Эксплуатация и ремонт скатных крыш

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 22:50, контрольная работа

Описание работы

Все, что построено человеком, называют сооружениями. Сооружения, в которых имеются помещения, предназначенные для выполнения человеком определенных функций, называют зданиями. Прочие постройки называют инженерными сооружениями.
Здания и сооружения играют важную роль в жизни современного общества. Можно утверждать, что уровень цивилизации, развитие науки, культуры и производства в значительной мере определяются количеством и качеством построенных зданий и сооружений. Жизнь и быт людей обусловливаются наличием необходимых зданий и сооружений, их соответствием своему назначению, техническим состоянием.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3
Содержание крыш и чердачных помещений
Обследование кровель и чердачных помещений……………………...4
Основные дефекты………………………………………………………5
2. Ремонт несущих конструкций. Текущий ремонт чердачных перекрытий....................................................................................................8
3. Ремонт и герметизация металлической кровли…………………...16
Заключение……………………………………………………………..…..20
Список литературы…………………………………………………………21

Файлы: 1 файл

бабуля 1.doc

— 1.28 Мб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

РОССИЙСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Специальность 080502 «Экономика и управление

 на предприятии (городское хозяйство) »

 

 

 

БЫСТРОВА КСЕНИЯ НИКОЛАЕВНА

 

ЭКСПЛУАТАЦИЯ И РЕМОНТ СКАТНЫХ  КРЫШ

Контрольная работа по дисциплине «Техника и технология городского хозяйства»

студентки 5-го курса очного отделения группы 081

 

Проверила:

______________     Л.Г. Прохорова

«_____»_____________________ 2012

 




 

 

 

 

 

 

 

Великий Новгород

2012

СОДЕРЖАНИЕ

     Введение……………………………………………………………………..3

  1. Содержание крыш и чердачных помещений
    1. Обследование кровель и чердачных помещений……………………...4
    2. Основные дефекты………………………………………………………5

2. Ремонт несущих конструкций. Текущий ремонт чердачных перекрытий....................................................................................................8 
3. Ремонт и герметизация металлической кровли…………………...16 
Заключение……………………………………………………………..…..20

     Список литературы…………………………………………………………21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

                Все, что построено человеком, называют сооружениями. Сооружения, в которых имеются помещения, предназначенные для выполнения человеком определенных функций, называют зданиями. Прочие постройки называют инженерными сооружениями. 
Здания и сооружения играют важную роль в жизни современного общества. Можно утверждать, что уровень цивилизации, развитие науки, культуры и производства в значительной мере определяются количеством и качеством построенных зданий и сооружений. Жизнь и быт людей обусловливаются наличием необходимых зданий и сооружений, их соответствием своему назначению, техническим состоянием. Каждое здание или сооружение представляет собой сложный и дорогостоящий объект, состоящий из многих конструктивных элементов, систем инженерного оборудования, выполняющих вполне определенные функции и обладающих установленными эксплуатационными качествами.

            В данной контрольной работе  рассмотрены особенности эксплуатации скатных крыш, описаны возможные дефекты и способы их устранения.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Содержание крыш и чердачных помещений
    1. Обследование кровель и чердачных помещений

       Техническое содержание конструкций крыш и чердачных помещений складывается из периодических обследований, очистки и текущего ремонта, связанного с ликвидацией отдельных неисправностей в конструкциях и инженерном оборудовании, расположенном в пределах чердачного помещения, и проведения мероприятий, направленных на улучшение температурно-влажностного режима помещений и конструкций.

         Обследования проводятся инженерно-техническими работниками эксплуатирующих организаций не реже чем 2 раза в год — ранней весной и осенью. Внеочередные осмотры проводятся после ливневых дождей.

При обследовании кровель и чердачных помещений необходимо:

обращать внимание на состояние  и целостность материала кровель, соединений кровельных элементов, состояние обрешетки, стропильных ног и мест их сопряжений; выявлять  наличие и качество креплений кровельного покрытия к основанию; определять состояние опор, карнизов, засыпки и несущих конструкций чердачных перекрытий, вентиляционных отверстий и слуховых окон, мест сопряжений конструкций, проходящих через кровельные покрытия, инженерного оборудования, находящегося в пределах чердачных помещений, разводки центрального отопления, расширительных баков, вентиляционных коробов и шахт, канализационных стояков, дымовых каналов, оборудования водоподкачки и вентиляционных устройств.

       Техническое состояние кровель (стальных и из штучных изделий) должно проверяться как снаружи, так и со стороны чердака «на свет». В отдельных случаях неплотности кровли устанавливают по наличию мокрых пятен или снега на обрешетке и утеплителе чердачного перекрытия. Перед осмотром кровля очищается от мусора, листьев и пыли.

