Застрахованное лицо: Понятие и общая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 16:26, контрольная работа

Описание работы

Цель: комплексное изучение, раскрытие понятия застрахованного лица на основании нормативных источников страхового права.

Задачи:
Рассмотреть, что представляют собой понятие застрахованного лица в целом,
Определение функций застрахованного лица;
Анализ ФЗ «Об организации стразового дела в РФ».

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….…..….3

1. Понятие и основные категории страхового правоотношения…………….…..5

2. Страховые правоотношения. Участники страховых правоотношений………6

3. Застрахованное лицо………………………………………………………..……9

3.1. Замена застрахованного лица……………………………………..……….11

3.2. Функции застрахованного лица…………………………….……………..12

Заключение……………………………………………………………..………….…19

Список используемых источников………………………………….………………20

Файлы: 1 файл

Страховое право.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)

НОУ ВПО  «Академия права и управления (институт)»

Йошкар-Олинский филиал

Юридический факультет

Специальность: 030501-«Юриспруденция» 
 
 

Кафедра Государственно-правовых дисциплин 
 
 
 

   

Контрольная  работа 

По дисциплине: Страховое право

На тему: Застрахованное лицо: Понятие и общая характеристика 
 
 
 
 
 

Студентки 3-го курса 32 группы:

  Шулеповой Елены  Александровны

                         (Ф.И.О.) 

Научный руководитель:

                  Кандидат юридических наук

             (Учёная степень, учёное звание, должность)

  Тимофеева Татьяна Федоровна

                                   (Ф.И.О.) 
                   
                   

Дата сдачи  контрольной работы: «___»____________ 2011г. 
 

Дата защиты: «___» ________________2011г.       Оценка ________________ 
 
 
 

Йошкар-Ола

2011

Содержание

   Введение……………………………………………………………………….…..….3

    1. Понятие и основные категории страхового правоотношения…………….…..5

    2. Страховые правоотношения. Участники страховых правоотношений………6

    3. Застрахованное лицо………………………………………………………..……9

       3.1. Замена застрахованного лица……………………………………..……….11

       3.2. Функции застрахованного лица…………………………….……………..12

   Заключение……………………………………………………………..………….…19

   Список  используемых источников………………………………….………………20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    В современной России происходят глубокие экономические перемены. В общественное сознание все активнее внедряется мысль о необходимости страхования, как неотъемлемого элемента рыночной инфраструктуры. Предпосылки этого очевидны: резкое сужение сферы государственного воздействия на развитие производства и распределение материальных благ, приватизация и акционирование собственности, появление огромной массы самостоятельных хозяйствующих субъектов, действующих на свой страх и риск в условиях жесткой конкуренции.

    Страхование - это способ возмещения убытков, которые  потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью). Возмещение убытков производится из средств страхового фонда, который находится в ведении страховой организации (страховщика). Объективная потребность в страховании обусловливается тем, что убытки подчас возникают вследствие разрушительных факторов, вообще не подконтрольных человеку (стихийных сил природы), во всяком случае не влекут чей-либо гражданско-правовой ответственности. В подобной ситуации бывает невозможно взыскивать убытки с кого бы то ни было, и они "оседают" в имущественной сфере самого потерпевшего. Заранее созданный страховой фонд может быть источником возмещения ущерба. Страхование целесообразно только тогда, когда предусмотренные правоотношениями страхователя и страховщика страховые события (риски) вызывают значительную потребность в деньгах. Так, например, физическое лицо, у которого эта потребность возникает, как правило, не может покрыть ее из собственных средств без чувствительного ограничения своего жизненного уровня.

    Страхование - это экономическая категория, система  экономических отношений, которые включают совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба, обусловленного различными непредвиденными неблагоприятными явлениями (рисками). Выражает функции формирования специализированного страхового фонда; возмещения ущерба; предупреждения страхового случая.

    Различают личное и имущественное страхование. По форме проведения может быть акционерное, взаимное и государственное страхование. Особую группу отношений составляет медицинское страхование.

    Страховая деятельность в России стала приобретать  характер особого вида коммерческой деятельности только в последние  годы, после ликвидации государственной монополии «Госстраха» и «Ингосстраха» и принятия Закона Российской Федерации «О страховании». Многочисленные коммерческие страховые общества, функционирующие в настоящее время на страховом рынке России и осуществляющие страховые операции, до сих пор в своем подавляющем большинстве не приобрели необходимого опыта. Рыночные отношения в страховом деле и, соответственно, конкуренция не достигли высокого развития, как и масштабы страховых операций, о чем свидетельствует, с одной стороны, его высокая рентабельность у страховщиков, а с другой - низкий процент охвата страхового поля.

    Цель: комплексное изучение, раскрытие понятия застрахованного лица на основании нормативных источников страхового права.

    Задачи:

    1. Рассмотреть, что представляют собой понятие застрахованного лица в целом,
    2. Определение функций застрахованного лица;
    3. Анализ ФЗ «Об организации стразового дела в РФ».

    Контрольная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемых источников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие и основные категории страхового правоотношения

    Страхование выступает как совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения возможного чрезвычайного и иного ущерба предприятиям и организациям или для оказания денежной помощи гражданам.

