Страхование домашнего имущества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2016 в 15:46, реферат

Описание работы

Застраховать собственность сегодня можно в любой страховой компании. Поскольку услуга эта весьма востребована, - страховщики выработали на ее основе множество страховых продуктов.
Страхование имущества физических лиц включает страхование объектов недвижимости и страхование личного имущества граждан. Первый вид страхования подразумевает оформление страхового полиса на дом, квартиру, дачу, хозяйственные постройки, - и это, по сути, страхование стен. По второму виду страхования можно застраховать мебель, бытовую, аудио- и видеотехнику, меха, одежду и обувь.

Содержание работы

Введение
1.Понятие страхования домашнего имущества
2.Объекты, субъекты и предмет страхования имущества
3.Страховая сумма и лимит ответственности.
4.Договор страхования
5.Правила добровольного страхования домашнего имущества
Заключение
Список литературы и источников

Файлы: 1 файл

Страхование домашнего имущества.docx

— 43.96 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по теме «Страхование домашнего имущества»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка гр. 3-ЭД-50

Исакова Я.О.

     Преподаватель: Касаткин Б.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2014

Введение

1.Понятие  страхования домашнего имущества

2.Объекты, субъекты и предмет  страхования имущества 

3.Страховая сумма и лимит ответственности.

4.Договор страхования

5.Правила добровольного страхования домашнего имущества

Заключение

Список литературы и источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Каждый гражданин желает, чтобы его имущество оставалось в целости и сохранности. Но, к сожалению, 100%-ной уверенности в этом никто не даст. Пожар, несчастный случай или стихийное бедствие могут уничтожить жилье или иную собственность. Но можно позаботиться об их сохранности, - для этого и существует такая услуга, как страхование имущества физических лиц. Застраховав квартиру или дачу, гражданин получает уверенность, что если они будут повреждены или даже полностью разрушены, - страховая компания возместит их полную стоимость.

Застраховать собственность сегодня можно в любой страховой компании. Поскольку услуга эта весьма востребована, - страховщики выработали на ее основе множество страховых продуктов.

Страхование имущества физических лиц включает страхование объектов недвижимости и страхование личного имущества граждан. Первый вид страхования подразумевает оформление страхового полиса на дом, квартиру, дачу, хозяйственные постройки, - и это, по сути, страхование стен. По второму виду страхования можно застраховать мебель, бытовую, аудио- и видеотехнику, меха, одежду и обувь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие страхования домашнего имущества в РФ

 

Домашнее имущество может застраховать любой член семьи, достигший совершеннолетия. При страховании домашнего имущества гарантия распространяется на принадлежащие страхователю и проживающим с ним членам семьи предметы домашней обстановки, бытовую технику, утварь и некоторые другие предметы, используемые для удовлетворения бытовых и культурных запросов семьи, а также элементы отделки и оборудования помещений.

Существует несколько вариантов страхования домашнего имущества:

общий договор, по которому принимаются на страхование все предметы домашнего имущества (кроме тех, которые страхуются по специальному договору), а также элементы отделки и оборудования квартир;

специальный договор, по которому страхуются определенные группы предметов домашнего имущества и отдельные предметы вне зависимости от того, имеет ли страхователь общий договор страхования домашнего имущества.

По специальному договору на страхование принимаются:

дорогостоящее имущество;

коллекции, картины, уникальные и антикварные предметы;

запасные части, детали и принадлежности к транспортным средствам.

Имущество считается застрахованным на территории, указанной в договоре страхования. Если застрахованное имущество изымается с этой территории, то страхование в отношении этого имущества прекращается, если иное не оговорено в договоре страхования.

2.Субъекты и объекты страхования домашнего имущества.

 

Субъекты страхования - это лица, заключившие договор страхования или имеющие свой законный интерес в этом договоре.

 

В этом разделе правил записывают чаще всего только страховщика, страхователя и застрахованное лицо. Выгодоприобретатели, третьи лица записываются в других разделах правил.

