Организационно-правовые формы страховых организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2010 в 21:59, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

история страхования.doc

— 1,018.50 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ: 

     Введение

    1. Основные организационно-правовые формы страховых организаций и направления их деятельности

    1.1. Хозяйственные общества

    1.1.1. Акционерное общество

    1.1.2.Общества с ограниченной ответственностью

    1.2. Государственные и муниципальные унитарные предприятия

    1.3. Некоммерческие организации

    1.3.1. Общество взаимного страхования

    1.4. Направление  деятельности страховых организаций

    2. Проблемы современного страхового рынка

    2.1. Страховой рынок

    2.2. Проблемы  современного страхового рынка

      2.3. Проблемы современного страхового рынка России 

    Вывод

    Список  используемой литературы 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     ВВЕДЕНИЕ

     I. 

     В соответствии с Федеральным законом  «Об организации страхового дела в Российской Федерации» деятельность российских страховщиков разрешена только в статусе юридического лица в любой предусмотренной законодательством организационно-правовой форме при условии получения лицензии в установленном законом порядке.

     Страховщиками могут быть только юридические лица. Физические лица, даже зарегистрированные  в качестве предпринимателей, не могут заниматься страхованием. Страховая организация создается именно для страховой деятельности, что должно быть зафиксировано в ее учредительных документах. Страховщикам запрещено заниматься производственной, торгово-сбытовой, банковской деятельностью. Страховая организация непременно должна получить лицензию на осуществление страховой деятельности в порядке, установленном федеральным законом и условиями лицензирования.

     Страховые организации могут создаваться  в любой организационно-правовой форме, предусмотренной российским законодательством, имеющей статус юридического лица. В соответствии с Гражданским Кодексом РФ это:

     - хозяйственные товарищества и  общества;

     - производственные кооперативы;

     - государственные и муниципальные унитарные предприятия;

     - некоммерческие организации.

     Большинство страховых организаций в Российской Федерации (около 98 %) функционирует  в форме хозяйственных обществ: около половины - закрытые акционерные  общества, примерно четверть - общества с ограниченной ответственностью. Остальные организационно-правовые формы (хозяйственные товарищества, унитарные предприятия и  некоммерческие организации) представлены в весьма незначительных размерах. 

     II.

     В условиях перехода к рыночной экономике  страхование принадлежит к числу наиболее быстро развивающихся отраслей хозяйственной деятельности. Рыночная экономика, и прежде всего негосударственный сектор народного хозяйства, предъявляет спрос на различные виды страхования, так как частная собственность, в отличие от государственной, нуждается во всеобъемлющей страховой защите. Она не имеет за своей спиной финансовых гарантий со стороны государства и хочет обезопасить себя от последствий возможных рисков.

     Страхование принадлежит к числу наиболее старых и устойчивых форм обеспечения хозяйственной жизни, уходящих корнями в далекую историю. По своей сути страхование представляет собой создание целевых фондов денежных средств, предназначенных для защиты имущественных интересов населения в частной и хозяйственной жизни от стихийных бедствий и других непредвиденных, случайных по своей природе чрезвычайных событий, сопровождающихся ущербами

     Страховой рынок — это особая социально-экономическая  среда, определенная сфера экономических  отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируются спрос и предложение на нее. Объективная основа развития страхового рынка — необходимость обеспечения бесперебойности воспроизводственного процесса путем оказания денежной помощи пострадавшим в случае непредвиденных неблагоприятных обстоятельств. Страховой рынок можно рассматривать также как форму организации денежных отношений по формированию и распределению страхового фонда для обеспечения страховой защиты общества, как совокупность страховых организаций (страховщиков), которые принимают участие в оказании соответствующих услуг

     Страховой рынок — это сфера специфических  экономических отношений, складывающихся между страхователями (застрахованными  лицами, выгодоприобретателями), нуждающимися в силу возможного случайного наступления неблагоприятных для их материальных, нематериальных ценностей (благ) событий в страховой защите имущественных интересов, и страховщиками, обеспечивающими ее за счет использования ими в этих целях страховых фондов, формируемых из уплачиваемых страхователями денежных взносов (страховых премий) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Основные организационно-правовые  формы 

страховых организаций и  направления их деятельности 

     В соответствии с п.1 ст.4.1 Закона «Об  организации страхового дела в Российской Федерации»1 участниками страховых отношений являются:

  • страхователи, застрахованные лица, выгодоприобретатели;
  • страховые организации;
  • общества взаимного страхования;
  • страховые агенты;
  • страховые брокеры;
  • страховые актуарии;
  • федеральный орган исполнительной власти, к компетенции которого относится осуществление функций по контролю и надзору в сфере страховой деятельности (страхового дела);
  • объединения субъектов страхового дела, в том числе саморегулируемые организации.

