Социально-экономическая сущность страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2010 в 16:58, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

содержание

 

введение

 

     Многочисленные финансовые проблемы и материальные трудности в преодолении кризиса российским хозяйством не могут быть успешно разрешены до сих пор, пока не будет ясности по поводу сочетаемости целей проводимой экономической реформы и стратегии их достижения исходным состоянием объекта преобразований. Отсюда вытекает важность обоснования стратегических и текущих целей в хозяйственной деятельности вообще и, особенно в ее преобразовательной форме.

     На современном этапе вряд ли у кого возникают сомнения в определении стратегической цели реформирования экономики России. В конечном счете, использование любых способов структурных и институциональных преобразований выводит нас на необходимость перехода к рыночному типу хозяйства как средству обеспечения достойного уровня жизни населения в будущем. Такая постановка стратегической цели экономически достаточно многогранна, и затрагивает широкий пласт экономических отношений, которые подлежат коренному реформированию.

     Цель  построения рыночного типа страхования и формирования страховою рынка в России призвана, в конечном счете, финансово обеспечить непрерывность и бесперебойность производственной и иной общественно-полезной деятельности общества, а также достигнутого достатка и качества жизни населения при наступлении случайных страховых событий. Если эту цель страхования рассматривать только с позиции интересов хозяйствующих субъектов и граждан, то она будет представляться не чем иным, как удовлетворением потребности в защите их имущественных интересов от тех или иных непредвиденных, опасных или снижающих уровень жизни случайных событий (рисков).

     Изучение  проблем, связанных с функционированием и развитием страхового института, длительное время проводилось только экономистами, что предопределило сложившуюся практику рассмотрения преимущественно экономической сущности страхования, в то время как его социальная природа только обозначалась или совсем не рассматривалась. Новые экономические условия, обострившиеся проблемы риска и социальной защищенности граждан породили потребность смещения приоритетов в изучении страхования с экономических аспектов на социальные и социально-экономические.

     Объективно  применение интегрированного социально-экономического подхода к рассмотрению страхового рынка позволит решить ряд сложившихся проблем, более глубоко проанализировать не только экономические, но и социальные аспекты его функционирования, раскрыть ту роль, которую он способен выполнять в современном обществе, а также позволит привлечь внимание общественности и государства к вопросам определения направлений развития страхового рынка в необходимом для общества ключе. 
 
 
 

 

1. Социально-экономическая сущность страхования

 

     Страхование по сути своей призвано обеспечивать непрерывность, бесперебойность, сбалансированность общественного производства. С другой стороны, в силу особенности реализации страховой защиты, оно выступает одним из "двигателей" развития производства посредством инвестирования свободных средств. Характер движения финансовых ресурсов в страховании ведет к тому, что в распоряжении страховщиков в течение длительного срока оказываются временно свободные денежные средства, которые могут быть использованы в целях получения дополнительного дохода.

     В связи с этим страховые организации  все чаще выполняют функции специализированных кредитных институтов, занимающихся кредитованием различных сфер и отраслей хозяйственной деятельности. Во многих странах мира страховые компании занимают ведущие позиции в качестве поставщиков ссудного капитала. Например, страховые компании США, Европы и Японии управляют общим объемом вложенных в экономику средств в размере 4 трлн. долларов США. Только, в США в 2001 году страховщики собрали 795 188 млн. долларов США, из которых 393 812 приходилось на страхование жизни, что позволило им инвестировать гигантские средства в экономику страны.

     Аккумулированные  страховыми организациями денежные ресурсы используются для долгосрочных производственных капиталовложений посредством рынка ценных бумаг (вложений в корпоративные и государственные ценные бумаги), а также напрямую в различные сферы хозяйствования, недвижимость и т.д. В частности, в Великобритании на долю страховых компаний приходится 55% акций предприятий.

     Роль  страховщиков как инвесторов осложнена  тем, что используемые ими средства в силу специфики страховой деятельности находятся лишь в распоряжении страховщика, а, по сути, принадлежат страхователю. Поэтому инвестиционный портфель страховщика должен отвечать требованиям надежности, следствием этого в развитых странах сектор страхования в силу консервативности является важнейшим покупателем государственных ценных бумаг. Наличие развитого рынка страхования в экономике гарантирует государству стабильное размещение государственных займов. Таким образом, страховые компании играют важнейшую роль как кредиторы государства.

