Страховой рынок России: проблемы, тенденции и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2010 в 20:09, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Контрольная страхование.doc

— 179.00 Кб (Скачать файл)

     Для более строгого контроля за размещением  страховых резервов и в интересах страхователей Министерство финансов 22 февраля 1999 г. утвердило Правила размещения страховщиками страховых резервов, где устанавливалось, что в покрытие страховых резервов принимаются четко обозначенные виды активов. Также устанавливались структурные соотношения активов и резервов. Так, доля перестраховщиков в страховых резервах не должна превышать 80% от общей величины страховых резервов, стоимость банковских вкладов/депозитов/ не должна превышать 40% от величины страховых резервов, а стоимость слитков серебра и золота не должна быть больше 10%.

     В 2001 г. депутаты Госдумы, наконец-то, поняли необходимость введения обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

     Госдума все-таки сделала решительный шаг  и приняла закон в первом чтении в конце 2001 г., затем в марте 2002 г. прошло второе чтение, а 3 апреля 2002 г. закон был принят в третьем чтении. Одобрение ОСАГО от Совета Федерации получено в мае 2002 г., а утверждением президента после прохождения всех инстанций закон вступил в силу 1 июля 2003 г.

     Страховщики смогут относить на прибыль только 5% от взносов, остальное будет перечисляться  в Гарантийный фонд выплат.

     После принятия закона об ОСАГО Россия с 1 января 2004 г. получила право войти  в зону "Зеленой карты", т.е. присоединиться к европейской системе страхования автогражданской ответственности.

     В 2003 г. правительство предпринимало шаги, направленные на облегчение доступа иностранцев на российский страховой рынок в рамках готовящегося вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Были подготовлены предложения в части страхования по увеличению квоты участия нерезидентов в совокупном капитале российских страховых компаний с 15% до 25%, а также предлагалось разрешить страховщикам с иностранным участием более 49% работать на рынке услуг по обязательным видам страхования и страхованию жизни.

     После введения ОСАГО появились проекты, предусматривающие обязательное страхование жилого фонда, обязательное страхование пассажиров от несчастных случаев на всех видах транспорта, обязательное страхование ответственности перевозчика. Появление этих проектов связано с тем, что в последнее время государство было вынуждено оплачивать значительные суммы возмещения в результате многочисленных чрезвычайных природных катаклизмов, аварии на железных дорогах и авиатранспорте. Согласно этим проектам, бремя возмещения теперь перекладывается на страховые компании.

     В течение 2002-2003 гг. в правительстве  и Госдуме неоднократно обсуждался вопрос о гарантиях банковских вкладов, и 23 декабря 2003 г. президентом был подписан закон о страховании вкладов граждан.

     В 2002 г. Правительство РФ начало предоставлять государственные гарантии при страховании гражданской ответственности российских авиаперевозчиков по военным и связанным с ними рискам. Гарантии предоставляются страховщику, который выиграл конкурс на право выдачи полисов страхования гражданской ответственности российских авиаперевозчиков в размере 30 млрд. руб. (св. $1 млрд.), если убыток страховщика превысит $50 млн.

3.1. Тенденции монополизации на российском страховом рынке.

     Большое распространение на российском страховом  рынке получили отраслевые, или кэптивные, компании, обслуживающие интересы банковских и промышленных групп. Как правило, они обслуживают целиком или преимущественно корпоративные страховые интересы учредителей, а также самостоятельных хозяйствующих субъектов, входящих в структуру многопрофильных концернов или крупных финансово-промышленных групп (ФПГ). Деятельность кэптивных страховых компаний непосредственно связана с коммерческими банками, пенсионными и инвестиционными фондами, другими финансово-кредитными институтами, действующими в системе многопрофильных концернов или ФПГ. Эти структуры обычно выступают учредителями кэптивов. Посредством обмена акциями происходит взаимное проникновение и оказывается взаимное влияние на проводимую финансовую политику, тактику и деловую стратегию. Кэптивы позволяют экономить на затратах на страхование — в частности, на брокерских комиссиях.

     С самого начала возникновения рынка целый ряд компаний создавался как придаток к тому или иному банку и под уже имеющуюся банковскую клиентуру. Например, компания "Спасские ворота" создана банковской группой "МОСТ" и обслуживает в основном ее клиентов, компания "Согласие" создана группой "Интеррос" и Росбанк, компания "РК-Га-рант" — группой "Роскредит" и др.

