Страховой стаж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2012 в 11:25, реферат

Описание работы

Страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Файлы: 1 файл

ТЕМА 1 Понятие страхового стажа.docx

— 653.35 Кб (Скачать файл)

Накопительная часть устанавливается только к  трудовым пенсиям по старости и по инвалидности, зависит от величины страховых взносов, идущих на накопление, плюс ежегодный доход от инвестирования средств, вложенных в ценные бумаги частной или государственной  управляющей компании.

Накопительная часть трудовой пенсии по старости рассчитывается по формуле НЧ = ПН/Т, где:

НЧ —  размер накопительной части трудовой пенсии по старости;

ПН - сумма пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета по состоянию на день, с которого назначается накопительная часть трудовой пенсии по старости;

Т - ожидаемый  период выплаты трудовой пенсии по старости (в месяцах), применяемый  для расчета страховой части  указанной пенсии.

Размер  накопительной части трудовой пенсии по старости подлежит ежегодной индексации с 1 июля года, следующего за годом, на который  приходится ее назначение или перерасчет с учетом доходов от инвестирования средств пенсионных накоплений.

При этом каждый застрахованный в системе обязательного пенсионного страхования может ежегодно следить за состоянием своего лицевого счета.

Если  смерть застрахованного лица наступила  до назначения ему накопительной  части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, то учтенные в специальной  части индивидуального лицевого счета застрахованного средства выплачиваются наследникам согласно его заявлению.

При отсутствии заявления застрахованного его  пенсионные накопления выплачиваются  родственникам умершего, вплоть до седьмой очереди (седьмая очередь  — это пасынки, падчерицы, отчим  и мачеха наследодателя).

Пенсионные  накопления наследуются только при  условии, если накопительная часть  пенсии еще не была назначена.

Фиксированная базовая часть трудовой пенсии не наследуется ни в каком виде, и ни при каких условиях, поскольку представляет собой государственное пособие по старости и утрате заработка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 3

Пенсии  по инвалидности - это ежемесячные  денежные выплаты из Фонда социальной защиты населения или средств  государственного бюджета, назначаемые  в связи с инвалидностью одной  из трех групп, в размерах, соизмеримых  с прошлым заработком, лицам, занимавшимся в прошлом юридически значимой деятельностью. Пенсии по инвалидности предусмотрены  разделом III (ст.27-34) Закона «О пенсионном обеспечении».

Размер  страховой части трудовой пенсии по инвалидности зависит от размера  уплаченных страховых взносов работодателем  на счет пенсионера-инвалида, фактически определяемой стажем и заработком, и определяется по формуле: СЧ = ПК/(Т  х К), где СЧ — страховая часть трудовой пенсии; ПК — сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается страховая часть трудовой пенсии; Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части пенсии; К — коэффициент продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам, что соответствует 60-летнему возрасту, по достижении которого мужчины приобретают право на получение трудовой пенсии по старости.

Базовый размер устанавливается согласно законодательству в твердом размере независимо от места жительства гражданина, но ее размер зависит от группы инвалидности и количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении  инвалида. Лицам, на иждивении которых  находятся нетрудоспособные члены  семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в  повышенном размере. Фиксированный  базовый размер страховой части  трудовой пенсии по инвалидности устанавливается  в фиксированном размере и  не зависит ни от заработка, ни от суммы  страховых взносов, уплаченных в  течение трудовой деятельности. Накопительная  часть трудовой пенсии по инвалидности формируется исключительно на накопительной  основе и зависит от суммы страховых взносов, уплаченных на накопительную часть трудовой пенсии и дохода от их инвестирования. Накопительная часть определяется по формуле НЧ = ПН/Т, где НЧ — размер накопительной части трудовой пенсии; ПН — величина пенсионных накоплений, учтенных в специальной части лицевого счета по состоянию на день, с которого назначается накопительная часть пенсии; Т — ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, применяемый для расчета страховой части указанной пенсии. В случае если смерть гражданина наступила раньше, чем ему была назначена трудовая пенсия по инвалидности, средства, внесенные в накопительную часть пенсии, в том числе и рамках программы софинансирования, могут быть переданы родственникам по правилам правопреемства. Если пенсионер скончался после выхода на пенсию, все его накопления, в том числе и личные добровольные взносы, остаются у государства — из них будут платить пенсию другим пенсионерам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 4

Пенсия  по случаю потери кормильца представляет собой социальные выплаты членам семей умершего кормильца, направленные на компенсацию заработка или  иных видов доходов, за счет которых  умерший кормилец содержал нетрудоспособных членов своей семьи.

