Современные виды страхования в России: проблемы и перспективы их развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 10:00, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – изучение современных видов страхования в России и определение проблем и перспектив развития. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: во-первых, рассмотреть теоретические аспекты понятие страхование, его сущность. Во-вторых, изучить современные виды страхования, и наконец, в-третьих, проанализировать состояние современных видов страхования в России, и определить возможные перспективы развития. Объектом курсовой работы является – современные виды страхования.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………. 3
Глава 1. История и сущность страхования……………………………….. 5
Глава 2. Современные виды страхования………………………………... 10
2.1. Классификация страхования …………………………….......... 10
2.2. Личное страхование..................................................................... 13
2.3. Страхование имущества.............................................................. 15
2.4. Страхование гражданской ответственности............................. 17
2.5. Страхование рисков......................................................................21
Глава 3. Проблемы и перспективы развития современных
видов страхования в России.............................................................. 24
Заключение.................................................................................................... 26
Список литературы....................................................................................... 27

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯСовременные виды страхования в России проблемы и перспективы их развития.docx

— 205.63 Кб (Скачать файл)

Пермский финансово-экономический колледж – филиал

Федерального государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

«Финансовая академия при Правительстве РФ»

 

 

 

Кафедра «Финансы и кредит»

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

По дисциплине «Финансы и кредит»

 

Современные виды страхования в России: проблемы и перспективы их развития.

 

 

 

 

Выполнил:

студент 208 группы, 2 курса

очной формы обучения

специальности финансы

специализации финансы и право

Федосеева Антонина Михайловна

                          Проверил:

Научный руководитель

Галкина Елена Валентиновна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь 2009 год

Содержание

Введение…………………………………………………………………….  3

Глава 1. История и сущность страхования………………………………..  5

Глава 2. Современные виды страхования………………………………... 10

2.1. Классификация страхования …………………………….......... 10

2.2. Личное страхование..................................................................... 13

2.3. Страхование имущества.............................................................. 15

2.4. Страхование гражданской  ответственности............................. 17 

2.5. Страхование рисков......................................................................21

Глава 3. Проблемы и перспективы развития современных

видов страхования в России..............................................................  24

Заключение.................................................................................................... 26

Список литературы....................................................................................... 27

Приложение 1................................................................................................ 28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Жизнь полна неожиданностей. Различные заболевания, аварии, катастрофы, стихийные бедствия могут причинить человеку значительный вред. Развитие современной рыночной экономики зачастую непредсказуемо и угрожает предпринимателям непредвиденными убытками. Потенциально опасными для жизни и здоровья являются некоторые виды профессиональной деятельности, связанные с постоянным рыском: тушение пожаров, охранная деятельность, сопровождение грузов и многие другие. Вполне понятно и обоснованно поэтому стремление людей создать определенный резерв, который позволили бы при наступлении непредвиденных событий возместить в определенной степени их материальные потери.

Способом решения всех этих проблем может стать страхование, при котором специализированные организации-страховщики собирают взносы с граждан и организаций-страхователей, заключивших с ними договоры страхования. Собранные финансовые средства как раз и образуют тот резерв, из которого покрываются убытки, возникающие у страхователей при наступлении определенных негативных явлений.

Владельцы имущества, вступая между собой в производственные отношения, опасались за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни. Наличие потенциальной угрозы утратить материально благополучия, беспокойство за свое имущество в связи с рискованным характером производства обусловили появление идеи возмещения ущерба за счет распределения его между объединившими свои капиталы лицами.

Наступление неблагоприятных событий носит случайный характер, убытки возникают не у всех одновременно, а только у некоторых субъектов, поэтому количество обеспокоенных за свое материальное благополучие лиц больше количества тех, кто действительно пострадает от такого рода неблагоприятных обстоятельств. Поэтому объединение капиталов многих лиц позволяет создать значительный денежный фонд, достаточный для того, чтобы покрыть убытки тех, у кого они действительно возникнут. При этом не требуется, чтобы каждый вносил в общий фонд ту сумму, которая необходима для восстановления всего утраченного имущества. Если бы каждый отдельно взятый собственник попытался возместить ущерб за свой счет, то он был бы вынужден создавать материальные или денежные резервы, равные по величине стоимости своего имущества, что естественно, крайне невыгодно. При этом чем большее количество хозяйств участвует в распределении ущерба, тем меньшая доля средств, которые необходим внести в резервный фонд, приходится на одного участника. Так сущность страхования составляет солидарная замкнутая раскладка ущерба.

