Страхование профессиональной ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 11:25, реферат

Описание работы

Страхование - наиболее универсальный и надежный экономический механизм возмещения убытков, при этом ответственность за возникающие риски профессионального лица за определенную плату берет на себя страховая компания.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………....3
Глава 1 Понятие и особенности объектов страхования профессиональной ответственности. ……………………………………………………………..…....4
Глава 2 Вид страхования профессиональной ответственности ……………….8
2.1 Страхования профессиональной ответственности нотариуса ………8
2.2 Страхования профессиональной ответственности врача …………10
Заключение………………………………………………………………………...19
Список использованной литературы……………………………………….…….20

Файлы: 1 файл

рефератС.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ  
 

на тему «Страхование профессиональной ответственности»  
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………....3

Глава 1   Понятие и особенности объектов страхования профессиональной ответственности. ……………………………………………………………..…....4

Глава 2   Вид страхования профессиональной ответственности ……………….8

           2.1  Страхования профессиональной ответственности нотариуса ………8

           2.2   Страхования профессиональной ответственности врача  …………10

 Заключение………………………………………………………………………...19

 Список использованной литературы……………………………………….…….20

 

ВВЕДЕНИЕ

 

    Процесс любой предпринимательской деятельности неизбежно связан с рисками. Одним из таких рисков может быть риск непреднамеренной ошибки или небрежности сотрудников организации, в результате которых может быть принесен ущерб жизни, здоровью, имуществу и имущественным интересам клиентов или партнеров по бизнесу.

    Потребность в страховой защите у лиц, занимающихся профессиональной деятельностью, в  настоящее время возрастает, так  как с развитием рыночной экономики обостряется конкурентная борьба на рынке, и наличие у лица, занимающегося профессиональной деятельностью, полиса по страхованию его профессиональной ответственности поднимает престиж и способствует доверию к данному лицу со стороны его клиентов и партнеров по бизнесу.

      Повышение правовой культуры населения неизменно влечет увеличение числа претензий со стороны лиц, пострадавших в результате некачественно оказанных услуг. И, безусловно, риск предъявления претензии значительно возрастает, если эти услуги платные.

    Страхование - наиболее универсальный и надежный экономический механизм возмещения убытков, при этом ответственность  за возникающие риски профессионального  лица за определенную плату берет  на себя страховая компания.

    В связи с этим актуальным становится вопрос страхования профессиональной ответственности. В данном  реферате мы рассмотрим понятие данного вида страхования и особенности объектов страхования профессиональной ответственности. 

 

     ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ОБЪЕКТОВ СТРАХОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

    Страхование профессиональной ответственности - вид страхования, предназначенный для страховой зашиты лиц определенных профессий, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, против юридических претензий, вытекающих из действующего законодательства или исков к ним, возместить клиентам материальный ущерб в результате небрежности, допущенной указанными лицами в процессе выполнения служебных обязанностей.

    Страховое покрытие распространяется исключительно на юридическую ответственность и не относится к моральной ответственности. Основой для возникновения юридической ответственности является нарушение договорных обязательств как самим профессиональным лицом, так и лицами, действующими от его имени. Подразумеваемым условием контракта является обязанность профессионального лица проявлять необходимую осмотрительность и профессиональное умение.

    Объектом страхования здесь являются имущественные интересы страхователя (например, частнопрактикующего врача, нотариуса), связанные с ответственностью за вред, причиненный третьим лицам в результате ошибки или упущения, совершенных при исполнении профессиональных обязанностей. Требование к профессиональной деятельности и порядок ее осуществления устанавливаются соответствующими законодательными и нормативными актами. Страхование проводится исключительно в отношении физических лиц, осуществляющих частную профессиональную деятельность.

    Факт  наступления страхового случая признается после вступления в законную силу решения суда, устанавливающего имущественную ответственность частнопрактикующего специалиста (страхователя) за причинение материального ущерба клиенту и его размер. Кроме того, страховым случаем может признаваться факт установления ответственности страхователя за нанесение ущерба третьим лицам при досудебном урегулировании претензий, но при наличии бесспорных доказательств причинения вреда частнопрактикующим специалистам.

    Договор страхования профессиональной ответственности  считается заключенным в пользу третьих лиц, перед которыми частнопрактикующий специалист должен нести ответственность за свои действия при осуществлении профессиональной деятельности.

    Сроки выплаты страхового возмещения определяются в договоре  страхования. Размер страхового возмещения устанавливается в соответствии с договором страхования и зависит от величины страховой суммы. Например, в РФ в отношении нотариусов, согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате, минимальная страховая сумма определяется как 100 минимальных размеров заработной платы.

    Страховая премия устанавливается из тарифных ставок и зависит от избранной страховой суммы. Договор страхования вступает в силу с момента уплаты страхователем всей страховой премии, если соглашением сторон не предусматривается иное.

    Предлагаются  классификации  страхования профессиональной ответственности по следующим критериям:

    - по видам деятельности страхователя предлагается делить на лицензируемые и нелицензируемые;

    - по основаниям наступления ответственности и характеру отношений - на страхование ответственности за причинение вреда (ответственность нотариуса) и страхование ответственности за нарушение договора (ответственность аудиторской организации);

    - по объему страхования может быть застрахована вся профессиональная деятельность страхователя, определенный вид профессиональной деятельности (например, только за оценку жилых домов и квартир, только за аудиторские проверки организаций торговли и т.д.), ответственность по конкретному договору с конкретным клиентом (предпосылками к этому могут быть эпизодичность оказания страхователем услуг или специфичность какого-либо конкретного договора).