В соответствии со ст. 9 Закона N 173-ФЗ право на получение  пенсии по случаю потери кормильца  имеют нетрудоспособные члены семьи  умершего, которые при его жизни  находились у него на иждивении. А  также в некоторых случаях  иные члены семьи, занятые уходом за детьми, братьями или сестрами умершего кормильца. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается только самым близким родственникам  при условии нахождения на иждивении  умершего и нетрудоспособности на день смерти.

К нетрудоспособным членам семьи относятся дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также  дети старше 18 лет, обучающиеся по очной  форме в образовательных учреждениях  всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (за исключением образовательных учреждений дополнительного образования) до окончания  ими такого обучения, но не дольше чем  до достижения ими возраста 23 лет. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца предоставляется указанным нетрудоспособным членам семьи, в том числе и за период обучения по очной форме в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если имело место направление на обучение в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Согласно  действующему пенсионному законодательству размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца складывается из базовой  и страховой частей трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Размер  базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается  в следующих суммах:

1 детям,  не достигшим возраста 18 лет или  обучающимся по очной форме  в образовательных учреждениях,  за исключением образовательных  учреждений дополнительного образования,  до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения  ими возраста 23 лет или детям  старше этого возраста, если они  до достижения возраста 18 лет  стали инвалидами, имеющими ограничение  способности к трудовой деятельности; потерявшим обоих родителей или детям умершей одинокой матери (круглым сиротам) – 900 руб. в месяц (на каждого ребенка);

2 другим  нетрудоспособным членам семьи  умершего кормильца – 450 руб.  в месяц (на каждого члена  семьи).

Размер  страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца рассчитывается по формуле СЧ = ПК / (Т х К) / КН, где СЧ - страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца ПК - сумма расчетного капитала умершего кормильца, учтенного по состоянию на день его смерти

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплат, который на сегодняшний день составляет 228 месяцев (19 лет)

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца (в месяцах) к 180 месяцам по состоянию на день его смерти. (Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев, затем увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста, но не более чем до 180 месяцев); КН - количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанных пенсий, установленных в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи. В случае, если трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в связи со смертью лица, которому на день смерти была установлена страховая часть трудовой пенсии по старости или страховая часть трудовой пенсии по инвалидности, размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи определяется по формуле: СЧ = СЧп / КН, где СЧ - размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца; СЧп - размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности, установленный умершему кормильцу по состоянию на день его смерти; КН - количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанных пенсий, установленных в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи. Размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца не может быть менее размера страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца, которая была первоначально назначена другим членам семьи умершего кормильца в связи со смертью того же самого кормильца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                СПРАВКА №___от «___» ______2011

Дана _________________________________________________________________________________________________________________________________

В том, что  он (она) действительно обучается  на дневном отделении Алтайского промышленно-экономического колледжа по очной форме на ____курсе по специальности________________________________________

Приказ о  зачислении №______от___________

Период обучения___________________________________________________

 Основания  выдачи: Устав колледжа, зарегистрированный Администрацией Октябрьского района г. Барнаула 04.02.2002 г. № 384

Справка дана для предъявления по месту требования. 

Директор  колледжа                м.п.                                      А.Н. Комаринских

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 5

Общеустановленный пенсионный возраст в Российской Федерации -55 лет для женщин и 60 лет  для мужчин. По достижении этого  возраста гражданин имеет право  обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) за назначением трудовой пенсии по старости. Заявление о  назначении трудовой пенсии по старости подается в территориальный орган  ПФР по месту жительства. Его можно  подать лично либо через своего законного  представителя. Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории РФ, подают заявление о назначении трудовой пенсии в территориальный орган  ПФР по месту своего пребывания. Граждане, не имеющие подтвержденного  регистрацией места жительства и  места пребывания, - в территориальный  орган ПФР по месту своего фактического проживания.

Порядок выплаты пенсии:

Информация о работе Страховой стаж