Страхование профессиональной ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2015 в 19:54, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы — выявление сущности страхования профессиональной ответственности и рассмотрение видов страхования профессиональной ответственности; изучение организационной структуры страховых компаний «Ингосстрах» и «АльфаСтрахование».
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
Исследовать содержание и особенности страхования профессиональной ответственности.
Ознакомиться с мировой практикой применения страхования профессиональной ответственности.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….. 3
Теоретические основы организации страхования профессиональной ответственности……………………………………………………………….. 6
История развития страхования профессиональной ответственности…………………………………………………………..... 6
Понятие страхования профессиональной ответственности……………………………………………………………. 6
Мировой опыт развития рынка страхования профессиональной ответственности…………………………………………………………... 8
Классификация видов страхования профессиональной ответственности…………………………………………………………... 12
Проблемы и перспективы развития российского рынка страхования профессиональной ответственности……………………………………13
Страхование профессиональной ответственности на примере страховых компаний «Ингосстрах» и «АльфаСтрахование»………………………….15
Общая характеристика страховой компании «Ингосстрах»………….15
Общая характеристика страховой компании «АльфаСтрахование»…23
Заключение……………………………………………………………………….27
Список используемой литературы……………………………

Файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 381.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Омский государственный аграрный университет им. Столыпина»

Омский аграрный техникум

 

 

 

 

Страхование профессиональной ответственности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                  Автор: Дановская Христина,

студентка группы 11С (страховое дело),

Омского аграрного техникума.

Руководитель: Иваницкая Марина Владимировна,

преподаватель специальных дисциплин ОАТ.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….. 3

  1. Теоретические основы организации страхования профессиональной ответственности……………………………………………………………….. 6
    1. История развития страхования профессиональной ответственности…………………………………………………………..... 6
    2. Понятие страхования профессиональной ответственности……………………………………………………………. 6
    3. Мировой опыт развития рынка страхования профессиональной ответственности…………………………………………………………... 8
    4. Классификация видов страхования профессиональной ответственности…………………………………………………………... 12
    5. Проблемы и перспективы развития российского рынка страхования профессиональной ответственности……………………………………13
  2. Страхование профессиональной ответственности на примере страховых компаний «Ингосстрах» и «АльфаСтрахование»………………………….15
    1. Общая характеристика страховой компании «Ингосстрах»………….15
    2. Общая характеристика страховой компании «АльфаСтрахование»…23

Заключение……………………………………………………………………….27

Список используемой литературы……………………………………………...29

Приложение………………………………………………………………………30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Оборотной стороной инициативной человеческой деятельности является вред, причиняемый личности, обществу и государству. Государство и общество должны серьезно подходить к проблеме рисков, сопровождающих многие виды общественно полезной деятельности, и проявляющихся вредоносными последствиями. К сожалению, эти ошибки порой обходятся гражданам слишком дорого, не говоря уже об уголовной, моральной стороне возникающих при этом последствий. В целях снижения неблагоприятных последствий от ошибок, связанных с профессиональной деятельностью в данном случае исключительную актуальность приобретает страхование гражданской (профессиональной) ответственности.

Страхование профессиональной ответственности может рассматриваться как один из методов нивелирования неблагоприятных последствий, сопровождающих профессиональную деятельность человека, обеспечивающий определенную степень имущественной защиты интересов как виноватого, так и потерпевшего.

Страхование профессиональной ответственности в зарубежной страховой практике применяется достаточно давно. В Российской Федерации этот вид страховой деятельности начал заметно развиваться только в последнее десятилетие XX в., и, естественно, испытывает ряд трудностей общего порядка. Нормативно-правовая база и стандарты в отношении ряда профессий не являются пока еще четко регламентированными и определенными, а также недостаточно развита практика возмещения вреда через систему отношений гражданской ответственности.

Страхование профессиональной ответственности объединяет виды страхования имущественных интересов различных категорий лиц, которые при осуществлении своей профессиональной деятельности могут нанести материальный ущерб третьим лицам.

