Роль и функции страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 21:16, реферат

Описание работы

Роль страхования в современных условиях велика, так как страхование представляет собой не только определённую экономическую деятельность субъекта экономики, но и поведение частных лиц, предприятий в целом. На предприятие это связано с образованием специальных страховых фондов. Частные же лица могут организовывать соответствующие организации для уменьшения ущерба от различных неблагоприятных явлений. Даже в повседневном быту большинство людей имеет сбережения на случай какой-нибудь непредвиденности.

Файлы: 1 файл

Роль и функции страхования.docx

— 28.08 Кб (Скачать файл)
  1. Рисковая функция

           Она заключается  в передаче за определенную плату  страховщику материальной ответственности  за последствия риска, обусловленного событиями, перечень которых предписан  действующим законодательством  или договором. Чем выше вероятность  и размер риска, тем и плата  за его страхование, высчитанная  на основе тарифов, определенных с помощью  актуарных расчетов, больше. В случае наступления страхового случая страхователь требует от страховщика оплату убытков (выплату страховой суммы).

  1. Предупредительная функция

      Эта функция несет в себе предупреждение страхового случая и минимизацию  ущерба. Предполагает широкий комплекс мер, в том числе финансирование мероприятий по недопущению или  уменьшению негативных последствий  несчастных случаев, стихийных бедствий. Сюда же относится правовое воздействие  на страхователя, закрепленное в условиях заключенного договора страхования  и ориентированное на его бережное отношение к застрахованному  имуществу. Меры страховщика по предупреждению страхового случая и минимизации  ущерба носят название превенции, отсюда название функции - превентивная. В целях реализации этой функции страховщик образует особый денежный фонд предупредительных мероприятий.

  1. Сберегательная функция

      Страхование становится возможным лишь при наличии  у страховщика определенного  капитала, достаточного для обеспечения  покрытия убытков ( в случае их возникновения), причиненных страхователю стихийным бедствием, несчастным случаем или другим страховым случаем. Собственными средствами покрыть такую потребность в денежных выплатах страховщик, в большинстве случаев, не способен. Поэтому каждый страховщик создает систему страховых резервов. Накопление и использование таких резервов характерно для страховой деятельности, так как именно из этих сбереженных средств, страхователям будет выплачиваться страховая сумма.

  1. Контрольная функция

      Эта функция страхования заключается  в обеспечении строго целевого формирования и использования средств страхового фонда на основании законодательства, регулирующего страховую деятельность. Осуществление контрольной функции  реализуется через финансовый контроль за законностью проведения страховых операций страховщиками.

     Если  страхование признаётся подкатегорией  финансов, то она наделяется функциями финансов на том основании, что частное может иметь иные функции, чем целое. Если же страхование – самостоятельная категория, то оно наделяется следующими функциями:

  1. формирование специализированного страхового фонда денежных средств;
  2. возмещение ущерба и материальное обеспечение граждан;
  3. предупреждение страхового случая и минимизация убытков.
 
 
 
 
 
 

Заключение 

     Страхование - представляет собой сложные  общественно-производственные отношения. В России происходит становление этих отношений, как и экономики в целом.

     Страхование важно для экономического становления страны, оно способствует возникновению по-настоящему рыночных отношений, свободных от каких либо неблагоприятных внешних воздействий. Предприятия смогут в полной мере заниматься именно своей непосредственной деятельностью, в независимости от случайных, во многих случаях и роковых, ситуациях. Необходимо более глубоко информировать администрации предприятий и частных лиц о новых видах страховых услуг, да и о страховании в целом. Многие не знают или до конца не понимают страхование, поэтому не представляют всех полезных его возможностей и функций.

     В России совершенствование и развитие страхования протекает очень  медленно, но заложены огромные перспективы развития  этой сферы, так как экономика только ещё формируется. Важно, чтобы страхование заняло достойное место в экономике страны, так как этот вид деятельности способствует появлению действительно рыночной экономики (как и нового общества), не зависимой от неблагоприятных случайных воздействий, пагубных для существования субъектов экономики и общества.

     Страхование должно занять достойное место в  экономике нашей страны, наряду с  наиважнейшими сферами, такими как  финансы, нологооблажение, аудит, менеджмент.  

Информация о работе Роль и функции страхования