Монтаж каркасной перегородки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 10:26, курсовая работа

Описание работы

Предприятия КНАУФ в России сегодня производят миллионы квадратных метров КНАУФ ГКЛ (гипсокартонных листов) и КНАУФ ГВЛ (гипсоволокнистых листов), сотни тонн высококачественных сухих смесей (растворные, клеевые шпаклевочные), металлические профили, предлагают весь набор комплектующих деталей, инструментов для работы, технической документации для поставляемых на стройки комплектных строительных систем КНАУФ. Если в 1994 году в нашей стране только 4 процента внутренних площадей отделывались гипсокартонными и гипсоволокнистыми листами, то благодаря инвестициям КНАУФ этот показатель сегодня вырос до 20 процентов. Такой прирост в условиях рыночных отношений следует расценивать как наилучшее доказательство высокой эффективности технологий, материалов и изделий с торговой маркой «КНАУФ».

Содержание работы

1. Введение
2. Гипсокартонный лист
3. Каркасные перегородки
4. Перегородки из гипсокартона
5. Технология облицовка стен гипсокартоном
6. Выравнивание поверхностей с помощью гипсокартона
7. Технология выполнения перегородок из гипсокартона
8. Технология «сухого строительства»
9. Ограждающие конструкции с применением гипсокартонных листов
10. Транспортировка и хранение
11. Виды инструментов и их применение
12. Организация труда и техника безопасности
Список литературы

Файлы: 1 файл

Лисовицкий.doc

— 284.50 Кб (Скачать файл)

Перегородки из гипсокартона

     В помещениях перегородки выполняют  несколько функций: визуальная изоляция, теплоизоляция, звукоизоляция и  некоторые другие. Гипсокартонные (ГКЛ) и гипсоволокнистые (ГВЛ) лиcты при  устройстве перегородок могут применяться  как самостоятельно, так и в композиции со звукотеплоизолирующими материалами на основе минеральной ваты.

     Если  говорить о звукоизоляции перегородки, выполненной из одного гипсового  листа (ГКЛ или ГВЛ), то она составит приблизительно 24 дБ. Если перегородка  выполнена из двух гипсовых плит, то показатель звукоизоляции увеличивается до 33 дБ. Звукоизоляцию в 42 дБ можно получить, если между двумя гипсокартонными листами расположить слой минеральной ваты толщиной около 70 мм. А если вы не пожалеете на устройство перегородки по два листа гипсокартона с каждой стороны и один лист минеральной ваты толщиной более 50 мм между ними, то достигнете звукоизоляции до 53 дБ, а с двумя листами минеральной ваты – 62 дБ.

     Легкая  многослойная перегородка обеспечивает такой же эффект звукоизоляции, как и однослойная из кирпича, ячеистого бетона или других материалов, но при этом имеет в 5—10 раз меньшую массу. Звукоизоляция перегородок зависит от соблюдения правил монтажа, а также от типа стоек и балок в каркасе. Гибкие металлические стойки предпочтительнее, чем жесткие деревянные, а связанные в каркас лучше, чем отдельные. Для обеспечения хорошей звукоизоляции перед установкой каркаса перегородок в местах примыкания их к стенам, полу и потолку необходимо приклеить упругую уплотнительную полосу. Также перегородки устанавливают непосредственно на плиту перекрытия или опирают на ригели, расположенные между балками.

     Перегородка из гипсокартона – это гипсокартонные листы, полностью закрывающие стойки и с двух сторон укрепленные на металлический каркас. Причем в помещении с повышенной влажностью нужно использовать влагостойкие гипсовые листы (ГКЛВ). Их еще называют «зелеными» (листы ГКЛВ – зеленого цвета). Между ними прокладывается звукопоглощающий утеплитель из стекла или минеральной ваты. 
 

     Например, нам нужно переоборудовать рабочий кабинет так, чтобы книжные полки висели от пола до потолка. Для этого существуют глухие (то есть непрозрачные) перегородки из гипсокартона, выдерживающие груз до 150 кг/кв.м.

     Вот как устроена такая перегородка. Металлический каркас из стоечных профилей крепится на несущие конструкции здания и покрывается гипсовыми панелями. Для стен используются в основном гипсокартонные листы (ГКЛ). Для лучшей тепло- и звукоизоляции каркас устанавливается на полиуретановую или прорезиненную ленту, а между панелями прокладывается слой минеральной ваты или стекловаты.

     Ограничений по длине перегородок нет. А вот  высота перегородки зависит от толщины  стальных стоек, их типа и расстояния между стойками. Как правило, в  стандартных квартирах не бывает потолков выше трех метров, поэтому для простых домашних перегородок вполне хватит одинарного каркаса. Но при этом в расчет перегородки надо закладывать величину груза, который будет на нее повешен. От этого зависит толщина гипсового листа, толщина и тип каркаса.

     Если, к примеру, шкаф весит до 50 кг/кв.м (при глубине не более 30 см), достаточно поставить одинарный каркас с  ГКЛ толщиной 15 мм. Если вы хотите повесить книжный стеллаж с весом до 70 кг/кв.м, то гипсовый лист должен иметь  толщину не менее 18 мм. А если стена должна будет выдержать груз от 70 до 150 кг/кв.м, ставится специальный комплекс. Туда входят усиленные рамы и траверсы (металлический стержень, стягивающий опоры).