Страхование — наиболее универсальный и надежный экономический механизм возмещения убытков, при этом ответственность за возникающие риски профессионального лица за определенную плату берет на себя страховая компания. Потребность в страховой защите у лиц, занимающихся профессиональной деятельностью, в настоящее время возрастает, так как с развитием рыночной экономики обостряется конкурентная борьба на рынке, и наличие у лица, занимающегося профессиональной деятельностью, полиса по страхованию его профессиональной ответственности поднимает престиж и способствует доверию к данному лицу со стороны его клиентов и партнеров по бизнесу.

Объектом курсовой работы выступают общественные отношения, возникающие по поводу страхования профессиональной ответственности.

Предметом курсовой работы выступают нормы российского права, направленные на регламентацию общественных отношений в сфере страхования профессиональной ответственности.

Цель курсовой работы — выявление сущности страхования профессиональной ответственности и рассмотрение видов страхования профессиональной ответственности; изучение организационной структуры страховых компаний «Ингосстрах» и «АльфаСтрахование».

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

  1. Исследовать содержание и особенности страхования профессиональной ответственности.
  2. Ознакомиться с мировой практикой применения страхования профессиональной ответственности.
  3. Провести классификацию страхования профессиональной ответственности.
  4. Рассмотреть виды страхования профессиональней ответственности.
  5. Исследовать имеющиеся проблемы и определить перспективы страхования профессиональной ответственности в Российской Федерации.
  6. Изучить организационную структуру страховых компаний «Ингосстрах» и «АльфаСтрахование» и рассмотреть практическую ситуацию по теме курсовой работы.

Курсовая работа состоит из введения, 2-х частей, заключения, списка использованных источников, приложения. Во введении обоснована актуальность темы и ее практическая значимость, поставлены цель и задачи исследования, охарактеризованы методы исследования и источники информации. В первой части производится раскрытие темы в соответствии с поставленными задачами. Во второй части производится исследование деятельности страховых организаций. В заключении обобщаются данные, делаются конкретные выводы по исследованной теме. В списке использованных источников отражен материал, использовавшийся при написании данной курсовой работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

1.1. История развития страхования профессиональной ответственности

Данное страхования появилось более 100 лет тому назад (страхования профессиональной ответственности фармацевтов, но наибольшее развитие оно получило в 1960-х годах в США в связи с тем, что резко возросло число и размеры исков, подаваемых на врачей пациентами за вред, нанесенный их жизни и здоровью при предоставлении медицинской помощи. В настоящее время во многих зарубежных странах отдельные виды страхования профессиональной ответственности являются обязательными: наличие страхового полиса является одним из условий получения права заниматься тем или иным видом профессиональной деятельности. Среди лиц, наиболее часто страхующих профессиональную ответственность, можно назвать врачей, фармацевтов, нотариусов, аудиторов, адвокатов, брокеров, архитекторов, риэлторов, оценщиков и др.1

В России в ряде законодательных и нормативных актов федерального и регионального уровня также предусматривается обязанность для лиц, занимающихся некоторыми видами деятельности страховать профессиональную ответственность. Такие требования, в частности предъявляются к нотариусам, таможенным брокерам, оценщикам, аудиторам, строителям.

1.2. Понятие страхования профессиональной ответственности

Страхование профессиональной ответственности объединяет виды страхования имущественных интересов различных категорий лиц, которые при осуществлении профессиональной деятельности могут нанести ущерб третьим лицам. Объектом страхования здесь являются имущественные интересы страхователя (например, частнопрактикующего врача, нотариуса), связанные с ответственностью за вред, причиненный третьим лицам в результате ошибки или упущения, совершенных при исполнении профессиональных обязанностей. Требование к профессиональной деятельности и порядок ее осуществления устанавливаются соответствующими законодательными и нормативными актами. Страхование проводится исключительно в отношении физических лиц, осуществляющих частную профессиональную деятельность.

Факт наступления страхового случая признается после вступления в законную силу решения суда, устанавливающего имущественную ответственность частнопрактикующего специалиста (страхователя) за причинение материального ущерба клиенту и его размер. Кроме того, страховым случаем может признаваться факт установления ответственности страхователя за нанесение ущерба третьим лицам при досудебном урегулировании претензий, но при наличии бесспорных доказательств причинения вреда частнопрактикующим специалистам.

