Контрольная работа по «Страхование»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2015 в 13:11, контрольная работа

Описание работы

Под имущественным страхованием в Гражданском кодексе Российской Федерации(ст.930) подразумевается процесс составления и исполнения договоров, в которых страховщик за определенную премию обязуется при наступлении страхового события возместить страхователю или другому лицу, в чью пользу заключен договор, убытки, причиненные застрахованному имуществу или иным имущественным интересам страхователя.

Содержание работы

Теоретическая часть
Тема: Имущественное страхование.
1.Сущность и виды имущественного страхования.
2. Страхование строений, принадлежащих гражданам.
3. Страхование домашнего имущества граждан.
4. Специфика страхования животных, принадлежащих гражданам.
5. Страхование от огня. Страхование технических рисков.
Практическая часть
Задача 1.
Задача 2.

Файлы: 1 файл

Страхование.docx

— 49.25 Кб (Скачать файл)

Факультет заочной формы обучения

Кафедра «Финансы и кредит»

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Страхование»

 

Вариант 6

 

 

 

 

 

 

 

  Выполнил:

                                                                             Студент(ка) гр

.

 Проверил(а):

к.э.н.,доцент

 

 

 

 

2015 
СОДЕРЖАНИЕ

Теоретическая часть

 Тема: Имущественное страхование.

    1.Сущность и  виды имущественного страхования.

    2. Страхование  строений, принадлежащих гражданам.

    3. Страхование  домашнего имущества граждан.

    4. Специфика страхования  животных, принадлежащих гражданам.

    5. Страхование  от огня. Страхование технических  рисков.

Практическая часть

 Задача 1.

 Задача 2.

 

 

  1. Сущность и виды имущественного страхования.

   Под имущественным страхованием в Гражданском кодексе Российской Федерации(ст.930) подразумевается процесс составления и исполнения договоров, в которых страховщик за определенную премию обязуется при наступлении страхового события возместить страхователю или другому лицу, в чью пользу заключен договор, убытки, причиненные застрахованному имуществу или иным имущественным интересам страхователя. [1] Под имуществом в страховании понимается совокупность вещей и материальных ценностей, находящихся во владении, пользовании или распоряжении какого-либо лица (физического или юридического). Под имуществом следует понимать не только конкретный предмет или объект (строение, автомобиль, насаждение, животное и т.д.), но и группу объектов (например, газопровод, груз, сумму денежных средств). Различают имущество движимое (все, что может быть перемещено с места на место) и недвижимое (земля и все то, что с ней связано: здания, сооружения, насаждения и т.п., - что не может быть перемещено). Застрахованным имуществом называют материальные ценности, которые охвачены обязательным страхованием (по закону) или договором добровольного страхования. [2]

Страхование имущества позволяет избежать убытков в случае кражи, порчи или полной утери застрахованных объектов. В каждой страховой компании имеется список страховых случаев, которые распространяются на любой вид предмета договора.

Сейчас выделяется два вида имущественного страхования: полное и неполное, которые отличаются размерами страховых выплат. Договор может оформляться как на один год, так и бессрочно с необходимостью регулярных выплат в указанные сроки.

Полное имущественное страхование – это программа, обеспечивающая выплаты в полном размере, равные стоимости имущества или указанной в договоре суммы. К примеру, клиент вправе застраховать квартиру на ее полную стоимость и при утрате ценности недвижимости страховая компания полностью покрывает убытки. Это происходит и в случае частичного повреждения имущества. Оплату за ремонт и восстановление страховая компания берет на себя.

При полном имущественном страховании выявляются следующие преимущества:

  • отсутствие убытков в случае потери имущества;

  • отсутствие финансовой неустойчивости и потери прибыли при повреждении или утрате имущества;

  • возможность снижения процентных ставок при дальнейшем страховании.

Неполное имущественное страхование – это страхование части любого имущества, имеющего ценность. Данный вид страхования убережет лишь от частичных затрат, которые покроет страховая компания. К примеру, можно застраховать часть квартиры. При утере ее ценности страховая компания выплачивает лишь ту сумму, которая указана в договоре. При этом остальную часть расходов физическое лицо берет на себя.

Особенности неполного имущественного страхования:

  • сниженная процентная ставка;

  • отсутствие больших ежегодных затрат;

  • возможность самостоятельного урегулирования страховой суммы.

В процессе страхования происходит перераспределение средств между участниками создания специального (страхового) фонда: возмещение ущерба одному или нескольким страхователям осуществляется путем его распределение на всех. Число страхователей вносящих платежи в течение того или иного периода времени, больше числа получающих возмещение (помощь).

Исторически первоначальной была раскладочная система страхования, при которой основным моментом взаимоотношений между страхователями являлось реальное возникновение убытка у одного или нескольких владельцев имущества. Исходя из величины убытка определяющие взнос каждого участника страхования необходимый для покрытия фактической суммы ущерба, т.е. он раскладывается на всех страхователей. В современных условиях преобладающей является система страхования, построенная на внесение страхователем твердо установленной, заранее исчисленной суммы платежей, независящей от размера возникших в данном году убытков, соответствующее возмещение потерь производится за счет созданного из предварительных взносов фонда.

 Имущественное страхование  представляет собой систему отношений  страхователя и страховщика по  оказанию последним страховой  услуги, когда защита имущественного  интереса связана с владением, пользованием или распоряжением  имуществом. Экономическое назначение  имущественного страхования заключается  в возмещении ущерба, возникшего  вследствие страхового случая. [4]

     В имущественном  страховании объектом страхования  являются имущественные интересы, связанные с владением, пользованием  и распоряжением имуществом[5].

     Целью имущественного  страхования является возмещение  возможного ущерба в будущем.

