Эксплуатация и ремонт скатных крыш

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 22:50, контрольная работа

Описание работы

Все, что построено человеком, называют сооружениями. Сооружения, в которых имеются помещения, предназначенные для выполнения человеком определенных функций, называют зданиями. Прочие постройки называют инженерными сооружениями.
Здания и сооружения играют важную роль в жизни современного общества. Можно утверждать, что уровень цивилизации, развитие науки, культуры и производства в значительной мере определяются количеством и качеством построенных зданий и сооружений. Жизнь и быт людей обусловливаются наличием необходимых зданий и сооружений, их соответствием своему назначению, техническим состоянием.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3
Содержание крыш и чердачных помещений
Обследование кровель и чердачных помещений……………………...4
Основные дефекты………………………………………………………5
2. Ремонт несущих конструкций. Текущий ремонт чердачных перекрытий....................................................................................................8
3. Ремонт и герметизация металлической кровли…………………...16
Заключение……………………………………………………………..…..20
Список литературы…………………………………………………………21

Файлы: 1 файл

бабуля 1.doc

— 1.28 Мб (Скачать файл)

      При обнаружении загнивания или местных повреждений обрешетки необходима замена элементов с предваритёльным раскрытием кровли. Вновь укладываемые бруски обрешетки должны быть такого же сечения, что и оставшиеся, иначе могут возникнуть перегибы плоскости кровли с последующим нарушением водоотвода и снижением срока службы фальцевых соединений.

       Выправку деформаций обрешетки можно производить с чердака без раскрытия кровли. На обрешетку в поперечном направлении с внутренней стороны нашиваются бруски или доски в середине пролета между двумя стропильными балками так, чтобы по обе стороны от деформированного бруска обрешетки дополнительный брусок закреплялся на соседних элементах, сохраняющих правильное положение. Такое крепление дополнительного бруска выправляет положение деформированного элемента и обеспечивает необходимую жесткость основания кровли.

Поверхность отремонтированного кровельного  основания проверяется при помощи реек. Просветы между рейкой длиной 1 м и основанием под кровли из штучных материалов должны быть не более 5 мм. При деформациях или частичном разрушении стропильных подкосов и стоек эти элементы могут быть заменены или отремонтированы. Концы стропильных ног могут заменяться боковыми накладками, деревянными или металлическими протезами.



Рис. 2. Устранение провисаний  .



При ремонте стропильных  конструкций необходимо устройство временныхкреплений стоек, подкосов и др. Сечения их подбираются по расчету.

 

     Временные крепления должны опираться на несущие конструкции: стены и балки перекрытий. Для предупреждения возможной перегрузки балок на трех-четырех балках укладывается распределительный брус. Ремонтируемая стропильная нога вывешивается на минимально необходимую высоту, поврежденный конец удаляется. Мауэрлат очищается от остатков гнили и антисептируется. Затем к мауэрлату прирубается вставка или подготавливается опора для протеза; протез или накладку укрепляют на ремонтируемой стропильной ноге и, освободив ее от временного крепления, осторожно опускают до опирания на мауэрлат. После этого устанавливается необходимое крепление, проверяется качество выполненных работ, а также исправность кровельного покрытия над отремонтированным участком. Провисание стропильных ног устраняется подведением дополнительных опор после предварительного выравнивания временными креплениями (рис. 2).

   При замене мауэрлатов и подкладок стропильные конструкции вывешиваются на участке 1,5—2 м на минимально необходимую высоту. Поврежденный участок удаляется, остатки гнили тщательно вычищаются, смежные конструкции антисептируются. На освобожденном месте закладываются два слоя толя. Вывешенные конструкции прирубаются к вновь укладываемой части мауэрлата (подкладке) и опускаются так, что опорная конструкция (мауэрлат или подкладки) устанавливается на место. Затем устраиваются необходимые постоянные крепления, а временные убираются.

Капитальный ремонт. Для капитального ремонта скатных крыш предусмотрена возможность замены деревянных несущих конструкций на железобетонные. В ЛНИИ АКХ разработаны железобетонные конструкции для капитального ремонта скатных крыш. Предложена унифицированная схема покрытия, состоящего из кровельных панелей, бетонных карнизных блоков и прогонов коньковых и диагональных (рис. 3, ]. Эта конструкция разработана для устройства чердачных крыш с постоянным углом наклона скатов 16°.Номенклатура изделий заводского изготовления, разработанная на основании анализа основных габаритных характеристик жилых зданий и частоты их повторяемости, включает кровельные панели длиной 5,0— 8,2 м с градацией через 40 .

