Проблемы и перспективы развития перестрахования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 14:17, реферат

Описание работы

При заключении договоров перестрахования страховщик, выступающий перестрахователем, уплачивает перестраховщику, специализированному перестраховочному обществу или другому страховщику перестраховочную премию. Со своей стороны перестраховщик обязуется при наступлении оговоренных событий, к числу которых может относиться как отдельный убыток (страховая выплата) по договору страхования, так и совокупность убытков по выделенному сегменту страхового покрытия страховщика, осуществить перестраховочную выплату.

Содержание работы

Введение
Определение и сущность мирового перестраховочного рынка
Современная структура мирового рынка перестрахования
Мировой рынок перестрахования в 2010 году
Проблемы и перспективы развития перестрахования
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 41.26 Кб (Скачать файл)

Анализ 40 ведущих перестраховочных групп, на долю которых приходится более 90% перестраховочных премий мирового рынка  перестрахования, показывает, что в 2009 году коэффициент рентабельности сектора составил 14%, а комбинированный  коэффициент – 88,6% (в 2008 году – 16,4% и 93,9% соответственно), превысив средние  показатели за семь лет (94,4% и 11,2% соответственно).

 

Проблемы и  перспективы развития перестрахования

На данный момент прогноз  по перестраховочному сегменту мировой  страховой отрасли как «Стабильный» с учетом прежде всего совокупной капитализации. Для большинства перестраховочных компаний капитализация — один из факторов, позитивно влияющих на кредитные рейтинги, а ее общий уровень в начале 2011 г. достиг максимума. У перестраховщиков есть и другие сильные стороны, например, в страховой отрасли они считаются одними из лучших специалистов-практиков в области риск-менеджмента. К тому же, они имеют портфели высококачественных ликвидных инвестиционных инструментов с короткой дюрацией, а их финансовая гибкость после кризиса 2008 г. заметно повысилась. Следует учитывать и значительные резервы, созданные перестраховщиками в прошлые страховые годы (2003-2007 гг.), которые продолжают поддерживать их операционные показатели и уже позволили получить неплохую операционную прибыль в 2009 г. и более высокую, чем ожидалось, — в 2010 г.

Наряду с этими сильными сторонами учитываются и риски, которым подвергаются перестраховочные компании. В первую очередь беспокоит  возможность того, что недавние катастрофические события негативно повлияют на их показатели операционной прибыли в 2011 г., а в некоторых случаях  приведут к сокращению избыточного  капитала. По сути дела, у большинства  перестраховщиков операционная прибыль в 2011 г. будет ниже, чем предполагается. В первые месяцы 2011 г. возобновление перестраховочных программ проходило на худших, чем ранее, условиях. Стоимость программ перестрахования рисков несчастного случая остается невысокой, отношение годовых убытков к заработанной премии по страхованию от несчастных случаев продолжает расти, а инвестиционный доход, который мог бы частично компенсировать эти негативные явления, плохо растет из-за устойчиво-низких процентных ставок. Как уже отмечалось, прибыль в последнее время поддерживается за счет использования ранее созданных резервов, но вряд ли этих резервов хватит надолго. Финансовые риски, связанные с участившимися разрушительными стихийными бедствиями, сохраняются. При этом существует вероятность того, что некоторым перестраховочным компаниям не удастся успешно, за разумную цену, восполнить свой капитал, если произойдет новый крупный страховой случай.

 Можно предположить, что  дальнейшее ухудшение ценовой  конъюнктуры может усложнить  для перестраховщиков задачу  достижения адекватных показателей  прибыльности в ближайшие 18-24 месяца. Если это произойдет, мы изменим прогноз по мировой перестраховочной отрасли со «Стабильного» на «Негативный». Другим основанием для изменения прогноза может стать новое катастрофическое событие, способное привести к сокращению избыточного капитала перестраховщиков или к пересмотру нашей общей оценки. Перестраховочная отрасль начала 2011 г. с высокими показателями достаточности капитала, на которые положительно повлияли хорошие результаты основной деятельности, полученные в 2009-2010 гг., а также оживление на рынках капитала, отмечавшееся в тот же период. Пользуясь этой моделью оценки капитала, скорректированного с учетом риска, в конце 2010 г. общая капитализация перестраховочных компаний, имеющих рейтинги, была достаточно высокой. По сути дела, скорректированный капитал этих компаний соответствует кредитному рейтингу, который как минимум на одну, а во многих случаях на три ступени (то есть на целую рейтинговую категорию) выше их собственных кредитных рейтингов. Поэтому перестраховщики располагают избыточным капиталом, достаточным для покрытия страховых выплат, связанных с этими событиями, хотя часть резервов уже израсходована. Многие перестраховщики пересмотрели свои стратегии управления капиталом, в частности сократили или прекратили использование обратного выкупа акций для укрепления капитальной базы. Однако есть сомнения в том, что недавние катастрофические события приведут к значительному росту потребности во вливании капитала со стороны старых или новых рыночных игроков.

