Страхование граждан,выезжающих за рубеж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 18:43, реферат

Описание работы

На сегодняшний день, поездки за рубеж становятся все более доступными для граждан Российской Федерации. Все больше и больше россиян с каждым годом выезжают за пределы России с разными целями. Это могут быть как деловые поездки, так и просто отдых всей семьей за границей. Но как у всего в этом мире есть две стороны, так и поездки за рубеж, зачастую, сопряжены с различными рисками.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………...3
Сущность страхования граждан, выезжающих за рубеж……………………………….4
Виды страхования в туризме………………………………………………………………...7
Необходимость страхования туристов…………………………………………………...11
Assistans – компании………………………………………………………………………...13
Заключение……………………………………………………………………………………14
Список использованной литературы…………………

Файлы: 1 файл

страхование.doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

  Введение………………………………………………………………………………………...3

  1. Сущность страхования граждан, выезжающих за рубеж……………………………….4
  2. Виды страхования в туризме………………………………………………………………...7
  3. Необходимость страхования туристов…………………………………………………...11
  4. Assistans – компании………………………………………………………………………...13

Заключение……………………………………………………………………………………14

Список использованной литературы……………………………………………………...16

Приложение……………………………………………………………………………………17

 

ВВЕДЕНИЕ

    На  сегодняшний день, поездки за рубеж  становятся все более доступными для граждан Российской Федерации. Все больше и больше россиян с каждым годом выезжают за пределы России с разными целями. Это могут быть как деловые поездки, так и просто отдых всей семьей за границей. Но как у всего в этом мире есть две стороны, так и поездки за рубеж, зачастую, сопряжены с различными рисками.

    Находясь, например, в туристической поездке, Вы можете потерять багаж, заболеть и  т.д. ситуации могут возникнуть любые, причем, совершенно не предсказуемые. Так по статистике каждые 10 секунд где-то в мире происходит страховой случай. Это значит, что каждый день приблизительно 8000-9000 человек попадают в беду. Поэтому, сейчас для граждан, выезжающих за рубеж, становится весьма актуальным вопрос о страховании.

    Ведь  именно страхование туристов выезжающих за рубеж является тем незаменимым спасательным кругом, который поможет справиться с, практически, любой неприятной ситуацией, которая может возникнуть с российскими туристами в любой, даже самой безопасной, казалось бы, стране мира.

    Более того, страхование туристов выезжающих за рубеж, уже, превратилось в необходимость. Многие страны, в том числе, государства, входящие в Европейский Союз, могут не просто отказать туристу без страхового полиса во въезде на свою территорию, но даже не открыть визу. И количество стран, требующих страховку, при въезде на свою территорию, с каждым годом непрерывно увеличивается.

    Обязательного наличия страхового полиса при въезде на свою территорию требуют такие страны, как Австрия, Бельгия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Франция, ФРГ, Финляндия, Швеция, Израиль, Литва, Чехия и Эстония.

    Рассматривая  данный вопрос я  опиралась  на Федеральный  закон «Об основах туристской деятельности в  РФ» №132-ФЗ от   24 ноября 1996 года (последняя редакция от 01.07.2011 года). 
 
 

 

  1. СУЩНОСТЬ  СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАН, ВЫЕЗЖАЮЩИХ ЗА РУБЕЖ
 

    Страхование туристов представляет собой относительно новый в России вид страхования. Оно появилось в начале 90-х  годов XX в., когда стал активно развиваться выездной туризм

    Согласно  Федеральному закону «Об основах туристской деятельности в РФ» №132-ФЗ от   24 ноября 1996 года (последняя редакция от 01.07.2011 года) субъектами данного вида страхования являются: страхователи, страховщики.

    Страхователями  признаются дееспособные физические лица, а также юридические лица (организации, страхующие своих сотрудников, туристические фирмы), заключившие со страховой организацией (далее - Страховщик) договор страхования. Страхователи вправе заключать со Страховщиком договоры о страховании третьих лиц в пользу последних (далее - Застрахованные лица – граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ).  

