Страхование в туристической компании «Фокус»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 20:23, курсовая работа

Описание работы

Изучение данной проблемы важно также с позиции этики туризма. К сожалению, большинство наших граждан, надеясь на авось, не спешат воспользоваться услугами добровольного страхования перед турпоездкой. К любой страховке многие относятся с недоверием, а то и резко отрицательно, как к делу ненадежному: деньги берут, а результата никакого. Между тем, если спросить немца, француза или американца о том, что он приобретает прежде всего, собираясь совершить турпоездку в другую страну, он обязательно назовет страховой полис. В России после десятилетия «дикости», процесс страхования туристов постепенно стал налаживаться только в последние пять лет.

Содержание работы

Введение
Глава I. Экономика сферы туризма
1.1. Сущность и специфика туристического рынка…………………….….4
1.2. Туризм как экономическая система…………………………………….6
Глава II. Страхование как необходимый элемент в туристической деятельности
2.1. Необходимость страхования туристов……………………………….....8
2.2. Виды страхования в туризме…………………………………………...10
2.3. Личное страхование туристов……………………………………….…15
2.4. Имущественное страхование туристов………………………………..18
Глава III. Страхование в туристической компании «Фокус»
3.1. Краткая характеристика организации……………………………..…...20
3.2. Финансово-экономический аспект страхования…………………..….21
3.3. Особенности страхования в организации …………………………..…22
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

готовая.docx

— 91.77 Кб (Скачать файл)

Введение 

Глава I. Экономика сферы туризма

1.1. Сущность  и специфика туристического рынка…………………….….4

1.2. Туризм как  экономическая система…………………………………….6

Глава II. Страхование как необходимый элемент в туристической деятельности

2.1. Необходимость  страхования туристов……………………………….....8

2.2. Виды страхования  в туризме…………………………………………...10

2.3. Личное страхование  туристов……………………………………….…15 

2.4. Имущественное  страхование туристов………………………………..18

Глава III. Страхование в туристической компании «Фокус»

3.1. Краткая характеристика  организации……………………………..…...20 

3.2. Финансово-экономический  аспект  страхования…………………..….21

3.3. Особенности  страхования в организации …………………………..…22

Заключение

Список  литературы

Приложение 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Отправляясь в путешествие за рубеж через  турфирму, с нас всегда удерживают некоторую сумму за пресловутый  страховой полис. Однако мы никогда не задумываемся о нем во время нашей поездки. «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится» - этот общеизвестный постулат прочно укоренился в нашем сознании.

     Целью курсовой работы является изучение страхования  в сфере туризма. Актуальность рассматриваемой  проблемы в последнее время становится очень важной, так как после  перехода России на открытое сотрудничество с мировым сообществом, в неведомые  страны хлынул поток российских туристов, большей частью незнающих специфику  принимающей страны.

     Изучение  данной проблемы важно также с  позиции этики туризма. К сожалению, большинство наших граждан, надеясь на авось, не спешат воспользоваться услугами добровольного страхования перед турпоездкой. К любой страховке многие относятся с недоверием, а то и резко отрицательно, как к делу ненадежному: деньги берут, а результата никакого. Между тем, если спросить немца, француза или американца о том, что он приобретает прежде всего, собираясь совершить турпоездку в другую страну, он обязательно назовет страховой полис. В России после десятилетия «дикости», процесс страхования туристов постепенно стал налаживаться только в последние пять лет.

     Основными задачами курсовой работы являются определение  туризма как экономической системы  и применение основ страхования  в сфере туризма.

     Рассматриваемая тема подкрепляется практическим исследованием  в туристической компании. Рассматриваются  вопросы страхования клиентов, выезжающих на отдых в страны Юго-Восточной Азии, а также страхование местного отдыха.

     Для написания курсовой работы был использован  материал по организации туристической  деятельности, а также литература по страхованию в туристическом  бизнесе. Кроме того, для подкрепления был использован материал нормативно-правовых актов, Федеральных Законов, Указов Президента по изучаемой тематике. 