В условиях современного общества страхование превратилось во всеобщее универсальное средство защиты имущественных интересов.

Цель данной курсовой работы – изучение современных видов страхования в России и определение проблем и перспектив развития. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: во-первых, рассмотреть теоретические аспекты понятие страхование, его сущность. Во-вторых, изучить современные виды страхования, и наконец, в-третьих, проанализировать состояние современных видов страхования в России, и определить возможные перспективы развития. Объектом курсовой работы является – современные виды страхования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. История и сущность страхования

Страхование - одна из древнейших категорий общественных отношений. Зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно стало непременным спутником общественного производства. Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом "страх". Владельцы имущества, вступая между собой в производственные отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни.

Рискованный характер общественного производства - главная причина беспокойства каждого собственника имущества и товаропроизводителя за свое материальное благополучие. На этой почве закономерно возникла идея возмещения материального ущерба путем солидарной его раскладки между заинтересованными владельцами имущества. Если бы каждый отдельно взятый собственник попытался возместить ущерб за свой счет, то он был бы вынужден создавать материальные или денежные резервы, равные по величине стоимости своего имущества, что естественно, разорительно.

Между тем жизненный опыт, основанный на многолетних наблюдениях, позволил сделать вывод о случайном характере наступления чрезвычайных событий и неравномерности нанесения ущерба. Было замечено, что число заинтересованных хозяйств, часто бывает больше числа пострадавших от различных опасностей. При таких условиях солидарная раскладка ущерба между заинтересованными хозяйствами заметно сглаживает последствия стихии и других случайностей.

При этом чем большее количество хозяйств участвует в раскладке ущерба, тем меньшая доля средств приходиться на долю одного участника. Так возникло страхование, сущность которого составляет солидарная замкнутая раскладка ущерба.

Наиболее примитивной формой раскладки ущерба было натуральное страхование. За счет запасов зерна, фуража и других однородных, легко делимых продуктов, формируемых путем подушных натуральных взносов, оказывалась материальная помощь отдельным пострадавшим крестьянским хозяйствам. Однако такое страхование ограничивалось естественными рамками однородности и делимости формируемых с его помощью натуральных запасов, поэтому по мере развития товарно-денежных отношений оно уступило место страхованию в денежной форме.

Раскладка ущерба в денежной форме создавала широкие возможности прежде всего для взаимного страхования, когда сумма ущерба возмещалась его участниками на солидарных началах либо после каждого страхового случая, либо по окончании хозяйственного года. Взаимное страхование в условиях капитализма стало закономерно перерастать в самостоятельную отрасль страхового дела. Если при взаимном страховании еще не формировался заранее рассчитанный с помощью теории вероятности страховой фонд, то в дальнейшем вероятная средняя величина возможного ущерба, приходящаяся на каждого участника страхования, стала применяться в качестве основы страховых взносов для заблаговременного формирования страхового фонда.

В условиях современного общества страхование превратилось во всеобщее универсальное средство страховой защиты всех форм собственности, доходов и других интересов предприятий, организаций, фермеров, арендаторов, граждан.

Термин "страхование", выражающий перераспределительные отношения, по поводу возмещения ущерба, следует отличать от других смысловых значений этого слова. В частности, выражение "страхование" (страховка, подстраховка) иногда употребляется в значении поддержки в каком-либо деле, гарантии удачи в чем-либо, обеспечения безопасности людей при проведении опасных работ, при выступлениях гимнастов и акробатов, а также запаса прочности и надежности сооружений и механизмов и т.д. В данном случае этот термин употребляется в значении инструмента возмещения ущерба.

