Развитие страховых отношений в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 19:37, курсовая работа

Описание работы

Процесс воспроизводства представляет собой взаимодействие и противоборство различных сил как природного, так и общественного характера. Противоречия между человеком и природой, с одной стороны, и общественные противоречия - с другой в совокупности создают условия для проявления различных негативных последствий, имеющих случайный характер. Возникает риск, присущий различным стадиям общественного воспроизводства и любым социально-экономическим отношениям. Все эти факты способствовали возникновению и развитию страховых отношений во всем мире.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………3

1. Экономическая сущность страхования …………………………………....4

1.1 Значение и функции страхования ……………………………………...4

1.2 Отрасли страхования ……………………………………………………4

1.2.1 Социальное страхование ……………………………………………...5

1.2.2 Имущественное страхование …………………………………………6

1.2.3 Личное страхование …………………………………………………...6

1.2.4 Страхование ответственности ………………………………………..8

1.2.5 Страхование предпринимательских рисков …………………………8

2. Развитие страховых отношений в Российской Федерации ………………9

2.1 Особенности организации страхования в РФ в условиях перехода

к рыночной экономике ……………………………………...……………….9

2.2 Проблемы дальнейшего развития страхового рынка России ……….10

Заключение…………………………….…………………………………….11

Список литературы …………………………………………………………

Файлы: 1 файл

Страхование в системе финансов.docx

— 35.72 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ

Введение  ……………………………………………………………………………3

   1. Экономическая сущность страхования  …………………………………....4

     1.1 Значение и функции страхования  ……………………………………...4

     1.2 Отрасли страхования ……………………………………………………4

     1.2.1 Социальное страхование ……………………………………………...5

     1.2.2 Имущественное страхование …………………………………………6

     1.2.3 Личное страхование …………………………………………………...6

     1.2.4 Страхование ответственности ………………………………………..8

     1.2.5 Страхование предпринимательских  рисков …………………………8

   2. Развитие страховых отношений  в Российской Федерации ………………9

     2.1 Особенности организации страхования в РФ в условиях перехода

     к рыночной экономике ……………………………………...……………….9

     2.2 Проблемы дальнейшего развития  страхового рынка России ……….10

     Заключение…………………………….…………………………………….11

     Список  литературы …………………………………………………………12

 

     Введение

     На  мой взгляд, страхование сейчас является одной из важнейший сфер экономики  и наименее изученной из всех. Несмотря на то, что в России страхование находится лишь на этапе своего развития, возникло оно достаточно давно. И с тех пор развивалось, имея своим конечным назначением удовлетворение разнообразных потребностей человека через систему страховой защиты от случайных опасностей.

     В страховании реализуются определенные экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, обращения, обмена и потребления материальных благ. Оно предоставляет всем хозяйствующим субъектам и членам общества гарантии в возмещении ущерба.

     Процесс воспроизводства представляет собой  взаимодействие и противоборство различных сил как природного, так и общественного характера. Противоречия между человеком и природой, с одной стороны, и общественные противоречия - с другой в совокупности создают условия для проявления различных негативных последствий, имеющих случайный характер. Возникает риск, присущий различным стадиям общественного воспроизводства и любым социально-экономическим отношениям. Все эти факты способствовали возникновению и развитию страховых отношений во всем мире.

     Экономика пятидесятых годов нашего столетия характеризовалась бурным взлетом страхования, способствующим росту темпов общественного производства. В России этот процесс начался вместе с экономическими реформами. Возрастание рисков в сфере деятельности всех структур общественного производства подтолкнуло развитие страхового рынка России. В последнее время наиболее важным и спорным моментом в теории страхования стало отнесение страхования к той или иной экономической категории, либо выделение его в самостоятельную категорию.

 

     1. Экономическая сущность  страхования

     1.1 Значение и функции  страхования

     Страхование - это способ возмещения убытков, которые  потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью). Возмещение убытков производится из средств страхового фонда, который находится в ведении страховой организации (страховщика). Объективная потребность в страховании обуславливается тем, что убытки подчас возникают вследствие разрушительных факторов, вообще не подконтрольных человеку, как, например, стихийные бедствия. В подобной ситуации невозможно взыскивать убытки с кого-либо и заранее созданный страховой фонд может быть источником возмещения ущерба.

     Страхование имеет черты, соединяющие его с категориями “финансы” и “кредит”, и в то же время как экономическая категория имеет характерные только для нее функции, выполняет присущую только ей роль. Причем в качестве функций можно выделить:

     1. Формирование специализированного  страхового фонда денежных средств.  Этот фонд может формироваться  как в обязательном, так и в  добровольном порядке. Через эту функцию решается проблема инвестиций временно свободных средств в банковские и другие коммерческие структуры, вложения денежных средств в недвижимость, приобретения ценных бумаг и т.д.

     2. Возмещение ущерба и личное  материальное обеспечение граждан.  Право на возмещение ущерба  имеют только юридические и  физические лица, которые являются  участниками формирования страхового  фонда. Посредством этой функции получает реализацию объективного характера экономической необходимости страховой защиты.

     3. Предупреждение страхового случая  и минимизация ущерба. Предполагается широкий комплекс мер, в том числе финансирование мероприятий по недопущению или уменьшению негативных последствий стихийных бедствий, несчастных случаев. В целях реализации этой функции страховщик образует особый денежный фонд предупредительных мероприятий. Источником формирования фонда служат отчисления от страховых платежей.

     1.2 Отрасли страхования

     В связи с различиями в объектах страхования всю совокупность страховых отношений можно разделить на пять отраслей: имущественное, социальное, личное, страхование ответственности, страхование предпринимательских рисков.  
 