 

 

 

 


 

 

 

 

Рис. 3. Схемы реконструкции крыш с применением железобетонных конструкций

а — крыша с наружным водоотводом: 1 — карнизный блок; 2 — кровельная панель; 3 — коньковый прогон; б — крыша с внутренним водостоком: / — вентиляционное отверстие; 2 — парапетный блок; 3-—надстраиваемая часть; 4 — кровельная панель; 5 — лотковый прогон; 6 — воронка внутреннего водостока.

. Ширина кровельных панелей  160 см — основной тип, 120 и 100 см — доборные. Для угловых участков предусмотрены угловые (левые и правые) кровельные панели, укладываемые по диагональным прогонам. Другой вариант капитального переустройства скатных крыш предполагает изменение уклона до 1—2%, обеспечивающего возможность устройства рулонной кровли, а также устройство внутреннего водостока. Такое конструктивное решение предусматривает наличие сборных железобетонных элементов:

  • лотков-прогонов, устанавливаемых на кирпичные столбики вдоль средней оси;
  • парапетных блоков, устанавливаемых по периметру наружных стен и имеющих опорную площадку-выступ для опирания ребер кровельных панелей;
  • кровельных панелей, опирающихся с одной стороны на уступы протонов-лотков, с другой — на выступ парапетных блоков;
  • бетонных плит, устанавливаемых поверх парапетных блоков.

      Технология капитального ремонта стропильной системы из досок, бревен или брусьев, а также устройство покрытий из кровельной листовой стали и асбестоце-ментных волнистых листов подробно излагается в «Указаниях по технологии ремонтно-строительного производства и технологических картах на работы при капитальном ремонте жилых домов».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Ремонт и герметизация металлической кровли.

Текущий ремонт кровли включает:

  • ремонт отдельных участков стального покрытия со сменой до 10% всей кровли, закрепление сорванных стальных картин;
  • ремонт карнизных свесов, надстенных и подвесных желобов, водосточных труб с частичным добавлением нового материала;
  • ремонт покрытия брандмауэров, парапетных стенок, воротников и оголовков дымовых и вентиляционных труб, укрепление парапетов, антенных креплений и других выступающих элементов и заделку примыканий кровли к последним (подвыдривание);
  • оправку фальцев (гребней) в кровле из стальных листов с промазкой тиоколовой мастикой, а при ее отсутствии— суриковой замазкой;
  • периодическую покраску кровли и водоотводящих устройств.

     При подготовке к ремонту стальной кровли в мастерской заготавливают необходимое количество картин, их долей, фартуков, звеньев водосточных труб и т. д. В сухую погоду кровлю обметают и приступают к ремонту, который должны выполнять звенья кровельщиков (по два человека). Работы производят в следующем порядке: устраняют повреждения в разжелобках, надстенных желобах, на карнизных свесах; ремонтируют все поврежденные места в рядовом покрытии скатов, начиная с нижней части кровли, а затем двигаясь в сторону конька; в последнюю очередь ремонтируют фронтонные свесы, места примыканий к стенам, воротники слуховых окон, дымовых и вентиляционных труб и других выступающих элементов крыши.

      При ремонте нередко требуется, частичная или сплошная смена надстенных желобов и разжелобков. Эти элементы кровли укладывают со значительно меньшими уклонами, чем рядовое покрытие, поэтому они

больше подвергаются воздействию  коррозии.

Приступая к ремонту желобов, нужно тщательно осмотреть состояние покрытия карнизного свеса. Если последний находится в неудовлетворительном состоянии, то вначале следует отремонтировать его, а затем надстенные желоба. Повреждения обычно бывают как на самом карнизном свесе, так и у водоприемных воронок. В карнизном покрытии исправляют все погнутые места нахлесток картин, а также выравнивают линию свеса и места крепления его на костылях. Поврежденные места вырезают и заменяют новыми. Все воронки, укрепленные на карнизе проволокой, переделывают, удаляя их и врезая в дощатый настил специальные штыри (стремена). В надстенных желобах поперечные фальцы картин также ржавеют, а лотки и фальцы, соединяющие желоб с рядовым покрытием, деформируются. В таких случаях все дефектные места в желобах вырезают и заменяют новыми.

