Основные понятия и термины, принимаемые в страховании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2011 в 14:01, контрольная работа

Описание работы

Собирая с участников страхования денежные средства в виде страховых взносов, страховые организации аккумулируют их в страховых фондах с целью дальнейшего использования для выполнения обязательств перед страхователями по страховым выплатам. Страховые взносы собираются со всех участников страхования, однако выплаты делаются только тем из них, с кем произошел страховой случай. При этом размер страховой выплаты для них значительно превышает соответствующий страховой взнос.

Содержание работы

1. Основные понятия и термины, принимаемые в страховании 3
2. История становления страхового дела в России 9
3. Задача 18
Литература: 19

Файлы: 1 файл

КР страх.doc

— 98.50 Кб (Скачать файл)

    Развитие  и совершенствование государственного страхования на последующих этапах определялось общей экономической  политикой СССР. Было введено обязательное страхование имущества кооперативных организаций, включая страхование имущества колхозов. С 1929 года по 1931 год проводилось обязательное страхование в государственной промышленности.    

    В период Великой Отечественной войны  средства государственного страхования  использовались на военные нужды.    

    В послевоенный период пересматриваются правила проведения практически  всех видов личного и имущественного страхования в целях улучшения  организации страхового дела.    

    Произведены изменения и в организационных  структурах Госстраха. С 1947 года из состава Госстраха СССР выделилось Управление иностранного страхования СССР (Ингосстрах СССР), как самостоятельная хозрасчетная организация. До 1958 года система Госстраха была жестко централизованной, а с 1958 года страховое дело передано в ведение министерств финансов союзных республик.    

    В 1956 году введены новые Правила  смешанного страхования жизни.    

    Указом  Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1967 года "О государственном  обязательном страховании имущества  колхозов, введены новые условия обязательного страхования.    

    В страховании населения все более  возрастала роль добровольного страхования.    

    В 60-70-е годы были введены: страхование  детей, страхование к бракосочетанию, новые правила страхования домашнего  имущества и транспортных средств.    

    В 1973 году повышено страховое обеспечение  по страхованию строений.    

    В 1986-87 годах появились новые виды страхования для населения и  предприятий: комбинированное страхование  автотранспорта, багажа и пассажиров (автокомби), страхование школьников и детей от несчастных случаев, страхование по одному договору строений и домашнего имущества, страхование изделий из драгоценных металлов и камней, коллекций, уникальных и антикварных изделий, страхование имущества арендных и фермерских хозяйств, страхование имущества лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью.    

    В 1989 году введено добровольное страхование  имущества государственных предприятий  и организаций, работающих в условиях хозрасчета.    

    Государственное страхование проводилось на основе законодательства Союза ССР, правил и инструкций, издаваемых Минфином СССР.    

    В соответствии с постановлением Правительства  Российской Федерации от 10 февраля 1992 года N 76 на базе Правления Госстраха  РСФСР была образована Российская государственная страховая компания.

 

3. Задача

      № 17.

      Определить  нормативный размер маржи платежеспособности по страхованию жизни. 

      Данные  для расчета НРМП, тыс. руб. 

      Наименование  показателя 2005 г.
1. Резервы по страхованию жизни

2. Доля перестраховщиков

3. Поправочный коэффициент: (стр.1–стр.2) / стр.1

47 044

38

1,00

НРМПсж   
 

Для страхования  жизни нормативный размер маржи  платежеспособности Нсж рассчитывается по формуле:

Нсж = 0,05 * РСЖ * k,

где

      РСЖ — резерв по страхованию жизни на последнюю отчетную дату,

      k — поправочный коэффициент, рассчитываемый как отношение резерва по страхованию жизни за вычетом участия перестраховщиков к величине указанного резерва.

Нсж = 0,05*47044*1,00=2352,2

 

Ответ: Нормативный  размер маржи платежеспособности равен  2352,2 
Литература:

  1. Акимов В. Российское страхование: история и современность // Банки и страхование. Ценные бумаги.-1996.-N12-1.-С.26-27.
  2. Коломин Е. Вглядываясь в историю страхового дела. // Бизнес и страхование.-1997.-N8.-С.32-42.
  3. Коломин Е.В. Вглядываясь в историю страхового дела // Финансы.-1996.- N9.-С.27-33.
  4. Резник В.М.О становлении и развитии страхового рынка России // Финансы.-1996.-N9.-С.25-26.

Информация о работе Основные понятия и термины, принимаемые в страховании