Перераспределительные отношения, присущие страхованию, связанны, с одной стороны, с формированием страхового фонда с помощью заранее фиксированных страховых платежей, с другой - с возмещением ущерба из этого фонда участникам страхования. Поскольку указанные перераспределительные отношения связанны с движением денежной формы стоимости, экономическая категория страхования является составной частью категории финансов. Специфичность финансовых отношений при страховании состоит в вероятном характере этих отношений. Вероятность ущерба лежит в основе построения страховых платежей, с помощью которых формируется страховой фонд. Использование средств страхового фонда связанно с наступлением и последствиями страховых случаев. Эти особенности страховых отношений включают их в самостоятельную сферу финансовых отношений.

Специфические страховые отношения являются объектом страховой науки. Эта наука освещает фундаментальные теории страхования, охватывающие рассмотрение его экономической сущности, функции, роли и сферы применения в современном обществе. Она изучает содержание важнейшей страховой терминологии, классификацию страхования и организационные принципы построение системы страховых организаций, методику исчисления страховых тарифов; освещает важнейшие условия каждого вида страхования, методику определения ущерба и страхового возмещения ущерба, экономического анализа и планирования страховых операций, вопросы перестрахования.

Страхование во все времена считалось доходным делом. Такие фирмы, как скажем, английская «Ллойдс», являются явными «передовиками производства» по части сбора прибыли в странах с рыночной экономикой.

Первоначальные формы страхования возникли в глубокой древности. Еще в рабовладельческом обществе были соглашения, в которых можно усмотреть черты договора страхования. Эти соглашения касались недвижимого имущества, торговли, ссудных сделок, а также морского судоходства. Основной смысл этих соглашений состоял в стремлении распределить между лицами, заинтересованными в данной сделке, риск возможного ущерба судам и грузам при морских перевозках.

Предполагается, что первичные формы страхования встречались за 2 тысячелетия до нашей эры, в частности в законах вавилонского царя Хаммурапи, которые предусматривали заключение соглашения между участниками торгового каравана о том, чтобы вместе нести убытки, постигшие кого-либо из них в пути от нападения разбойников, ограбления, кражи и т.д.

В основе зарождающихся форм страхования была коллективная взаимопомощь, которая обеспечивалась взаимными обязательствами. Необходимо заметить, что при взаимном страховании участники таких содружеств не ставили своей целью получения прибыли из данного рода деятельности. Они заботились только об уменьшении ущерба, который может быть нанесен им. Подобная система прижилась и действует до сих пор в области морского страхования.

С ростом городов и возникновением крупных населенных пунктов возрастала опасность гибели или повреждения имущества от пожаров и других стихийных бедствий, и вполне понятно стремление людей к объединению для совместных действий по предотвращению опасности. Ликвидации ее последствий, в том числе и экономическими мерами. Так, в 1310 г. в г. Брюгге (Германия) была учреждена "Страховая палата", которая проводила операции по защите имущественных интересов купечества и ремесленных гильдий. Можно сделать вывод, что в Западной Европе страхование уже разделилось на личное (на случай болезни, смерти) и имущественное (возмещение ущерба от стихийных бедствий, пожара, недобросовестной конкуренции и др.).

Первоначальные содружества совместного страхования со временем стали преобразовываться в коммерческие профессиональные страховые компании, которые строились на принципах предпринимательства и получения выгоды от подобных операций. Их прибыль складывалась из специально предусмотренной части страхового платежа и возможно безубыточного прохождения дела.

С развитием экономики, увеличением количества имущественных интересов росло число страховых компаний, увеличивались их оборотный капитал и вложения в другие отрасли хозяйства. Идея страхования полностью отвечала потребностям развивающейся экономики, и страхование быстро распространилось на все сферы человеческой деятельности.

Формы и методы страхования периодически изменялись в зависимости от спроса на страховые услуги.

В условиях капиталистического способа производства страхование приобретает коммерческий характер, его целью становится получение прибыли.

В России первый опыт страхования (Закон о вдовьей казне)  относится к 1771 году.

В 1776 году вновь учрежденному Государственному Заемному Банку было предоставлено право страхования каменных домов и фабрик.

В 1797 году при Государственном Ассигнационном банке  была открыта контора для страхования товаров.

Информация о работе Современные виды страхования в России: проблемы и перспективы их развития