Контрольная работа по «Страхование»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2015 в 15:27, контрольная работа

Описание работы

1. Страховое право – специфическая отрасль законодательства.

Большинство отраслей законодательства подразделяется на общую и особенную части.
К общей части страхового законодательства следует отнести:
1) главу I Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее – Закон), в которой излагается содержание некоторых фундаментальных понятий – страховой интерес, страховой случай, случайность как фактор, имеющий в страховании принципиальное значение и др.;

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 66.29 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт»

«Кафедра финансы и кредит»

 

Контрольная работа

по дисциплине

«Страхование»

Вариант № 4

                                            

 

 

 

Выполнила: Аскатенко К.И.

студентка группы СОП

 экономического факультета 

направление «Финансы и кредит»

                                                                           Проверил: Васильев К.А.

Дата защиты______________

Оценка___________________

 

 

 

 

Кемерово 2015 г.

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: ОСНОВЫ СТРАХОВОГО ПРАВА РОССИИ

 

1. Страховое право – специфическая  отрасль законодательства.

 

Большинство отраслей законодательства подразделяется на общую и особенную части.

К общей части страхового законодательства следует отнести:

1) главу I Закона РФ «Об организации  страхового дела в Российской  Федерации» (далее – Закон), в  которой излагается содержание  некоторых фундаментальных понятий  – страховой интерес, страховой случай, случайность как фактор, имеющий в страховании принципиальное значение и др.;

2) главу 48 Гражданского кодекса РФ, в которой  регулируются вопросы заключения  и исполнения договоров страхования;

3) главу IV Закона, регулирующую вопросы правоспособности  страховщика.

К особенной части страхового законодательства следует отнести:

1) законы  и иные правовые акты по  отдельным видам страхования (медицинское, морское, пенсионное, социальное страхование, обязательные виды страхования);

2) специальное  финансовое законодательство (глава III Закона и изданные на ее  основе подзаконные акты органа  страхового надзора).

Структура предмета страхового права следующая:

1) гражданские  правоотношения между страховщиком  и страхователем (застрахованным  лицом, выгодоприобретателем) по поводу  заключения, действия и исполнения  договора страхования;

2) административные  правоотношения между страховыми  организациями, страховыми посредниками  и органами страхового надзора, органами антимонопольного контроля  и другими государственными органами  по поводу осуществления страховой  деятельности;

3) финансовые  правоотношения между страховыми  организациями и органами страхового  надзора, налоговыми органами по  поводу формирования и использования  страховых резервов, получения страховой премии и осуществления страховых выплат.

Одновременно нельзя забывать, что страховые правоотношения могут быть связаны и с участием иностранных физических и юридических лиц, которые могут выступать как в роли страхователя или страховщика, так и других субъектов страхового рынка, например, стороной договора страхования может выступать иностранный страховщик или перестраховщик. В таких случаях страховые правоотношения будут регулироваться с участием международного частного права и национальных особенностей его применения.

Совокупность юридических норм, регулирующих страховые правоотношения, представляют собой страховое право, основу которого в условиях рыночной экономики составляют законодательство о страховом договоре, о государственном страховом надзоре за деятельностью страховых организаций и брокеров, а также национальное и международное законодательство, регулирующее взаимоотношения между национальным и международным страховыми рынками и их субъектами.

Страховые правоотношения являются неоднородными и объединяют, в том числе отношения между страхователями (выгодоприобретателем) и страховщиком по поводу имущественных обязательств, связанных с договором страхования; отношения между государством и страховыми организациями по поводу лицензирования, финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков и иные отношения. Комплексность и неоднородность страховых правоотношений предопределяет сложную структуру их правового регулирования.

В результате, страховое право, являясь комплексной отраслью права, использует методы регулирования страховых правоотношений и нормы, присущие основным отраслям права: гражданского права, административного права, государственного права, финансового права и международного права.

 

 

 

 

 

2. Нормы Гражданского кодекса  Российской Федерации, регулирующие  вопросы страхования.

 

Вторая часть Гражданского кодекса РФ была принята Государственной Думой 22 декабря 1995 г. и содержит 30 глав, в том числе главу 48 «Страхование». В свою очередь, данная глава включает в себя статьи 927- 970.

В статье 927 «Добровольное и обязательное страхование» отмечается, что страхование – это разновидность отношений по защите интересов. Любые виды страховых интересов могут быть застрахованы по договорам только двух типов – имущественного страхования или личного страхования.

Страхование может быть обязательным или добровольным. Добровольным является страхование, при котором права и обязанности его участников возникают только в результате свободного волеизъявления. Обязательное отличается от добровольного наличием у потенциального страхователя установленной законом обязанности страховать.

В статье 928 указано, что страхованию подлежит только правомерный и подлежащий защите интерес.

В статье 929 «Договор имущественного страхования» сформулирован предмет договора страхования, который следует отличать от объекта страхования. Объектом страхования является страховой интерес, предметом же договора страхования – обязательство страховщика уплатить определенную сумму денег при наступлении определенного события, т. е. предметом договора страхования является денежное обязательство.

В статье 930 «Страхование имущества» отмечено, что под имуществом, подлежащим страхованию по договору страхования имущества следует понимать такие объекты гражданских прав, в отношении которых:

    • может существовать интерес в их сохранении, т. е. которые могут быть утрачены либо быть повреждены в результате стечения обстоятельств;
    • причиненный этим вред имеет прямую денежную оценку.