     Такие комплексы, например, в ванных комнатах фирма ставит, чтобы повесить умывальник и прочее сантехническое оборудование. Величина груза измеряется в килограммах на погонный метр.

     Какие двери ставят в таких перегородках – раздвижные или распашные? И  можно ли установить стеклопакеты в  тяжелых деревянных рамах? Можно  поставить деревянные из массива, можно – легкие из пластика. В оконные и дверные проемы в перегородках ставятся усиленные рамы. Распашная дверь, как и окно, требует большего усиления. Если дверь весит до 30 кг, то раму усиливают деревянным брусом. В дверях потяжелее стойки усиливают специальным профилем.

     Такая конструкция перегородки позволяет  провести скрытую электропроводку, ее, по заказу клиента, сделают монтажники. Для этого в стойках прорезают  отверстия так, чтобы кабель шел  поперек стоек. В перегородках из ГКЛ проделывают отверстия под розетки и выключатели. А потом перегородку обрабатывают, и в итоге получается ровная стена, стоек каркаса не видно. Все швы заделывают гипсовой шпатлевкой под цвет стены и армирующей лентой так, что места соединений совсем не видны. Потом, уже в квартире, кто-то оставляет просто белые стены (кстати, влагостойкий гипсокартон имеет зеленый цвет, чтобы можно было различать визуально ГКЛ от ГКЛВ), кто-то оклеивает обоями или красит. Красить гипсовые листы можно чем угодно: и масляной краской, и водоэмульсионной.

     В принципе поверхность перегородки  может быть не обязательно строго квадратной или прямоугольной формы. Для криволинейных (закругленных) поверхностей есть специальные гипсокартонные листы  и криволинейный каркас. Сами панели (листы) бывают толщиной 9,5 и 12 мм, они пластичны во влажном состоянии, но имеют высокую прочность на изгиб, когда высохнут. После специальной обработки на заводе они и превращаются в криволинейные поверхности. Так что можно сделать стену любой конфигурации и с любыми углами.

Итак, что  мы теперь знаем про перегородки  из гипсокартона?

ДОСТОИНСТВА:

Стена получается ровная, ее можно красить, оклеивать обоями. В принципе возможна любая другая отделка. Хотя и без  дополнительной отделки стены выглядят законченными. Кроме этого, гипсокартон – огнестойкий материал. Обладает высокой паро- и газопроницаемостью: значит, перегородка «дышит». Если усилить каркас, выдерживает большие нагрузки. Можно сделать перегородки любой конфигурации.

НЕДОСТАТКИ:

Обычный гипсокартон боится воды. Поэтому нельзя ставить такие перегородки в помещениях с влажностью более 90% (даже если гипсокартон влагостойкий). Технология «ТигиКнауф» не позволяет сделать стены раздвижными (другие фирмы вставляют гипсокартонный лист в алюминиевый каркас, и это позволяет двери «раздвигать»).

КАК ОТРЕМОНТИРОВАТЬ:

Швы в  ГКЛ заделывают гипсовой шпатлевкой. Этой же шпатлевкой заделывают отверстия, сколы и прочие неровности. В глубокие швы и отверстия под шпатлевку  кладут армирующую ленту.

Технология облицовки стен гипсокартонном

Облицовка существующих стен гипсокартонными  листами (ГКЛ) решает следующие задачи:

быстрое выравнивание старых неровных стен;

создание  идеально ровных поверхностей под отделку;

улучшение звукоизоляции и теплоизоляции  помещения;

создание  полости для прокладки необходимых коммуникаций (телефонные, компьютерные сети, системы безопасности и т.п.).

Существует  два способа облицовки стен гипсокартонными  листами (ГКЛ):

1. бескаркасный  монтаж – закрепление ГКЛ на  существующем основании с помощью  специального гипсового клея, т.н. "сухая штукатурка";

2. каркасный  монтаж – на каркас из металлических  профилей, деревянных брусьев или  гипсокартонных реек. Используется  чаще, чем бескаркасный.

Каркасный монтаж гипсокартонных листов.

Монтаж  на гипсокартонные рейки. Для выравнивания больших неровностей прикрепите к стене с помощью клея вырезанные из ГКЛ рейки с шагом 60 см. Если стена не является несущей, дополнительно закрепите рейки дюбелями через каждые 60 см. Выровняйте рейки по вертикали и по одной линии. Приклейте ГКЛ толщиной 12,5 мм с помощью тонкого слоя шпаклевочной массы для швов RIGIPS Fugenfuller Super.