    Договор страхования является соглашением  между Страхователем и Страховщиком, в силу которого Страховщик обязуется при страховом случае произвести страховую выплату, а Страхователь обязуется уплатить страховой взнос в установленные сроки.

    Для заключения договора страхования Страхователь представляет Страховщику письменное заявление по установленной форме или устно заявляет о своем намерении заключить договор страхования.

    При коллективном страховании к заявлению  прикладывается список Застрахованных лиц.

    Договор страхования вступает в силу с  момента уплаты Страхователем единовременного  страхового взноса, если условиями договора страхования не предусмотрено иное.

    Факт  заключения договора страхования удостоверяется страховым полисом, выдаваемым Страховщиком Страхователю, в день поступления  страхового взноса в кассу или  на расчетный счет Страховщика.

    По  договору страхования объектом страхования являются не противоречащие действующему законодательству РФ имущественные интересы Застрахованного лица, связанные с непредвиденными расходами и убытками, понесенными им в период временного пребывания за пределами государственной границы Российской Федерации при наступлении событий, предусмотренных Договором страхования.

    Территорией страхования являются страны, которые  указаны в Договоре страхования.

    Исключаются из территории страхования:

  • государства, на территории которых ведутся военные действия;
  • государства, на территории которых обнаружены и действуют очаги эпидемии;
  • территории государств, при посещении которых с очевидной вероятностью может быть нанесен вред здоровью людей;
  • государства, признанные Правительством России нежелательными для посещения гражданами РФ;
  • государства, на которые наложены санкции ООН и международных организаций.

    Поездки за рубеж сопряжены с различными рисками.

    Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

    Страхование граждан, выезжающих за рубеж (туристов) - сложный, комплексный вид страхования. Хотя традиционно его принято  относить к страхованию от несчастных случаев, в нем также присутствуют элементы имущественного и медицинского страхования.

    Основное  его содержание составляет компенсация  медицинских расходов, которые могут  возникнуть в заграничной поездке  вследствие внезапного заболевания  или несчастного случая. Страхование  граждан, выезжающих за рубеж, тесно  переплетается со страхованием от несчастных случаев (в части возмещения медицинских расходов). В отличие от медицинского страхования возмещению подлежат только те расходы, которые возникают вследствие внезапного заболевания или несчастного случая. Отличие же от страхования от несчастных случаев заключается в территории действия полиса. Если речь идет о страховании от несчастных случаев или медицинском страховании, то ответственность страховщика здесь, как правило, ограничивается страной постоянного проживания застрахованного. В страховании граждан, выезжающих за рубеж, напротив, покрытие распространяется на зарубежные государства и не действует на территории страны постоянного проживания.

    Помимо  компенсации медицинских расходов страхование граждан, выезжающих за рубеж, может включать и другие гарантии, причем некоторые из них (такие, как предоставление юридической помощи или технической помощи на дорогах) выходят за рамки личного страхования. Несмотря на то, что эти гарантии могут носить частный характер, сам факт их наличия придает страхованию граждан, выезжающих за рубеж, комплексный характер. Страховыми случаями обычно признаются следующие:

  • получение платной медицинской помощи при несчастном случае, остром заболевании или обострении хронического заболевания, без оказания которой возникла бы угроза расстройства здоровья или смерть застрахованного;
  • непредвиденная внезапная утрата трудоспособности;
  • утеря багажа, денег, документов не по вине застрахованного;
  • непредвиденные расходы, необходимость которых вызвана возникновением общегражданской и автогражданской ответственности;
  • отказ от использования билетов и даже от поездки по объективным причинам;
  • неисполнение договорных обязательств туриста или турагента.  

    Как утверждают врачи, самыми распространенными заболеваниями за рубежом являются болезни органов дыхания, на втором месте травмы, а замыкает тройку лидеров всевозможные желудочно-кишечные расстройства и проблемы с кожей (аллергии и солнечные ожоги).