    1. Основные дефекты

      Основные дефекты несущих конструкций крыш, которые могут возникнуть при их эксплуатации и требуют устранения:

  • деревянных — нарушения соединений в сопряжениях стропил, разрушение гидроизоляции, отделяющей мауэрлат от каменных конструкций, прогиб стропильных ног, гниение мауэрлатов, стропильных ног, обрешетки и других элементов;
  • железобетонных — разрушение бетона на поверхности изделий, отсутствие защитного слоя арматуры, коррозия арматуры, откол углов, трещины, выбоины, расслоения и др.

Основные дефекты кровель:

  • стальных — ослабление соединения гребней и фальцев, наличие одинарных фальцев в водоотводящих устройствах, коррозия, пробоины и свищи, разрушение окраски или защитного цинкового слоя;
  • кровель из штучных элементов (из асбестоцементных плиток, листов, черепицы и др.) —повреждения и смещения отдельных элементов, отсутствие надлежащего напуска сопрягаемых элементов, неплотности в местах сопряжений с выступающими над крышей конструкциями и оборудованием, ослабление крепления элементов кровель к обрешетке.

      Необходимо  производить  регулярную  очистку  кровель от мусора (песка,  грязи и   т. д.), а    также     от    снега    и   наледей   при   наружном   водоотводе.    Нельзя  при очистке кровли сметать листья и хвою в воронки    водостоков,   так   как,   попадая  туда, они   прилипают   к стенкам труб   и,   загнивая,   способствуют   развитию   коррозии. Водостоки   прочищают   весной.   Несущие   конструкции 
кровли   (стропила,  обрешетки)   рассчитаны  на  определенную  снеговую   нагрузку.  Превышение  ее  вызывает прогиб несущих элементов, вследствие чего нарушаются соединения   кровельного  покрытия  и   образуются   про 
течки. Зимой и особенно во время оттепелей для защиты кровли  с наружным  водоотводом  от длительного воздействия талых вод ее необходимо периодически очищать от снега,  не допуская  увеличения  снежного  покрова  более чем  на  30 см.  Особое внимание должно уделяться расчистке желобов, ендов, лотков и воронок. Чтобы   избежать   односторонней   перегрузки   крыши с деревянными стропилами, уборку снега следует про 
изводить  равномерно  с  обоих  ее  скатов.   Очищать  от снега асбестоцементные кровли следует с передвижных стремянок. Ходить по кровле запрещается .В действующих «Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда» указывается, что защитная окраска кровель из черной стали должна производиться один раз в 6 лет масляной краской на натуральной олифе (за два раза) или другими антикоррозионными защитными красками не реже одного раза в 3—4 года. Перед окраской кровлю необходимо отремонтировать. В процессе эксплуатации участки кровли с нарушенным окрасочным слоем должны немедленно окрашиваться.

    При появлении коррозии кровли и водосточные устройства из оцинкованной стали, предварительно очищенные от ржавчины, также окрашиваются масляными красками и другими антикоррозионными составами. Целесообразно окрашивать кровли из черной стали и со стороны чердака, особенно в тех случаях, когда при осмотре на внутренней поверхности обнаружены коррозионные поражения.

   Отечественная химическая промышленность выпускает большой ассортимент красок и эмалей, которые могут быть использованы для высококачественной окраски кровель. В ЛНИИ АКХ составлены технические указания на применение этих материалов . Для окраски металлических кровель рекомендуются грунты и эмали на основе синтетических смол. ЛНИИ АКХ совместно с Ленинградским политехническим институтом им. М. И. Калинина разработали для металлических кровель покрытия, с которыми лед имеет слабое сцепление, — это комплексные покрытия, состоящие из эпоксидного слоя и слоя кремнийорганического полимера. Составы и технология нанесения покрытий изложены в «Рекомендациях по применению химических средств для облегчения удаления льда со скатных кровель».  Антиобледенительные составы наносятся только на сухую поверхность, предварительно очищенную от ржавчины, непрочной старой окраски, пыли и грязи. Первый слой покрытия состоит из эпоксидной эмали ЭП-51-62 и грунт-шпатлевки ЭП-00-10. На основную поверхность листов состав наносится валиком. Фальцы окрашиваются кистями с особенно тщательной окраской сгибов. Время высыхания состава 24 ч. Кремнийорганическая жидкость ГКЖ-94 наносится тканевой ветошью, которая замачивается в составе и отжимается, после чего ею протирают поверхность. Результаты испытаний прочности сцепления льда с поверхностью кровли, обработанной антиобледенитель-ными составами, показали, что прочность сцепления льда с поверхностью такой кровли в 5—10 раз меньше, чем с поверхностью кровли, окрашенной масляной краской.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Ремонт несущих конструкций. Текущий ремонт чердачных перекрытий. 

