Понятие и сущность пенсионного страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 22:57, Не определен

Описание работы

пенсионное страхование, негосударственные, государственные, добровольное, дополнительное страхование

Файлы: 1 файл

Пенсионное страхование 3КУРСконтр.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)

Введение 

     Актуальность темы контрольной работы, касающейся государственных пенсий, довольна существенна. Это обусловлено тем, что на данном этапе развития рыночной экономики в нашем государстве, забота о незащищенных слоях населения является неотъемлемым элементом государственной политики. Немаловажным проявлением данной «заботы» является выплата пенсий и социальных пособий. Российская Федерация является «социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» Конституция РФ, - М: Проспект, 2008, ст.7

     Одним из этапов жизни человека является старость, когда человек по объективным причинам не имеет возможности обеспечивать своё достойное существование или эта возможность существенно ограничена. Для некоторых категорий граждан невозможным обеспечить свое существование делают полученные травмы и увечья, сделавшие их инвалидами. Поэтому, государство обязано обеспечить таких граждан правом на достойную и обеспеченную старость.

     Целью данной контрольной работы является рассмотрение государственных пенсий и их видов, а также анализ обязательного и добровольного пенсионного страхования на территории Российской Федерации (далее - РФ).

     К основным задачам контрольной работы, посвященной государственным пенсиям, можно отнести:

1) рассмотреть  понятие государственных пенсий, обязательного пенсионного страхования  и добровольного пенсионного страхования;

2) провести  развёрнутый анализ по видам  государственных пенсий;

3) определить недостатки и пути совершенствования пенсионной системы на территории нашей страны. 

     Структура контрольной работы определена ее целями и задачами, и состоит из: введения; первой главы, включающей описание и анализ государственных пенсий, включая их регулирование и виды; второй главы, в которой указано понятие обязательного пенсионного страховании, обосновывается применение и рассмотрено понятие о добровольном страховании, которое в ближайшее время планируется узаконить на территории РФ; заключения, в котором отражается степень обоснованности предложений по усовершенствованию пенсионного обеспечения, выводы и рекомендации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пенсионное  страхование 

     Пенсионное страхование, как необходимость материального обеспечения граждан в старости, существует во всех развитых странах. Увеличение продолжительности жизни населения и снижение рождаемости только добавляют актуальности проблеме. Поэтому совершенного законодательства по пенсионному страхованию не найти, пожалуй, ни в одном государстве. В России пенсионное обеспечение традиционно базируется на добровольной ответственности младших поколений перед старшими. Работающая молодежь содержит тех, кто ушел на заслуженный отдых. Падение рождаемости делает такую схему весьма шаткой.

     В РФ пенсионное страхование основывается на двух видах пенсий: государственной и негосударственной (дополнительной). Если первый вид гарантируется государством, а порядок получения четко регулируется законом, то второй вид пенсии может существовать в различных вариантах, нюансы которых зависят от конкретного договора.

     Обязательное пенсионное страхование осуществляется Пенсионным фондом России, который выполняет функции страховщика. Роль страхователя отводится организациям или гражданам, осуществляющим прием на работу и производящим начисление и уплату взносов. Лица, подпадающие под действие обязательного пенсионного страхования, считаются застрахованными. Обязательное пенсионное страхование – это созданная государством система правовых и экономических мер, призванная компенсировать гражданам их заработок, которые они имели до введения обязательного пенсионного страхования. В Российской Федерации размер средней пенсии равен примерно третьей части от уровня зарплаты работающего гражданина, в то время как в экономически развитых странах - 80-90%. Существующая динамика развития в этом отношении показывает, что нашей стране потребуется еще немало лет, прежде мы приблизимся к западному уровню.

     Трудовая пенсия включает три составляющих: базовую, страховую и накопительную, причем, источники финансирования этих частей различны. Базовая составляющая финансируется федеральным бюджетом, а страховая и накопительная формируются из средств Пенсионного фонда России (конкретно – из страховых взносов, перечисляемых работодателем).

     Некоторые категории граждан обладают правом получения государственной пенсии (федеральные госслужащие; военные; нетрудоспособные лица; ветераны Великой Отечественной войны; лица, пострадавшие от техногенных либо радиационных катастроф). Пенсионное страхование вышеуказанных лиц осуществляется из средств федерального бюджета. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Негосударственное (дополнительное, добровольное) пенсионное страхование 

     На сегодняшний день законодательством предусмотрена возможность одновременно с трудовой пенсией получать и дополнительную. Такие услуги предоставляют гражданам негосударственные пенсионные фонды.               Негосударственное пенсионное обеспечение является дополнительным по отношению к государственному и может осуществляться в форме дополнительных профессиональных пенсионных систем отдельных предприятий, отраслей экономики либо территорий, а также в форме личного пенсионного страхования граждан, осуществляющих накопление средств на дополнительное пенсионное обеспечение.

     НПФ выполняет следующие функции:

* разрабатывает  условия негосударственного пенсионного обеспечения участников;

* заключает  пенсионные договоры;

* аккумулирует пенсионные взносы;

* ведет  пенсионные счета, информирует  вкладчиков и участников о  их состоянии; 

* заключает договоры с управляющим фонда;

* формирует  и размещает самостоятельно или  через управляющего собственные  средства, включая пенсионные резервы;

* ведет  бухгалтерский учет и осуществляет  актуарные расчеты; 

* производит  выплаты негосударственных пенсий;

* осуществляет  контроль за своевременным и  полным поступлением средств  в фонд и исполнением своих  обязательств перед участниками; 

* предоставляет  информацию о своей деятельности.  
 
