Страховые взносы в социальные фонды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 17:47, курсовая работа

Описание работы

Цель - рассмотреть проблемы связанные с начислением и уплатой страховых взносов в бюджет.
Задачи: изучение страховых взносов и проблем, связанных с начислением и уплатой их в социальные фонды.
Предмет исследования - проблемы начисления и уплаты страховых взносов.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………….3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНЫХ ВЗНОСОВ И ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ……..4
1.1.Виды страховых взносов…………………………………………………………………….4
1.2. Органы, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов……………..……..6
1.3.Объект обложения страховыми взносами…………………………………………...……..7
1.4.База для начисления страховых взносов…………………………………………….……..8
1.5.Ставки страховых взносов…………………………………………………………..……..10
1.6.Порядок и сроки уплаты страховых взносов……………………………………..………12
2. ПРОБЛЕМЫ УПЛАТЫ И ИСЧИСЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ…………………16
2.1.Зачет переплаты по страховым взносам……………………………………………..……16
2.2.Усиление контроля…………………………………………………………………………21
Заключение……………………………………………………………………………….……..23
Список использованной литературы………………………………………………...………..25

Файлы: 1 файл

страховые взносы.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА  СОЦИАЛЬНЫХ ВЗНОСОВ И ОСНОВНЫЕ  ИЗМЕНЕНИЯ……..4

1.1.Виды страховых  взносов…………………………………………………………………….4

1.2. Органы, осуществляющие  контроль за уплатой страховых  взносов……………..……..6

1.3.Объект обложения страховыми взносами…………………………………………...……..7

1.4.База для  начисления страховых взносов…………………………………………….……..8

1.5.Ставки страховых взносов…………………………………………………………..……..10

1.6.Порядок и  сроки уплаты страховых взносов……………………………………..………12

2. ПРОБЛЕМЫ УПЛАТЫ И ИСЧИСЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ…………………16

2.1.Зачет переплаты  по страховым взносам……………………………………………..……16

2.2.Усиление контроля…………………………………………………………………………21

Заключение……………………………………………………………………………….……..23

Список использованной литературы………………………………………………...………..25

Приложения……………………………………………………………………………………..26Расчетная часть по основным налогам и страховым взносам РФ……………………….….29 
 
 

 

Введение

    С 1 января 2010 г. в России введены новые  страховые взносы на отдельные виды обязательного социального страхования. Они заменили единый социальный налог, который с начала 2010 г. отменен.

    Основой для уплаты новых страховых взносов  являются Федеральные законы от 24.07.2009 N 212-ФЗ и от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

    Страховые взносы неразрывно связаны с обязательным социальным страхованием. Их уплата обеспечивает право граждан на получение финансовой поддержки при выходе на пенсию, при беременности, в случае рождения ребенка, болезни, а также предоставляет право получения бесплатной медицинской помощи.

    С введением новых взносов у организаций появились новые обязанности по перечислению таких платежей. Кроме того, полномочия по контролю за уплатой страховых взносов были перераспределены между государственными органами. Теперь контрольные функции в этой сфере выполняют Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования РФ.

    Из  всего выше сказанного можно определить, что тема курсовой работы является актуальной на сегодняшний день как  для обычных граждан РФ, так  и для организаций. С 2010 года произошло  много изменений в законодательстве и поэтому необходимо разобраться, какой порядок исчисления и уплаты страховых взносов существует на данный период.

    Цель - рассмотреть проблемы связанные  с начислением и уплатой страховых  взносов в бюджет.

    Задачи: изучение страховых взносов и проблем, связанных с начислением и уплатой их в социальные фонды.

    Предмет исследования - проблемы начисления и  уплаты страховых взносов.

 

1.ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНЫХ ВЗНОСОВ И ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

1.1.Виды страховых взносов

    В связи с отменой ЕСН с 2010 г. уплачиваются три вида страховых взносов:

    1. Страховые взносы на обязательное  пенсионное страхование (ПФР);

    2. Страховые взносы на обязательное  социальное страхование по временной  нетрудоспособности и в связи  с материнством (ФСС);

    3. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование (ТФОМС и ФФОМС).

    Новые страховые взносы разделены по видам  обязательного социального страхования  и по государственным внебюджетным фондам, в которые они зачисляются (ч. 1 ст. 1 Закона N 212-ФЗ).

    Итак, к ним относятся:

    1. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

    Этот  вид взносов существовал и  до 2010 г., однако Законом N 212-ФЗ установлен новый порядок их уплаты. Как и  прежде, пенсионные взносы перечисляются  в Пенсионный фонд РФ.

    2. Страховые взносы на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Их нужно уплачивать в Фонд социального страхования РФ.

