Страхование продюсера от убытков, связанных с основным составом съемочной группы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2014 в 18:13, контрольная работа

Описание работы

Как мы узнали из лекций, предпринимательская деятельность в аудиовизуальной сфере помимо общих рисков связанных, например, со страхованием автомобилей в автопарке компании, имеет свою специфику. Эта специфика выражается в "рисковом портрете" производственной и коммерческой деятельности.

Файлы: 1 файл

Риски.docx

— 21.38 Кб (Скачать файл)

Введение

Как мы узнали из лекций, предпринимательская деятельность в аудиовизуальной сфере помимо общих рисков связанных, например, со страхованием автомобилей  в автопарке компании, имеет свою специфику. Эта специфика выражается в "рисковом портрете" производственной и коммерческой деятельности. Существуют некоторые особенности процессов и отношений, которые складываются во время производства и реализации АВП. Это уникальный, высокосложный труд, специфические средства и  предмет труда, и уникальный результат.

 

1. Страхование продюсера от убытков, связанных с основным составом съемочной группы

В фильмопроизводстве  очень важна целостность основного состава съемочной группы. Ведь если случится несчастный случай, к примеру с актером, исполняющим главную роль, то полностью прекратится производства фильма. В связи с этим существует такой вид страхования, как страхование продюсера от убытков, связанных с основным составом съемочной группы. При использовании этого вида страхования, Застрахованному (продюсеру или инвестору) оплачиваются убытки, которые он прямо и непосредственно несет в результате несчастного случая, болезни или смерти кого-либо из основных участников съемок в течение съемочного периода. Как правило, для целей страхования выбираются ключевые фигуры: актеры-исполнители главных ролей, в Российской системе еще и режиссеры. Все они должны пройти диспансеризацию, для того чтобы произвести оценку рисков.

1.2. Страхование носителей; страхование реквизита, декораций, костюмов; страхование оборудования.

Так же немаловажно защитить от рисков средства и предмет труда, т.е. оборудование, а также пленку или любой другой электронный носитель информации предназначавшийся для использования в связи с фильмом. Для этого существуют такие виды страхования как: страхование негатива; страхование реквизита, декораций, костюмов; страхование оборудования.

В случае страхования негатива или электронного носителя Застрахованному оплачиваются убытки, которые он самостоятельно и непосредственно несет в результате их повреждения, уничтожения, кражи. В страховании негатива или другого электронного носителя информации важно, чтобы при заключении договора страховщик понимал, что нам важна не сама пленка или электронный носитель как материал для записи, а что ценностью для нас является то, что находится на этой пленке или электронном носителе.  

При страховании реквизита, декорация, костюмов Застрахованному возмещаются убытки от  повреждения, уничтожения или кражи  сценическо-постановочных средств, костюмов, реквизита, театральной собственности и оборудования, непосредственно используемых или предназначающихся для использования на фильме

При страхования оборудования Застрахованному возмещается стоимость различного оборудования, как арендованного, так и принадлежащего Застрахованному.

 

2. Гарантия завершения  производства фильма

Как и в любой предпринимательской деятельности для нас важен результат. В продюсерской деятельности результатом является законченный фильм, но завершение производства фильма обладает неопределенностью и непредсказуемостью. В связи с этим существует такое понятие как гарантия завершения производства фильма. Гарантия завершения производства фильма  не является страховой операцией. Предоставлением гарантий за определенную плату занимаются банки и/или финансовые компании. Гарантия позволяет инвесторам и продюсерам преодолеть финансовые затруднения, связанные с перерасходом сметы и удлинением сроков производства, которые могут возникнуть в процессе создания фильма вследствие возникновения непредвиденных, скрытых ранее, обстоятельств, вытекающих из уникальности и сложности производственного процесса в сфере продюсерской деятельности.

При организации продвижения готового фильма в сферу проката и показа специфические виды управления рисками продюсерской деятельности связаны со страхованием мероприятий, например премьер, презентаций и подобных специальных мероприятий.

Так же нужно особо подчеркнуть, что в наших условиях не может быть и речи о страховании кассового результата фильма, т.к. это спекулятивный риск. А мы знаем, что управление им по определению находится за рамками страхового риск-менеджмента.

 

Заключение

За границей страхование является неотъемлемой частью расходов при составлении киносметы. В России же, хотя ничуть не реже ломаются руки, повреждается пленка и срываются съемки, страховка — вещь экзотическая. Как показывает практика, к услугам страховых компаний в России обычно прибегают лишь крупнейшие кинопроизводители. Большинство небольших кинокомпаний считают страхование неоправданно дорогим и необязательным удовольствием. Тем не менее по мере развития кинопроизводства в России востребованность страхования в этом сегменте бизнеса растет. 

 

Список использованной литературы

1. Мастерство продюсера кино и телевидения под ред. П.К.Огурчикова, В.В.Падейского, В.И.Сидоренко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008

 

 

 

 

 


Информация о работе Страхование продюсера от убытков, связанных с основным составом съемочной группы