     Кэптивные страховые компании создавались при министерствах. Среди них выделяются Военно-страховая компания (обязательное страхование жизни военнослужащих), РОСНО (обязательное медицинское страхование), ЖАСО (обязательное страхование пассажиров). Все они имеют дело с проводимым из госбюджета обязательным страхованием, которое представляет собой не что иное, как перераспределение государственных средств через частные структуры. Подобное преимущество долгое время принадлежало Росгосстраху, и не исключается возможность того, что государство захочет вернуть себе то, что было отдано отраслевым министерствам. Во всяком случае, Госдума неоднократно обсуждала вопрос о том, чтобы разрешить заниматься обязательными видами страхования только государственной компании. К кэптивным компаниям, которые фактически выступают монополистами в страховании той или иной отрасли хозяйства, можно отнести СОГАЗ (страхование предприятий газового комплекса), "КапиталСтрахование" (страхование предприятий нефтяной промышленности, входящих в группу "ЛУКОЙЛ"), "Геополис" (страхование предприятий горнорудного комплекса), "Энергогарант" (страхование энергетического комплекса), "Москва" (страхование авиации). Они занимают лидирующие позиции на рынке и не испытывают серьезной конкуренции со стороны других компаний.

3.2.   Направления  перестрахования в России.

     В начальный период возрождения страхового рынка в России молодые страховые компании столкнулись с необходимостью обезопасить себя при принятии крупных рисков и прибегнуть к системе перестрахования. Поскольку в то время емкость рынка была очень незначительной, а большинство компаний не имело ни опыта в этом деле, ни квалифицированных кадров, многие из них были вынуждены обратиться к иностранным компаниям (Munich Re, General Re, Swiss Re и т.д.). Естественно, создавая свои перестраховочные договоры, эти компании пытались их разместить в этих иностранных перестраховщиках: западные фирмы не только надежнее и профессиональнее, но и имеют несравненно большие финансовые ресурсы. Большая часть премии, таким образом, уходит за границу. Только небольшая часть рисков размещается внутри России.

     В конце 90-х годов перестраховочные операции — в основном исходящие. Хотя рублевым перестрахованием обменивается значительное число компаний, в результате имеют место и входящие рублевые операции, проводимые примерно 300 российскими страховыми компаниями.

     По  оценке Всероссийского союза страховщиков (ВСС), примерно 70—80% страховой премии, собираемой в России по имущественным видам, уходит за рубеж.

     Некоторые шаги в направлении ограничения  оттока денежных средств за границу  предпринимались в докризисный  период: ограничение передачи страховой премии за границу величиной в 40%, меры по созданию государственной всероссийской перестраховочной компании, которая удерживала бы большую часть премии в России, планы по образованию частной транснациональной перестраховочной корпорации, проекты по созданию российского перестраховочного пула. Однако эти планы остались, в основном, лишь хорошими намерениями.

     К началу 2000 г. в России действовали 34 профессиональные перестраховочные организации, из которых 22 компании отчитывались перед Департаментом страхового надзора. Только 15 перестраховочных компаний имеют уставный капитал, соответствующий закону (около $200 тыс.). Одной из первых профессиональных перестраховочных компаний в России была компания "Русское перестраховочное общество", созданное в 1992 г. в союзе с Alter Leipziger (Германия) и AIG (США) и Marsh & MacLennan (США).

     В 2002 г. лидерами по сбору перестраховочной премии являются компании "Индустриальная перестраховочная компания" и "Мегарусс". Среди прямых перестраховщиков наиболее профессиональной и опытной компанией, учитывая более чем 50-летний опыт работы в перестраховании, является Ингосстрах, который, будучи одной из немногих российских страховых компаний не только передает риски за границу и в России, но и активно принимает риски от зарубежных компаний.

     Российские перестраховщики стараются как-то координировать свои действия и выработать программу развития перестрахования в России. Во Всероссийском союзе страховщиков активно работает комитет по перестрахованию. Ежегодно проводятся всероссийские конференции по проблемам перестрахования.

4. Мошенничество в системе формирования  страхового рынка.

4.1. Объекты, источники и причины мошенничества в страховании.

     В начале 1990-х гг. в Россию двинулись  дельцы и аферисты от страхования - зарубежные фирмы, привлеченные доверчивостью россиян и несовершенством российского страхового законодательства.

