Страхование имущества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2009 в 19:45, Не определен

Описание работы

Имущественное страхование - это отрасль страхования, в которой объектом страховых отношений выступают имущество в различных видах и имущественные интересы. Экономическим назначением имущественного страхования является возмещение ущерба, возникшего вследствие страхового случая. Застрахованным может быть как собственное имущество страхователя, так и находящееся в его владении, пользовании и распоряжении.

Файлы: 1 файл

Страхование имущества - контрольная.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 

Содержание

 
     
  ВВЕДЕНИЕ    ………………………………………………………….  

2

1.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ   ………

3

2.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ИМУЩЕСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ   ……………….

8

2.1.

Морское страхование  ……………………………………………….

8

2.2.

Страхование авиационных  рисков (каско воздушного судна) …….

10

2.3.

Страхование космических  рисков ……………………………………

14

2.4.

Страхование грузов…………………………………………………….

18

2.4.1

Воздушная перевозка  ………………………………………………………

19

2.4.2

. Железнодорожная перевозка……………………………………………. 

20

2.4.3

Страхование контейнеров ………………………………………………..

20

  ЗАКЛЮЧЕНИЕ  ………………………………………………………

22

  СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ………………….

23

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Человеку  всегда было присуще желание как-то обезопасить своё имущество от вредоносных последствий своей жизнедеятельности, или хотя бы попытаться свести их к минимуму. Зарождение имущественного страхования относится к глубокой древности. За 2000 лет до н.э. на Ближнем Востоке возникло соглашение о страховой взаимопомощи в торговле, когда объектами страхования были товары, а также перевозимые морским и сухопутным транспортом ценности.

     Имущественное страхование - это отрасль страхования, в которой объектом страховых  отношений выступают имущество  в различных видах и имущественные интересы. Экономическим назначением имущественного страхования является возмещение ущерба, возникшего вследствие страхового случая. Застрахованным может быть как собственное имущество страхователя, так и находящееся в его владении, пользовании и распоряжении.

   В международной классификации страхования  ВЭД выделяют три отрасли:

    имущественное страхование, страхование ответственности, личное страхование.

    Среди имущественных видов страхования наиболее часто применяются следующие:

  • страхование грузов;
  • страхование судов (морское каско);
  • страхование воздушных судов;
  • страхование автомобилей;
  • страхование экспортных кредитов;
  • страхование убытков от перерывов производства или коммерческой деятельности;
  • страхование имущества, находящегося за границей, от огня и других опасностей;
  • страхование имущества нерезидентов от огня и других опасностей;
  • другие виды имущественного страхования.

1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ

 

      Развитие  страхового рынка является важным фактором, обеспечивающим стабильность деятельности хозяйствующих субъектов и защиту имущественных интересов граждан. Роль имущественного страхования как мощного экономического механизма и составной части других отраслей страхования исключительно велика.

      Имущественное страхование представляет собой  совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации ущерба, нанесенного объекту страхования

      Регулирование отношений в области имущественного страхования между страховыми компаниями и гражданами, предприятиями, организациями осуществляется в соответствии с законом РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" в редакции федерального закона от 31.12.97 г. № 157-ФЗ, главой 48 второй части Гражданского кодекса, принятой 22.12.1995 г., нормативными актами, разработанными Федеральной службой России по надзору за страховой деятельностью, правовыми документами, утвержденными в законодательном порядке.

      В соответствии со статьей 4 закона Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" объектами имущественного страхования могут быть не противоречащие законодательству Российской Федерации имущественные интересы, "связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом".

      Объектом  страхования средств наземного, воздушного и водного транспорта, страхования грузов или иного имущества являются имущественные интересы лица, о страховании которого заключен договор (застрахованного лица), связанные с владением, пользованием, распоряжением соответственно:

      • наземным транспортным средством, вследствие повреждения или уничтожения (угона, кражи) наземного транспортного средства;

      • воздушным судном, вследствие повреждения или уничтожения (угона, кражи) средства воздушного транспорта, включая моторы, мебель, внутреннюю отделку, оборудование и др.;

      •  водным   судном,   вследствие   повреждения   или   уничтожения (угона, кражи) средства водного транспорта, включая моторы, такелаж, внутреннюю отделку, оборудование и др.,

      •  грузом, вследствие повреждения или уничтожения (пропажи) груза (товаров, багажа или иных грузов) независимо от способа его транспортировки;

      •  имуществом, вследствие повреждения  или уничтожения имущества.1

      Согласно  Условиям лицензирования страховой  деятельности Российской Федерации от 19 мая 1994 г № 02-02/08, утвержденным Федеральной службой России по надзору за страховой деятельностью, совокупность видов имущественного страхования можно разделить на несколько групп:

  • страхование средств наземного транспорта;
  • страхование средств воздушного транспорта;
  • страхование средств водного транспорта;
  • страхование грузов;
  • страхование финансовых рисков;
  • страхование других видов рисков.