     Облицовка на деревянных рейках. Там, где невозможна облицовка стен с помощью клея (большие неровности, осыпающаяся  штукатурка и пр.), можно крепить  ГКЛ толщиной 12,5 мм к каркасу из деревянных реек. Сначала к основанию при помощи дюбелей и шурупов (максимальный шаг дюбелей - 100 мм) крепят деревянные рейки 50x30 мм. При этом их выравнивают по вертикали и по одной линии путем подкладывания в нужных местах деревянных брусков нужной толщины. Для улучшения тепло- и звукоизоляции между рейками укладывают слой минеральной или стеклянной ваты. Затем деревянный каркас с изоляцией обшивают ГКЛ, используя шурупы по дереву TD длиной 35 мм. Шаг шурупов - 25 мм.

     Свободно стоящая облицовка. Этот тип облицовки представляет собой стандартную перегородку, обшитую ГКЛ с одной стороны. Такую конструкцию применяют для выравнивания оснований, облицовки осыпающихся стен и прокладки необходимых коммуникаций в полости стены. Каркас монтируют из профилей UW (направляющие) и CW (стойки) шириной 50, 75 и 100 мм. Шаг стоек — 600 мм. Можно использовать деревянные брусья 60x60 мм. Под направляющие подкладывают звукоизоляционную ленту. ГКЛ крепят саморезами по металлу TN длиной 25 мм (если каркас из профилей) или шурупами по дереву TD длиной 35 мм (если каркас из брусьев). Для улучшения теплоизоляции и звукоизоляции полость заполняют минеральной или стеклянной ватой.

     Облицовка на скобах. Эту конструкцию применяют  для выравнивания стен, улучшения тепло- и звукоизоляции, скрытого монтажа коммуникаций. Она обладает наибольшей жесткостью из всех перечисленных выше.

     Каркас  монтируется из профилей UW50 (играют роль и стоек и направляющих) или  потолочных профилей CD (стойки) и UD (направляющие). Можно использовать профили C и U системы RIGISTIL фирмы RIGIPS или деревянные рейки 50x30 мм. Шаг стоек – 600 мм.

     В качестве скоб используют: для профиля CD60 - детали ES 60/75 и 60/125 (см. 1 на рисунке  справа); для профиля UW50 и рейки 50x30 мм - детали ES 50/75 и 50/125. Существуют также т.н. "акустические" скобы (см. 2 на рисунке справа) для крепления перечисленных типов стоек. Обязательной является подкладка из звукоизоляционной ленты под направляющие профили и скобы. Шаг скоб: не более 1250 мм для профилей; не более 800 мм - для реек. Но нужно крепить не менее двух скоб на стойку.

Выравнивание поверхностей с помощью гипсокартона

Существуют  два способа облицовки стен гипсокартонными  листами - бескаркасный и каркасный.

КАРКАСНЫЙ СПОСОБ ОБЛИЦОВКИ СТЕН

В том  случае, когда гипсокартонные листы  нельзя наклеивать на стены, их монтируют  на металлический каркас, установленный  вдоль стены. Каркас обычно собирают из специальных профилей с обязательным креплением кронштейнами (прямыми подвесами) к стене. Гипсокартонные листы монтируются на каркас в один или два слоя. При длине облицовки более 10 м следует предусматривать температурные (деформационные) швы.

Технология выполнения перегородок из гипсокартона

     Профили к полу, потолку и стенам крепят дюбелями через 1 м. Расстояние между стоечными профилями должно составлять 600 мм, хотя при необходимости оно может быть уменьшено до 400—300 мм. На металлический каркас гипсокартонные листы крепят с помощью шурупов. Листы не доводят до потолка на 10-15 мм, а зазор заделывают герметиком. После окончания крепления листы должны плотно прилегать к металлическому каркасу. Звукоизоляционный материал (стекловолокно или минеральная вата плотностью 11–24 кг/м3) укладывают в полость между стойками, затем крепят гипсокартонный лист, закрывая им изоляцию. Вертикальные стыки между частями тщательно заделывают с помощью гипсовых шпаклевок.

Технология «сухого строительства»

     «Сухое» строительство — это осуществление  комплекса строительных работ по устройству межкомнатных перегородок  и облицовке капитальных стен, в процессе которых исключено применение всякого рода «мокрых» процессов, связанных с применением штукатурных и кладочных растворов, а также цементных и бетонных смесей, необходимых для изготовления монолитных конструкций.

     Технология  «сухого» строительства построена по принципу детского конструктора, она предельно проста и быстро осваивается. Строительство начинается с разметки по чертежу и установки каркаса. Сначала должна быть определена граничная линия для каркаса. В связи с этим необходимо отметить, что существующие стены не всегда вертикальны, и поэтому вертикальная линия должна быть найдена путем применения отвеса или соответствующих приборов.

     Потолочные  детали и детали пола (стальные швеллеры или деревянные планки) крепятся к  полу или потолку с расстоянием 600 мм между точками крепления и стыкуются конец к концу.

     Стойки  устанавливаются на расстоянии 600 мм для плиты толщиной 13 мм. Высота стальных стоек должна быть на 15 мм меньше, чем  высота комнаты. У откосов проемов  стойки устанавливают таким образом, чтобы можно было прикрепить к ним облицовку откосов проема с использованием шурупов или гвоздей. Другие стойки, распорки и доски устанавливаются так, как требуется для подвешивания или крепления тяжелых принадлежностей.

Информация о работе Монтаж каркасной перегородки