Страхование профессиональной ответственности  в зарубежной страховой практике применяется достаточно давно. Данное страхование появилось более 100 лет тому назад (страхование профессиональной ответственности фармацевтов). Но наибольшее развитие оно получило в 1960-х годах в США в связи с тем, что резко возросло число и размеры исков, подаваемых на врачей пациентами, за вред, нанесенный их жизни и здоровью при предоставлении медицинской помощи. В Российской Федерации этот вид страховой деятельности начал заметно развиваться только в последнее десятилетие XX в., и до сих пор испытывает ряд трудностей общего порядка. Нормативно-правовая база и стандарты в отношении ряда профессий не являются пока еще четко регламентированными и определенными, а также недостаточно развита практика возмещения вреда через систему отношений гражданской ответственности.

    Страхование - наиболее универсальный и надежный экономический механизм возмещения убытков, при этом ответственность за возникающие риски профессионального лица за определенную плату берет на себя страховая компания. Потребность в страховой защите у лиц, занимающихся профессиональной деятельностью, в настоящее время возрастает, так как с развитием рыночной экономики обостряется конкурентная борьба на рынке, и наличие у лица, занимающегося профессиональной деятельностью, полиса по страхованию его профессиональной ответственности поднимает престиж и способствует доверию к данному лицу со стороны его клиентов и партнеров по бизнесу.

    Во  многих странах мира страхование  профессиональной ответственности - это  динамично развивающаяся отрасль  страхования, приносящая страховым  компаниям хорошую прибыль, а  лицам, занимающимся профессиональной деятельностью, уверенность в завтрашнем дне и стабильность их бизнеса. При отсутствии в нашей стране страховой культуры в обществе, адекватной правовой базы и как следствие спроса со стороны потенциальных страхователей страхование профессиональной ответственности долгие годы находилось в зачаточном состоянии: в России всего несколько страховых компаний занимались страхованием профессиональной ответственности. Однако в последние годы ситуация стала меняться: заметен огромный интерес в развитии данного вида как со стороны страхователей, так и со стороны страховщиков.

    Во  многих странах согласно действующему законодательству страхование профессиональной ответственности является обязательным. Наличие страхового полиса служит одним из элементов, необходимых для получения лицензии на профессиональную практику.  
 

 

     ГЛАВА 2.  ВИД СТРАХОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

    Каждый  вид страхования профессиональной ответственности имеет свои особенности. Это связано с тем, что для  осуществления одних видов деятельности требуется лицензия, а для других - не требуется. При осуществлении отдельных видов деятельности необходимо применять различные стандарты и выполнять обязательные требования, установленные законодательством. Все это учитывается при заключении договора страхования профессиональной ответственности.

      Страхователями  в правоотношениях в сфере  обязательного страхования профессиональной ответственности являются лица, на которых в соответствии с федеральным  законом возложена обязанность  страховать свою ответственность при осуществлении профессиональной деятельности. Перечень указанных лиц не является исчерпывающим и может пополняться посредством принятия соответствующего нормативного акта, предписывающего лицам, занимающимся той или иной профессиональной деятельностью, страховать свою профессиональную ответственность. На сегодняшний день свою профессиональную ответственность обязаны страховать: нотариусы, арбитражные управляющие, оценщики, адвокаты, аудиторы, таможенные брокеры, специализированные депозитарии, управляющие компании, туроператоры.  

    2.1  Страхование профессиональной ответственности нотариусов

    Страхование профессиональной ответственности  нотариусов имеет свою специфику. Объектом страхования в данном случае служат имущественные интересы нотариуса, связанные с его обязанностью в порядке, установленном законодательством, возместить ущерб, нанесенный третьим лицам при осуществлении нотариальной деятельности. После уплаты согласованной страховой премии страховая компания принимает на себя обязательство возместить страхователю убытки по предъявленным претензиям, возникшим вследствие ненадлежащего выполнения им профессиональных обязанностей, проявившегося в совершении несоответствующих закону нотариальных действий при условии, что такого рода действия имели место в период действия договора страхования.

    Обязанность страховщика возместить убытки возникает в случае причинения клиентам нотариуса ущерба, явившегося результатом небрежных действий, ошибок, упущений при осуществлении нотариусом своих профессиональных обязанностей.

    Не  возмещается ущерб, причиненный  в результате совершения не соответствующих действующему законодательству нотариальных действий либо несовершения необходимых нотариальных действий при наличии умысла нотариуса. Страховой случай считается наступившим с момента установления обязанности страхователя возместить ущерб.

    Договор страхования профессиональной ответственности  нотариуса считается заключенным  в пользу лиц, перед которыми он должен нести ответственность за свои действия при осуществлении профессиональной деятельности. Поэтому при заключении договора страхования выгодоприобретатели не могут быть известны ни страхователю, ни страховщику, однако, даже если в договоре страхования не сказано, в чью пользу он заключен, либо если договор заключен в пользу самого нотариуса, выгодоприобретателем, имеющим право на получение страховой выплаты, может быть только лицо, перед которым нотариус несет ответственность.

    Размер  страхового возмещения устанавливается  в соответствии с договором страхования  и зависит от величины страховой  суммы. При возмещении ущерба одновременно нескольким клиентам нотариуса, если сумма ущерба превышает общий лимит ответственности страховой компании, как правило, страховая выплата осуществляется каждому потерпевшему пропорционально отношению суммы причиненного ущерба к общему лимиту ответственности страховщика.

    В целом размер страхового возмещения определяется как сумма самого ущерба и расходов, произведенных предъявителем  претензии, а также расходов, произведенных  нотариусом с письменного согласия страховщика. Договором страхования  может быть предусмотрен размер ущерба, который подлежит возмещению самим нотариусом, - франшиза.

Информация о работе Страхование профессиональной ответственности