                                Глава I. Экономика сферы туризма

                    1.1. Сущность и специфика туристского рынка 

      Туристский  рынок — самостоятельная часть более широкого понятия «рынок товаров и услуг», где реализуются услуги и товары для туристов. Спецификой туристского рынка является явное преобладание услуг. Туристские товары и услуги могут быть потреблены только в том случае, если потребитель доставлен в место их производства, а обычные товары и услуги готовы к потреблению тогда, когда произведенная продукция закончит передвижение от места производства к месту потребления.

      Другими особенностями туристских услуг как объектов купли-продажи являются неравномерность спроса в течение года (например, для отдыха или религиозного туризма), широкий диапазон эластичности спроса на определенные услуги. Поскольку туристы потребляют услуги и товары в месте временного проживания, то структура их потребления рассматривается как совокупность обязательных, специфических и дополнительных потребностей.

      Под инфраструктурой рынка понимают совокупность предприятий, организаций и служб, способствующих реализации экономических, хозяйственных и других отношений между основными субъектами. Применительно к рынку туристских услуг в состав инфраструктуры входят:

      • средства размещения туристов (гостиницы и др.);

      • объекты общественного питания;

      • средства транспорта, обслуживающего туристов;

      •объекты познавательного, оздоровительного, культурно-исторического, религиозного, спортивного, развлекательного характера, а также объекты иного назначения, используемые при предоставлении туристских услуг или специально созданные для этих целей;

      • организации, предоставляющие экскурсионные услуги, услуги гидов-переводчиков и осуществляющие формальности при пересечении границ между государствами.

      Большинство средств производства туристских услуг арендуется туроператором у других хозяйствующих субъектов, не имеющих прямого отношения к туризму. Об этом свидетельствует соотношение основных и оборотных средств туристских фирм. Оборотные средства, как правило, составляют 88 — 95% общей стоимости средств производства. [7]

      Другой  особенностью инфраструктуры рынка туристских услуг является неравномерность (сезонность) функционирования в течение года.

      Средства  размещения — любые объекты, которые регулярно или иногда предоставляют туристам для ночевки в комнатах, в каких-либо иных помещениях или на огороженных площадках. Различают коллективные и индивидуальные средства размещения. К коллективным средствам размещения относят: гостиницы, аналогичные им средства, специализированные заведения и прочие предприятия размещения.

      Классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг предусматривает также самостоятельное приготовление пищи отдыхающими и туристами в пансионатах и в системах предоставления отдыха (таймшерах). Если стоимость питания не включена в стоимость тура, то туристы питаются в ресторанах, кафе и других объектах питания как обычные посетители.

      Различают следующие виды оплаченного питания:

      • полный пансион (завтрак, обед и ужин);

      • полупансион (только завтрак и обед или только завтрак и ужин);

      • только завтрак.

      Формы обслуживания питанием туристов:

      «шведский стол» — туристам предоставляется право выбора

      любого  блюда и в любом количестве из имеющихся в наличии;

      «табльдот» — форма обслуживания туристов официантом по единому меню с ограниченным числом блюд;

      «а ля карт» — форма, предполагающая обслуживание официантом с выбором блюд туристами по предлагаемому меню.

      Транспортные  предприятия (воздушного, водного и сухопутного транспорта), оказывающие услуги путешественникам, различают по категориям, разрядам транспортных средств и классам обслуживания во время перемещения.

      Качество  обслуживания на железнодорожном транспорте зависит от класса размещения (в общем вагоне, плацкартном, жестком, мягком, спальном вагоне прямого сообщения I класса) и вида поезда (почтовый, пассажирский, скорый, фирменный). По европейским стандартам различают классы поездов: межконтинентальный экспресс (TD), международный экспресс (JC), скорый суперэкспресс (JCL), фирменный экспресс (ТЕЕ), скорый экспресс (ЕС) и др. [3] 

1.2. Туризм как экономическая система. 