    За  последние годы главными особенностями  развития национального страхового рынка были стремительное увеличение числа страховщиков и существенный рост объемов совокупной страховой премии. Произошел переход от монопольной системы Госстраха к рынку, субъектами которого являются в настоящий момент около двух тысяч страховщиков.

    Современное определение страхования дано в  ст.2 Закона "Об организации страхового дела в РФ", страхование определено как "отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий)". Защита при страховании предоставляется в форме уплаты определенной денежной суммы из сформированных денежных фондов. События, на случай наступления которых производится страхования должны обладать признаком вероятности, случайности (п.1 ст.9 Закона о страховом деле).

    Легально  закрепленное определение страховых  отношений полностью отвечает современным представлениям о страховании.

    Согласно  ст.ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» участниками  отношений являются:

    1. страхователи, застрахованные лица, выгодоприобретатели;
    2. страховые организации;
    3. общества взаимного страхования;
    4. страховые агенты;
    5. страховые брокеры;
    6. страховые актуарии;
    7. федеральный орган исполнительной власти, к компетенции которого относится осуществление функций по контролю и надзору в сфере страховой деятельности (страхового дела) (далее - орган страхового надзора);
    8. объединения субъектов страхового дела, в том числе саморегулируемые организации.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Страховые правоотношения. Участники страховых правоотношений

    Страховые отношения представляют собой вид  гражданско-правовых обязательств.

    В силу страхового обязательства одна сторона – страхователь – обязуется  вносить в фонд другой стороны – страховщика – установленные платежи – страховые премии, страховые взносы; а страховщик обязуется при наступлении страхового случая – предусмотренного события – выплатить страховое возмещение (при имущественном страховании), страховую сумму (при личном страховании).

    Содержанием страховых отношений являются права  и обязанности их участников, а их объектом – то, на что направлены, что регулируют эти права и обязанности.

    Любое правоотношение не будет являться таковым, если у него не будет участников. Прежде всего основными участниками страховых правоотношений являются страховщик и страхователь.

    Страховщик - лицо, принявшее на себя обязанность уплатить при наступлении страхового случая страховое возмещение по имущественному страхованию или страховую сумму – по личному страхованию. Согласно ст. 938 ГК РФ и ст. 6 Закона РФ от 27 ноября 1992г. №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховщиками могут быть только юридические лица. Законодательством не ограничена организационно-правовая форма данного юридического лица. Но следует учитывать тот факт, что заключение страховщиком договоров страхования является для страховщика предпринимательской деятельностью, поэтому заключающие такие договоры страховщики должны признаваться коммерческими организациями и могут создаваться только в организационно-правовых формах, предусмотренных п. 3 ст. 50 ГК РФ. Но не все страховщики выступают в качестве предпринимателей, например общества взаимного страхования в части их деятельности по взаимному страхованию имущественных интересов своих членов признаются ст. 968 ГК РФ некоммерческими организациями. Следовательно, они могут создаваться лишь в предусмотренной для некоммерческих организаций организационно-правовой форме. Наиболее подходящей для этого является потребительский кооператив, что не исключает законности использования и иных форм.

    Страхователь - это субъект страхового правоотношения, обязанный вносить страховые взносы (страховые премии) в страховой фонд. Хотя в консенсуальном договоре страхования обязанность по уплате страховой премии может быть возложена на третье лицо – выгодоприобретателя. Статья 5 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» говорит, что страхователем является то лицо, которое заключило со страховщиком договор страхования или является страхователем в силу закона. Страхователем может быть любое юридическое или дееспособное физическое лицо.

    Выгодоприобретатель - лицо, в пользу которого страхователь заключает договор страхования, например договор в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ). Выгодоприобретатель вступает в договор страхования только при наличии его согласия на это. Если выгодоприобретатель выражает свое согласие на приобретение вытекающих из договора прав, он автоматически становится субъектом, связанным обязательствами.

    Застрахованное  лицо - это физическое лицо, жизнь или здоровье которого застрахованы по договору личного страхования или страхования ответственности (п. 1 ст. 934 и п. 1 ст. 955 ГК РФ). Иногда застрахованным лицом называют также лицо, ответственность которого застрахована в порядке страхования гражданской ответственности за причинение вреда.

    Застрахованное  лицо всегда имеет страховой интерес, в его роли могут выступать как страхователь, так и выгодоприобретатель, тогда застрахованное лицо несет права и обязанности страхователя (выгодоприобретателя) и специально не выделяется. Если личность страхователя и застрахованного лица не совпадает, то договор личного страхования может быть заключен только с согласия застрахованного лица (п. 2 ст. 955 ГК РФ). Застрахованное лицо, если им не является страхователь, может быть заменено страхователем. Так как данная замена связана с изменением договора и определенным риском для страховщика, страховщик должен быть извещен о смене застрахованного лица, и страхователь должен получить согласие страховщика. Поскольку данными изменениями могут быть задеты интересы и ранее застрахованного лица, то также требуется его согласие. При изменении застрахованного лица необходимо получить письменное согласие на такое назначение (см. п. 2 ст. 955 ГК РФ). Несоблюдение данных требований ведет к недействительности данного договора и не влечет никаких последствий: это говорит о том, что договор личного страхования будет продолжаться в том виде, в котором он был заключен.

Информация о работе Застрахованное лицо: Понятие и общая характеристика