Договор страхования профессиональной ответственности считается заключенным в пользу третьих лиц, перед которыми частнопрактикующий специалист должен нести ответственность за свои действия при осуществлении профессиональной деятельности.2

Сроки выплаты страхового возмещения определяются в договоре страхования. Размер страхового возмещения устанавливается в соответствии с договором страхования и зависит от величины страховой суммы. Например, в РФ в отношении нотариусов, согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате, минимальная страховая сумма определяется как 100 минимальных размеров заработной платы.

Страховая премия устанавливается из тарифных ставок и зависит от избранной страховой суммы. Договор страхования вступает в силу с момента уплаты страхователем всей страховой премии, если соглашением сторон не предусматривается иное.

1.3. Мировой опыт развития рынка страхования профессиональной ответственности

Потребность в страховании ответственности медицинских работников продиктована тем, что они объективно оказывают влияние на состояние здоровья пациента через диагностические исследования, терапевтические процедуры, хирургические вмешательства и, если пациент докажет, что действиями медицинского работника его здоровью нанесен ущерб, виновник должен его возместить.3

Выплатить большие суммы практикующему врачу обычно не под силу, поэтому при наличии у врача страхового полиса (страхование ответственности от возможных профессиональных ошибок), страховая компания берет на себя оплату предъявляемых ему исков о выплате компенсации пациентам за понесенный ущерб и судебную защиту интересов врача. При этом компания оговаривает ограничение либо размеров выплат из расчета на одну жалобу, либо общей суммы выплат за период действия страхового полиса.4

В США различают 2 вида полисов по страхованию ответственности. По первому страховая компания обязуется выплачивать компенсации по всем жалобам об ущербе, понесенном в том году, когда действовал данный полис, независимо от времени подачи жалобы. Полисы второго вида обеспечивают компенсацию только по тем жалобам, которые поданы в течение года, когда действует данный полис, и касаются ущерба, причиненного в том же году.

При определении размеров страхового взноса, который выплачивается врачом для получения полиса по страхованию ответственности, учитываются степень риска, которая зависит от конкретной врачебной специальности, и вероятность количества и размеров выплат. Степень риска оценивается на основании анализа данных о количестве поступивших жалоб и о числе и размерах произведенных выплат за предшествующие годы в том регионе, где действует страховая компания. Например, в США взносы за страховой полис различны не только у врачей разных специальностей, но и у врачей одного профиля, практикующих в разных штатах.

С ростом числа и размеров компенсаций, выплачиваемых медицинскими работниками пациентам, увеличиваются и размеры стоимости полиса по страхованию ответственности.

Рост величины компенсационных выплат и взносов за страхование ответственности привел к удорожанию медицинского обслуживания и развитию так называемой защитной медицины.

Чтобы избежать возможности судебного преследования в случае неудачного исхода, врачи начали избегать использования приемов, связанных со значительным риском, даже в тех случаях, когда такой риск необходим. Одновременно они начали злоупотреблять назначением дорогостоящих процедур и анализов, чтобы обезопасить себя от обвинений в недостаточной внимательности к пациенту и его проблемам.

«Защитная медицина» привела к удорожанию медицинского обслуживания, увеличению затрат на здравоохранение и мало способствовала повышению качества медицинской помощи.5

В Великобритании для облегчения медикам бремени растущих взносов за полисы по страхованию профессиональной ответственности правительство в 1990г. ввело государственную систему страхования ответственности, которая охватывает врачей (за исключением семейных врачей) и стоматологов, работающих в больницах и других медицинских учреждениях общественного сектора здравоохранения. Согласно этой системе, компенсацию за ущерб, причиненный при медицинском вмешательстве, выплачивает руководство тех медицинских учреждений, в которых работают врачи, виновные в причинении ущерба. Это усилило контроль со стороны руководства за работой персонала. Однако недостатком системы является то, что она охватывает не всю профессиональную работу врачей и стоматологов, а только ту, которая определена контрактом с национальной (государственной) службой здравоохранения.

Сегодня в промышленно развитых странах продолжаются поиски путей реформирования процедуры компенсации ущерба, причиненного при медицинском вмешательстве, и страхования ответственности медицинских работников.

Информация о работе Страхование профессиональной ответственности