 
 

     1.2.1 Социальное страхование

     Одним из объективных факторов развития общества является необходимость материального обеспечения лиц, которые в силу определенных причин не участвуют в общественном труде и не могут за счет оплаты по труду поддерживать свое существование. На содержание таких членов общества направляется часть созданного валового продукта, специально обособляемая обществом для этих целей. В условиях функционирования товарно-денежных отношений эта часть общественного продукта используется посредством формирования и использования определенных денежных фондов.

     Таким образом, социальное страхование - это  система отношений, с помощью которой формируются и расходуются фонды денежных средств для материального обеспечения лиц, не обладающих физической трудоспособностью или располагающих таковой, но не имеющих возможности реализовать ее по различным причинам.

     Основные принципы:

  • личная ответственность
  • солидарность
  • организационное
  • всеобщность
  • обязательность
  • государственное регулирование

     К важнейшим функциям социального  страхования, как составляющей социальной политики относятся:

  • защитная функция;
  • компенсирующая функция;
  • воспроизводственная функция;
  • перераспределительная функция;
  • стабилизирующая функция

     Так как каждый вид социального риска  имеет свою природу и по-разному  проявляется для разных категорий  трудящихся, то и формы защиты, а  значит, и организация социального  страхования, различаются по видам, которые имеют свои особенности.

     К основным видам социального страхования  следует отнести:

  • страхование по болезни;
  • страхование пенсионного обеспечения;
  • страхование от несчастных случаев на производстве;
  • страхование по безработице.

     1.2.2 Имущественное страхование

     Имущественное страхование в Российской Федерации - отрасль страхования, где объектами страховых правоотношений выступает имущество в различных видах. В состав имущества входят деньги и ценные бумаги, а также имущественные права на получение вещей или иного имущественного удовлетворения от других лиц.

     Застрахованным  может быть имущество, как являющееся собственностью страхователя (участника страхового фонда), так и находящееся в его владении, пользовании и распоряжении. Страхователями выступают не только собственники имущества, но и другие юридические и физические лица, несущие ответственность за его сохранность. Условия страхования чужого и собственного имущества могут существенно различаться, что отражено в конкретных правилах страхования.

     Для целей страхования принято классифицировать имущество по видам хозяйствующих  субъектов, которым оно принадлежит. Различают имущество промышленных предприятий, сельскохозяйственных предприятий, имущество граждан.

     Страхование имущества граждан проводится на случай уничтожения, гибели, утраты или повреждения имущества граждан в результате стихийных бедствий, несчастных случаев и иных неблагоприятных событий.

     Страховое возмещение выплачивается за все  погибшее или поврежденное имущество, в том числе и за имущество, поступившее к страхователю в период действия договора.

     Страховое возмещение выплачивается независимо от местонахождения имущества во время гибели или повреждения, а  за имущество, принятое от других организаций и населения, - в случае гибели и повреждения его только в местах, указанных в заявлении о страховании.

     Объектом  имущественного страхования граждан  не могут быть документы, ценные бумаги, денежные знаки, рукописи, коллекции, уникальные и антикварные предметы, изделия из драгоценных металлов, камней, предметы религиозного культа и т.д.

     Размеры ставок предусматриваются правилами  страхования и определяются по договоренности сторон.

     1.2.3 Личное страхование

     Личное  страхование - это форма защиты от рисков, которые угрожают жизни человека, его трудоспособности и здоровью.

     Жизнь или смерть как форма существования  не может быть объективно оценена. Застрахованный может лишь попытаться предотвратить  те материальные трудности, с которыми столкнется в случае смерти или инвалидности.

     В отличие от имущественного страхования  в личном страховании страховые суммы не представляют собой стоимость нанесенных материальных убытков или ущерба, которые не могут быть объективно выражены, а определяются в соответствии с пожеланиями страхователя исходя из его материальных возможностей.

     Также как и в имущественном страховании, договор личного страхования может быть обязательным или добровольным. И, кроме того, - долгосрочным и краткосрочным. По каждому виду личного страхования заключаются соответствующие договоры.

     Классификация личного страхования производится по разным критериям:

  • Объем риска: страхование на случай дожития или смерти; страхование на случай инвалидности или недееспособности; страхование медицинских расходов.
  • По виду личного страхования: страхование жизни; страхование от несчастных случаев.
  • По количеству лиц, указанных в договоре: индивидуальное страхование (страхователем выступает одно отдельно взятое физическое лицо); коллективное страхование (страхователями или застрахованными выступает группа физических лиц).
  • По длительности страхового обеспечения: краткосрочное (менее одного года); среднесрочное (1-5 лет); долгосрочное (6-15 лет).
  • По форме выплаты страхового обеспечения: с единовременной выплатой страховой суммы; с выплатой страховой суммы в форме ренты.
  • По форме уплаты страховых премий: страхование с уплатой единовременных премий; страхование с ежегодной уплатой премий; страхование с ежемесячной уплатой премий.

     Страхование жизни, как один из видов личного  страхования является наиболее распространенным и привычным. Оно оформляется  договором, по которому одна из сторон, страховщик, берет на себя обязательство посредством получения им страховых премий, уплачиваемых страхователем, выплатить обусловленную страховую сумму, если в течение срока действия страхования произойдет предусмотренный страховой случай в жизни застрахованного. Причем страховым случаем считается смерть или продолжающаяся жизнь (дожитие) застрахованного.

     Важной  особенность личного страхования  является то, что договор о страховании  может заключаться как с одним  лицом, так и с группой лиц. Групповое, или коллективное, страхование группы лиц, объединенных какой-либо общей чертой, связью или интересом, производится одним полисом.  

Информация о работе Развитие страховых отношений в Российской Федерации