Экономическая категория страхования. Роль страхования в рыночной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 18:57, контрольная работа

Описание работы

Жизнь, особенно в наше непростое время, полна неожиданностей. Человек может оказаться жертвой катастрофы или ограбления, внезапно заболеть, вследствие изменения рыночной конъюнктуры могут не оправдаться расчеты предпринимателя на получение прибыли. В этих и множестве других случаев возникает необходимость заранее обезопасить себя от их вредоносных последствий либо свести их к минимуму. Осуществляемые в России широкоформатные реформы во всех сферах жизни и связанная с ними перестройка отношений собственности привели к значительному росту уязвимости граждан и юридических лиц от воздействия различных неблагоприятных событий.

Содержание работы

1. Экономическая категория страхования. Роль страхования в рыночной экономике………………………………………………………………………….3
2. Сходство и отличие сострахования и перестрахования по следующим характеристикам: цели, распределение ответственности, способы организации и порядок заключения договоров, содержание договоров и порядок выплаты страховых возмущений……………………………………..11
3. Задача…………………………………………………………………………..16
4. Показать суть условной и безусловной франшизы на примере……………17
5. Список литературы……………………………………………………………19

Файлы: 1 файл

страхование.doc

— 154.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Сходство и отличие  сострахования и перестрахования  по следующим характеристикам:  цели, распределение ответственности,  способы организации и порядок  заключения договоров, содержание  договоров и порядок выплаты страховых возмущений.

Сходство сострахования  и перестрахования:

Поскольку в природе  страхования и перестрахования  много общего (распределение риска  между заинтересованными сторонами  договора страхования или перестрахования  сходство между страховщиком, который передает риск перестраховщику, и страхователем, который передает риск страховой компании), то при проведении перестраховочных операций опираются на те же принципы, что и при страховании, в частности: принцип страхового интереса, принцип возмещения убытков, принцип наивысшей добросовестности. В случае покупки у перестраховщика защиты (гарантии от убытков) страховщик передает ему часть риска, а также и часть премии. Но за организацию приема риска на страхование страховщик имеет право на получение комиссионного вознаграждения, или комиссии по премии.

Итак, комиссия - это согласованная часть понесенных цедентом расходов по заключению договоров страхования. Существуют следующие виды комиссий:

Оригинальное комиссия - Отчисления от премии в пользу цедента. Выплачивается в перестраховочных цессии.

Перестраховочных комиссия - Отчисления от премии в пользу ретроцедентом. Используется при ретроцессии.

Брокерская комиссия - Отчисления от премии в пользу брокера. Покрывает расходы, связанные с размещением перестраховувального договора, и учитывает прибыль по этому размещению.

Страховщик (цедент) имеет  также право на тантьему - Отчисления от прибыли перестраховщика, который он может получить по результатам прохождения договора перестрахования. Тантьема выплачивается ежегодно с суммы чистой прибыли, который получает перестраховочных компания. Это форма поощрения перестраховщиком перестраховщика по предоставленной участия в договоре перестрахования, добросовестности и осмотрительного ведения дела.

Значительное место  в перестраховании занимают перестраховувальни пули. 

Различают два типа пулов:

пул страхования и  пул перестрахования.

Пул страхования проводит продажу полисов, по которым все  участники берут на себя ранее  согласованную долю ответственности.

Пул перестрахования предусматривает, что страховщики выпускают полисы самостоятельно, удерживают согласованную долю, а остальное передают в пул на основе квоты или эксцедента.

 Перестраховочных  пул действует как посредник,  распределяя передаваемые в перестрахование  риски между своими членами. Учитывая мировой опыт целесообразным считается создавать пулы в страховании рисков с возможной катастрофической ответственностью (ядерные риски, авиационные, каско морских судов).

Особое значение пулы приобретают в странах, где происходит становление рынка страхования и перестрахования. Следует заметить, что для увеличения емкости национального рынка перестрахования принимают разные меры, один из них - создание страховых и перестраховочных пулов. Первые ростки таких страховых объединений уже появились в Украине.Необходимость в перестраховании с каждым днем расти из-за охвата страхованием все большего числа крупных, специфических рисков, а также в связи с приватизационными процессами, происходящими в нашей стране.

Ведь объекты приватизации, потеряли поддержку со стороны бюджета, органов управления, оказываются в рискованных ситуациях.

Итак, роль перестрахования  трудно переоценить. С помощью перестрахования  страховщик может защититься от случайных (вызванных непредвиденными обстоятельствами) отклонений расчетной убыточности от ее фактического уровня в текущем году.

Поэтому перестрахование  является необходимым условием обеспечения  финансовой устойчивости и нормальной деятельности страховщика независимо от размера его капитала и страховых резервов.

Перестраховщик, финансово  поддерживая страховую компанию, расширению ее страховой деятельности. Это очень важно для страховщика, который заинтересован в расширении возможностей своей компании. Страховщик, начиная работу в новых для  него видах страхования, как правило, активно использует перестрахования, что дает ему возможность приобретать нужный опыт безопасным для себя путем.

Перестрахование не только защищает страховщиков, но и способствует защите самого страхователя; работников страховых компаний от потери работы; акционеров компаний от снижения прибыли; государство имеет гарантию поступления налогов от страховой деятельности и т.п.

