Монтаж каркасной перегородки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 10:26, курсовая работа

Описание работы

Предприятия КНАУФ в России сегодня производят миллионы квадратных метров КНАУФ ГКЛ (гипсокартонных листов) и КНАУФ ГВЛ (гипсоволокнистых листов), сотни тонн высококачественных сухих смесей (растворные, клеевые шпаклевочные), металлические профили, предлагают весь набор комплектующих деталей, инструментов для работы, технической документации для поставляемых на стройки комплектных строительных систем КНАУФ. Если в 1994 году в нашей стране только 4 процента внутренних площадей отделывались гипсокартонными и гипсоволокнистыми листами, то благодаря инвестициям КНАУФ этот показатель сегодня вырос до 20 процентов. Такой прирост в условиях рыночных отношений следует расценивать как наилучшее доказательство высокой эффективности технологий, материалов и изделий с торговой маркой «КНАУФ».

Содержание работы

1. Введение
2. Гипсокартонный лист
3. Каркасные перегородки
4. Перегородки из гипсокартона
5. Технология облицовка стен гипсокартоном
6. Выравнивание поверхностей с помощью гипсокартона
7. Технология выполнения перегородок из гипсокартона
8. Технология «сухого строительства»
9. Ограждающие конструкции с применением гипсокартонных листов
10. Транспортировка и хранение
11. Виды инструментов и их применение
12. Организация труда и техника безопасности
Список литературы

Файлы: 1 файл

Лисовицкий.doc

— 284.50 Кб (Скачать файл)

     Для крепления гипсокартонных листов к  каркасу и металлических профилей и деталей между собой рекомендуется  использовать самонарезающие шурупы с антикоррозионным покрытием или самонарезающие, а также прокалывающие шурупы отечественного производства с антикоррозионным цинковым покрытием Цб типа СМ.

     Для крепления гипсокартонных листов к  каркасу и металлических профилей и деталей между собой рекомендуется использовать самонарезающие шурупы с антикоррозионным покрытием (таблица 6) или самонарезающие, а также прокалывающие шурупы отечественного производства с антикоррозионным цинковым покрытием Цб типа СМ.

Для заделки стыков между гипсокартонными листами с кромками типа УК рекомендуется использовать шпаклевку «Фугенфюллер», изготавливаемую по ТУ 5745-011 -04001508, на основе гипсового вяжущего и специальных добавок, разводимого водой в отношении 4:3.

     Шпаклевка «Фугенфюллер» должна применяться в комплексе с армирующей лентой из высококачественной бумаги или стекловолокна с перфорацией или без перфорации.

     Для заделки швов между гипсокартонными  листами с кромками типа ПЛУК без  применения армирующей ленты рекомендуется  использовать шпаклевку «Унифлот» на основе гипсового вяжущего с добавками, разводимого водой в отношении 2,5:1.

     Для окончательной отделки стыков между  гипсокартонными листами обшивки  поверхностей следует применять  шпаклевочный состав «Финиш-паста» или  «Борд-финиш».

     При подготовке поверхности обшивки  из гипсокартонных листов под окраску  с целью нормализации абсорбции  рекомендуется использовать грунтовку  «Тифенгрунд», поставляемую фирмой СП «ТИГИ КНАУФ» ОАО.

     Для уплотнения зазоров между направляющими  профилями металлического каркаса перегородок, полом и потолком и обеспечения требуемой звукоизоляции рекомендуется применять уплотнительную ленту «Дихтунгсбанд», поставляемую фирмой СП «ТИГИ КНАУФ» ОАО, или уплотнительные ленты из пенополиуретана и латексной пенорезины плотностью до 150 кг/м(ТУ 38.106569).

     Для звукоизоляции перегородок рекомендуется  применять минераловатные плиты  на синтетическом связующем по ГОСТ 9573 и ТУ 5762-010-04001485 или стекловатные плиты на синтетическом связующем  по ГОСТ 10499.

     Ограждающие конструкции с применением гипсокартонных листов могут применяться в зданиях различного назначения и степеней огнестойкости, этажности и конструктивных схем, возводимых в разных регионах страны, включая сейсмические районы, при удовлетворении соответствующих нормативныхтребований.

Каркасно-обшивные перегородки.

Перегородки из гипсокартонных листов рекомендуется  проектировать преимущественно  с металлическим каркасом, одинарным  или двойным, звукоизоляционным  заполнением из минераловатных или  стекловатных плит, с одно-, двух- или трехслойной обшивкой ГКЛ. При необходимости прокладки трубопроводов и т.п. коммуникаций в толще перегородки рекомендуется использовать металлический каркас с двойными раздвинутыми стойками, а в качестве заполнителя использовать преимущественно материалы класса «НГ». При прокладке коммуникаций внутри перегородок с горючими материалами конструкция таких проходок не должна уменьшать огнестойкость и увеличивать пожарную опасность этих конструкций.