    Однако страховая компания вправе отказать в выплате страховой суммы, если нарушение здоровья или гибель застрахованного происходят вследствие:

  • совершения застрахованным умышленного правонарушения;
  • алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
  • самоубийства (покушения на самоубийство) застрахованного;
  • участия застрахованного в военных действиях, забастовках, восстаниях;
  • активной службы в любых вооруженных силах и формированиях;
  • умышленного причинения себе телесных повреждений.

    Организация страхования граждан, выезжающих за рубеж, возможна в двух формах: компенсационной и сервисной.

    В первом случае элемент страхования  неотложной помощи отсутствует, а застрахованный в поездке не только самостоятельно оплачивает медицинские услуги, но и берет на себя их организацию. По возвращении на родину он на основании  предоставленных документов (счетов, рецептов и пр.) получает от страховщика компенсацию тех расходов, которые включены в страховое покрытие.

    Широкого  распространения эта система  не получила, поскольку неудобна ни для страховщика, ни для его клиентов. Застрахованный в этом случае должен иметь при себе определенную, причем довольно значительную для частного лица денежную сумму, предназначенную для оплаты медицинских расходов.

    Страховщик  же в данной ситуации практически  лишен возможности проверить  обоснованность производимых застрахованным расходов; процесс обращения за помощью, лечения, транспортировки и т. п. ему фактически неподконтролен.

    Преимущественное  развитие получило страхование граждан, выезжающих за рубеж, в сервисной  форме. Если рассматривать эту систему с позиции клиента, она выглядит следующим образом. Перед поездкой клиент заключает с российской страховой компанией договор страхования, который, как правило, гарантирует ему оплату оговоренных медицинских расходов, а также оказание соответствующих услуг. В страховом полисе указаны телефоны оперативных (сервисных) центров, по которым застрахованный обязан сообщить о факте болезни или несчастного случая. С этого момента организацией и оплатой помощи застрахованному занимается исключительно оперативный центр.

    Если говорить ориентировочно, то стоимость страхового полиса по данному виду страхования составляет от  0,4$ (13 руб.) доллара за один день пребывания в путешествии при покрытии в $ 15 тыс. и 1 евро в день при покрытии в $30 тыс. А вообще, она находится в прямой зависимости от ряда факторов.

    Стоимость страховки зависит от страны, лимита, на который путешественник хочет  застраховаться, возраста путешественника, времени пребывания, а также того, чем путешественник будет заниматься в загранпоездке. Кроме страхования самих граждан, выезжающих за рубеж, можно застраховаться от несчастного случая во время поездки, багаж и гражданскую ответственность путешественника, а также возможно застраховать риски от невыезда в заграничную поездку.

    Так, например, в страховой группе «УралСиб» был разработан новый продукт - «Страхование задержки авиарейса». Пассажиру за каждый час задержки сверх оговоренной договором начисляется компенсация в размере 25 долл., но в сумме не более 500 долл. на человека. Таким образом, турист, застрахованный от задержки вылета в «УралСибе», получает фиксированную сумму, которая компенсирует, например, траты на питание в аэропорту. 
 

  1. ВИДЫ  СТРАХОВАНИЯ В  ТУРИЗМЕ
 

    Страхование гражданской ответственности. В данном случае страховой случай наступает, если на территории другого государства (попадающего на территорию действия договора страхования) путешественник оказался вовлеченным в судебное разбирательство по причине нанесения третьей стороне имущественного вреда или вреда жизни и здоровью, вследствие чего по решению суда наступает гражданская ответственность.

    Страхование багажа. В данном случае речь идет о страховании багажа в случае его пропажи, кражи или повреждения. Однако здесь существуют своего рода нюансы, и страхование не распространяется на ряд вещей, присутствующих в багаже. Среди них: деньги, драгоценности, антиквариат и другие.

Информация о работе Страхование граждан,выезжающих за рубеж