Инженерные сети микрорайона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2015 в 02:11, курсовая работа

Описание работы

Проект планировки микрорайона с горизонталями в масштабе 1:1000
Население микрорайона 3000 человека;
В микрорайоне расположено:
- пятнадцать жилых зданий;
- детский сад – 2 этаж,
- школа– 3 этажа;
- центральный тепловой пункт (ЦТП), от которого осуществляется теплоснабжение микрорайона;
- газорегуляторный пункт (ГРП), от которого предусматривается газоснабжение зданий;
- трансформаторная подстанция (ТП) от которого осуществляется электроснабжение микрорайона;

Файлы: 1 файл

seti doc.docx

— 152.25 Кб (Скачать файл)

Размещение подземных инженерных сетей в зоне транспортных сооружений не должно допускаться во избежание больших затрат на перекладку при устройстве последних. При этом придерживаются следующих принципов: под тротуарами (или разделительными полосами) укладывают тепловые сети, каналы или тоннели: на разделительных полосах - водопровод, газопровод, хозяйственно-бытовую и дождевую канализацию. На полосе между красной линией и линией застройки размещают сети газоснабжения низкого давления и кабельные сети (силовые, связи, сигнализации, диспетчеризации). Размещение сетей водопровода в поперечном профиле должно обеспечивать подъезд пожарных машин к гидрантам со стороны проезжей части (или по тротуару). Трубопроводы прокладываются под улицей или на внутриквартальной территории.

При соответствующей технико-экономической целесообразности магистральные трубопроводы можно трассировать по внутримикрорайонным проездам и свободным от застройки участкам внутримикрорайонных территорий, как правило, с выделением зоны технического коридора для прокладки инженерных коммуникаций.

К микрорайонным подземным сетям (распределительным коммуникациям), которые следует предусмотреть в курсовом проекте, относятся:

- водопроводные сети и вводы в здания для подачи воды потребителям;

- канализационные сети, обслуживающие микрорайон, включая выпуски в городские коллекторы;

- сети теплоснабжения от ЦТП до зданий;

- газопроводы низкого давления от ГРП до зданий.

 В проекте  инженерных сетей микрорайона  принимаются:

  1. Магистральные сети водо-, теплоснабжения прокладываются в проходном одноярусном канале, прокладка которого предусматривается с двух сторон микрорайона;
  2. магистральный газопровод среднего давления трассируется по одной из улиц, окаймляющих микрорайон;
  3. уличные канализационные коллекторы прокладываются по улицам с двух сторон микрорайона (с учетом рельефа местности);
  4. теплоснабжение зданий микрорайона осуществляется от центрального теплового пункта (ЦТП), сети теплоснабжения прокладываются в непроходном канале;
  5. газоснабжение зданий предусматривается от газорегуляторного пункта (ГРП), располагающегося в микрорайоне;
  6. здания микрорайона имеют технические подполья (высотой не менее 1,6 м), используемые для прокладки инженерных сетей (непосредственно для разводки в данном здании и для возможной прокладки транзитных распределительных сетей).

На плане микрорайона в общепринятых условных обозначениях нанесена схема микрорайонных сетей и сооружений систем инженерного оборудования, привязанная к, магистральным сетям, расположенным на прилегающих к микрорайону улицах. Трассировка инженерных сетей решена наиболее экономично по кратчайшим путям с использованием технических подполий зданий, с учетом рельефа местности.

При проектировании подземных инженерных сетей учитываются нормы взаимного расположения трубопроводов и кабелей, глубина заложения их и минимальные допустимые расстояния от сетей до зданий и сооружений. После трассировки микрорайонных сетей необходимо наметить ориентировочно диаметры трубопроводов.

При проектирования внутримикрорайонных подземных сетей должны выполняться следующие требования:

При трассировке подземных сетей следует стремиться к максимальному сокращению протяженности сетей. Инженерные узлы нужно по возможности располагать в центре нагрузок.

  Водопроводную сеть необходимо проектировать

- кольцевой с установкой  на сети пожарных гидрантов;

- предусматривается не менее двух вводов в микрорайон, как правило, от разных магистральных коммуникаций;

- тупиковая прокладка сетей допускается протяженностью до 200 м (так как микрорайонные сети предназначены как для хозяйственных, так и противопожарных нужд);

- пожарные гидранты на территории микрорайона располагаются вдоль внутримикрорайонных или внутриквартальных проездов или на расстоянии 2,5 м от края проезжей части в полосе зеленых насаждений, но не ближе 5 м от стен зданий;

- при невозможности расположить водопровод на этом расстоянии от бортового камня необходимо в полосе дороги предусмотреть устройство асфальтированных площадок, обеспечивающих проезд автомашин к колодцам с пожарными гидрантами;

- в зданиях этажностью 12 этажей и выше предусматривается внутренне пожаротушение, при этом возможны II варианта:

I вариант заключается в установке повысительных насосов в подвале здания, при этом помещения, располагаемые над насосными станциями нежилые;

II вариант – возможна подача воды в здание от водопровода высокого давления. Водопровод высокого давления трассируется от повысительной насосной станции по кольцевой схеме, причём повысительная насосная станция может быть одна на несколько микрорайонов, (от водопровода высокого давления в здание предусматривается два ввода).

