Международное перестрахование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2014 в 17:33, реферат

Описание работы

Перестрахование представляет собой страхование одним страховщиком (перестрахователем) на определенных договором условиях риска исполнения всех или части своих обязательств перед страхователем у другого страховщика (перестраховщика).
В договоре перестрахования участвуют две стороны:
1) страховое общество, передающее риск;
2) страховое общество, принимающее риск на свою ответственность.

Файлы: 1 файл

конспекст перестрахование.docx

— 70.47 Кб (Скачать файл)

Международное перестрахование.

Введение

Задача обеспечения финансовой устойчивости требует от страховщика соблюдения целого ряда условий: наличия свободного от обязательств собственного капитала, необходимая величина которого повышается с ростом объема страховых операций; незаключения договоров на страховые перестрахование суммы, превышающие возможности страховщика гарантировать выполнение своих обязательств даже в случаях, когда величина убытка будет максимальной; формирования сбалансированного по объектам, размерам страховых сумм, страховым рискам и регионам страхового портфеля; недопущения превышения страховых выплат над страховыми премиями. Однако каждой отдельно взятой страховой организации очень редко удается в одиночку решить все эти проблемы. Недостаточная величина собственного капитала может не позволить увеличивать объемы страховых операций, а также не дать возможность удовлетворять потребности страхователей, желающих иметь страховое обеспечение на крупные суммы. Узкий круг потенциальных клиентов, специализация на небольшом числе видов страхования или ограничение масштабов деятельности сравнительно небольшим регионом могут не позволить страховщику сформировать сбалансированный страховой портфель, позволяющий обеспечить перераспределение средств между группами страхователей или в территориальном разрезе, если это окажется необходимым. Увеличение числа страховых случаев либо размеров ущерба от них по сравнению с ожидаемыми величинами, например, в связи с какими-либо катастрофами может привести к тому, что размеры страховых выплат существенно превысят суммы полученной страховой премии, вероятность чего особенно высока для тех страховщиков, которые имеют в своем портфеле небольшое число договоров страхования. В связи с этим для большинства страховых организаций необходимым условием обеспечения их нормальной деятельности и достижения финансовой устойчивости является передача определенной части страховых обязательств другим страховщикам. В практике страхования известно два метода перераспределения обязательств перед страхователямим — сострахование и перестрахование. Однако второй метод получил более широкое распространение.

Перестрахование предназначено для того, чтобы компенсировать колебания ущерба. Оно является инструментом, позволяющим обеспечить страховой компании финансовую устойчивость.

Перестрахование — это система экономических отношений, в соответствии с которой страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним передает на согласованных условиях другим страховщикам с целью создания сбалансированного портфеля страхований, обеспечения финансовой устойчивости страховых операций.

Перестрахование представляет собой страхование одним страховщиком (перестрахователем) на определенных договором условиях риска исполнения всех или части своих обязательств перед страхователем у другого страховщика (перестраховщика).

В договоре перестрахования участвуют две стороны:

1) страховое общество, передающее  риск;

2) страховое общество, принимающее  риск на свою ответственность.

Передаваемый риск называется перестраховочным риском. Сам процесс, связанный с передачей риска, называется цедированием риска или перестраховочной цессией (лат. cessia — уступка кому-либо требований по обязательству другого лица, передача кому-либо своих прав на что-либо).

Перестрахователя, т. е. страховщика, отдавшего риск, называют цедентом (лат. cedeer — уступать, т. е. кредитор, уступающий свое право требования другому лицу).

Перестраховщика, т. е. страховщика, принимающего риск, называют цессионарием (фр. cessionaire — лицо, становящееся кредитором в силу передачи ему права требования).

Страховщик, заключивший с перестраховщиком договор перестрахования, является ответственным перед страхователем в полном объеме в соответствии с договором страхования.

 

При наступлении страхового события перестраховщик несет ответственность в объеме принятых на себя обязательств по перестрахованию. Отношения страховщиков по перестрахованию регулируются договорами.

В тех случаях, когда страховщик не подписывает новый договор страхования, но его обязательства сохраняют силу по ранее подписанным договорам, продолжающим действовать, применяется ран-офф (англ. run off — идти от, вести дело дальше). Происходит так называемый раннинг-офф.