Статья 931 «Страхование ответственности за причинение вреда». По договору страхования ответственности за причинение вреда может быть застрахован как интерес самого страхователя, так и интерес другого лица.

Статья 932 «Страхование ответственности по договору». Возможность страхования риска ответственности за нарушение договора должна быть специально предусмотрена законом, при этом застрахован может быть риск ответственности только самого страхователя.

В статье 933 «Страхование предпринимательского риска» отмечено, что интерес, страхуемый как комплексный предпринимательский риск, включает в себя все составляющие страховых убытков: и реальный ущерб, и упущенную выгоду, и расходы, и ответственность, но из других видов интересов его выделяет то, что он возникает в связи с ведением заинтересованным лицом предпринимательской деятельности.

Статья 934 «Договор личного страхования». Интересы, связанные с событиями, причиняющими вред личности, т.е. одному из личных нематериальных благ, а именно жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация.

Статья 935 «Обязательное страхование», статья 936 «Осуществление обязательного страхования» и статья 937 «Последствия нарушения правил об обязательном страховании» полностью посвящены обязательному страхованию.

В статье 938 «Страховщик» отмечено, что страховщиком может быть только юридическое лицо.

Статья 939 «Выполнение обязанностей по договору страхования страхователем и выгодоприобретателем». Обязанностями страхователя по договору страхования являются не только обязанности, вытекающие из обязательств, принятых на себя страхователем по договору, но также обязанности, установленные законом, но возникающие при вступлении договора страхования в силу. Таких обязанностей семь:

  • при страховании по генеральному полису сообщать страховщику обусловленные полисом сведения относительно каждой страхуемой партии имущества;
  • при заключении договора сообщить страховщику все обстоятельства, имеющие существенное значение для оценки риска;
  • уплатить страховую премию;

Статья 940 «Форма договора страхования» отмечает, что несоблюдение письменной формы договора страхования влечет его ничтожность. Полис (страховой сертификат, страховое свидетельство, квитанция), подписанный страховщиком, не является договором страхования, а является лишь одним из документов, подтверждающих факт его заключения.

Статья 941 посвящена страхованию по генеральному полису, который является разновидностью договора страхования имущества и к нему применяются все правила, относящиеся к этому виду страхования.

Отличительная особенность генерального полиса состоит в том, что условия договора страхования (о страхуемом имуществе, о страховой сумме, о страховой премии) согласовываются в нем не в форме непосредственного описания конкретного имущества или указания конкретных денежных сумм.

 Признаки, по которым определяются партии имущества, попадающие под страховую защиту, и условия страхования, описываются в генеральном полисе.

Партии имущества, которые страхуются по генеральному полису, должны быть в такой степени однородными, а условия страхования для каждой из них до такой степени сходными, чтобы было возможным недвусмысленно описать в генеральном полисе способы определения существенных условии договора страхования относительно каждой партии из сведений о ней, получаемых страховщиком.

Генеральный полис, как и любой другой договор страхования, не может быть бессрочным. Однако кроме срока действия договора – существенного условия, общего для всех договоров страхования, – генеральный полис должен содержать еще одно существенное условие – о сроке, в течение которого партиям имущества будет предоставляться страховая защита.

В статье 942 «Существенные условия договора страхования» отмечается, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Статья 943 «Определение условий договора страхования в правилах страхования» отмечает, что отсутствие доказательств ознакомления страхователя с правилами страхования влечет необязательность их соблюдения для страхователя и выгодоприобретателя.

Статья 944 «Сведения, предоставляемые страхователем при заключении договора страхования» отмечает, что несообщение страхователем сведении о существенных обстоятельствах дает страховщику право отказаться от заключения договора страхования.

В статье 945 отражено, что никто не обязан предоставлять для осмотра или экспертизы свое имущество и, тем более, подвергаться обследованию с целью определения состояния здоровья. Однако именно от стоимости имущества и состояния здоровья застрахованного лица зависит плата за страхование (страховая премия).

В статье 946 дано определение тайны страхования, к которой относятся ставшие известными страховщику сведения, составляющие служебную или коммерческую тайну страхователей, выгодоприобретателей и застрахованных лиц, а также личную или семейную тайну этих лиц.

В статье 947 дано определение страховой суммы, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования.

При страховании имущества или предпринимательского риска, если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма не должна превышать их действительную стоимость (страховой стоимости). Такой стоимостью считается:

- для  имущества его действительная  стоимость в месте его нахождения  в день заключения договора  страхования;

- для  предпринимательского риска убытки  от предпринимательской деятельности, которые страхователь, как можно  ожидать, понес бы при наступлении  страхового случая.

страховая сумма определяется сторонами по их усмотрению.

Статья 948 отмечает, что страховая стоимость имущества, указанная в договоре страхования, не может быть впоследствии оспорена, за исключением случая, когда страховщик, не воспользовавшийся до заключения договора своим правом на оценку страхового риска, был умышленно введен в заблуждение относительно этой стоимости.

Статья 949 «Неполное имущественное страхование». Если в договоре страхования имущества или предпринимательского риска страховая сумма установлена ниже страховой стоимости, страховщик при наступлении страхового случая обязан возместить страхователю (выгодоприобретателю) часть понесенных последним убытков пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости.

Информация о работе Контрольная работа по «Страхование»