от мест возможного падения груза (при обрыве канатов) при его перемещении краном. При высоте подъема более 100 м граница опасной зоны определяется проектом организации работ.

Опасную зону ограждают хорошо видимыми предупредительными знаками. Когда здания возводятся в жилых районах, строительную площадку ограждают забором высотой 2 м во избежание доступа на территорию посторонних лиц. При возведении зданий, расположенных вдоль улицы, над заборами, отгораживающими здание от улицы, устраивают козырьки шириной в 1 м для защиты проходящих людей от возможного падения со здания строительных материалов, инструмента.

Рабочие места, проходы, склады в вечернее время должны быть хорошо освещены. Работа в неосвещенных местах запрещается. При отключении рабочего освещения автоматически должно включаться аварийное.

На строительной площадке устанавливают указатели направлений движения транспорта, ограничения скорости передвижения.

Все подъемные механизмы оборудуют звуковой или световой сигнализацией.

Правильное и безопасное использование механизмов на строительной площадке возможно лишь при полной их исправности, а также исправности используемых инструментов, умелом управлении кранами и соответствующей организации работы.

Важное значение для безопасности проведения работ имеет правильное выполнение строповки монтируемых элементов. При подъеме грузов с помощью стропов под острые края конструкций подкладывают деревянные прокладки во избежание перетирания канатов. Снимать стропы с монтируемых конструкций можно только после установки и закрепления последних.

При монтаже здания нельзя переносить строительные конструкции и материалы через рабочие места монтажников. При проведении монтажных работ одновременно на разных уровнях, между смежными участками устраивают защитные настилы.

При разгрузке автомашин или при работе в зоне действия башенного крана, какого - либо стрелового крана нельзя допускать переноса груза над кабиной водителя.

Подъем и опускание людей с помощью крана категорически запрещается.

При проведении монтажа рабочим запрещается находиться под опускаемым грузом и подниматься на монтируемый элемент до его закрепления. При работе двух или нескольких кранов на одних путях должны быть предусмотрены устройства, предупреждающие их столкновение.

Поскольку башенные краны имеют электрический привод, во избежание поражения людей электрическим током кабель, питающий кран, выполняют защищенным металлической и резиновой оболочками, а рельсовые пути заземляют. Должны быть заземлены также и все другие электрические машины, установленные на строительной площадке.

Общие требования безопасности в аварийных ситуациях

Основными условиями в аварийных ситуациях являете быстрота действий, находчивость и умение;

при поражении электрическим током необходимо: уложи пострадавшего спиной на твердую поверхность, проверить у на наличие дыхания по подъему грудной клетки, проверить наличии пульса на лучевой у запястья или на сонной артерии поверхности шеи, выяснить состояние зрачка (узкий или широкий), широки указывает на резкое ухудшение кровоснабжения мозга. Если пострадавший в бессознательном состоянии необходимо делать искусственное дыхание и наружный массаж сердца;

Информация о работе Отчет по практике в ООО «Маякстроймонтаж»