Экономическая категория страхования. Роль страхования в рыночной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 18:57, контрольная работа

Описание работы

Жизнь, особенно в наше непростое время, полна неожиданностей. Человек может оказаться жертвой катастрофы или ограбления, внезапно заболеть, вследствие изменения рыночной конъюнктуры могут не оправдаться расчеты предпринимателя на получение прибыли. В этих и множестве других случаев возникает необходимость заранее обезопасить себя от их вредоносных последствий либо свести их к минимуму. Осуществляемые в России широкоформатные реформы во всех сферах жизни и связанная с ними перестройка отношений собственности привели к значительному росту уязвимости граждан и юридических лиц от воздействия различных неблагоприятных событий.

Содержание работы

1. Экономическая категория страхования. Роль страхования в рыночной экономике………………………………………………………………………….3
2. Сходство и отличие сострахования и перестрахования по следующим характеристикам: цели, распределение ответственности, способы организации и порядок заключения договоров, содержание договоров и порядок выплаты страховых возмущений……………………………………..11
3. Задача…………………………………………………………………………..16
4. Показать суть условной и безусловной франшизы на примере……………17
5. Список литературы……………………………………………………………19

Файлы: 1 файл

страхование.doc

— 154.00 Кб (Скачать файл)

СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ  КООПЕРАЦИИ.

 

 

 

Дисциплина: Страхование

студентки 3 курса  заочного факультета

специальности 080109.65 Бухгалтерский учёт, анализ и  аудит, шифр: БХ-10-015-Д

Шумаевой Натальи  Владимировны 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2013г.

 

Содержание

Вариант 1

1. Экономическая категория  страхования. Роль страхования  в рыночной экономике………………………………………………………………………….3

2. Сходство и отличие  сострахования и перестрахования  по следующим характеристикам:  цели, распределение ответственности, способы организации и порядок заключения договоров, содержание договоров и порядок выплаты страховых возмущений……………………………………..11

3. Задача…………………………………………………………………………..16

4. Показать суть условной  и безусловной франшизы на  примере……………17

5. Список литературы……………………………………………………………19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Экономическая категория  страхования. Роль страхования  в рыночной экономике.

Жизнь, особенно в наше непростое время, полна неожиданностей. Человек может оказаться жертвой  катастрофы или ограбления, внезапно заболеть, вследствие изменения рыночной конъюнктуры могут не оправдаться расчеты предпринимателя на получение прибыли. В этих и множестве других случаев возникает необходимость заранее обезопасить себя от их вредоносных последствий либо свести их к минимуму. Осуществляемые в России широкоформатные реформы во всех сферах жизни и связанная с ними перестройка отношений собственности привели к значительному росту уязвимости граждан и юридических лиц от воздействия различных неблагоприятных событий.

Изменение социально-экономических  условий хозяйствования, жизни населения  привело к значительному возрастанию  роли страхования в жизнедеятельности  общества. Страхование является одной  из важнейших подсистем рыночной экономики. Оно выполняет в общественном воспроизводстве специфические функции, обусловленные рисковыми обстоятельствами предпринимательской, любой иной хозяйствующей деятельности субъектов, жизни граждан.

В новых условиях хозяйствования страхование предоставляет финансовую защиту не только от традиционных рисков, но и от негативных последствий предпринимательской деятельности. Страхование является важной составной частью системы мер по обеспечению финансовой устойчивости предприятий и организаций независимо от их организационно-правовой формы.

Вопросы формирования страхового рынка России в настоящее время  привлекают большое внимание. Изучаются  динамика сбора страховой премии, отраслевая структура рынка, емкость  национального рынка, процессы централизации  и концентрации страхового капитала, интеграционные и глобализационные процессы и другие аспекты современной рыночной ситуации. Наряду с этим проявились качественно новые процессы, которые требуют своего исследования, а ряд явлений предполагает новый уровень обобщения и осмысления.