Отличия перестрахования  от страхования:

Сострахование - это страхование  крупных страховых рисков по одному договору страхования совместно несколькими страховщиками. Если в таком договоре не определены права и обязанности, объем страховой ответственности каждого из страховщиков, то они солидарно (в равной мере) отвечают перед страхователем (выгодоприобретателем) за выплату страхового возмещения по договору имущественного страхования или страхового обеспечения (страховой суммы) по договору личного страхования.

Перестрахование - это  передача страховщиком, заключившим  договор страхования (перестрахователем), по специальному договору перестрахования части принятой на себя ответственности, превышающей допустимый размер собственного удержания (объема ответственности), другому страховщику-перестраховщику (или специализированной перестраховочной организации).

По условиям лицензирования страховой деятельности страховщик вправе брать на себя максимальный объем страховой ответственности по отдельному риску договора страхования в размере не более 10% его собственных средств. Поэтому, если объем ответственности страховщика по договору страхования превышает указанный допустимый объем ответственности (допустимый размер собственного удержания), он передает превышение другому (другим) страховщику (страховщикам) по договору (договорам) перестрахования. При этом перестрахователь несет непосредственную ответственность перед страхователем по договору страхования. Перестраховщик в отношения со страхователем не вступает и не имеет перед ним никаких обязательств.

Основное отличие перестрахования  от сострахования состоит в том, что, во-первых, стороной по договору перестрахования наряду с перестраховщиком может быть только прямой страховщик (цедент), но никак не страхователь. Между перестраховщиком и страхователем никогда не возникает прямых правоотношений. Во-вторых, сострахование представляет собой простое деление риска между несколькими страховыми компаниями, принимающими на себя ответственность по нему в определенных долях. В случае перестрахования риск распределяется совершенно иным образом, отличающимся от деления ответственности между равнозначными с точки зрения осуществляемой деятельности партнерами.

С финансовой точки зрения перестрахование представляется более  значимым и эффективным в распределении  риска, нежели сострахование, которое  на протяжении длительного времени  играло важную роль при покрытии больших рисков. Оно позволяет достигнуть большей сбалансированности страхового портфеля, покрыть часть административных расходов, обеспечить надлежащую финансовую стабильность цедента, а в силу этого и защищенность самого страхователя. Кроме этого, при состраховании клиент часто «переманивается» тем или иным сострахов- щиком, в то время как перестраховщик заинтересован в сохранении стабильного портфеля своего цедента.

 

 

 

 

 

 

Задача

Имущество застраховано на100% его действительной стоимости. Безусловная франшиза составляет 1% от страховой суммы. Ущерб составил 50% стоимости имущества. Страховая сумма равна 500 000 руб. Определить размер страховой выплаты.

Решение:

Итого к выплате:

500 000 х 50% - 500 000 х 1% = 250 000 – 5000 = 245 000 руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Показать суть  условной и безусловной франшизы  на примере.


Пример. Страхование без осмотра, страхуется дача (включая отделку  и оборудование) на сумму 600т.р. Тогда  лимиты ответственности могут составлять (на основании правил):

 

3) Франшизы и их смысл. Понятие франшиза, на первый взгляд, не содержит никаких сложностей. Разделяют условную и безусловную франшизу (как правило, в % от общей суммы). Безусловная франшиза (применяется чаще) – при наступлении страхового события, компания возмещает ущерб, за вычетом франшизы. Условная франшиза – компания освобождается от обязательств по возмещению ущерба, если он не превысил размер франшизы. Если размер убытков превышает размер условной франшизы, то ущерб возмещается полностью. При страховании строений, часто предлагают франшизы по ущербу от аварии систем отопления/водоснабжения и противоправным действиям третьих лиц (кража). Отсутствие франшизы увеличивает стоимость страхования на 15-20% (при продлении договоров страхования, повышение стоимость может не применяться). Пример. Страхуется дача на сумму 600 т.р. и договором установлена безусловная франшиза по краже - 1% (6 000 р.). Допустим, в дачу залез вор и разбил окно. Ущерб (за окно) составил 9 000р. По страховке выплатят только 3 000р. (9 т.р. минус 6 т.р. за франшизу). Влияние франшизы на выплаты по домашнему имуществу в договорах страхования строений выше, чем в договорах страхования квартир. Почему? – за счет того, что франшиза в договорах страхования строений считается (как правило) в процентах от общей суммы (куда включена так же стоимость конструктивных элементов). Возвращаясь к примеру, если франшизу 6т.р. (1%) по воровству пересчитать только к группе "отделка оборудование" (180т.р.), то ее влияние составляет 3.3%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

  1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая, глава 48).
  2. Федеральный закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации» № 4015-1 от 27 ноября 1992 (в редакции от 30 октября 2009 № 243-ФЗ).
  3. Абрамов В.Ю. Страхование: теория и практика. М.: Волтерс Клувер, 2007.
  4. Сплетухов Ю.А. Страхование: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2006.
  5. Страхование: Учебник / Под ред. Т.А. Федоровой. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Экономистъ, 2004.
  6. Страхование: учебное пособие / В.А. Щербаков, Е.В. Костяева. – М.: КНОРУС, 2007.
  7. Теория и практика страхования: Учеб. пособие / Под ред. К.Е. Турбиной. М.: Анкил, 2003
  8. Шахов В.В., Ахвледиани Ю.Т. Страхование: Учебник для студентов вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007
  9. consultant.ru (КонсультантПлюс).

Информация о работе Экономическая категория страхования. Роль страхования в рыночной экономике