Следует отметить, что при  оценке перестраховочных компаний, а  также возможного влияния катастрофических убытков на их рейтинги можно проанализировать, помимо прочего, следующее:

  • скорректированные бюджеты этих компаний, в том числе их катастрофические убытки в 1-м квартале 2011 г.;
  • бремя катастрофических убытков или среднегодовой убыток в оставшиеся месяцы года;
  • действующие программы перестрахования / ретроцессии;
  • соотношение убытков компаний, связанных с японским землетрясением, и максимально возможного убытка (МВУ) за 100 лет и за 250 лет без учета землетрясения в Японии. Кроме того, мы соотнесли суммарные катастрофические убытки за 1-й квартал 2011 г. с МВУ за 250 лет для всей совокупности рассматриваемых компаний.

 Среди компаний, уже  опубликовавших финансовые результаты  страховой деятельности, комбинированный  коэффициент убыточности варьируется  от 94,7% у HCC Insurance Holdings Inc. до 230% у RenaissanceRe Holdings Ltd. (Комбинированный коэффициент ниже 100% говорит о том, что компания получила прибыль от страховой деятельности, а если он выше 100%, — значит, размер выплачиваемых ею страховых возмещений превышает величину собираемых страховых взносов.) Кроме того, все эти компании, за очень небольшим исключением, зафиксировали квартальный убыток.

Несмотря на значительную величину этих убытков, ожидается, что  по итогам года большинство перестраховочных компаний получат результат, немного  превышающий точку безубыточности. Но если та или иная компания за год потеряет больше, чем получит в виде операционной прибыли, что приведет к сокращению ее капитала более чем на 5-10% (величина, которую мы считаем пороговой), а также если она понесет катастрофические убытки, превышающие установленный лимит риска и таким образом «выпадет» из общей выборки, то ее рейтинг может быть понижен или прогноз по нему может измениться на «Негативный». Впрочем, таких случаев будет немного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 Благодаря перестрахованию, на мировом уровне появляется уникальная возможность эффективного размещения практически любых по размеру и сложности рисков за счет межнациональной деятельности крупнейших мировых страховых и перестраховочных компаний. Ярким примером этому служат выплаты страховых возмещений за убытки, связанные с террористической атакой 11 сентября, перестраховочными компаниями.

Перестрахование является сферой финансовых услуг, где наблюдается наиболее жесткая конкуренция. После колоссальных оплаченных убытков по договорам  перестрахования конца 80-х начала 90-х гт. капитализация многих перестраховщиков существенно сократилась, т.к. капитал перестраховщиков был направлен на оплату убытков. Однако, спустя некоторое время, уровень убыточности приблизился к норме, капитализация компаний стала увеличиваться, но уже к 2001 г. рынок перестрахования начал меняться в сторону «жесткого», а после событий 2001 г. в Нью Йорке рынок перестрахования находится в стадии беспрецедентного «жесткого» рынка.

Перестрахование является сложной  деятельностью, предполагающей глубокое знание многообразной техники перестрахования  и обычаев делового оборота, которые складывались в течение нескольких веков. На сегодняшний день перестрахование является неотъемлемым условием обеспечения финансовой устойчивости деятельности любой страховой компании. Особые методы и практика перестрахования позволяет компаниям обеспечивать страхование все больших сумм и принимать на себя неизвестные ранее риски, не опасаясь при этом банкротства. Ни одна страховая компания не может создать идеально сбалансированный портфель в-силу либо недостаточного количества объектов страхования, либо из-за наличия особо крупных и опасных рисков, которые создают в портфеле элементы диспропорции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Страхование: учеб. пособие для вузов/ Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. М.: ИНФРА-М, 2005.-320 с.
  2. Страхование: учеб. [для вузов:] учеб. пособие для вузов (спец. 060400 «Финансы и кредит», 060500 «Бух.учет, анализ и аудит»)/ Ермасов С.В., Ермасова Н.Б. М.: Высш. образование, 2008.-613 с.

4. Страхование : учебник / С. В. Ермасов, Н. Б. Ермасова. - 2-е изд.,  перераб. и доп. - М.: Высшее образование, 2008.

5. Страхование : учеб. пособие для вузов (спец. "Финансы и кредит") / Щербаков Валерий Александрович, Костяева Елена Васильевна. - Библиогр. в конце кн. - М. : КноРус, 2007 .- 312с.

6. Шувалова И., Байдин В. Хайтек рынка пеерстрахования // «Эксперт», Панорама страхования, 2004, № 11 (44).

7. Турбина К.Е.  Мировая практика государственного  регулирования меж-дународного перестрахования. // Страховое право, 2005, №1.

8. Зубов В.С. Государственное  регулирование сделок по перестрахованию. // Страховое право, 2006, №3.

9. Дедиков С.В.  Перестрахование как разновидность  страхования. // Стра-ховое право, 2007, №3.

10. Турбина К.Е.  Тенденции развития мирового  рынка страхования. - М.: Анкил, 2008.

11. Перестрахование / Под ред. Шарифьяновой З.Ф. 2007

 

Информация о работе Проблемы и перспективы развития перестрахования