     Следует отметить, что в большинстве стран  мира значительное аккумулирование финансовых ресурсов и привлечение их в экономику страны достигается за счет программ долгосрочного страхования жизни, которые также выступают инструментами накопления для населения. Так, в конце 90-х годов 90 % всех японских семей располагали долгосрочными полисами накопительного страхования жизни, на которые приходилась четверть всех их сбережений. Для сравнения у нас, по оценкам специалистов, в конце 90-х на 100 человек трудоспособного населения приходилось 5 полисов страхования жизни.

     Анализ  российской ситуации приводит нас к констатации того, что в России рано пока говорить о развитии реального страхования жизни, а, следовательно, о привлечении дополнительных «длинных» денег в реальный сектор экономики, несмотря на впечатляющие темпы роста данного вида страхования.

     Следует признать, что помимо объективных причин, связанных с низкой платежеспособностью нашего населения и неурегулированностью российского страхового законодательства, выполнению этой важной социально-экономической функции страхования в обществе мешает отсутствие реальных инструментов по доходному и, что еще более важно в данном случае, надежному вложению средств. Несмотря на многочисленные обещания, правительство так и не решило проблему выпуска специальных ценных бумаг для инвестирования средств страховых компаний, что препятствует созданию благоприятного режима для развития долгосрочного страхования жизни. На сегодня неразвитость фондового рынка, отсутствие достаточного числа государственных и частных ликвидных бумаг препятствует развитию долгосрочных программ по размещению страховых денег.

     Опыт  развитых западных стран показывает, что страхование выступает фактором повышения стабильности общества, так как создаваемые с его помощью страховые резервы и фонды являются основным источником средств для компенсации убытков как всего общества от крупных стихийных или общественных бедствий и катастроф, так и отдельных его членов при наступлении различных неблагоприятных событий в их жизни. Компенсация подобных убытков позволяет обеспечить необходимую стабильность и динамизм социально-экономических процессов, непрерывность воспроизводственного цикла.

     Использование страхового механизма с этой целью  особенно актуально в последнее  время, когда во всем мире растет число  природных, техногенных и социально-политических катастроф, приводящих к огромным убыткам. Так, по данным Мюнхенского перестраховочного общества, народно-хозяйственный ущерб от различного рода катастроф сорок лет назад составлял примерно 38 млрд. долл. США (в современной стоимости), а за последнее десятилетие он вырос до 535 млрд. долларов США. Быстро и полно ликвидировать последствия неблагоприятных событий сегодня возможно благодаря повсеместному распространению и разумному использованию возможностей страхования. Оценить преимущества страхования в этой связи можно на примере террористических актов 11 сентября 2001 года в США, которые, будучи наиболее крупномасштабными в мировой истории, привели к огромным потерям страховщиков. Консультационная фирма Milliman оценила суммарные потери страховой отрасли в размере 72 млрд. долл. США. Это в 3,5 раза выше ущерба, нанесенного ураганом Эндрю в 1992 г., до 11 сентября этот катаклизм считался наиболее дорогостоящим в истории страхования. Только две башни ВТЦ были застрахованы на 3,6 млрд. долл. США, а врезавшиеся в них самолеты - на 1,75 млрд. долл.США каждый. Кроме того, страховщики выплатили компенсацию по имущественным полисам меньших размеров, ими были покрыты медицинские расходы и около двух третей заработной платы за весь период вынужденной потери работы всем служащим, пострадавшим в результате террористического акта. Данный террористически акт повлек за собой и огромные выплаты по страхованию жизни. Более 5,000 человек погибло и пропало без вести, большинство из них имели страховку жизни по корпоративным или частным соглашениям, страховку ключевой персоны (для менеджеров, имеющих особую ценность для фирм), либо все эти виды страхования в комплексе. Согласно данным Moody's Investors Service, сумма выплат по страхованию жизни по их завершению составит от 2 до5 млрд. долл. США.