     Из  них, согласно п.2 комментируемой статьи, страховые организации, общества взаимного страхования, страховые брокеры и страховые актуарии являются субъектами страхового дела, или страховщиками.

     Ст.938 ГК РФ2 не дает определения понятию «страховщик», она лишь устанавливает, что в качестве страховщиков договоры страхования могут заключать юридические лица, имеющие разрешения (лицензии) на осуществление страхования соответствующего вида.

     На  основании ст.6 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» установлено, что страховщиками признаются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензии в установленном законом порядке.

     Таким образом, страховщики – это юридические лица любой организационно-правовой формы (хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, некоммерческие организации), предусмотренной законодательством Российской Федерации, созданные для осуществления страховой деятельности (страховые организации и общества взаимного страхования) и получившие в установленном законом порядке лицензию на осуществление страховой деятельности на территории Российской Федерации.

     Анализ страхового и гражданского законодательства позволяет выделить основные признаки организационно-правовой формы страховщика:

     Прежде  всего, он должен быть зарегистрирован  в форме юридического лица. Граждане, в том числе и зарегистрированные для ведения предпринимательской деятельности, не могут быть страховщиками на территории РФ (в отличие, например, от Англии).

     Кроме этого, п.3.1 Условий лицензирования3 предусмотрено, что лицензия на осуществление страховой деятельности может быть выдана только лицу, зарегистрированному в Российской Федерации, то есть российскому юридическому лицу. Юридическое лицо в соответствии со ст.48 ГК РФ4это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по свои обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

     Следует отметить, что страховое общество должно быть создано для осуществления страховой деятельности, то есть именно страховая деятельность должна являться целью создания этого юридического лица, о чем отражается в уставе страховщика. Таким образом, для страховщиков установлена специальная, ограниченная правоспособность (в отличие от большинства других юридических лиц, количество видов деятельности которых не ограничено).

     Этот  вывод подтверждается и п.18 постановления №6/8 Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.96 «О некоторых вопросах, связанных с применением части 1 ГК РФ»: «…организации, в отношении которых законом предусмотрена специальная правоспособность (банки, страховые организации и некоторые другие), не вправе совершать сделки, противоречащие целям и предмету их деятельности, определенным законом или иными правовыми актами. Такие сделки являются ничтожными на основании статьи 168 ГК РФ».5

    1. Хозяйственные общества

     Хозяйственные общества могут создаваться в  формах обществ с ограниченной или  дополнительной ответственностью и открытых или закрытых акционерных обществ.

      1. Акционерное общество

     Как показывает практика, большинство страховых  организаций создаются в форме  акционерных обществ (как правило, это закрытые акционерные общества, реже – открытые акционерные общества), часть – в форме обществ с ограниченной ответственностью.

     В соответствии со ст.96 ГК РФ акционерным  обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Фирменное наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание на то, что общество является акционерным.

     Правовое  положение акционерного общества и права и обязанности акционеров определяются в соответствии с ГК РФ и Федеральным законом РФ «Об акционерных обществах»6.

     Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

     Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества.

     Акционерное общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Оно имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.

     Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральными законами, акционерное общество может заниматься только на основании лицензии. Если условиями предоставления лицензии на занятие определенным видом деятельности предусмотрено требование о занятии такой деятельностью как исключительной, то общество в течение срока действия лицензии не вправе осуществлять иные виды деятельности, за исключением видов деятельности, предусмотренных лицензией и им сопутствующих. Акционерное общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в установленном федеральными законами порядке. Общество создается без ограничения срока, если иное не установлено его уставом.

Информация о работе Организационно-правовые формы страховых организаций