 

Объект страхования - это имущественные интересы, не противоречащие законодательству РФ и связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, например, предприятий или граждан.

 

Имущество предприятий в правилах может быть разграничено по группам:

− основные производственные фонды;

− оборотные производственные фонды;

− объекты незавершенного производства и капитального строительства.

 

Каждая группа страховщиками конкретизируется, например, основные производственные фонды: здания, сооружения и т. д., которые в свою очередь, также конкретизируются, например, здания: производственные, торговые, складские, административные, бытовые, социально-культурного назначения и т. д.

 

В правилах может быть указано, что по желанию страхователя можно застраховать либо все имущество, либо часть его (например, только оборудование, машины, здания и т. п.), а также оборудование, переданное в аренду другим предпринимателям.

 

В этом же разделе правил могут содержаться оговорки (ограничения, исключения), указывающие перечень объектов, которые принимаются с ограничениями, либо не принимаются на страхование. Например, есть страховщики, которые либо совсем не страхуют, либо страхуют по отдельным особым условиям следующие объекты:

 

− имущество, находящееся на хранении, комиссии, в залоге или в обработке;

− драгоценные металлы в самородках, слитках, пластинах, проволоке;

− изделия из драгоценных металлов;

− драгоценные камни и изделия из них;

− ценные бумаги, облигации, бумажные деньги, документы;

− рукописи, плакаты, чертежи, образцы и формы;

− произведения искусства, коллекции;

− растения;

− иное имущество, эксплуатация или хранение которого вызывают сомнения относительно их правильности и надежности.

 

При страховании домашнего имущества на страхование принимаются принадлежащие страхователю и членам его семьи предметы:

 

- домашней обстановки;

- обихода;

- удобства;

- личного потребления;

- подсобного хозяйства;

- элементы отделки и  оборудования квартиры и др.

 

В договоре страхования домашнее имущество группируется, например, на:

- мебель, ковры, книги;

- одежду, обувь, посуду;

- электробытовые приборы;

- теле-видео-аудио-радиотехнику, фототехнику;

- элементы отделки и  оборудования квартиры.

 

Либо не страхуются, либо страхуются по отдельным особым соглашениям следующие объекты:

 

- изделия из драгоценных  металлов, драгоценных, полудрагоценных  и поделочных камней;

- коллекции, картины, уникальные  и антикварные предметы;

- предметы религиозного  культа;

- запасные части к транспортным  средствам;

- домашнее имущество, находящееся  в аварийных строениях, проживание в которых запрещено;

- домашнее имущество, не  обеспеченное надлежащим присмотром;

- домашнее имущество, находящееся  на балконах и лоджиях.

 

Не страхуются такие объекты, как:

- ценные бумаги;

- денежные знаки;

- рукописи, слайды, фотоснимки;

- продукты питания и  некоторые другие.

 

Считается застрахованным домашнее имущество во всех жилых и подсобных помещениях, а также на принадлежащем или арендованном страхователем участке земли, если их местоположение (адрес) указано в договоре страхования, а велосипеды и детские коляски, кроме того, и на случай их похищения с места временного нахождения (в подъезде, на улице). Застрахованным является также домашнее имущество во время его перевозки железнодорожным, автомобильным и другими видами транспорта в связи с переменой страхователем места жительства в пределах территории РФ.

3.Страховая сумма и лимит ответственности

 

Страховой суммой является определяемая договором страхования денежная сумма, исходя из которой, устанавливаются размеры страховой премии и страхового возмещения.

При заключении договора страхования могут устанавливаться предельные суммы страхового возмещения (лимиты ответственности) по каждому объекту имущества (предмету), принимаемому на страхование, а также - по каждому страховому случаю.

Страховая сумма по каждому принимаемому на страхование объекту имущества (предмету) устанавливается по соглашению сторон, но не выше его действительной стоимости.

