Городская земля, инженерное оборудование и инженерная подготовка территорий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 20:34, лекция

Описание работы

Городскую землю нужно застраивать предельно экономично, так как стоимость ос-воения или инженерной подготовки и оборудования городской земли очень велика из-за сложных и трудоемких работ.

Файлы: 1 файл

Лекция.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 

                                                             Лекция № 9, 10 (4 часа) 
 
 
 
 
 
 

        5. Городская земля, инженерное оборудование  и 

            инженерная подготовка территорий 
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

     5. Городская земля, инженерное оборудование  и 

       инженерная подготовка территорий 
 

     Городскую землю нужно застраивать предельно экономично, так как стоимость освоения или инженерной подготовки и оборудования городской земли очень велика из-за сложных и трудоемких работ.

      Концепция развития и общая организация  территорий городских и сельских поселений заключается в необходимости их проектирования на основе градостроительных прогнозов и программ, генеральных схем расселения, природопользования и территориальной организации производительных сил в стране, а исходя из этих документов на основании расселения, природопользования и территориальной организации производительных сил крупных географических регионов и национально-государственных образований, схем и проектов районной планировки административно-территориальных образований, а также территориальных комплексных схем охраны природы и природопользования зон хозяйственного освоения и уникального природного значения, включающих мероприятия по предотвращению и защите от опасных природных и техногенных процессов.

      При решении градостроительных вопросов необходимо руководствоваться законами Российской Федерации, указаниями президента РФ, постановлениями правительства РФ.

      Основным  документом федерального законодательства Российской Федерации регулирующим отношения в области создания системы расселения, градостроительного планирования, застройки, благоустройства городских и сельских поселений, развития их инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры рационального природопользования, сохранения объектов историко-культурного наследия и охраны окружающей природной среды в целях обеспечения благоприятных условий проживания населения является Градостроительный кодекс РФ.

      Кодекс  определяет компетенцию органов  государственной власти РФ, права  и обязанности граждан и юридических лиц в области градостроительной деятельности, роль градостроительной документации и градостроительных регламентов при использовании территории РФ, а также ответственность за нарушение законодательства РФ в градостроительстве.

      Поселения Российской Федерации делятся на городские (города и поселки) и сельские (села, станицы, деревни, хутора, кишлаки, аулы, стойбища, заимки и иные).

      В зависимости от численности населения  различают следующие городские  населенные пункты, таблица 5.1.

        

Таблица 5.1 

    Группы  поселений Население, тыс. чел.
    Города Сельские поселения
    Сверхкрупные свыше 3 000 -
    Крупнейшие от 1 000

    до 3 000

    -
    Крупные от 250

    до 1 000

    свыше 5
    Большие от 100

    до 250

    от 1

    до 5

    Средние от 50

    до 100

    от 200 чел.

    до 1

    Малые до 50 менее 200 чел.
 
 

      Основным  признаком типа населенных мест служат численность населения, и связь его преобладающей части с определенными видами деятельности.   

      Города  – это крупные населенные пункты, основная часть жителей которых занята в промышленности, науке, культуре, обслуживании здравниц, управлении. Минимальная численность населения городов от 5 тыс. до 12 тыс. чел. При этом лимитированная доля населения несельскохозяйственного труда – от 66 до 85%.

      Города-спутники располагаются вокруг больших и крупных городов на расстоянии 30 – 60 км от них. С их помощью разуплотняются густо населенные города. Города-спутники рассчитаны на 60 – 80 тыс. чел. В них размещаются жилые районы и отдельные промышленные предприятия на 15 – 20 тыс. работающих. В городах-спутниках могут также располагаться научные центры, высшие учебные заведения. Основным условием для их размещения должна быть хорошая транспортная связь с городом.

      Поселки – населенные места от 0.5 тыс. до 12 тыс. жителей, преобладающая часть населения которых связана с промышленным производством, транспортом и обслуживанием.

      Сельские  населенные места имеют малую численность населения, преобладающая часть которого занята в сфере сельского хозяйства. Их подразделяют на деревни и села. Деревня – это малое поселение, село – более крупное, которое является административным, производственным, сельскохозяйственным центром.

      Города  классифицируют по следующим признакам:

      - численность населения;

      - административное значение (федеральный,  республиканский, областной, районный  центры);

      - народнохозяйственное значение (промышленный центр, транспортный узел, курорт и др.);

      - местные естественно-исторические  особенности;

      - характер застройки. 

     Важнейшим признаком является численность  населения.

     В мире насчитывается более 220 сверхкрупнейших  и около 2000 больших городов. В России 12 крупнейших и сверхкрупнейших городов, а крупных уже более 60. Значительная роль  в экономической, политической и культурной жизни принадлежит городам-миллионерам.

      Территория  города, согласно СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», подразделяется на селитебную, производственную и ландшафтно-рекреационную.