Сети канализации проектируются

- самотечными с учетом рельефа местности;

- канализационные выпуски от зданий или отдельных секций подсоединяются через смотровые колодцы к внутримикрорайонной сети. Может быть предусмотрено несколько соединений внутримикрорайонных сетей канализации с городской уличной сетью;

- наименьший диаметр канализационных труб для внутримикрорайонных сетей 150 мм;

- длина выпуска от стояка или прочистки до оси смотрового колодца должна быть не более: при диаметре выпуска 100 мм -12 м, при диамегре выпуска 150 мм и более - 15 м. При большей длине выпуска необходимо предусматривать устройство дополнительного смотрового колодца.

 

Смотровые колодцы предусматривают:

    1. в местах присоединения;
    2. в местах изменения направления, уклонов и диаметров трубопроводов;
    3. на прямых участках  на расстоянии в зависимости от диаметра труб: 150 мм - 35 м, 200 - 450 мм - 50 м.

Выпуски следует присоединять к наружной сети под углом не менее 90° (считая по движению сточных вод).

Теплоснабжение микрорайона предусматривается от ТЭЦ или котельной, размещаемой вне микрорайона. Для получения горячей воды но закрытой схёме в микрорайоне проектируется центральный тепловой пункт (ЦТП), куда подводится тепловая сеть от указанных источников. ЦТП размещается в самостоятельном, отдельно стоящем здании. Здания подключаются к тепловым сетям после ЦТП по зависимой схеме через элеваторные узлы. От источника тепла до ЦТП предусматривается двухтрубная тепловая сеть, а от ЦТП до здания - четырехтрубная.

В курсовом проекте принята прокладка тепловых сетей от ЦТП до зданий в непроходных каналах, которые размещают по кратчайшим направлениям (не более 2 м до существующих деревьев). Неподвижные опоры предусматривают в местах ответвления к зданиям и разветвления тепловых сетей, а также в местах ввода теплопроводов в здание.

Газоснабжение микрорайона осуществляется природным газом.

 От магистральной газовой сети среднего давления, проходящей по улице, выполняется ответвление в микрорайон к газорегуляторному пункту (ГРП), который понижает давление газа в сети до низкого. Газовую сеть микрорайона следует предусматривать низкого давления, с устройством, как правило, одного ГРП. ГРП располагается в отдельно стоящем здании. Расстояние (в свету) до ГРП (давлением до 6 кгс/см2) до зданий и сооружений 10 м, до обочины автомобильных дорог - 5м.

Число ГРП в микрорайоне определяется оптимальным радиусом их действия. От ГРП сеть низкого давления подает газ потребителям микрорайона и может частично транспортировать его в смежные микрорайоны. Газопроводы проектируются по кольцевой схеме с учетом обеспечения надежности газоснабжения.

Обеспечение микрорайона электроэнергией следует предусматривать от районной энергетической системы. Источником электроэнергии является районная энергетическая подстанция, расположенная вне пределов микрорайона, от которой проектируют высоковольтные электрические кабели напряжением 10 кВ к трансформаторным подстанциям (ТП), размещенным в микрорайоне. От ТП к потребителям электроэнергии в микрорайоне прокладывают низковольтные сети. ТП размещают в отдельно стоящих зданиях, обеспеченных подъездом. Количество ТП зависит от электротехнических нагрузок, размеров микрорайона; располагаются они в центрах электрических нагрузок. Высоковольтные и низковольтные кабели прокладываются в земле.

 Телефонные кабели от районных АТС до шкафов прокладываются в телефонной канализации, а далее к потребителю они прокладываются в земле. Телефонные кабели проектируются с учетом телефонизации каждой квартиры. Вводы в микрорайон от уличных магистральных и разводящих сетей, а также выпуски сетей прокладываются в разрывах между зданиями. От ввода инженерных сетей до фундаментов зданий принимаются следующие расстояния:

- водопровод - 5 м,

- выпуск канализации – 3 м,

- тепловая сеть – 2 м,

- газопровод среднего давления - 4 м,

- газопровод низкого давления - 2 м,

- кабели - 0,6 м.