 

    Существует множество  видов имущественного страхования. Все их можно сгруппировать  по следующей схеме:

  • Страхование имущества граждан;

  • Страхование имущества юридических лиц;

  • Страхование от огня;

  • Страхование банковских рисков;

  • Страхование морских рисков;

  • Страхование авиационных рисков;

  • Страхование грузоперевозок;

  • Страхование технических рисков.

2. Страхование строений, принадлежащих гражданам.

Объектом страхования являются имущественные интересы граждан, связанные с убытками, которые возникли в результате страхового случая со зданиями, принадлежащих гражданам на правах частной собственности (жилые дома, дачи, хозяйственные постройки, гаражи, погреба, сараи), те, что построены на постоянном месте, имеют стены и крышу, здания, строительство которых еще не завершено, отдельные конструктивные элементы.

По желанию страхователя здания могут быть застрахованы на договорной страховую сумму.

Основой для определения суммы возмещения является действительная стоимость застрахованного здания на дату наступления страхового случая, которая определяется на основе новой стоимости застрахованного здания за вычетом износа. Действительная стоимость определяется как стоимость строительства здания в данной местности, вполне аналогичной той, которая повреждена, с учетом износа и эксплуатационно-технического состояния уничтоженной или поврежденной здания согласно имеющимся расчетам.

Страхование строений (на выбор страхователя) проводят на случай уничтожения или повреждения их вследствие:

- Огневых рисков - пожара, удара молнии, взрыва газа, используемого  для бытовых нужд;

- Стихийных бедствий - землетрясения, оползня, обвала, бури, урагана, наводнения, града, ливня, оседания почвы, извержения  вулкана, действия подземного огня, камнепада, смерча, цунами, затопления, необычных для данной местности  продолжительных дождей и сильного  снегопада и других стихийных  бедствий;

- Уничтожение или повреждение  вследствие внезапной аварии  отопительной, водопроводной и канализационной  системы;

- Неправомерных действий  третьих лиц.

          Под пожаром следует понимать возгорания, способное самостоятельно распространяться за пределы вне мест, специально предназначенных для его разведения и поддержания. Убытки от повреждения огнем, вызваны не пожаром, а нанесенные застрахованному здания вследствие обработки огнем, теплом или иным термическим воздействиям, не покрываются страхованием и возмещению не подлежат.

Ущерб от землетрясения возмещаются только в том случае, если страхователь докажет, что при проектировании, строительстве и эксплуатации застрахованных зданий и сооружений были учтены сейсмологические условия местности, в которой находятся эти здания и сооружения.

Убытки от смещения, просадки или иного движения грунта возмещаются только в том случае, если они не возникли в результате проведения взрывных работ, выбор грунта из котлованов или карьеров, забрасыванием полостей или проведением земленасыпных работ, а также добычей или разработкой месторождений твердых, жидких или газообразных природных ископаемых.

Убытки от бури, вихря, урагана, смерча или иного движения воздушных масс, вызванное процессами в атмосфере, возмещаются только в том случае, если скорость ветра, который нанес ущерб, превышала 60 км / час. Скорость ветра подтверждается справками соответствующих учреждений Гидрометеоцентра.

Убытки от внезапной аварии отопительной, водопроводной и канализационной системы возмещаются только в том случае, если это не является следствием ремонта или реконструкции застрахованных зданий, монтажа, демонтажа, ремонта или изменения конструкции самой отопительной, водопроводной и канализационной системы, строительных дефектов или дефектов самих систем, о которых было известно, или должно было быть известно страхователю до наступления ущерба, или по причинам, которые являются следствием естественного износа, коррозии или ржавчины указанных систем,

Во всех случаях не подлежат возмещению убытки, возникшие в результате:

- Военных действий любого  вида, гражданской войны или ее  последствий, народных волнений, забастовок, локаутов, конфискации, реквизиции, ареста, уничтожения или повреждения  имущества по распоряжению военной  или гражданской власти;

- Действия ядерной энергии  в любой форме;

- Умысла или грубой  неосторожности страхователя, третьего  лица или его представителей;

- Самовозгоранию, гниения  или других естественных свойств  застрахованных зданий;

- Обрушения зданий или  части здания, если обвал не  вызван страховым случаем;

- Кражи или хищения  элементов здания во время  или непосредственно после страхового  случая;

- Изменения степени риска (передача здания в аренду или  в залог, переход здания к другому  лицу, износ, перестроения, переоборудования  зданий и т. д.);

- Нарушение норм безопасности (нарушение установленных законом  или нормативными актами правил  и норм противопожарной безопасности, охраны помещений, безопасности  проведения работ или других  нормами, или если такие нарушения  происходят с ведома страхователя).

Не принимают на страхование:

- Аварийные здания, подлежащие  сносу;

- Здания, находящиеся в  зоне, которой угрожают обвалы, оползни, наводнения или другие стихийные  бедствия, - с момента объявления  в установленном порядке такой  угрозы или составления местными  органами соответствующего документа, подтверждающего факт угрозы.

Такие здания могут быть приняты на страхование только в случаях, когда договор страхования заключается на новый срок, до истечения срока предварительного договора, а страховая сумма не превышает суммы, указанной в предварительном договоре.

Если одной из причин повреждения или гибели застрахованных зданий стала их ветхость, долгосрочная эксплуатация, страховщик имеет право отказать в выплате страхового возмещения в той мере, в которой ветхость или долгосрочная эксплуатация застрахованных зданий и сооружений повлияла на размер ущерба. Если страхователь докажет, что ветхость или долгосрочная эксплуатация зданий не повлияло на размер ущерба, обязанность страховщика выплачивать страховое возмещение сохраняется.

Информация о работе Контрольная работа по «Страхование»