При смене желобов и разжелобков  нужно делать надставки к рядовому покрытию, так как использовать старые лежачие фальцы рядового покрытия для  соединения их с новыми или с обрезанными желобами или разжелобками невозможно; концы картин в рядовых полосах для надставок обрубают обязательно по линии очередного обрешеточного бруска. В рядовых полосах целые листы или картины заменяют в том случае, если повреждения на них (пробоины, свищи) располагаются равномерно по всему листу, картине. Если пробоины или свищи находятся на части листа, а остальная поверхность — в удовлетворительном состоянии, то сменяют только поврежденную часть на всю ширину полосы. С этой целью раскрывают гребни и из полосы вырезают поврежденный участок. Затем на верхнем и нижнем концах полосы отгибают кромки под лежачие фальцы по стоку воды и на место удаленной части полосы укладывают заплату нормальной ширины, которую вначале соединяют с верхней и нижней частями рядовой полосы, а затем — с гребнями. Точно так же в рядовой полосе сменяют целый лист или картину. Все поперечные соединения заплат и листов в полосах следует выполнять на брусках обрешетки. Необходимые кляммеры устанавливают на старые места. Иногда их смещают вверх или вниз на один промежуток между брусками обрешетки. Нарушившиеся в процессе эксплуатации фальцы и гребни следует выправить, промазать и уплотнить, а отремонтированную кровлю окрасить одним из составов, рекомендованных выше. Если существующая окраска окажется в удовлетворительном состоянии, то окрашиваются только заплаты или новые листы.

Для промазки фальцевых соединений на наиболее ответственных участках кровли, где скапливается вода, снег и лед (фальцы желоба, разжелобков, фальцы соединения рядового покрытия с желобом), вместо обычно применяемой суриковой замазки на олифе целесообразно применять более эластичные материалы типа тиоколовых герметиков. Раскрывшиеся фальцы, места крепления ограждений, антенн, телефонных и телевизионных стоек и примыкания кровли к пересекающим ее конструкциям также могут быть загерметизированы тиоколовыми мастиками.

    Участки кровли, подлежащие герметизации, должны предварительно быть очищены стальными скребками и щетками от ржавчины, пыли и грязи; старая суриковая замазка удаляется. Герметик наносится вручную стальным шпателем с сильным нажимом к поверхности. Продолжительность высыхания слоя герметика составляет 24 ч. Существующие фальцевые соединения, места примыканий и креплений промазываются с наружной стороны. При устройстве новых фальцевых соединений кромки фальцев должны быть предварительно промазаны тиоколовым герметиком.

     Для заделки свищей и пробоин в металлической кровле также рекомендуется применение тиоколовых мастик. Мелкие свищи и пробоины сплошь промазываются герметиком. При величине пробоин более 10 мм их края обмазывают мастикой, а сверху накладывают заплату из хлопчатобумажной ткани, которую прижимают к кромкам пробоин, после чего сверху снова промазывают герметиком. Со стороны чердака заплату также промазывают.

При помощи герметика пробоины можно  заделывать и кровельной сталью. В  этом случае заплату сильно прижимают  к краям пробоины, промазанным  тиоколо-вой мастикой, после чего ее по периметру вторично промазывают  герметиком. Участки, промазанные тиоколовым герметиком, дополнительной окраске не подлежат. Отечественная промышленность не выпускает окрасочных составов для тиоколовых герме.тиков. В связи с этим желательно применять мастики более светлых тонов и соблюдать аккуратность при производстве работ во избежание потеков, ухудшающих внешний вид кровли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

                Все, что построено человеком, называют сооружениями. Сооружения, в которых имеются помещения, предназначенные для выполнения человеком определенных функций, называют зданиями. Прочие постройки называют инженерными сооружениями. 
Здания и сооружения играют важную роль в жизни современного общества. Можно утверждать, что уровень цивилизации, развитие науки, культуры и производства в значительной мере определяются количеством и качеством построенных зданий и сооружений. Жизнь и быт людей обусловливаются наличием необходимых зданий и сооружений, их соответствием своему назначению, техническим состоянием. Каждое здание или сооружение представляет собой сложный и дорогостоящий объект, состоящий из многих конструктивных элементов, систем инженерного оборудования, выполняющих вполне определенные функции и обладающих установленными эксплуатационными качествами.

            В данной контрольной работе  рассмотрены особенности эксплуатации скатных крыш, описаны возможные дефекты и способы их устранения.

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.     Стражников А.М. Техническая эксплуатация жилых зданий: Учеб.для строительных вузов/ М.: Высш.шк., 2000.

2.     Материалы компании «Матстрой»/М.:2006.

3.     Григорьев П.Я. Техническая эксплуатация зданий: Учеб.пособие для вузов/ М.: Изд-во ДВГУПС, 2001.

4.     Травин В.И. Капитальный ремонт и реконструкция жилых и общественных зданий: Учеб. пособие для архитектурных и строит. специальностей вузов/ М., 2002.




Информация о работе Эксплуатация и ремонт скатных крыш