     В помещениях с сухим и нормальным температурно-влажностными режимами рекомендуется проектировать перегородки с металлическим или деревянным каркасом и обшивкой из стандартных гипсокартонных листов ГКЛ.

     В помещениях с влажным и мокрым режимами эксплуатации перегородки  рекомендуется проектировать с  металлическим каркасом и обшивкой из ГКЛВ или ГКЛВО. 
 

     Противопожарные перегородки рекомендуется проектировать  с металлическим каркасом и обшивками  из гипсокартонных листов ГКЛО и ГКЛВО  при заполнении воздушной полости  между обшивками минераповатной теплоизоляцией, относящейся к группе негорючих материалов по ГОСТ 30244.

     В помещениях с ненормируемым индексом изоляции воздушного шума перегородки, кроме противопожарных, рекомендуется  проектировать без заполнения воздушной  полости между обшивками звукоизоляционным материалом.

     Перегородки с повышенными требованиями к  прочности, включая противопожарные, рекомендуется проектировать с  металлическими стойками каркаса из спаренных в двутавр профилей ПН, заполнением из гипсокартонных листов толщиной 12,5-24 мм и дополнительной обшивкой с одной или двух сторон по типу обычных перегородок.

     Область применения перегородок до пересмотра СНиП на конкретные виды зданий и их инженерных систем может регламентироваться требованиями СНиП 2.01.02 (в части требований п.2 Постановления Минстроя РФ от 13.02.97 №18-7) в строящихся и вводимых в эксплуатацию объектах, запроектированных ранее в соответствии с требованиями указанного СНиП и действующих СНиП на конкретные виды зданий и их инженерных систем.

     Перегородки с металлическим каркасом при пределе огнестойкости (EI) не менее 45 мин в соответствии со СНиП 21-01 допускается применять в качестве противопожарных перегородок I типа при классе их пожарной опасности КО.

     Не  рекомендуется применять каркасно-обшивные перегородки из гипсокартонных листов для шахтдымоудаления. Перегородки с индексом звукоизоляции менее 41 дБ не допускается применять в помещениях с нормируемым уровнем шума.

     Перегородки должны рассчитываться на сочетание: вертикальных (собственный вес и от навески  оборудования) и горизонтальных (от ветра, эксплуатационная нагрузка и сейсмическая) нагрузок.

     При этом ветровая нагрузка принимается  равной 0,2 И/Q, где И/Q—скоростной  напор ветра. Сейсмическая нагрузка составляет для районов с сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов соответственно 6,5; 12,8 и 25,6кгс/м2.

Для наиболее распространенных конструктивных схем, приведенных в таблице 8, высота перегородок  с металлическим каркасом из профилей толщиной 0,6 мм не должна превышать  указанной в таблицах 9 и 10.

     При вертикальном (продольном) размещении гипсокартонных листов обшивки шаг стоек каркаса не должен превышать 600 мм, а при горизонтальном (поперечном) размещении гипсокартонных листов обшивки — не более 1250мм.

     Допускается при необходимости предусматривать  стыковку стоек каркаса по длине  методом насадки или встык с дополнительным профилем. При стыковании насадки длина нахлестки /должна приниматься не менее 10-кратной высоты h сечения стыкуемых профилей, а при использовании дополнительного профиля его длина должна быть не менее 20-кратной высоты стыкуемых профилей. При этом стыки стоек каркаса должны располагаться с взаимным смещением (вразбежку) и условием, что в одной плоскости стыкуется не более 20 % стоек.

     Крепление направляющих металлических профилей и деревянных брусков к полу и  потолку следует предусматривать с помощью дюбелей, располагаемых с шагом не более 1000 мм. Рекомендуется принимать шаг дюбелей 400— 600мм.

     В целях повышения звукоизоляции  перегородок от воздушного шума следует  предусматривать применение уплотнительной ленты между направляющими профилями каркаса, полом и потолком, а также герметизацию этих мест с одной стороны перегородки.

     Уплотнительную  ленту следует также предусматривать  между спаренными стойками металлического каркаса, а также в местах сопряжения каркаса с стенами и металлической дверной коробкой.

     В случае закрепления стоек металлического каркаса к направляющим следует  предусматривать метод «просечки  с отгибом» или самонарезающими  шурупами, а деревянных стоек —  гвоздями или шурупами.

     В перегородках с одинарной обшивкой гипсокартонными листами в местах их поперечных стыков (по ширине листа) следует предусматривать горизонтальные вставки из металлического профиля направляющего или стоечного типа, закрепляемые к стойкам каркаса.

