Метрология, стандартизация и сертификация. Основные понятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2012 в 15:23, реферат

Описание работы

Стандартизация, метрология и сертификация являются инструментами обеспечения качества продукции, работ и услуг – важного аспекта многогранной коммерческой деятельности.
Проблема качества актуальна для всех стран независимо от зрелости их рыночной экономики. Чтобы стать участником мирового хозяйства и международных экономических отношений необходимо совершенствование национальной экономики с учетом мировых достижений и тенденций.

Файлы: 1 файл

МЕТРОЛОГИЯ РЕД.docx

— 43.38 Кб (Скачать файл)

МОМЗМ сотрудничает и с многими другими международными организациями, в частности с ИСО, МЭК, МОМВ и др. Формы этого сотрудничества с другими международными организациями различны: обмен информацией по проводимым и планируемым работам, участие в заседаниях, создание смешанных комитетов. Все они преследуют одну цель – избежать дублирования в работе и максимально использовать усилия и наработки других организаций в выполнении поставленных задач.

РБ в МОЗМ представляет Госстандарт  и 12 министерств и ведомств. Это  участие даёт возможность активно  влиять на содержание принимаемых документов, добиваться их соответствия отечественным метрологическим стандартам, а это, как правило приводит к снижению затрат на пересмотр стандартов и переоборудование метрологических лабораторий, совершенствованию метрологической работы в стране, гармонизации с международными правилами и нормами.

Особую роль следует отметить в  деятельности МОЗМ по сертификации средств  измерений. С 1 января 1995г. введена Система  сертификации средств измерений, к  которой РБ присоединилась с момента  введения.

Сертификат МОЗМ – это документ, подтверждающий соответствие средства измерений определённой МР МОЗМ. Сертификат МОЗМ даёт гарантию изготовителю средств измерений в том, что изделие соответствует международным требованиям, которые признаются большинством государств мира.

Для реализации на практике единства измерений в международном масштабе необходимы соответствующие нормативные  документы, устанавливающие рекомендации, позволяющие обеспечить единство измерений и введение в национальные системы международных норм и правил по метрологии.

Разработанные международные нормативные  документы по содержанию и областям применения охватывают четыре составляющие метрологической практики: терминологию в области метрологии; единицы  величин, их наименование, обозначение и определение; требования к метрологическим характеристикам средств измерений; способы выражения погрешностей результатов измерений величин.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

  1. Крылова Г.Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии.  М.: Аудит. Издательское объединение ЮНИТИ, 1998.
  2. Новицкий Н.И., Олексюк В.Н. Управление качеством продукции. Учебное пособие. Мн.: Новое знание, 2001.
  3. Окрепилов В.В. Управление качеством. 2-е изд. доп. и перераб. М.: Экономика, 1998.
  4. Управление качеством. Учебник / Под ред. проф. С.Д.Ильенковой. М.: Банки и биржи. Издательское объединение ЮНИТИ, 1998.
  5. Горленко О.А., Мирошников В.В. Создание систем менеджмента качества организации. М.: Машиностроение-1, 2002.

Информация о работе Метрология, стандартизация и сертификация. Основные понятия