     Одной из первых фирм, пришедших на российский рынок в 1992 г., была Save Invest (Австрия). Фирма нарушала российское страховое законодательство: согласно ст.8 ФЗ "О страховании" посредническая деятельность по страхованию, связанная с заключением договоров страхования от имени иностранных страховых организаций, на территории Российской Федерации запрещается. Единственно, что можно было сделать, это получить лицензию Росстрахнадзора и действовать в качестве агента российских страховых компаний. Однако Save Invest не сделала и этого: она не была включена в реестр страховщиков Росстрахнадзора и не имела права на ведение страховой деятельности на территории России.

     Практически, это означало, что при возникновении претензий клиент (российский гражданин) должен подчиняться местной юрисдикции австрийского суда по месту расположения Save Invest. Согласно австрийскому законодательству только австрийский гражданин может участвовать в суде, и поэтому российский гражданин, застраховавшийся через Save Invest, должен нанимать местного адвоката, а это довольно дорого.

     По  предварительным оценкам российских правоохранительных органов, фирма Save Invest ежегодно вывозила из России от $500 до $800 млн.

     По  оценкам экспертов, в России выявляется только около 5% случаев страхового мошенничества, а сведения о 85% из них не передаются в правоохранительные органы. При этом мошенники получают около 30% от всех страховых выплат.

     Большие деньги — великий соблазн для мошенников. Как уберечь от их посягательств рынок страхования, зависит также и от тех шагов, которые предпринимает страховое сообщество в целях организации самого страхового дела в стране. Например, увеличение числа филиалов одна из опасностей, подстерегающих страховщиков. Они менее контролируемы и более уязвимы, а потому и привлекательны для мошенников. В связи с этим, органы страхового надзора призывают бизнесменов усилить контроль за филиальной сетью.

     Федеральная службы страхового надзора (ФССН) предостерегла страховщиков от наиболее распространенных нарушений закона, которые могут быть расценены как криминальные. Например, все сделки, достигающие размера в 600 тысяч рублей, должны регистрироваться в Росфинмониторинге, однако многие компании этого не делают или идут на "дробление" договоров.

     Есть  еще два "способа" попасть в  мошенники — это перестрахование, когда средства передаются оффшорным фирмам, и "путание" видов страхования (нередко в сговоре с клиентом), когда страховщик оформляет договор на один вид страхования, а по сути дела получает деньги за другой.

     Еще одна головная боль, которую получили страховщики с введением ОСАГО, - пролонгация договоров обязательного  страхования. Точнее, та ее часть, которая  касается надбавочных коэффициентов за аварии, совершенные в течение года. Многие водители попросту меняют страховщика. Естественно, умалчивая о том, что попадали в аварии. Мошенничеством это, по сути, назвать нельзя, но желание сэкономить на страховке вопреки требованиям законодательства налицо. Теоретически бороться с такими перебежчиками можно было бы при помощи единой базы данных о выплатах, произведенных всеми страховщиками в течение года. Но здесь есть одно "но". Страховую компанию ежегодно меняют порядка 40 — 50% от общего числа автовладельцев. Соответственно, чтобы проверить каждого из них, понадобится не один день. Больше половины всех договоров ОСАГО заключается агентами. И снабдить каждого из них базой данных, включающей 20 — 30 тысяч человек, да еще к тому же ежедневно обновляющейся, просто нереально.

     Страховщики подобные проблемы решают по-своему. В  частности, неплохой выход — штамп на обратной стороне страхового полиса, подтверждающий, что страхователь согласен с условиями договора, одним из пунктов которого значится, что в случае, если он скрыл какие-либо существенные факты из своей водительской биографии, страховщик вправе расторгнуть договор.

     Изобретательность клиентов страховщиков не имеет границ. В их арсенале — целый спектр разнообразных схем по "отъему" денег у страховой компании: от банальной инсценировки автомобильной аварии до случаев, когда страхователи собственноручно себя калечат. Причем статистика с раскрываемостью подобных преступлений выглядит довольно плачевной: страховщикам удается выявить лишь 10 — 15% случаев мошенничества.

     Первое  место в автостраховании принадлежит фальсификациям аварий или кражам. Например, когда клиент пытается заставить страховщика заплатить за повреждения, полученные в результате аварии, не подпадающей под определение страхового случая. Либо когда страхователь заявляет страховщику об угоне автомобиля, одновременно подавая уведомление о факте возбуждения уголовного дела по факту кражи, а сам разбирает машину на запчасти. Следующие по популярности методы — покупка полиса задним числом, уже после того, как произошел страховой случай (страхуются либо уже битые, либо ранее похищенные автомобили), получение выплат от нескольких компаний и заключение договоров страхования по подложным документам.

Информация о работе Страховой рынок России: проблемы, тенденции и перспективы развития