Действительная стоимость объектов имущества определяется следующим образом:

. для предметов домашнего  обихода и домашней обстановки, электронной техники, бытовой электротехники, предметов потребления и использования, строительных материалов - исходя  из суммы, необходимой для приобретения  предмета, аналогичного застрахованному, с учетом износа застрахованного имущества;

. для квартир или отдельных  комнат в квартире жилого дома, отдельно стоящих жилых домов  и/или хозяйственных строений, включая  элементы отделки и оборудования - в размере стоимости приобретения  квартир (комнат), или строительства  в данной местности отдельно  стоящего здания, полностью аналогичного  застрахованному, с учетом износа  и эксплуатационно-технического  состояния застрахованного строения, по нормам оценки Страховщика  или независимой экспертной оценки  э(экспертная оценка проводится за счет стороны, потребовавшей ее проведение);

. для изделий из драгоценных  металлов и камней - в соответствии  с оценкой эксперта, или в размере  оценки, обычно устанавливаемой  в соответствии с ценами на  вещи такого рода и качества  в комиссионной торговле ювелирными  изделиями;

. для произведений искусства, антиквариата и коллекций - в соответствии  с оценкой эксперта, а также  на основании цен реализации  этих предметов на аукционных торгах.

Договором страхования страховая сумма может быть установлена ниже действительной стоимости имущества (неполное имущественное страхование). В этом случае, если иное не предусмотрено договором страхования, Страховщик с наступлением страхового случая возмещает Страхователю (Выгодоприобретателю) часть понесенного ущерба пропорционально отношению страховой суммы к действительной стоимости.

Если страховая сумма, указанная в договоре страхования, превысила действительную стоимость застрахованного имущества, в том числе в результате страхования одного и того же имущества у двух или нескольких страховых организаций и/или обществ взаимного страхования (двойное страхование), то договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает действительную стоимость, при этом уплаченная излишне часть страховой премии возврату не подлежит.

Если же завышение страховой суммы в договоре страхования явилось следствием обмана со стороны Страхователя, Страховщик вправе требовать признания договора недействительным и возмещения причиненных ему этим убытков.

Страховая сумма, установленная договором страхования, уменьшается на сумму выплаченного страхового возмещения, с даты наступления страхового случая, в результате которого возникла обязанность Страховщика по выплате страхового возмещения, если такая выплата не прекращает договора страхования.

По желанию Страхователя страховая сумма может быть восстановлена в прежнем размере путем заключения дополнительного соглашения на оставшийся срок страхования.

Договор страхования может быть заключен на условии «по первому риску». При страховании «по первому риску» страховое возмещение выплачивается в размере ущерба, но не более установленной договором страховой суммы, без учета соотношения между действительной стоимостью застрахованного имущества и его страховой суммой. При этом не применяется правило пропорционального уменьшения страхового возмещения в случае неполного имущественного страхования (пункт 5.5. настоящих Правил).

Страхование «по первому риску» должно быть оговорено в договоре страхования.

Договор страхования «по первому риску» прекращает свое действие после первой выплаты страхового возмещения.

4. Договор страхования

 

На условиях настоящих Правил договор страхования может быть заключён в отношении следующего имущества:

. «Квартира».

Под «Квартирой» для целей настоящих Правил понимаются - структурно обособленные помещения (квартира, комната и т.п.) в домах жилого и нежилого типа, включая встроенно-пристроенные помещения и их части, а также - их конструктивные элементы и отделка (в том числе оборудование - приборы и коммуникации).

. «Строение».

Под «Строением» для целей настоящих Правил понимаются - неразрывно связанные с землей индивидуально определенные сооружения, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, имеющие фундамент, стены и крышу, а также - их конструктивные элементы и/или отделка сооружения (в том числе оборудование - приборы и коммуникации), ландшафтные сооружения, если договором страхования не предусмотрено иное

. «Личное имущество».

Под «Личным имуществом» для целей настоящих Правил понимаются - предметы домашней обстановки и домашнего обихода, другое движимое имущество, принадлежащее Страхователю (Выгодоприобретателю) или членам его семьи на правах собственности, найма, проката или аренды.

Информация о работе Страхование домашнего имущества