Особенности налогооблажения страховых операций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2011 в 23:08, контрольная работа

Описание работы

В России страхование, как и вся экономическая система, находится в состоянии реформирования. Часто меняющаяся правовая база в частности налоговая система и т.п. не являются положительной тенденцией для развития такой молодой отрасли как страхование.

Финансовые результаты деятельности страховых организаций могут быть проанализированы посредством построения и изучения широкого круга абсолютных и относительных показателей.

Содержание работы

1.Введение

2. Виды страхования

3. Особенности налогооблажения страховых операций

4. Особенности налогообложения страховых операций

5.Заключение

6.Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

налогообложение стр. операций.doc

— 74.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
РЕФЕРАТ

На тему:

«Особенности  налогооблажения страховых операций» 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: Калмыкова Екатерина

Студентка ВГКПТЭиП

Группа: З – 2110 
 

2010г. 
 
 
 
 
 

Содержание: 

1.Введение

2. Виды страхования

3. Особенности налогооблажения страховых операций

4. Особенности налогообложения страховых операций

5.Заключение

6.Список используемой литературы

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Введение

В современной  экономике страхования выступает  в роли финансового стабилизатора, позволяющего обществу компенсировать ущербы, которые наступают вследствие непредвиденных случайных событий, наносящих урон государству, бизнесу и населению. Техногенная среда, в которой мы живем сегодня, экологические и социальные условия многократно увеличивают риски, угрожающие человеку, и порождают невиданные в прежние времена катастрофические убытки. Без создания страховых фондов общество было бы не в состоянии справляться с возникающими проблемами и залечивать раны, нанесенные экономике. Кроме того, финансовые ресурсы, накапливаемые в страховых фондах, служат существенным источником инвестирования народного хозяйства. Эти обстоятельства делают страхование важной отраслью финансового строя. Во многих развитых странах мира страховые компании по своей мощности и размерам концентрируемого в них капитала стоят наравне с банками, тесно взаимодействуют с ними

В России страхование, как и вся экономическая  система, находится в состоянии  реформирования. Часто меняющаяся правовая база в частности налоговая система  и т.п. не являются положительной  тенденцией для развития такой молодой отрасли как страхование.

Финансовые  результаты деятельности страховых  организаций могут быть проанализированы посредством построения и изучения широкого круга абсолютных и относительных  показателей.

 
 
 
 
 

Виды  страхования 

В странах  с развитой рыночной экономикой страхование является системой, обеспечивающей эффективную защиту социально-экономических интересов физических, юридических лиц, государства от неблагоприятных событий путем возмещения причиненного ущерба, а также источником инвестиционных ресурсов, обеспечивающим развитие экономики.

Для дальнейшего  развития страхования в России требуются  меры стимулирующего характера со стороны  государства. В системе инструментов стимулирования особое место занимают меры, связанные с налогообложением страховых операций. За последние годы в этом плане в России сделано немало, что прослеживается по ряду последовательно принятых решений.

Напомним, что  до 1996 г. страхователи - юридические  лица все затраты, связанные с  добровольным страхованием, возмещали  из чистой прибыли. Не имели налоговых преференций страхователи - физические лица.

С 01.01.1996 г. в  соответствии с постановлением Правительства  РФ от 01.07.1995 г. N 661 произведенные организацией затраты по некоторым видам страхования (страховые взносы) стали включатся в себестоимость продукции, если они не превышали 1% объема реализуемой продукции. К затратам, включаемым в себестоимость продукции, были отнесены страховые взносы по страхованию средств транспорта, имущества, гражданской ответственности организаций - источников повышенной опасности, а также по страхованию гражданской ответственности перевозчиков, страхованию профессиональной ответственности, страхованию от несчастных случаев и болезней, добровольному медицинскому страхованию.