    3. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование.

    Эти взносы зачисляются в федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования - ФФОМС и ТФОМС. Наряду с перечисленными, сохраняются и страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Однако они уплачиваются в ФСС РФ на основании специального Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ. Этот Закон, в свою очередь, не применяется к отношениям по исчислению и уплате страховых взносов на ОПС, ОМС и по ВНиМ. Все перечисленные взносы на социальное страхование являются обязательными платежами. То есть нашей главной обязанностью является их своевременная и полная уплата.

    Если  же эту обязанность не исполнить, контролирующие органы могут принудительно  взыскать недоимку по взносам и привлечь к ответственности.

    Страховые взносы не входят в налоговую систему России. В отношении них используется специальная "страховая" терминология.

 

1.2.Органы, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов 

    Контроль  за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды  осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования, и Фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации.

      Фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы осуществляют также контроль за правильностью выплаты обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

    Пенсионный  фонд Российской Федерации и его  территориальные органы осуществляют обмен необходимой информацией соответственно с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и территориальными фондами обязательного медицинского страхования в электронной форме в порядке, определяемом соглашениями об информационном обмене.

 

1.3.Объект обложения страховыми взносами

    Объектами страховых взносов признаются выплаты:

    1) для организаций и ИП (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ):

    а) по трудовым договорам;

    б) по гражданско-правовым договорам, предметом  которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением договоров, заключенных с ИП, адвокатом или нотариусом);

    в) по авторским и лицензионным договорам:

    - авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ);

    - об отчуждении исключительного  права на произведения науки,  литературы, искусства (ст. 1285 ГК РФ);

    - издательскому лицензионному договору (ст. 1287 ГК РФ);

    - лицензионному договору о предоставлении  права использования произведения  науки, литературы, искусства (ст. 1286 ГК РФ);

    2) для физических лиц, не являющихся ИП (п. 2 ст. 7 Закона № 212-ФЗ):

    а) по трудовым договорам;

    б) по гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг (за исключением  договоров, заключенных с ИП, адвокатом  или нотариусом).

    Не  относятся к объекту обложения  страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства. [7]

 

1.4.База для начисления страховых взносов

    База  для начисления страховых взносов  для плательщиков страховых взносов  – физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, которые не подлежат обложению страховыми взносами.

    Плательщики страховых взносов определяют базу для начисления страховых взносов  отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом.

    С 1 января 2011 года база для начисления страховых взносов в отношении  каждого физического лица устанавливается  в сумме не более 463 000 руб. в год нарастающим итогом с начала расчетного периода .[5]

    Для справки: база для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица в 2010 году составляла 415 000 рублей.[10]

    Базой для начисления страховых взносов  на основании ст. 8 Федерального закона N 212-ФЗ являются:

    - для организаций и индивидуальных  предпринимателей - сумма выплат  и иных вознаграждений, предусмотренных  для объекта обложения, начисленных  ими за расчетный период в  пользу физических лиц, за исключением  сумм, освобождаемых Федеральным законом N 212-ФЗ от уплаты страховых взносов. Отметим, что расчетным периодом, как следует из ст. 10 Федерального закона N 212-ФЗ, считается календарный год;

    - для физических лиц, не признаваемых  индивидуальными предпринимателями, - сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных для объекта обложения, за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, освобождаемых Федеральным законом N 212-ФЗ от уплаты страховых взносов.

    При расчете базы для начисления страховых  взносов необходимо учесть следующее:

    - если выплаты и иные вознаграждения  производятся в натуральной форме  в виде товаров (работ, услуг), то база для начисления страховых  взносов определяется как стоимость  этих товаров (работ, услуг)  на день их выплаты, исчисленная  исходя из их цен, указанных сторонами договора. Заметим, что если что-то выдается без договора или без цены, например проездные документы, питание и так далее, то базу для начисления страховых взносов рассчитать не представляется возможным, что в будущем вызовет серьезные сложности и много противоречий;

    - в случае осуществления выплаты  и иных вознаграждений в натуральной  форме в виде товаров (работ,  услуг), на которых установлены  регулируемые государством цены (тарифы), база для начисления  страховых взносов на эти товары (работы, услуги) рассчитывается исходя из государственных регулируемых розничных цен.[9]

 

     1.5.Ставки страховых взносов

    Основным  документом, определяющим порядок расчета  и уплаты страховых взносов в  фонды социального, медицинского и  пенсионного страхования, а также порядок предоставления отчетности, является Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования". 
2010-2014 годы являются переходными и для отдельных категорий налогоплательщиков в это период применяются пониженные тарифы страховых взносов.

Информация о работе Страховые взносы в социальные фонды