Риск, принятый перестраховщиком от перестрахователя (цедента), может подвергаться последующей передаче полностью или частично другому перестраховщику.

Перестрахование перестрахователя, при котором перестраховщик «перепродает» часть или все свое обязательство другому, третьему перестраховщику, называстся ретроцессией (лат. retro — обратно, назад + цессия).

Переданный перестраховочный риск называется ретроцедированным риском.

Перестраховщик, отдавший риск в перестрахование третьему участнику, называется ретроцедентом, а перестраховщик, принявший ретроцедентный риск, называется ретроцессионарием.

Основной функцией перестрахования является вторичное распределение риска. В результате перестрахования и ретроцессии достигаются дробление рисков, распределение ответственности среди большого количества страховых обществ как на внутреннем страховом рынке, так и на внешнем (рис. 1).

Перестрахование рисков между страховыми компаниями разных государств является, в сущности, разновидностью внешней торговли. Объектом продажи здесь служат страховые гарантии (услуги по страхованию).

Различают активное и пассивное перестрахование. Активное перестрахование заключается в принятии иностранных рисков для покрытия или продажи страховых гарантий. Пассивное перестрахование означает передачу своих рисков иностранным перестраховщикам или приобретение страховых гарантий.

Перестраховочные операции по методу передачи риска в перестрахование делятся на факультативные и договорные.

Факультативный метод перестрахования заключается в том, что перестрахователю (цеденту) и перестраховщику (цессионарию) предоставлена возможность оценки риска, который может быть передан в перестрахование полностью или частично. Договор факультативного перестрахования — это индивидуальная сделка, касающаяся в основном одного риска.

Аквизиция (лат. acquisition — приобретение, достигаю) страхования — это работа по привлечению новых договоров добровольного страхования.

Основной недостаток факультативного перестрахования заключается в том, что поскольку перестраховщик имеет полную свободу в решении вопроса о принятии предполагаемого риска в перестрахование и о его отклонении, то к моменту наступления страхового случая риск может оказаться или неперестрахованным, или перестрахованным частично. Это не позволит перестрахователю полностью компенсировать потери сверх его потенциальных финансовых возможностей.

Договорной метод перестрахования отличается от факультативного тем, что отношения между перестрахователем и перестраховщиком носят обязательный, или облигаторный (лат. obligatory — обязательный, непременный), характер.

Облигаторное перестрахование представляет собой обязательную форму перестрахования, при которой все страховщики, действующие в данной стране, обязаны по закону передать в предписанной доле определенному перестраховщику (обычно государственному) все принимаемые на страхование риски.

К перестрахованному договору предъявляются повышенные требования. Условия перестрахования должны быть сформулированы четко.

Договоры перестрахования бывают:

* пропорциональные;

* непропорциональные.

Пропорциональные договоры, в свою очередь, делятся на квотные, эксцедентные и квотно-эксцедентные.

Непропорциональные договоры делятся на договоры эксцедента убытка и договоры эксцедента убыточности. На практике также встречаются комбинированные формы этих договоров.

По квотному договору перестрахования перестрахователь обязуется передать перестраховщику долю во всех рисках данного вида, а перестраховщик обязуется принять эту долю.

Обычно доля участия в перестраховании выражается в процентах от страховой суммы. Участие перестраховщика может быть оговорено и в конкретной сумме (квоте). Кроме того, в договорах этого типа по желанию перестраховщика для разных классов риска устанавливаются верхние границы, т. е. лимиты ответственности перестраховщика. Перестрахователь передает перестраховщику пропорциональную часть полученных за данный промежуток времени страховых платежей, оставляя на своем счете комиссионное вознаграждение за передачу риска. Аналогичным образом происходит и регулирование убытков. В соответствии со своей долей участия в рисках перестраховщик передает перестрахователю пропорциональную часть страхового возмещения, выплаченного за него застрахованным.

Квотное перестрахование простое в обслуживании и нетрудоемкое,

Хотя оно и уменьшает риск цедента по всем договорам, переданным в перестрахование, однако не влечет за собой достаточного выравнивания оставшейся части страхового портфеля.

Пример. Портфель страховщика (цедента) складывается из трех однородных групп страховых рисков, имеющих оценку соответственно 300, 500, 700 млн.р. Предположим, что цедент определил их исходя из актуарных расчетов. Максимальный уровень собственного участия (собственное удержание) в покрытии рисков — 400 млн.р. Квота 20% страхового портфеля — передана в перестрахование.