Позднее, с 01.07.2000 г., в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.05.2000 г. N 420 размер затрат организаций на цели страхования, включаемых в себестоимость продукции, был увеличен до 3% объема реализуемой продукции. При этом суммарный размер отчислений на добровольное страхование средств транспорта, имущества, гражданской ответственности организаций источников повышенной опасности, гражданской ответственности перевозчиков, профессиональной ответственности не мог превышать 2% объема реализуемой продукции. Суммарный размер отчислений на страхование работников от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование и по договорам с негосударственными пенсионными фондами, имеющими государственную лицензию, был ограничен 1% объема реализуемой продукции.

С 01.01.2002 г. вступила в силу гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса РФ (НК РФ).

В соответствии со ст. 263 НК РФ в расходы организаций  по обязательным видам имущественного страхования (страховые взносы) были включены в состав прочих расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль в пределах страховых тарифов, утвержденных в соответствии с законодательством РФ. Расходы по добровольному страхованию средств транспорта, грузов, основных средств, строительно-монтажных работ, товарно-материальных запасов, сельскохозяйственных культур и животных, других видов имущества, используемого налогоплательщиком для получения доходов, были включены в состав прочих расходов в размере фактических затрат.

В 2005, 2007 и 2008 гг. перечень видов добровольного страхования, затраты (страховые взносы) по которым можно включить в себестоимость продукции, был дополнен:

  • добровольным страхованием ответственности за причинение вреда или ответственности по договору, если такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком деятельности в соответствии с международными обязательствами РФ;
  • добровольным страхованием риска ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств, связанных с финансированием строительства и со строительством олимпийских объектов;
  • другими видами имущественного страхования, если в соответствии с законодательством РФ такое страхование является условием осуществления деятельности этих организаций.

Особенности налогооблажения страховых операций

 В 2002 г. в соответствии со ст. 255 НК РФ в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, были включены также суммы платежей работодателей по договорам обязательного и некоторым видам добровольного личного страхования, заключенным в пользу своих работников со страховыми организациями, имеющими лицензии на осуществление соответствующих видов страхования. 
' В случаях добровольного страхования указанные страховые платежи были отнесены к расходам на оплату труда по договорам:

  • долгосрочного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее 5 лет и в течение этих 5 лет не предусматривают страховых выплат;
  • пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения. При этом договоры пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения должны предусматривать выплату пенсий только при достижении застрахованным лицом пенсионных оснований, предусмотренных законодательством РФ;
  • добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее 1 года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников;
  • добровольного личного страхования, осуществляемым на случай наступления смерти застрахованного лица или утраты застрахованным лицом трудоспособности в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Совокупная  сумма страховых платежей работодателей, вносимая по договорам долгосрочного  страхования жизни работников, пенсионного  страхования и негосударственного пенсионного обеспечения работников, относимая на себестоимость продукции, была ограничена 12% от суммарных расходов на оплату труда в организации.

Взносы по договорам добровольного личного  страхования, заключаемым исключительно  на случай наступления смерти застрахованного  работника или утраты им трудоспособности в связи с исполнением трудовых обязанностей, были включены в 2002 г. в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, в размере, не превышающем 10 тыс. руб. в год на одного работника.

В 2007 г. этот норматив был увеличен до 15 000 руб. в  год.

Таким образом, в настоящее время большинство затрат организации, связанных с заключением договоров страхования, не подлежат налогообложению, что несомненно должно стать дополнительным стимулом к заключению этих договоров.