 

Вкладчики НПФ имеют право:

1) требовать  от фонда исполнения обязательств фонда по пенсионному договору в полном объеме;

2) представлять  перед фондом свои интересы  и интересы своих участников, обжаловать действия фонда; 

3) требовать  от фонда перевода выкупных  сумм в другой фонд в соответствии  с правилами фонда и пенсионным договором.

Вкладчики НПФ вносят взносы только денежными  средствами в порядке и размерах, которые предусмотрены правилами  фонда и пенсионным договором.

НПФ обязан:

1) осуществлять  учет своих обязательств перед  вкладчиками и участниками в  форме ведения пенсионных счетов и учет пенсионных резервов, предоставлять вкладчикам и участникам информацию о состоянии солидарных или именных пенсионных счетов;

2) выплачивать  участникам негосударственные пенсии  в соответствии с условиями  пенсионных договоров; 

3) переводить по поручению вкладчика или участника выкупную сумму в другой фонд в соответствии с условиями пенсионного договора;

4) не  принимать в одностороннем порядке  решения, нарушающие права вкладчиков  или участников.

     НПФ осуществляет размещение пенсионных резервов через управляющего, который обеспечивает возврат переданных ему фондом пенсионных резервов по договорам доверительного управления и другим договорам в соответствии с законодательством, кроме случаев размещения пенсионных резервов в государственные ценные бумаги, ценные бумаги субъектов РФ, банковские депозиты и др.

     Добровольное пенсионное страхование по сути, - один из видов накопительного страхования жизни, механизм действия которого не так уж сложен. Гражданин, согласно договора, перечисляет определенную денежную сумму страховой компании, и последняя инвестирует эти средства с целью увеличения их объема. По достижении клиентом пенсионной возрастной планки, компании выплачивает ему дополнительную пенсию.

     На сегодняшний день разработана масса программ дополнительного пенсионного страхования, и право клиента – выбрать ту, что ему больше по душе. Взносы в пенсионный фонд могут быть единовременными или накопительными, платежи – ежегодными, ежеквартальными или ежемесячными (в зависимости от договора). А сам договор может быть заключен на срок до 99 лет. Выплата денег пенсионеру в случае дополнительного пенсионного страхования может также производиться раз в квартал, полугодие, месяц и т.д., - в течение оговоренного срока или же до конца жизни. Благодаря принятию Федерального Закона о негосударственных пенсионных фондах, получили толчок к развитию как пенсионное страхование на предприятиях и в крупных корпорациях, так и пенсионные программы для отдельных граждан, желающих накопить средства к достижению нетрудоспособного возраста.

     Материальное обеспечение людей в старости основывается на уважении детей к родителям, на принципе преемственности поколений. Эта формула, как показывает практика, работает далеко не всегда: по-разному складываются взаимоотношения отцов и детей, различным может быть уровень доходов младшего поколения. И не смотря на то, что законодательство Российской Федерации о браке и семье обязывает детей оказывать материальную помощь своим нетрудоспособным родителям, порой без добровольного пенсионного страхования просто не обойтись.

     Добровольное пенсионное страхование позволяет осуществить накопление дополнительной пенсии. Страхователь, заключив такой договор, оплачивает компании-страховщику определенную сумму денег, и та размещает полученные деньги на финансовом рынке путем инвестирования их в прибыльные проекты. Эффективное инвестирование вложенных средств увеличивает их объем, а страхователь, достигая законодательно установленного пенсионного возраста, получает дополнительную пенсию.

     Кто-то может возразить, что накопить на старость можно и не прибегая к добровольному пенсионному страхованию, и привести в качестве примера возможность вложить деньги в недвижимость или разместить их на банковском депозите (пенсионные вклады отличаются повышенным процентом).

     Однако добровольное пенсионное страхование обладает неоспоримым преимуществом перед другими вариантами накоплений: договор страхования накопительной пенсии можно сочетать со страхованием на случай наступления смерти до достижения застрахованным возраста выхода на пенсию. В этом случае, согласно договора добровольного пенсионного страхования, компания-страховщик выплатит законным наследникам застрахованного оговоренную сумму, и это будут немалые деньги.

     Желающие заключить договор добровольного пенсионного страхования могут выбрать для себя страхование пожизненной пенсии (которая обойдется значительно дороже, чем срочная) или срочной (выплаты производятся лишь в течение конкретного периода времени). Застрахованный может, конечно, и не дожить до окончания действия договора добровольного пенсионного страхования. В этом случае остаток денежных средств будет выплачен его законным наследникам.

     Как правило, гражданин страхуется на сумму, равную его личным доходам за несколько лет. Размер выплат в случае смерти будет составлять, таким образом, довольно существенную сумму денег. При этом выплаты, полученные по договору добровольного пенсионного страхования, не подлежат налогообложению независимо от того, на какой срок заключался этот договор.

     К другим плюсам страхования добровольной накопительной пенсии можно отнести и высокую надежность сбережений. Многие помнят, как ударил по банкам кризис финансовой системы России 1998 года. При этом страховые компании практически не пострадали, и это еще один весомый аргумент в пользу добровольного пенсионного страхования.

     Серьезный контроль над деятельностью страховых компаний со стороны государства, жесткие правила, касающиеся объемов страховых резервов и их размещения, обеспечивают надежность страховых компаний, а, значит, и уверенность в том, что сбережениям граждан, заключивших договора добровольного пенсионного страхования, ничего не угрожает.

Информация о работе Понятие и сущность пенсионного страхования