Риски в видеопроизводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2015 в 21:49, реферат

Описание работы

В экономической сфере риск присутствует постоянно, но изучен он недостаточно. долгое время данная категория не рассматривалась в качестве объекта теоретических исследований, а относилась лишь к практике. В последние десятилетия положение стало меняться: риск в хозяйственной деятельности стал объектом пристального внимания, а с началом экономических реформ а России – и объектом исследования российских ученных.

Файлы: 1 файл

Организация и управление страховывми рисками в видеопроизводстве.docx

— 13.37 Кб (Скачать файл)

В экономической сфере риск присутствует постоянно, но изучен он недостаточно. долгое время данная категория не рассматривалась в качестве объекта теоретических исследований, а относилась лишь к практике. В последние десятилетия положение стало меняться: риск в хозяйственной деятельности стал объектом пристального внимания, а с началом экономических реформ а России – и объектом исследования российских ученных.

В экономической литературе нет единства мнений  и подходов к трактовке элементов риска. Разноообразие мнений о сущности риска объясняется многоаспектностью этого явления, недооценкой его в существующем хозяйственном законодательстве, недостаточным использованием в реальной экономической практике и управленческой деятельности. Кроме того, риск – это сложное явление, имеющее множество не совпадающих, а иногда противоположных реальных оснований.

исследование сущности, теории рисков и подходов к определению риска показало, что  в настоящее время отсутствует единое общепринятое понятие «риск»; отсутствует единая классификация подходов к определению понятия «риск».

Расчет величины риска по предполагаемой методике осуществляется в следующей последовательности:

1 этап: для каждого управленческого  решения, имеющего серьезные финансовые  последствия, определяются критерии  оценки (объемы поставок, цена, доходность  и т.п.) рисков. Каждый из критериев  оценивается по оптимистичному, нормальному и писсимистичному вариантам.

 

 

 

Сущность риска

Под хозяйственным (предпринимательским) понимается риск, возникающий при любых видах деятельности, связанных с производством продукции, товаров, услуг, их реализацией, товарно-денежными и финансовыми операциями, коммерцией, осуществлением социально – экономических и научно технических проектов. В рассматриваемых видах деятельности имеют дело с использованием и обращением материальных, трудовых, финансовых, информационных (интеллектуальных) ресурсов. Предпринимательский риск – это опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, расчитаным на рациональное использование ресурсов в данном виде бизнеса. Риск данном случае – это угроза того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов сверх таковых, предусмотренных прогнозом, программой его действий, либо получат доходы ниже планируемых. При установлении предпринимательского риска различают понятия «расход», «убытки», «потери». Любая предпринимательска деятельность неизбежно связана с расходами; убытки имеют место при не благоприятном стечении обстоятельств, просчетах и представляют собой дополнительные расходы сверх намеченных.

Представители классической теории, Дж. Милль, И.У. Сениор, различали в структуре предпринимательскогодохода процент (как долю на вложенный капитал), заработную плату предпринимателя и плату за риск – как возмещение возможного риска, связанного  с

 

предпринимательской деятельностью. Предпринимательский риск в бизнесе отождествляется с математическим ожиданием потерь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

многие виды деятельности человека связаны с определенной долей риска. этот риск сопутствует любой активной деятельности человека и необходим для дальнейшего развития народного хозяйства и общества в целом

 

для того чтобы оценить риск и принять соответствующее решение , необходимо собрать исходную информацию об объекте - носителе риска. эта первичная стадия носит название "выявления риска" и ввключает два основных этапа: сбор информации о структуре объекта и выявленеие опасностей и инцидентов


Информация о работе Риски в видеопроизводстве