Однако проблемы у организаций все же возникают  в связи с неразрешенностью в налоговом законодательстве некоторых вопросов по страховым выплатам по имущественному страхованию. Сегодня, получив от страховщика страховую выплату, организация сталкивается с проблемой определения вида дохода, к которому ее следует отнести, так как в НК РФ прямого указания на этот счет нет. Как правило, пользуются подп. 3 ст. 250 НК РФ и относят полученные страховые выплаты к внереализационным доходам как суммы возмещения убытков или ущерба. Получив страховую выплату, организация восстанавливает утраченное или поврежденное имущество, а произведенные затраты в соответствии с подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ относят к внереализационным расходам. Но в этом случае может возникнуть спор с налоговыми органами, поскольку эти затраты налоговые органы могут посчитать расходами по приобретению или созданию амортизируемого имущества, осуществляемыми из чистой прибыли (подп. 5 ст. 270 НК РФ). Кроме этого, в сложившейся ситуации появляется теоретическая возможность увеличения налогооблагаемой прибыли за счет страховых выплат, которая реализуется на практике в случае, если страховые выплаты по имущественному страхованию поступят в конце налогового периода по налогу на прибыль, а затраты по восстановлению имущества организация сможет осуществить только в начале следующего налогового периода. Для того чтобы исключить подобную возможность, необходимо предусмотреть в НК РФ отнесение страховых выплат к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Затраты, которые понесет организация по восстановлению утраченного или поврежденного имущества, осуществляемому за счет полученных страховых выплат, следует отнести к расходам, не учитываемым при налогообложении прибыли. При этом не будут возникать проблемы с отнесением затрат по приобретению или ремонту имущества взамен утраченного, если эти затраты превысят страховую выплату. Существенно и то, что в распоряжении организаций в таком случае будет оставаться больше прибыли, в том числе и для собственных инвестиций.

Приоритетными направлениями в развитии добровольного  страхования физических лиц в  ближайшей перспективе должны стать  накопительное страхование жизни, пенсионное страхование и страхование имущества. Как свидетельствует мировой опыт, накопительное страхование жизни и добровольное пенсионное страхование являются не только эффективной формой социальной защиты, способной значительно снизить нагрузку на государственные социальные институты, но и существенным источником так называемых "длинных денег", потребность в которых сегодня особенно велика в России в секторе реальных инвестиций.

В настоящее  время в соответствии с гл. 23 НК РФ к налогооблагаемым доходам физического  лица относятся страховые выплаты, а в некоторых случаях и страховые взносы. Однако в ст. 213 НК РФ при определении налогооблагаемого дохода физического лица исключаются доходы, полученные им в виде страховых выплат:

  • по договорам обязательного страхования;
  • по договорам добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенным на срок не менее 5 лет и в течение этих 5 лет не предусматривающим страховых выплат в пользу застрахованного лица, за исключением страховой выплаты, предусмотренной в случае смерти застрахованного лица. Суммы страховых выплат по договорам добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенным на срок не менее 5 лет, не учитываются при определении налогооблагаемого дохода физического лица, если суммы страховых выплат по этим договорам не превышают сумм, внесенных физическими лицами страховых взносов, увеличенных на сумму, рассчитанную исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ на дату заключения договора. В противном случае разница между указанными суммами учитывается при определении налогооблагаемого дохода физического лица и подлежит налогообложению по ставке 13%;
  • по договорам, предусматривающим возмещение вреда жизни, здоровью и медицинских расходов (за исключением оплаты санаторно-курортных путевок);
  • по договорам добровольного пенсионного страхования, заключенным со страховыми организациями, если такие выплаты осуществляются при наступлении пенсионных оснований в соответствии с законодательством РФ.

В налогооблагаемый доход физического лица включаются суммы страховых взносов, если указанные взносы осуществляют в пользу физических лиц работодатели по договорам добровольного имущественного страхования и накопительного страхования жизни или если взносы по добровольным видам страхования осуществляют организации или индивидуальные предприниматели, не являющиеся работодателями в отношении данных физических лиц (п. 3 ст. 213 НК РФ). В случае если страхование физических лиц производится работодателем по договорам обязательного и добровольного личного страхования, а также договорам пенсионного страхования, то суммы страховых взносов не включаются в налогооблагаемый доход физического лица. 
По договору добровольного имущественного страхования при наступлении страхового случая доход налогоплательщика - физического лица, подлежащий налогообложению, определяется в случаях:

Информация о работе Особенности налогооблажения страховых операций