      Имущественное страхование может осуществляться в добровольной и обязательной формах. Добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком. Правила добровольного страхования, определяющие общие условия и порядок его проведения, устанавливаются страховщиком самостоятельно в соответствии с положениями закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации" Конкретные условия страхования определяются при заключении договора страхования. Обязательным является страхование, осуществляемое в силу закона. Виды, условия и порядок проведения обязательного страхования установлены соответствующими законами Российской Федерации.

      Основная  задача имущественного страхования  состоит в обеспечении страховой защиты имущественных интересов физических и юридических лиц. Экономическая эффективность страховой защиты зависит от конкретных страховых услуг, предоставляемых страхователям. Для оценки эффективности имущественного страхования следует выделить факторы, влияющие на характер и полноту страховой защиты:

      •   перечень объектов, подлежащих страхованию;

      •   перечень событий, на случай наступления которых проводится страхование;

      •   управление рисками;

      •   объем ответственности страховщика;

      •   уровень страхового обеспечения;

      •   экономическое обоснование тарифных ставок;

      •   условия страхования;

      •   порядок заключения договора;

      •   своевременность возмещения страхового ущерба;

      •   наличие льгот, предоставляемых  страхователям. 2

      Имущественное страхование является наиболее существенным и распространенным методом воздействия  на риски, которые можно измерить в финансовом отношении с точки зрения количественных размеров возможного ущерба и вероятности наступления страхового случая. Согласно ст. 9 закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации" "событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления". Для минимизации ущерба и снижения риска необходимо использовать страхование как метод управления риском.

      Управление  страховыми рисками в имущественном  страховании можно представить  как процесс оценки, контроля и финансирования риска. Оценка стоимости риска представляет собой определение вероятности наступления события, на случай которого проводится страхование, и его последствий, выраженных в денежной форме. Стоимость риска оценивается на основе актуарных вычислений, путем изучения статистических данных, характеризующих частоту возникновения событий и размер причиненного ими убытка.

      Контроль  риска включает мероприятия, направленные на снижение вероятности возможного риска, а также уменьшение реального  ущерба в случае его возникновения. Финансирование риска предполагает использование финансовых ресурсов для осуществления превентивных мероприятий и предотвращения убытков при наступлении неблагоприятных событий. Источниками финансирования могут быть страховые фонды, собственные средства, фонды самострахования, внешние источники и др. Так, например, управление экологическим риском ставит своей целью защиту предприятий, организаций и, несомненно, населения от последствий техногенных аварий и катастроф. Контроль или снижение экологического риска обеспечивается превентивными мероприятиями, направленными на уменьшение вероятности возможной аварии и ущерба в случае ее наступления. Финансирование риска в данном случае состоит в распределении финансового покрытия ущерба во времени для смягчения финансового давления.

      В мировой практике экологическое  страхование является наиболее распространенным способом перераспределения экологического риска и резервирования средств  для компенсации ущерба. Отсутствие достаточного опыта проведения экологического страхования в России, недостаточное развитие правовой и нормативно-методической базы для количественной оценки экологического риска и связанного с ним ущерба препятствуют развитию страхования экологических рисков.

      В соответствии со ст. 945  Гражданского кодекса Российской Федерации страховщик имеет право на оценку страхового риска. Риски могут носить объективный и субъективный характер.

      К объективным рискам относятся риски, причины которых не подвластны человеческому контролю: землетрясения, наводнения, ураганы, извержения вулканов и другие проявления стихийных сил природы.

      Субъективные  риски основаны на отрицании объективного подхода к действительности: кражи, пожары, аварии и др. Следует отметить, что некоторые риски субъективного характера могут возникать по объективным причинам. Неуправляемые переменные - это, прежде всего, изменения законодательства по страхованию, принципы глобализации, требования ВТО и т.д.

По мере развития международных связей России ускоренно расширяется и страхование внешнеэкономических связей нашей страны с зарубежными странами. Наиболее авторитетная страховая организация по страхованию внешнеэкономических связей – ОАО «Ингосстрах», официальной датой организации которого принято считать 16 ноября 1947 года. До начала перестройки «Ингосстрах» был монополистом в этой области. С началом перестройки и другие страховщики постепенно осваивают особенности страхования внешнеэкономических связей. В этих условиях ОАО «Ингосстрах» осуществляет постоянную методическую помощь отечественным страховщикам, все в большей степени участвующим в страховании внешнеэкономических договоров.

В новых  условиях внутренняя и внешняя системы  страхования существенно преобразовались  и расширились. В наши дни страхование на внутреннем пространстве страны и по внешнеэкономическим связям переходит на новый этап развития. Сегодня уже отечественные страховщики испытывают постоянное и усиливающееся воздействие принципиально нового для нашей экономики и общества процесса - глобализации, которая в конце XX века затронула все без исключения страны и отрасли экономики. 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Страхование имущества