      Селитебная  территория предназначена для размещения жилищного фонда, общественных зданий и сооружений, а также отдельных коммунальных и промышленных объектов, не требующих устройства санитарно-защитных зон; для устройства путей внутригородского сообщения (т.е. не исключает расположение магистральных улиц и дорог), улиц, площадей, парков, садов, бульваров и других мест общественного пользования.

      Селитебная  территория формируется с учетом взаимоувязанного размещения зон общественных центров, жилой застройки, улично-дорожной сети, озелененных территорий общего пользования.

      Жилую застройку делят, как правило, на два основных уровня:

      - микрорайон (квартал) – площадью 10 – 60 га, но не более 80 га, нерасчлененный  магистральными улицами и дорогами, в пределах которого размещаются учреждения и предприятия повседневного пользования. Границами, как правило, являются магистральные или жилые улицы, проезды, пешеходные пути, естественные рубежи;

      - жилой район – площадью 80 –  250 га. Границами являются естественные  труднопреодолимые и искусственные рубежи, магистральные улицы и дороги общегородского значения.

      Жилые районы располагают исходя из функционального зонирования территории города. Однако нахождение селитебной территории в планировочной структуре города зависит не только от градостроительных факторов, но и от конкретных климатических условий. Одним из важнейших критериев размещения селитебных территорий в отношении промышленных зон является господствующее направление ветра. Наиболее благоприятным считается расположение селитебной территории с наветренной стороны для господствующего направления ветров в отношении промышленных предприятий, выделяющих вредные вещества. Если город находится на реке, то селитебная территория должна располагаться выше промышленной зоны по течению реки. С точки зрения рельефа лучшим считается расположение селитебной территории на возвышенности, чем в низине, где могут скапливаться газообразные отходы промышленных производств.

      Господствующее  направление ветра определяется по розе ветров, которая представляет собой график, изображающий режим ветра в данном месте. Он составляется по результатам многолетних наблюдений за определенные месяц, сезон, год для всех населенных мест. Роза ветров строится по 8 или 16 румбам – основным географическим сторонам света. По этим направлениям в определенным масштабе откладывают в виде векторов значения повторяемости (в процентах общего числа наблюдений) направлений или значения средних и максимальных скоростей ветра, соответствующих каждому румбу. Концы векторов соединяют ломаной линией.

      Розу  ветров строят по результатам повторяемости  ветров за самый жаркий месяц или  самый жаркий квартал года. Это объясняется тем, что в этот период создаются самые неблагоприятные санитарно-гигиенические условия: больше развивается болезнетворных микроорганизмов. Хуже экологическое состояние воздушной среды вокруг промышленных предприятий. Поэтому селитебная территория должна располагаться так, чтобы на нее не распространялись в это время потоки загрязненного воздуха с территорий промышленных зон. Господствующее направление ветра соответствует самому большому вектору розы ветров, направленному к ее центру, рисунок 5.1.

      Производственная  территория – предназначена для размещения промышленных предприятий и связанных с ним объектов, коммунально-складских объектов, сооружений внешнего транспорта, путей внегородского и пригородного сообщений.

      Промышленные предприятия размещаются на территории промышленных зон (районов) в составе групп предприятий (промышленных узлов). Промышленные зоны имеют взаимосвязь с жилыми районами. Причем эта связь должна обеспечивать минимальные затраты времени на нетрудовые перемещения.

      Согласно  СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», предприятия, группы предприятий, их отдельные здания и сооружения с технологическими процессами, являющиеся источниками негативного воздействия на среду обитания и здоровья человека, необходимо отделять от жилой застройки санитарно-защитными зонами. Ширина санитарно-защитной зоны устанавливается с учетом санитарной классификации, результатов расчетов ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и уровней физических воздействий, а для действующих предприятий и натурных исследований. 
 
 

 
 
 
 

      Территория  санитарно-защитной зоны предназначена  для обеспечения воздействия  до требуемых гигиенических нормативов по всем факторам воздействия за ее пределами, создания санитарно-защитного барьера между территорией предприятия (группы предприятий) и территории жилой застройки, организации дополнительных озелененных площадей,  обеспечивающих экранирование, ассимиляцию и фильтрацию загрязнителей атмосферного воздуха и повышения комфортности микроклимата.

      Санитарная  классификация предприятий, производств  и объектов устанавливает следующие размеры санитарно-защитных зон:

      - предприятия первого класса –  1000 м;

      - предприятия второго класса –  500 м;

      - предприятия третьего класса  – 300 м;

      - предприятия четвертого класса  – 100 м;

      - предприятия пятого класса –  50 м.

      В пределах селитебной территории города допускается размещать промышленные предприятия не выделяющие вредных веществ, с непожароопасными и невзрывоопасными производственными процессами, не создающие шума, превышающего установленные нормы, не требующие устройства железнодорожных подъездных путей. При этом расстояние от границ участка промышленного предприятия до жилых зданий, участков детских дошкольных учреждений, учреждений здравоохранения и отдыха следует принимать не менее 50 м.

Информация о работе Городская земля, инженерное оборудование и инженерная подготовка территорий