Основы определения тарифов по страхованию жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2010 в 13:34, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

реферат по страхованию 1.doc

— 77.00 Кб (Скачать файл)

    Реферат

    По  дисциплине «Страхование»

    На  тему: «Основы определения  тарифов по страхованию  жизни»

Москва 2010

Основы  определения тарифов  по страхованию жизни

Предметом страхования в этом виде страховой  деятельности всегда является жизнь  застрахованного лица. Однако субъективными целями страхователей (застрахованных лиц) часто становятся не только страховая защита этой важнейшей нематериальной ценности (блага) человека, но и страхование доходов (в том числе предназначенных на покрытие предстоящих значительных расходов, например, на оплату получения профессионального образования). Поэтому вторым (производным от первого) предметом страхования жизни стали доходы, гарантирующие определенный уровень жизни при наступлении страховых случаев. 
Это предопределяет наличие некоторых особенностей в порядке формирования и использования фондов денежных средств по договорам страхования жизни, различающимся целевой направленностью. В связи с этим в подотрасли «Страхование жизни» выделяются следующие основные виды страхования жизни:

  • страхование на случай дожития до окончания срока страхования или определенного возраста;
  • страхование на случай смерти;
  • смешанное страхование жизни;
  • страхование детей к бракосочетанию (свадебное страхование);

Виды  страхования жизни по целевой направленности, методам формирования страховых фондов и определения сумм страховых выплат имеют четко выраженный накопительно-сберегательный характер. 
Субъектами страхования жизни являются страховщик, страхователь, застрахованное лицо и выгодоприобретатель, назначаемый на случай смерти застрахованного. 
Страховщиком может быть, как и во всех других видах страховой деятельности, только юридическое лицо, имеющее лицензию на проведение страхования жизни. Страховщик вправе осуществлять страхование жизни, если он соблюдает правовые и экономические нормативные требования к созданию и деятельности страховых организаций. В частности, это касается и величины минимального уставного капитала, и порядка формирования, инвестирования (размещения) и использования страховых резервов по страхованию жизни. 
В качестве страхователя, застрахованного лица и выгодоприобретателя могут быть, как и при страховании от несчастных случаев, юридические лица (кроме застрахованного) и граждане (физические лица) с такими же ограничениями по возрасту, здоровью и указанными выше обязанностями и ответственностью при заключении и исполнении договора страхования (см. оглавление). 
Общие и специфические права, обязанности и ответственность страхователя и страховщика при заключении и исполнении договора страхования применимы для личного страхования, включая и страхование жизни. 
Страхование жизни мажет быть индивидуальным (страхование по договору жизни одного лица) и коллективным или групповым (страхование по договору жизни группы лиц или коллектива). 
Страхование жизни комбинируется не только по страховым случаям «дожития» и «смерти», но и со страхованием от несчастных случаев. Эта форма страховой защиты именуется «смешанным страхованием жизни». Такое смешанное страхование имеет уже дополнительную цель — защиту имущественных интересов в связи с причинением вреда жизни, здоровью, трудоспособности в результате несчастного случая. 
Договор страхования жизни заключается на основании заявления страхователя (юридического или физического лица) по установленной, страховщиком форме, которое содержит все необходимые данные о страхователе, застрахованном лице (лицах), выгодоприобретателе, а также страховых рисках (случаях), от которых проводится страхование, страховой сумме и сроке страхования. Страхование жизни осуществляется в соответствии с правилами страхования, разрабатываемыми страховщиком отдельно для каждого из указанных видов страхования или общих для ряда близких видов (например, страхование ренты, пенсий), относящихся к страхованию жизни, а также в комбинировании со страхованием от несчастных случаев. 
Указанные выше предметы (объекты) страхования жизни, их непосредственная связь с условиями, уровнем жизни людей и подверженность влиянию внешних неблагоприятных факторов определяют состав и характер страховых случаев (рисков), от которых проводится данное страхование. 
Страховыми случаями (рисками) при страховании жизни являются:

  • дожитие застрахованного лица до окончания срока страхования или установленного договором возраста;
  • смерть застрахованного лица (по любым причинам, кроме вызванных событиями, не признающимися страховыми случаями);
  • временная или постоянная утрата трудоспособности (наступление инвалидности), смерть в результате несчастного случая — при включении данных рисков в правила, договор свешанного страхования жизни.