     При прогибах перекрытия от временных нагрузок более 10 мм для обеспечения независимости деформации каркаса от перекрытия крепление стоек к верхним направляющим рекомендуется предусматривать методом подсечки или со скользящей верхней направляющей. В перегородках площадью более 50 мнеобходимо предусматривать устройство деформационного шва.

     В местах сопряжения перегородки с  колоннами и стенами должны предусматриваться  дополнительные стойки, которые при  отсутствии разности деформаций несущих  конструкций следует закреплять дюбелями с шагом 600 мм.

     В местах сопряжения перегородок с коммуникационными трассами следует предусматривать установку между стойками обрамляющих элементов из профилей ПН и ПС с закреплением их к стойкам каркаса. 

Транспортировка и хранение

     Металлические тонкостенные профили должны поставляться на объекты строительства пакетами, стянутыми лентами, любым видом транспорта при условии защиты от механических повреждений.

     Пакеты  с профилем должны храниться под  навесом. Поставщик профилей должен гарантировать соответствие их нормативным  документам при соблюдении потребителем условий транспортировки и хранения. Срок хранения 12 мес. с даты изготовления.

     Транспортирование ГКЛ должно выполняться централизованно  в пакетированном виде в условиях, исключающих увлажнение, загрязнение  и механическое повреждение листов. Габариты пакетов не должны превышать по длине 4100 мм, по ширине 1300 мм, по высоте 800 мм; масса пакета не должна быть более 3000 кг.

     При транспортировке ГКЛ должны находиться в горизонтальном положении, пакеты должны быть уложены на прокладки или поддоны. Для предотвращения увлажнения и загрязнения ГКЛ рекомендуется пачки (50-80 листов в пачке) упаковывать в водостойкие материалы (упаковочная бумага, полиэтиленовая пленка).

     Хранить ГКЛ следует в сухом закрытом помещении при температуре окружающего воздуха не ниже +5 °С, на расстоянии 1,6 м от отопительных приборов. Пакеты могут быть установлены друг на друга в штабели общей высотой не более 3,5 м.

     На  строительной площадке допускается  непродолжительное время (не более 6 ч) хранить ГКЛ упакованными в водонепроницаемую бумагу или пленку (при температуре не ниже О °С). Перевозить звукоизоляционные материалы можно любыми видами транспорта при условии их защиты от увлажнения.

Виды инструментов и их применение

     Свободно  стоящая облицовка. Можно использовать деревянные брусья 60x60 мм. Под направляющие подкладывают звукоизоляционную ленту. ГКЛ крепят саморезами по металлу TN длиной 25 мм (если каркас из профилей) или шурупами по дереву TD длиной 35 мм (если каркас из брусьев). Для улучшения теплоизоляции и звукоизоляции полость заполняют минеральной или стеклянной ватой.

     Облицовка на скобах. В качестве скоб используют: для профиля CD60 - детали ES 60/75 и 60/125 (см. 1 на рисунке справа); для профиля UW50 и рейки 50x30 мм - детали ES 50/75 и 50/125. Существуют также т.н. "акустические" скобы для крепления перечисленных типов стоек. 

     Для фиксации профилей в скобах применяют  саморезы TB 3,9x11 мм с наконечником-сверлом - т.н. "малыши". Деревянные рейки  в скобах закрепляют шурупами по дереву TD 25 мм. Крепление ГКЛ к каркасу: саморезы TN 25 мм - для профилей; шурупы по дереву TD 35 мм - для реек. Для улучшения тепло- и звукоизоляции полость заполняют минеральной или стеклянной ватой.

Также для отделки стен гипсокартонм применяют: подвес прямой (С 623), кронштейн (С 625, С 626, при h>4 м), лента уплотнительная 30 (50)х3,2, п.м., герметик для перегородок, упак. Или лента уплотнительная 30 (50, 70, 100)х3,2, п.м., дюбель "К" 6/35, шуруп LN 9 мм (для профилей), шуруп TN 25 мм (для ГКЛ), шуруп TN 35 мм (для ГКЛ), лента армирующая, п.м., шпаклевка "Фугенфюллер", клей "Фугенфюллер", клей "Перлфикс", профиль ПУ 31/31 (защита углов), п.м., грунтовка, резак для ГКЛ малый, а для полос шириной до 630 мм — резак для ГКЛ большой и т. д.

     Организация труда и техника безопасности

     К выполнению работ с гипсокартоном  допускаются лица, обученные безопасным приемам и способам работ. По характеру  и времени проведения инструктаж рабочих подразделяют на вводный, первичный  на рабочем месте, повторный, внеплановый  и текущий. Назначение инструктажей и периодичность их проведения указаны в СНиП III-4-80 "Техника безопасности в строительстве". Допускаются работники не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование и специальное обучение. Рабочие при производстве работ с гипсокартоном должны быть обеспечены спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Информация о работе Монтаж каркасной перегородки