        Он включает смену отдельных балок и ремонт их концов, смену наката, восстановление глиняной смазки на накате, разрыхление, увеличение толщины и просушку засыпки, восстановление  известково-песчаной  корки   поверх  засыпки. Замена балок и ремонт концов балок производятся на основании результатов обследований со вскрытием конструкций и отбором проб. На эти работы составляется рабочий проект. Сечения элементов креплений вновь устанавливаемых балок и площади опорных площадок определяются расчетом, а не по аналогии с заменяемыми конструкциями. Все деревянные конструкции, применяемые при ремонте чердачных перекрытий, должны быть антисептированы. Качество антисептирования можно проверить в условиях ремонтной площадки. По слегка увлажненной поверхности древесины химическим карандашом проводится линия. Если она быстро обесцвечивается, то из этого следует, что древесина антисептирована достаточно хорошо.

         Для смены концов балок в помещении под ремонтируемым перекрытием устраивают подмости и устанавливают крепежные стойки под ремонтируемые балки и под смежные с ними. На ремонтируемом участке перекрытие очищают от утеплителя, снимают участок наката, опирающийся на сменяемые части балок, удаляют поврежденные концы, не оставляя следов гнили. Освободившиеся гнезда балок антисептируют, расширяют или заполняют, оставив отверстие нужного размера. Концы балок наращивают боковыми накладками, накладкой сверху («надбалкой») или протезами в виде металлических фермочек (рис. 1). После этого восстанавливают накат, глиняную смазку и утеплитель, оштукатуривают и красят перекрытие со стороны помещений верхних этажей. Протез представляет собой спаренную сварную прутковую фермочку треугольной формы. Длина протеза берется на 10% больше двойной длины сгнившего конца балки. Опорные площадки фермочки, через которые она передает усилия от балки на стену, выполняются из швеллеров; опорой в гнезде служит подкладка из полосовой стали или швеллера.При частичной смене наката перекрытие в месте производства работ очищается от засыпки, все поврежденные части наката удаляются, смежные конструкции антисептируются, после чего восстанавливаются .



 

 

Рис. 1.  Смена концов  балок чердачного перекрытия.

а — при помощи боковых накладок; б — накладкой сверху; в — металлической фермой; / — нагели; 2 — стальные болты; 3 — ремонтируемая балка; 4 — боковые накладки; 5 — надбалка; 6 — протез с деревянным вкладышем

       Перекрытие со стороны помещения верхнего этажа оштукатуривается и окрашивается. Глиняная смазка, устраиваемая по накату чердачного перекрытия, играет роль гидроизоляции. При разрушении глиняной смазки в случае протечек кровли чердачное перекрытие промокает. Продолжительное отсутствие смазки приводит к загниванию деревянных конструкций. Работы по ремонту смазки производятся только при положительной температуре окружающего воздуха. Для смазки используют жирную мятую глину с добавкой 10% чистого кварцевого песка. Замена глиняной смазки рулонными гидроизоляционными материалами не допускается. Глиняная смазка не препятствует прохождению -водяных паров через перекрытие, но достаточно хорошо задерживает влагу, которая могла бы проникнуть из чердачного помещения в конструкцию. Рулонная гидроизоляция преграждает путь влаге в обоих направлениях, поэтому водяные пары, движущиеся из помещений верхних этажей вверх, скапливаются под гидроизоляцией, увлажняют древесину конструкций и способствуют тем самым ее загниванию. В этом случае на потолках верхних этажей образуются влажные темные пятна.

       Важным элементом чердачного перекрытия является засыпка — утеплитель, защищающий здание от теплопотерь в этом направлении. Теплоизоляционные свойства строительных материалов основываются на наличии в них пор (структурный материал) или промежутков, заполненных воздухом (засыпки). В случае нарушения структуры утеплителя, например уплотнения минераловатных материалов, теплоизоляционная способность его снижается. При увлажнении утеплителя вследствие протечек или скопления конденсата воздух из пор вытесняется водой, которая имеет теплопроводность в 20 раз более высокую, чем воздух в порах среднего диаметра. Вследствие этого увлажненный утеплитель теряет свои теплозащитные свойства и должен быть просушен тем или иным способом. Если утеплитель слежался, потерял структуру и первоначальные теплоизоляционные свойства, то повысить теплозащитную способность чердачного перекрытия можно путем увеличения слоя утеплителя, например, добавив слой керамзитового гравия. Поверх увлажненного утеплителя укладка дополнительного слоя недопустима, так как это может привести к загниванию деревянных конструкций.

      Известково-песчаная корка, устраиваемая поверх засыпки, препятствует быстрому увлажнению утеплителя при протечках кровли и защищает утеплитель от уплотнения. Необходимо своевременно восстанавливать известково-песчаную корку. Текущий ремонт деревянных несущих конструкций крыш включает выправку и замену обрешетки, устранение ее зыбкости, замену подкладок, мауэрлатов, ремонт стропил, стоек, прогонов, подкосов, слуховых окон. При обнаружении участков, пораженных гнилью, необходимо срочно организовать внеочередные ремонтные работы. Загнившие элементы необходимо удалить и обязательно сжечь. Вся применяемая древесина до начала работ должна быть антисептирована, а затем обработана противопожарными составами. Для этой цели применяется водный раствор извести с поваренной солью.

Информация о работе Эксплуатация и ремонт скатных крыш