Одним из мероприятий, уменьшающих суммарную протяженность распределительных сетей, является устройство одного ввода (сети водоснабжения, теплоснабжения) в здание с последующей разводкой по техническому подполью. В технических подпольях прокладывают транзитные распределительные сети с ответвлением для данного здания. Ввод в здание может осуществляться по фасаду или торцу. Техническое подполье должно иметь высоту не менее 1,6 м. Трубопроводы в подполье располагаются на опорах, подвесках, полках, кронштейнах.                                                    

 

III.СПОСОБЫ ПРОКЛАДКИ ПОДЗЕМНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ

Многочисленные проработки вариантов комплексных схем прокладки инженерных сетей показали, что оптимальной является схема, представляющая собой сочетание нескольких способов прокладки.

Применяют раздельную прокладку коммуникации в самостоятельных траншеях, совмещенную прокладку трубопроводов в одной траншее, совмещенную прокладку трубопроводов и кабелей в проходных каналах (коллекторах), полупроходных и непроходных.

Раздельная прокладка

Раздельная прокладка микрорайонных коммуникаций применяется, как правило, тогда, когда невозможно совместить по направлению несколько коммуникаций в одной траншее. Отдельные виды инженерных сетей, связанные с обязательным кольцеванием (водо-, газопроводные сети), прокладываются в раздельных траншеях. При проектировании руководствуются общими нормами заглубления и допустимыми расстояниями от сетей до зданий и сооружений. Каждый трубопровод прокладывается в отдельной траншее.

При раздельной прокладке приходится назначать большие расстояния между смежными трубопроводами и кабелями. Работы по их прокладке ведутся в этом случае в разные сроки, затрудняются отрывка и обратная засыпка параллельных траншей, расположенных близко друг от друга. Этот способ при больших объемах работ экономически нецелесообразен, так как .не отвечает современным требованиям индустриального строительства.

Совмещенная прокладка коммуникаций в общей траншее

При этом способе прокладки трубопроводы различных диаметров и назначения прокладываются в одной траншее одновременно, что снижает стоимость строительства за счет уменьшения объемов земляных работ и расходов на временные сооружения. Сроки производства работ при этом значительно сокращаются.

Трубопроводы размещают параллельно друг другу и прямолинейно на участках возможно большего протяжения. При совмещенных прокладках предусматривают одинаковые продольные уклоны, что нетрудно обеспечить для напорных трубопроводов. Размещение подземных сетей по отношению к зданиям, сооружениям, зеленым насаждениям и их взаимное расположение должно исключать возможность подмывов фундаментов зданий и сооружений, повреждение близ расположенных сетей и земельных насаждений, а также обеспечить ремонт. При комплексном проектировании подземных сетей руководствуются величинами минимальных горизонтальных расстояний между ними, величинами минимальных расстояний подземных сетей от зданий и сооружений и минимальной глубиной заложения подземных сетей, в соответствии с действующими нормами и местными условиями (глубина промерзания грунта, рельеф, категория грунтов и т.п.)

Расстояния в свету между различными подземными сетями при их пересечении должны быть не менее:

    • между силовыми кабелями до 35 кВ и кабелями связи и трубопроводами -0,5м;
    • то же 110...220 кВ и трубопроводами - 1м;
    • между трубопроводами различного назначения (за исключением канализационных сетей, пересекающих водопроводные сети и сети теплоснабжения) - 0,2 м;
    • между канализационными сетями и сетями хозяйственно-питьевого водопровода - 0,4 м (водопроводная линия (размещается выше канализационного трубопровода);
    • между трубопроводами открытых систем теплоснабжения, трубопроводами горячего водоснабжения и канализационными сетями (которые могут быть проложены выше или ниже трубопроводов системы теплоснабжения) - 0,4 м;
    • между газопроводами всех давлений с подземными сетями - 0,2 м.

При пересечении кабелей между собой кабели связи должны располагаться выше силовых кабелей. Кабели должны пересекаться в разных уровнях с трубопроводами и располагаться над трубопроводами.

При пересечении по вертикали на расстоянии менее 0,4 м или прокладке канализационных труб выше водопровода следует предусматривать защитные меры: водопровод выполняется из стальных труб, канализация - из чугунных, а также предусматривается прокладка водопроводных труб в защитном футляре длиной не менее 5 м в каждую сторону от пересечения в глинистых грунтах и не менее 10 м - в фильтрующих грунта.

Информация о работе Инженерные сети микрорайона