      Объективное формирование туристских потребностей — это исходный пункт той экономической системы, которую представляет собой современная сфера туризма. В этой динамичной системе можно выделить четыре основных звена (подсистемы):

      • производство туристских услуг;

      • формирование туристского продукта;

      • реализацию туристского продукта;

      • потребление туристского продукта.

      Туристские потребности в общеэкономическом аспекте формируют интересы туристов. С точки зрения рыночных отношений эти потребности лежат в основе потребительского спроса на туристский продукт. Производство туристских услуг формирует туристская индустрия. С точки зрения рынка это производство формирует предложение туристских услуг. Весьма сложными и специфичными сферами являются процесс формирования туристского продукта (тура) и его последующая реализация на туристском рынке.

      Туроператорская деятельность — это деятельность по формированию туристского продукта, включающего различные услуги по продвижению этого продукта на рынок и его реализации.

      Турагентская деятельность — это продолжение деятельности туроператора, но уже на розничном рынке. От имени туроператора турагент как бы завершает рыночную сделку по купле-продаже туристского продукта.

      Заключительное  звено экономической системы туризма — потребление туристского продукта — также имеет свою специфику.

      Характерная особенность туристских услуг заключается в том, что некоторые их виды имеют неосязаемый, нематериальный характер. Рассказ экскурсовода может оказать на туристов глубокое эмоциональное воздействие, которое нельзя выразить материально, заранее увидеть или испытать. Другие услуги туризма имеют материальный характер: турист оказывается перевезенным, вылеченным, отдохнувшим. Но в том и в другом случае специфика туристских услуг состоит в том, что они не существуют до их предоставления.

      Таким образом, в туризме наблюдается неразрывность производства и потребления услуг. Это обстоятельство позволяет заключить, что туризм следует рассматривать как единую динамично функционирующую систему услуг, которая включает многообразие хозяйствующих субъектов. [8]

      При всей важности индустрии туризма нельзя забывать о главном — о самом туристе, потребителе туристских услуг. Его потребности и степень их удовлетворения — главный критерий качества туристского продукта.

              

               Глава II. Страхование как необходимый элемент в

                             туристической деятельности.

                        2.1. Необходимость страхования туристов. 

      Выезжая за рубеж, турист в любом случае оказывается в экстремальной ситуации: смена климата, химического состава воды, иной режим питания и множество других перемен автоматически влекут за собой определенную опасность. В последнее время страховщики начинают брать инициативу в свои руки: например, сотрудники страховой компании «Спасские ворота», активно сотрудничающие с одной из московских туристских фирм, выступают с подробными инструкциями перед выезжающими группами. Результат налицо — за последнее время в туристских поездках по Италии, организованных этой фирмой, не было страховых случаев.

      По  числу страховых случаев лидируют страны, куда чаще всего ездят россияне. Так, большинство страховых компаний признают Турцию бесспорным лидером по страховым случаям с нашими туристами. Самый распространенный диагноз — гастроэнтерит (воспалительный процесс желудочно-кишечного тракта). Под него обычно «списывают» многое: и пищевые отравления, и диарею, и дизентерию. Другой постоянный бич отдыхающих в Турции — это простуды в любых формах и проявлениях. И, наконец, травмы, наиболее распространенная причина которых — «русская удаль». В 45-градусную жару россияне катаются на парашютах, водных лыжах, запивая все эти «занятия спортом» алкогольными напитками. Результаты вполне естественны: переломы, вывихи, растяжения.

      Сотрудники  туристических компаний отмечают, что в Турции возросло еще и число автомобильных аварий. Если раньше у компаний происходило один-два таких случая в год, то теперь их стало в три раза больше. Желая как следует отдохнуть, туристы редко задумываются о том, что, даже умея вполне прилично водить автомашину, не всегда можно справиться с ситуацией на турецких дорогах, где о правилах никто не вспоминает.

Информация о работе Страхование в туристической компании «Фокус»