Построение  тарифов по страхованию жизни имеет следующие особенности:

1. Расчеты  производятся с использованием  демографической статистики и  теории вероятности.

2. При  расчетах применяются способы  долгосрочных финансовых исчислений.

3. Тарифные  ставки-нетто состоят из нескольких частей, каждая из которых призвана сформировать страховой фонд по одному из видов страховой ответственности, включенных в условия страхования.

Сочетание математических методов, применяемых в статистике, теории вероятности и долгосрочных финансовых исчислений породило особую отрасль науки — теорию актуарных расчетов, на основе которой устанавливаются тарифные ставки и резерв взносов по страхованию жизни. Актуарные расчеты — это система математических и статистических методов, с помощью которых определяются финансовые взаимоотношения страховщика и страхователя по долгосрочному страхованию жизни.

Тарифная  ставка определяет, сколько денег  каждый из страхователей должен внести в общий страховой фонд с единицы страховой суммы. Поэтому тарифы должны быть рассчитаны так, чтобы сумма собранных взносов оказалась достаточной для выплат, предусмотренных условиями страхования. Таким образом, тарифная ставка — это цена услуги, оказываемой страховщиком населению, т.е. своеобразная цена страховой защиты. От чего же зависят ее размеры, как установить цену на тот или иной вид страхования жизни?

Полная  тарифная ставка называется брутто-ставкой. Она состоит из нетто-ставки и нагрузки. Задача нетто-ставки — обеспечить выплаты страховых сумм, т.е. выполнение финансовых обязательств страховщика по договорам страхования. Нагрузка предназначена компенсировать расходы на ведение страховых операций.

Своеобразие операций страхования  жизни проявляется  при построении нетто-ставки. Условия страхования жизни обычно предусматривают выплаты в связи с дожитием застрахованного до окончания срока действия договора страхования или в случае его смерти в течение этого срока. Кроме того, предусматриваются выплаты в связи с потерей здоровья вследствие травмы и некоторых болезней.

Таким образом, для исчисления объема страхового фонда  нужно располагать  сведениями о том, сколько лиц из числа застрахованных доживет до окончания срока действия их договоров страхования и сколько из них каждый год может умереть, у скольких из них и в какой степени наступит потеря здоровья. Количество выплат, помноженное на соответствующие страховые суммы, позволит определить размеры предстоящих выплат, т.е. появится возможность узнать, в каких размерах нужно будет аккумулировать страховой фонд.

Продолжительность жизни отдельных людей колеблется в широких пределах. Она относится  к категории случайных величии) численное значение которых зависит от многих факторов, настолько отдаленных и сложных, что, казалось бы, их невозможно выявить и изучить. Теория вероятности и статистика исследуют случайные явления, имеющие массовый характер, в том числе смертность населения. Установлено, что демографический процесс смены поколений, выражаемый в изменении уровня повозрастной смертности, подчинен закону больших чисел, сталь однообразному в своих проявлениях и столь достоверному в результатах, что он в состоянии служить основой финансовых расчетов в страховании.

Демографической статистикой выявлена и выражена с помощью математических формул зависимость смертности от возраста людей. Разработана специальная методика составления так называемых таблиц смертности, где на конкретных цифрах показывается последовательное изменение смертности вслед за возрастом. Этими таблицами страховые организации пользуются для расчета тарифов.

Кроме закономерностей, связанных с процессом доживаемости и смертности, при построении тарифов учитывается долгосрочный характер операций страхования жизни, поскольку эти договоры заключаются на длительные сроки: 3 и более лет. В течение всего времени их действия (или в самом начале срока страхования при единовременной уплате) страховые органы получают взносы. Выплаты же страховых сумм производятся на протяжении срока страхования или по истечении определенного периода от начала действия договора, если наступит смерть застрахованного или он утратит здоровье.

Временно свободные средства, аккумулируемые страховой организацией, используются как кредитные ресурсы. За пользование ими уплачивается ссудный процент. Но если при сберегательной операции доход от процентов присоединяется ко вкладу, то в страховании на сумму этого дохода заранее уменьшаются (дисконтируются) подлежащие уплате взносы страхователя. Для того чтобы заранее понизить тарифные ставки на тот доход, который будет складываться в течение ряда лет, используются методы теории долгосрочных финансовых исчислений. 

Расчет  тарифных ставок при  страховании жизни.