В страховании реализуются определенные экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, обращения, обмена и потребления материальных благ. Оно предоставляет всем хозяйствующим субъектам и членам общества гарантии в возмещении ущерба.

Страхование - важнейший  элемент системы общественных, главным  образом, экономических отношений, который присущ любой исторически  сложившейся форме совместной деятельности людей. Как понятие, страхование  соседствует с такими «вечными»  категориями как товар, стоимость, труд, деньги, обмен и др.

Страхование представляет собой отношения по защите имущественных  интересов физических и юридических  лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий). Как экономическая категория страхование представляет систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба при различных рисках, а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни. Оно выступает, с одной стороны, средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой - видом деятельности, приносящим доход. Источниками прибыли страховой организации служат доходы от страховой деятельности, от инвестиций временно свободных средств в объекты производственной и непроизводственной сфер деятельности, акции предприятий, банковские депозиты и т.д.

Специфика страхования  как экономической категории определяется следующими признаками:

- наличие страхового риска (и критерия его оценки);

- случайный характер наступления стихийного бедствия или иного проявления разрушительных сил природы;

- объективная потребность возмещения ущерба;

- наличие перераспределительных отношений в пространстве и во времени;

- замкнутая раскладка ущерба;

- формирование страхового сообщества из числа страхователей и страховщиков;

- выражение ущерба  в натуральной или денежной  форме;

- реализация мер по предупреждению и преодолению последствий конкретного события;

- возвратность страховых  платежей;

- самоокупаемость страховой деятельности.

Страхование тесно взаимосвязано  с предпринимательством. Для предпринимательства  характерны организационно-хозяйственное  новаторство, поиск новых, более эффективных способов использования ресурсов, гибкость, готовность идти на риск. При этом возникают определенные страховые интересы, обусловленные природой предпринимательской деятельности. Эти страховые интересы, закрепленные в соответствующих договорах страхования, ориентируют предпринимателей на овладение перспективными формами развития, на поиск новых сфер приложения капитала.

Переход к рыночной экономике  обеспечивает существенное возрастание  роли страхования в общественном воспроизводстве, значительно расширяет сферу страховых услуг и развитие альтернатив государственному страхованию. При командно-административной системе управления народным хозяйством, доминирующей роли государственной собственности и слабой экономической ответственности руководителей и трудовых коллективов за ее сохранность страхование никак не могло получить подобающего ему места в экономике и общественных отношениях.

Развертывание рыночных отношений, когда товаропроизводитель  начинает действовать на свой страх  и риск, по собственному плану и несет за это ответственность, повышает роль и значение страхования. При этом наряду с традиционным предназначением - обеспечением защиты от природной стихии (землетрясения, наводнения, бури и др.), случайных событий технического и технологического характера (пожары, аварии, взрывы и др.) - объектом страхования все больше становятся убытки от различных криминогенных явлений (кражи, разбойные нападения, угон транспортных средств и др.). Предприятия и организации различных форм собственности, выступающие в качестве страхователей, испытывают потребность не только в возмещении ущерба, выражающегося в гибели или повреждении основных фондов и оборотных средств, но и в компенсации экономических (предпринимательских) рисков. Сегодня принято выделять два основных направления страхования этих рисков: страхование риска прямых и косвенных потерь. К прямым потерям могут быть отнесены, например, потери от недополучения прибыли, убытки от простоев оборудования вследствие недопоставок сырья, материалов и комплектующих изделий, забастовок и других объективных причин. Косвенные - страхование упущенной выгоды, банкротство предприятия и пр.

Изменения затрагивают также сферу  имущественного и личного страхования  граждан, что непосредственно связано  с экономическими интересами населения. Соотношение долгосрочных и краткосрочных договоров страхования, сочетание рисковых, предупредительных и сберегательных условий страхования, уровень банковского процента на резерв взносов по договорам страхования жизни, учет ценовых тенденций и осуществление антиинфляционных мероприятий с переходом к рыночной экономике неизбежно становятся предметом страховой политики. Возрастает предложение страховых услуг. Происходит формирование страхового рынка. Приоритет отдается добровольным видам страхования, хотя в определенных сферах сохраняется или даже вводится обязательное страхование (например, медицинское, военнослужащих от несчастных случаев и др.).

