Инженерные сети микрорайона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2015 в 02:11, курсовая работа

Описание работы

Проект планировки микрорайона с горизонталями в масштабе 1:1000
Население микрорайона 3000 человека;
В микрорайоне расположено:
- пятнадцать жилых зданий;
- детский сад – 2 этаж,
- школа– 3 этажа;
- центральный тепловой пункт (ЦТП), от которого осуществляется теплоснабжение микрорайона;
- газорегуляторный пункт (ГРП), от которого предусматривается газоснабжение зданий;
- трансформаторная подстанция (ТП) от которого осуществляется электроснабжение микрорайона;

Файлы: 1 файл

seti doc.docx

— 152.25 Кб (Скачать файл)

При пересечении газопровода с каналами теплопровода, каналами различного назначения газопровод должен быть заключен на протяжении 2 м в каждую сторону от пересекаемого сооружения в футляр из стальной трубы (также предусматривается проверка неразрушающими методами контроля всех сварных стыков в пределах пересечения и по 5 м в стороны от наружных стенок пересекаемых сооружений).

Трубопроводы различного назначения можно прокладывать на различных высотных отметках (ступенчато) соответственно глубине их заложения. Разработка ступенчатых траншей сложнее, однако ступенчатое расположение трубопроводов облегчает устройство ответвлений от трубопроводов, расположенных в разных уровнях. Внутренний откос принимают с заложением 1:1, как правило, минимальная высота уступа равна 0,4 м.

Общая ширина по дну траншеи при совмещенной прокладке трубопроводов принимается в зависимости от количества и диаметра укладываемых трубопроводов с добавлением следующих расстояний от крайних труб до стенки траншеи (основания откоса):

    • при укладке плетней или секций, сваренных из нескольких стальных труб, - по 15 см на каждую сторону;
    • при укладке отдельных звеньев стальных или чугунных труб диаметром до 500 мм - по 25 см, железобетонных и керамических труб - по 30 см, асбестоцементных - по 40 см.

Совмещенная прокладка коммуникаций в проходных каналах

Этот вид прокладки наиболее прогрессивный. За счет совмещения коммуникаций в одном канале объем земляных работ сокращается до 40%. Значительно улучшаются условия эксплуатации и ремонта подземных сетей, увеличивается их долговечность, исключается повторное разрытие. В проходном канале размещают напорные трубопроводы водо- и теплоснабжения, электрические, телефонные и другие кабели.

Размеры канала определяются его технологическим сечением, т. е. схемой размещения в нем трубопроводов и кабелей. Размеры канала обеспечивают свободный проход обслуживающего персонала. Канал оборудуется освещением, вентиляцией, сигнальными и другими устройствами, необходимыми для нормальной эксплуатации сетей. Коммуникации в магистральном канале могут размещаться следующим образом:

    • с одной стороны канала располагают прямой и обратный трубопроводы теплосети, обратный трубопровод над подающим;
    • с другой стороны канала на кронштейнах размещают кабельные сети (сверху - электроснабжения, ниже - телефонные кабели), под ними прокладывают водопроводные сети.              

Может быть и другое расположение трубопроводов. Ширина прохода в свету должна быть не менее 0,8 м, а высота - не менее 1,8м. Расстояние от труб до стен канала и между трубами должно быть не менее 150 мм. При этом расстояние от поверхности изоляции труб до стенки канала, между поверхностями изоляции соседних труб и от поверхности изоляции до пола канала должно быть не, менее 100 мм. Расстояние от поверхности изоляции теплопроводов до кабелей должно быть не менее 200 мм.

Тепловой изоляции подлежат теплопроводы и водопровод - от конденсации влаги на наружной поверхности трубы.

Трубы теплопроводов должны иметь скользящие и неподвижные опоры. Скользящие опоры укладываются на кронштейны или на бетонные подставки. Для компенсации температурных удлинений на теплопроводах следует применять гибкие компенсаторы и использовать углы поворота труб в плане и профиле. Минимальное заглубление от верха перекрытия канала до поверхности      планировки следует принимать 0,7 м и до верха дорожного покрытия - 1м.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература

  1. Городские инженерные сети и коллекторы / М.И. Алексеев, В.Д. Дмитриев: Учеб. для вузов. - Л.: Стройиздат. Ленингр. отд - ние, 1990. – 384 с.: ил.
  2. СНиП 2.04.02 - 84. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения / Госстрой СССР. – М.: Стройиздат, 1996 – 136с.
  3. СНиП 2.04.03 - 85. Канализация. Наружные сети и сооружения / Госстрой СССР М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1995. - 72 с.
  4. СНиП 2.04.07 - 86. Тепловые сети / Госстрой СССР М.: ЦИТП Госстроя СССР, 2004. - 48 с.
  5. СНиП 2.07.01 - 89. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений / Госстрой СССР М.: ЦИТП Госстроя СССР, 2001. - 56 с.
  6. СНиП 2.01.01 - 82. Строительная климатология и геофизика /  Госстрой СССР. – М.: Стройиздат, 1983 – 136с
  7. Инженерные сети микрорайона: Методические указания к курсовой работе для студентов специальности 290500 – городское строительство и хозяйство/ СПб гос. архит. - строит. ун-т; Сост.: Н.П. Заборщикова, О.В.Заборщиков , СПб, 2008. 27 с.

                                                                 

 


 


                                                                 


Информация о работе Инженерные сети микрорайона