Следовательно, по трем однородным группам риска перестраховщик (цессионарий) получил 60 (20% от 300), 100 (20% от 500) и 140 (20% от 700) млн.р.

Собственное участие цедента в покрытии риска составило 240 (300 -60), 400 (500 - 100) и 560 (700 - 140) млн.р.

Отсюда видно, что в первой группе риск оказался излишне перестрахованным, так как первоначальная страховая сумма в этой группе 300 млн.р. была ниже установленного для данного портфеля лимита собственного участия цедента (400 млн.р.). Вместе с тем страховая сумма по третьей группе риска даже после заключения договора перестрахования превышает лимит собственного участия цедента на 160 млн.р. (560 - 400), или на 40%. Только в отношении второй группы риска квотное перестрахование при норме 20% повлекло за собой снижение страховой суммы до 400 млн.р., т. е. до принятого норматива.

Согласно условиям по эксцедентному договору перестрахования, все принятые на страхование риски, страховая сумма которых превышает собственное удержание перестрахователем, подлежат передаче в перестрахование в пределах определенного лимита, именуемого эксцедентом. Емкость эксцедентного договора складывается из суммы собственного удержания перестрахователя и суммы эксцедента.

Пример. Сумма собственного удержания страхового общества — 10 млн.р., а сумма эксцедента — 20 млн.р. Тогда емкость эксцедента составляет 30 млн.р. (10 + 20).

Для перестрахования рисков, страховые суммы которых превышают емкость договора первого эксцедента, перестрахователь может иметь договор второго эксцедента, покрываемого договором первого эксцедента, а также третьего и последующих договоров.

Перестрахователь в зависимости от характера риска может дифференцировать собственное удержание. Для этого составляется таблица собственного удержания, которая прилагается к договору.

Договор эксцедентного перестрахования может привести к полному выравниванию той части страхового портфеля, которая осталась в качестве собственного участия цедента в покрытии риска.

Приступая к заключению договора эксцедентного перестрахования, стороны определяют размер максимального собственного участия страховщика в покрытии определенной группы риска.

Превышение страховых сумм за установленный уровень собственного удержания страховщика в покрытии риска передается в перестрахование. Это превышение называется достоянием эксцедента. Договор эксцедентного перестрахования определяет максимальный уровень в каждой группе рисков, который перестраховщик обязан принять в покрытие. Максимум участия перестраховщика в покрытии риска называется кратностью собственного участия цедента.

Пример. Когда максимум участия перестраховщика равен пяти долям собственного участия цедента, то это означает, что договор перестрахования предусматривает покрытие пяти долей или пяти перестраховочных минимумов.

При заключении договора эксцедентного перестрахования исключаются любые риски, страховая сумма которых меньше или равна установленному для данного портфеля количеству долей собственного участия страховщика. И наоборот, риски, страховая сумма которых превышает собственное участие страховщика, считаются перестрахованными.

Чем выше страховая сумма для данного риска, тем больше процент перестраховки.

Пример. Если собственное участие страховщика было определено в сумме 800 млн.р., то в рисках, обладающих страховой суммой 2000 млн.р., доля участия перестраховщика — 1200 млн.р. и цедента — 800 млн.р. Процент перестрахования, т. е. отношение доли участия перестраховщика к страховой сумме данного риска, равен:

1200:2000x100 = 60%.

Договор квотно-эксцедентного перестрахования представляет собой сочетание двух вышеперечисленных видов перестраховочных договоров.

Непропорциональное перестрахование характеризуется тем, что в нем нет верхнего предела ответственности страховщика. При непропорциональном перестраховании не применяется принцип участия перестраховщика в платежах и выплатах страхового возмещения исходя из процента перестрахования. Если при пропорциональном перестраховании интересы перестрахователя и перестраховщика в целом совпадают, то при непропорциональном перестраховании интересы сторон могут приобрести противоречивый характер. Смысл этих противоречий состоит в том, что достижение дополнительных финансовых результатов перестрахователем не сопровождается аналогичными результатами у перестраховщика. Даже более того, перестраховщик может понести убытки.

Информация о работе Международное перестрахование