Застрахованное лицо: Понятие и общая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 16:26, контрольная работа

Описание работы

Цель: комплексное изучение, раскрытие понятия застрахованного лица на основании нормативных источников страхового права.

Задачи:
Рассмотреть, что представляют собой понятие застрахованного лица в целом,
Определение функций застрахованного лица;
Анализ ФЗ «Об организации стразового дела в РФ».

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….…..….3

1. Понятие и основные категории страхового правоотношения…………….…..5

2. Страховые правоотношения. Участники страховых правоотношений………6

3. Застрахованное лицо………………………………………………………..……9

3.1. Замена застрахованного лица……………………………………..……….11

3.2. Функции застрахованного лица…………………………….……………..12

Заключение……………………………………………………………..………….…19

Список используемых источников………………………………….………………20

Файлы: 1 файл

Страховое право.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)

    По  общему правилу, застрахованное лицо, не являющееся страхователем, в действующий договор страхования, с обозначенным в нем страховым интересом страхователя, вовлекает непосредственно страхователь за свой счет и без инициативы застрахованного лица. При этом страхователь не преследует цель передать свой страховой интерес застрахованному лицу, так как в договоре рассматриваемого вида застрахованное лицо не является выгодоприобретателем в силу того, что им является лицо, которому причиняется вред.

    Для страхователя целью включения в  рассматриваемый договор страхования  застрахованного лица является обеспечение страховой защиты прежде всего своих имущественных интересов, связанных с увеличением риска наступления страхового случая, а не защиты интересов застрахованного лица. Тем более, что вступать в действующий договор страхования со своим интересом, при существующем в договоре страховом интересе страхователя, застрахованному лицу нецелесообразно, так как оно вправе заключить договор страхования в качестве страхователя.

    Принимая  во внимание изложенное, полагаю, что застрахованное лицо, назначенное страхователем в договорах рассматриваемого вида страхования, не всегда обладает страховым интересом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

    В условиях рыночной экономики страхование выступает гарантом финансовой стабильности ее субъектов, независимо от их организационно-правой формы. Кроме того, оно, являясь источником возмещения потерь, распределяет сумму понесенных убытков между всеми страховщиками, что облегчает несение тягот отдельного страховщика. Для этих целей в страховом деле существуют два института: институт перестрахования и институт сострахования. Тем самым, косвенно в несении тягот конкретного страхового случая принимают участие и все остальные участники гражданского оборота, так или иначе вовлеченные в оказание страховых услуг.

    Законодательство  о страховании складывается из норм ГК РФ, специально посвященных страхованию (гл. 48, ст. 927-970), ряда федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства, нормативных актов, издаваемых федеральными органами по надзору за страховой деятельностью.

    Законодательство  о страховании может быть только федеральным. Основополагающим Законом в области страхования является Закон РФ «Об организации страхового дела в РФ» и ГК РФ. Указанный закон, изданный в период становления России на путь рыночной экономики, всецело направлен на развитие страховых правоотношений.

    В данной работе было более подробно рассмотрено понятие застрахованного  лица.

    Застрахованным лицом признается физическое лицо, жизнь или здоровье которого застрахованы по договору личного страхования или страхования ответственности (п. 1 ст. 934 и п. 1 ст. 955 ГК РФ). Иногда застрахованным лицом называют также лицо, ответственность которого застрахована в порядке страхования гражданской ответственности за причинение вреда.

    Застрахованное  лицо всегда имеет страховой интерес, в его роли могут выступать как страхователь, так и выгодоприобретатель, тогда застрахованное лицо несет права и обязанности страхователя (выгодоприобретателя) и специально не выделяется.

    При всем многообразии договоров личного  страхования законодатель в качестве пользополучателя по ним рассматривает застрахованное лицо, каковым может быть только физическое лицо, названное в договоре страхования.

      Застрахованное лицо в договорах личного страхования является универсальной фигурой, занимающей различное правовое положение. Причем указанная многогранность правового положения застрахованного лица определяется законодателем.

    Страховая деятельность в Российской Федерации  осуществляется на основе государственной лицензии, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью.

    Однако, все проблемы страхования нельзя решить только на законодательном уровне, необходимо решать их опосредовано через экономику. Когда в экономической сфере будут отлажены все рычаги регулирования, только тогда появятся деньги, заинтересованность вложения в страховой полис, уверенность в репутации страховщиков, их платежеспособности. Только тогда страхование станет полноценным механизмом «сглаживающим негативные последствия экономики». 

Список  используемых источников

    1. Гвозденко А.А. «Основы страхования», Учебник – Москва, Финансы и статистика;
    2. Гражданский кодекс Российской Федерации, гл. 48;
    3. Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изм., внесенными Федеральным Законом от 21.06.2004 № 57-ФЗ);
    4. Федеральный Закон Российской Федерации «О внесении изменений в закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ред. Федерального Закона от 29.11.2010 № 313-ФЗ);
    5. Фогельсон Ю., «Введение в страховое право. Просто о сложном», 2-е издание - Москва, БИК, 2001г.

Информация о работе Застрахованное лицо: Понятие и общая характеристика