Страхование служит важным фактором стимулирования производственной активности и обеспечения здорового образа жизни, создает новые стимулы роста производительности труда в соответствии с личным вкладом в производство и обеспечения собственного благополучия.

Экономической сущности страхования  соответствуют его функции, выражающие общественное значение данной категории.

Главной является рисковая функция, поскольку страховой риск как вероятность ущерба непосредственно связан с основным назначением страхования по оказанию денежной помощи пострадавшим. Именно в рамках рисковой функции происходит перераспределение денежной формы стоимости среди участников страхования в связи с последствиями случайных страховых событий.

Предупредительная функция направлена на финансирование за счет части средств страхового фонда мероприятий по уменьшению страхового риска. Страхование может нести и сберегательную функцию в случае сбережения страховых сумм с помощью страхования на дожитие в связи с потребностью в страховой защите достигнутого семейного достатка.

Контрольная функция страхования заключена в строго целевом формировании и использовании средств страхового фонда. В соответствии с контрольной функцией на основании законодательных и инструктивных документов осуществляется финансовый страховой контроль за правилами проведения страховых операций.

Таким образом, экономическая категория страхования - это теоретическое выражение реально существующих общественно-производственных отношений между людьми по поводу предупреждения, локализации и преодоления негативных последствий чрезвычайных событий естественного и социального характера, а также по безусловному возмещению нанесенного ими ущерба.

Человечество живёт  и трудится в определённых условиях природной и социальной среды. В  процессе своей жизнедеятельности  оно постоянно сталкивается с  разными стихийными силами природы, со случайными социальными явлениями.

Признаки страхования:

1. чрезвычайность, что связывает  страхование с определённой защитой  общественного производства;

2. замкнутость - когда раскладка  ущерба между страхователями  создана на том, что количество  пострадавших всегда меньше общего числа застрахованных;

3. возместимость ущерба, при котором  чем больше охвачена страховщиком  территория и количество застрахованных  объектов, тем эффективнее перераспределение  средств оплаты (максимального ущерба  за наименьшие взносы);

4. возвратность внесённых платежей  на конкретной территории в  среднем 5 лет.

Основные предпосылки страхования:

1. наличие рискового сообщества - это установленное количество  лиц, хозяйственных единиц подверженных  одному и тому же риску. Лицо, входящее в рисковое сообщество является потенциальным страхователем для страховой компании;

2. выплата страхового возмещения  исключительно при условии наступления  страхового случая;

3. страхуется исключительно определенный  рисковый ущерб, который подлежит  денежной оценке. Не страхуются риски, для оценки которых отсутствуют объективные предпосылки.

Страховая деятельность основана на принципах эквивалентности и  случайности:

1. принцип эквивалентности  оказывает требование равновесия  между доходами и расходами  страховой компании. Для того, чтобы  страховая компания не обанкротилась  её доходы должны быть сбалансированы  с расходами.

2. принцип случайности  - события от которых страхуются носят случайный и внезапный характер, в каждом определенном случае не известно будет ли вообще иметь место данное событие и когда оно наступит. Не страхуются преднамеренно выполнённые действия (например, поджог).

Страхование - это система  форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба при разных непредвиденных, неблагоприятных явлениях и, кроме того, на оказание помощи гражданам при наступлении определённых событий в их жизни.

Совокупность страховых отношений выражающихся страховой терминологией можно разделить на три группы:

1. страховые отношения,  связанные с общими условиями  страхования;

2. страховые отношения,  связанные с формированием страхового  фонда;

3. страховые отношения,  связанные с расходованием средств страхового фонда.

Информация о работе Экономическая категория страхования. Роль страхования в рыночной экономике