  Выделим основные особенности страховых  договоров, заключаемых на страхование  жизни. 
Объектом договора по данному виду страхования является жизнь, здоровье и трудоспособность граждан. Количественные показатели, характеризующие продолжительность жизни и смертность среди населения страны централизованно собираются и обрабатываются в федеральных и региональных органах статистики. На основании подобных данных составляются таблицы смертности, которые используются страховщиками при расчете нетто-ставок по страхованию жизни. 
Договоры страхования жизни, обычно, заключаются на длительный срок. В течение этого срока за счет инфляции и прибыли, получаемой от инвестирования временно свободных средств, стоимость страховых взносов изменяется. Чтобы учесть подобные изменения, применяется дисконтирование.

  В страховании жизни неопределенность связана со случайным характером продолжительности человеческой жизни. Поэтому страховщики должны располагать данными для расчета вероятностей дожития до определенного возраста лиц различного пола. Источником таких данных являются таблицы смертности, составляемые на основе переписи населения. В этих таблицах указывается число лиц, доживающих до определенного возраста, число лиц, умирающих в этом возрасте, средняя продолжительность жизни и различные расчетные статистические показатели.

  На  основании таблиц смертности с использованием актуарных расчетов вычисляются необходимые показатели. Актуарные расчеты – это система математических и статистических приемов, позволяющих установить обоснованные затраты и расходы, связанные со страхованием того или иного объекта, определить себестоимость и цену страховой услуги. Страховые компании могут не проводить актуарные расчеты самостоятельно, а использовать готовые тарифные ставки, действующие на соответствующих страховых рынках.

  На  основе актуарных расчетов в страховании  жизни рассчитываются показатели, связанные  с понятием аннуитета. аннуитетом (страховой рентой) в финансовой математике называется поток платежей, то есть осуществление страховых выплат, а часто и уплата страховых премий. Стоимость страхового аннуитета, по сути, является отправным моментом в актуарной математике. 
Существуют различные виды аннуитетов.

  Аннуитет  пожизненный, немедленный – лицу, начиная с момента заключения договора пожизненно ежегодно выплачивается по 1 рублю.

    Аннуитет отложенный  на несколько лет,  пожизненный – уплачивается по 1 рублю в год пожизненно через установленное количество лет после подписания договора.

  Аннуитет  немедленный, ограниченный – ежегодно выплачивается по 1 рублю в течение некоторого ограниченного периода начиная с подписания договора.

  Аннуитет  отложенный на несколько  лет, ограниченный – лицу ежегодно выплачивается по 1 рублю начиная с оговоренного возраста в течение ограниченного периода.

  Сформулируем  общие принципы определения  нетто-ставок в личном страховании.

  В страховании жизни, как и в  любом из видов страхования, должно соблюдаться условие превышения суммы страховых премий над страховыми выплатами. Размер страховых выплат является случайной величиной, и нельзя заранее предсказать его точную сумму. За счет большого числа застрахованных статистические данные однородны и обладают должной степенью надежности. 
Поэтому в актуарных расчетах принято использовать вероятностную оценку величины страховых выплат и сумм нетто-премий.

  К моменту осуществления выплат страховщик должен обладать фондом, равным вероятной  стоимости выплат. Следовательно, ему необходимо определить будущую стоимость выплат и размер требуемого страхового фонда. Для этого требуется дисконтировать имеющиеся суммы с учетом темпа инфляции, ставок налогов и суммы доходов, получаемых от инвестиций.

  В страховании жизни нетто-премии иногда уплачиваются не одной суммой, а серией платежей, то есть в рассрочку. Для их учета страховщику приходится как нетто-премии, так и страховые выплаты приводить к одному моменту времени, иначе страховщик недополучит часть причитающихся ему премий.

  Отсюда  вытекают следующие принципы расчета  тарифных ставок: 
Сумма нетто-премий с учетом дохода, от инвестиций должна превышать сумму страховых выплат.

  Сумма выплат – величина случайная, в актуарных  расчетах применяют ее наиболее вероятное  значение.

  Сравнение вероятной стоимости выплат происходит не с реальными суммами нетто-премий, а с их наиболее вероятным значением.

  Обязательно используется принцип дисконтирования, то есть взносы и выплаты приводятся к одному моменту времени.

  При определении тарифных ставок и страховых резервов в страховании жизни для удобства расчетов пользуются коммутационными числами, рассчитываемыми на основе таблиц смертности.

Информация о работе Основы определения тарифов по страхованию жизни