     Гигантские  выплаты были осуществлены без потери стабильности страховой отраслью, что является лучшим подтверждением возможностей страхования для преодоления существенных социально-экономических последствий подобных событий. Фактически, западные государства, стимулируя проведение социально-ориентированных видов страхования, снижают социальную нагрузку бюджетных фондов, что позволяет им ограничить размеры социальных выплат минимально необходимым уровнем, не опасаясь социальных взрывов в обществе. Стоит обратить особое внимание на то, что в странах длительное время страдающих от террористических актов (Великобритания, Израиль) выработана система покрытия этих рисков, изучение которой особенно актуально для нашей страны, где в большинстве своем на сегодняшний день пострадавшие от терроризма получают только мизерные возмещения со стороны государства.

     В целом можно говорить о том, что  развитие различных видов страхования  способствует созданию и укреплению чувства защищенности и уверенности  в обществе.

     Безусловно, и то, что страхование может  и должно выступать инструментом повышения безопасности жизнедеятельности. Возможно, сегодня об этом мало задумываются в нашей стране, но функции страхования в обществе не ограничиваются только тем, что страховщики обеспечивают компенсацию убытков, а также стабильность и спокойствие в обществе. Страховщики являются наиболее активными участниками деятельности по превенции различных рисков. Страховые организации осуществляют финансирование мероприятий по предупреждению наступления страховых случаев, осуществляют материальную поддержку противопожарных органов, органов правопорядка и т.д. В индустриально развитых странах в силу особенностей бизнеса предприятие, не застраховавшее риски, не может работать. Контрагенты, государство и страховые компании имеют возможность оказывать давление на страхователя и стимулировать его к проведению превенционных мероприятий. Например, велико влияние страховщиков на предприятия в области проведения природоохранных мероприятий, аккумулирования денег для разработки новых экологически чистых технологий при проведении экологического страхования. Отказываясь принимать на страхование отдельные риски или увеличивая на них действующие тарифы, они тем самым принуждают страхователя принять меры, снижающие риск, отказаться от опасной деятельности, заменить оборудование и т.п. Тем самым страхование служит фактором повышения безопасности производства, охраны труда и окружающей среды, а также защиты прав потребителей.

     Как уже отмечалось выше, происходящие в России преобразования все больше обостряют социальные проблемы: продолжается активное расслоение по уровню жизни, ухудшается социальная защищенность всего населения, как работающего, так и неработающего. Все это приводит к увеличению числа людей, которым необходимы различные виды социальной поддержки. Вместе с тем существует устойчивая тенденция сокращения бюджетных ассигнований, направляемых на эти цели.

     Сложившаяся еще в советский период система  социальной защиты населения уже не отвечает нуждам и потребностям общества, она исчерпала себя. Государство на сегодняшний момент не обладает возможностями оставаться единственным субъектом, который определяет как, кого и в какой степени социально поддерживать. В этих условиях Россия стоит перед необходимостью разработки программ социальной поддержки, ориентированных на проведение социально компенсирующих мероприятий, в ходе которых в одинаковой степени учитывались бы интересы людей, возможности государственного финансирования и реальный уровень инфляции.

     Наиболее эффективной формой социальной защиты, успешно функционирующей во многих странах, является страхование. При создании новой, отвечающей сложившимся социально-экономическим условиям, системы социальной защиты, которая, с одной стороны, должна быстро и на новом качественном уровне решать проблемы социально незащищенных слоев населения, а с другой, способствовать дальнейшему экономическому росту страны, необходимо задействовать страхование, так как это сделано в европейских странах. Там при помощи страхования такие институты, как государственный бюджет, государственный страховой фонд, пенсионный фонд и другие частично разгружаются от необходимости финансирования многих социальных программ; от дотаций, субсидий и прочих видов помощи отдельным людям, предприятиям, отраслям и т.д. В частности, во Франции система социальной защиты состоит из двух основных блоков: обязательного (складывается из государственного бюджетного финансирования (7,4% ВВП), социального страхования (22,4% ВВП), других обязательных поступлений - 1,0% ВВП) и дополнительного блока, целиком формирующегося за счет взносов по личному страхованию - 6,9 %ВВП.

     Развитие  страхового рынка, выбор оптимального сочетания обязательного и добровольного  видов страхования позволяют  создавать надежные системы социальной защиты, прежде всего, для работника, противодействуют возможности изменения его социального и материального положения в результате неблагоприятных событий.

Информация о работе Социально-экономическая сущность страхования