Анализ рынка обязательного страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 05:51, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование рынка обязательного страхования.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач: раскрыть сущность и значение организационных и финансовых аспектов функционирования системы обязательного страхования; проанализировать осуществление обязательного страхования в России и регионах, выявить основные его проблемы и направления развития;

Содержание работы

Введение 4
1 Экономическое содержание и классификация обязательного страхования 6
1.1 Понятие и сущность обязательного страхования 6
1.2 Классификации обязательного страхования 7
2 Виды обязательного страхования 9
2.1 Обязательное медицинское страхование 9
2.2 Личное страхование пассажиров 11
2.3 Обязательное страхование автогражданской ответственности 13
2.4 Возможность введения новых видов обязательного страхования 14
3 Анализ рынка обязательного страхования 23
3.1 Показатели обязательного страхования в РФ 23
3.2 Анализ рынка обязательного страхования по субъекту Федерации 25
3.3 Проблемы и перспективы развития обязательного страхования в РФ 26
Заключение 39
Библиографический список 41

Файлы: 1 файл

Финансы курсовая обяз страхов.doc

— 195.50 Кб (Скачать файл)

      Обеспечение сбалансированности объемов медицинской  помощи Базовой (территориальной) программы ОМС с ее финансовыми ресурсами.

      Механизмы осуществления этого важного  перспективного направления следующие:  увеличение ставки ЕСН в части, зачисляемой  в систему ОМС с учетом  стоимости «страхового года»  работающих граждан;  отказ от регрессивной шкалы налогообложения фонда оплаты труда (ФОТ) налогоплательщика и переход к плоской шкале налогообложения фонда оплаты труда, независимо от размеров оплаты труда;  установление четких требований к размеру и механизмам уплаты страховых взносов за неработающее население, вносимых из региональных бюджетов;  установление единого порядка определения субсидий и дотаций регионам не только из средств ФОМС, но и федерального бюджета.  увеличение доли государственного финансирования здравоохранения  в ближайшие годы не менее чем в 2,5 раза [6].

      Внедрение единых, наиболее эффективных способов оплаты медицинской помощи: отказ  от методов сметного финансирования сети медицинских организаций; переход  от метода ретроспективного возмещения расходов на медицинскую помощи (метод «зарабатывания»), не позволяющего достаточно четко контролировать затраты, к методу предварительной оплаты согласованных (планируемых) объемов медицинской помощи, сориентированных на конкретный результат по критериям доступности и качества оказанной МП;  в первичной медико-санитарной помощи – сочетание подушевого метода финансирования прикрепленного населения с ориентацией на заинтересованность медицинских работников в улучшении показателей здоровья населения, доступности и результативности не только амбулаторно-поликлинической, но и стационарной медицинской помощи.

      Повышение управляемости отрасли через  систему ОМС.

      В настоящее время обсуждается  вопрос о возврате к практике заключения трехсторонних соглашений между  Минздравсоцразвитием России, ФОМС и главами администраций субъектов РФ, что позволит оптимизировать направление субвенций территориям и возобновит управляемость отрасли через внебюджетную финансовую систему [3].

      Осуществление действенного государственного регулирования  платных медицинских услуг.

      Государственное регулирование платных услуг  предполагает осуществление следующих  давно назревших действий:

      -четкое  определение перечня медицинских  услуг, превосходящие медицинскую  помощь в рамках  государственных гарантий, могут быть получены гражданами на платной основе. Во всех странах с развитым общественным здравоохранением население оплачивает часть стоимости медицинской помощи. Доля личных расходов в совокупных расходах на здравоохранение варьируется от 10 до 30% при среднем показателе 24%.  Напомним, что у нас этот показатель приближается к 50% - и это при значительно более низкой зарплате [2].

      Развитие  солидарных форм оплаты медицинских  услуг.

      В рамках нового законодательства по ОМС  планируется предложить населению  более солидарные формы участия в покрытии расходов на медицинскую помощь. Это прежде всего форма страхового взноса гражданина в страховой фонд по дополнительным программам медицинского страхования. В отличие от традиционного коммерческого ДМС, доступного лишь наиболее обеспеченным категориям населения, дополнительные программы реализуются на тех же условиях, как и базовая программа ОМС (общая для всего населения страны), то есть являются максимально солидарными и регулируемыми. Используемые в системе ОМС финансовые механизмы, прежде всего регулируемые цены на медицинские услуги, распространяются и на дополнительные программы, делая их более доступными для населения.

      Привлекательность дополнительной программы для населения  зависит, во-первых, от четкости определения  пакета дополнительных услуг, во-вторых, от соотношения размера уплачиваемого гражданином страхового взноса по этой программе и тех потенциальных затрат, которые он понесет в случае отсутствия страховки, проще говоря, – тех сумм, которые он потратит на получение платных услуг и приобретение лекарств в аптеке. Большое значение имеет также физическая доступность услуг, на которые имеет право застрахованный.

      Дополнительные  программы целесообразно формировать  прежде всего по наиболее обременительным  для семейных бюджетов видам медицинской помощи, например, лекарственной и стоматологической. Не только льготник, но и обычный гражданин может присоединиться к действующей программе льготного лекарственного обеспечения. Если развивать это обеспечение действительно по страховому принципу и с большим кругом участников (например, миллион человек застрахованных), то население получит право на пакет лекарственных средств стоимостью, как минимум, в 3-4 раза выше, чем размер страхового взноса.

      Совершенствование деятельности СМО в системе ОМС.

      Для совершенствования деятельности СМО  в системе обязательного медицинского страхования предлагается ряд действенных  мер следующего порядка:

      Нормативно  закрепить приоритет права выбора страховщика по ОМС за застрахованным гражданином.

      Придать деятельности по ОМС исключительный характер, т.е. запретить ее совмещение с иными видами страхования, сохранив некоммерческий статус. При этом необходимо так же предупредить аффилированность лиц, занимающихся ОМС и ДМС.

      Отменить  повышенные требования к уставному капиталу, составу и структуре активов СМО, занимающихся исключительно ОМС, облегчив вхождение на рынок ОМС независимым субъектам страховой деятельности и создав условия для разукрупнения СМО, занимающих доминирующее положение на рынке ОМС.

      Создать условия для заинтересованного  участия СМО в защите прав застрахованных и эффективном использовании  ресурсов ЛПУ путем создания конкурентной среды между СМО за застрахованных.

      Обеспечить  реальное участие СМО в планировании и организации медицинской помощи населению с целью эффективного использования материальных и кадровых ресурсов медицинских организаций, а следовательно – существенного повышения эффективности системы ОМС [7].

      Реализовать  систему разделения финансовых рисков между ТФОМС и СМО.

      Обеспечить сбалансированность финансовых обязательств СМО в системе ОМС. Без этого система ОМС будет обречена на дальнейшую профанацию страхового принципа. Без такой сбалансированности невозможно сделать СМО реальным носителем финансовых рисков. Он так и останется  индифферентным транслятором государственных средств от территориального фонда ОМС в медицинское учреждение.

      Правила работы страховщиков и оплаты ими  работы медицинских организаций  должны стимулировать и тех, и  других к более эффективному использованию ресурсов. Лучший способ для этого – развитие конкурентной модели страхования – то есть создать конкуренцию между СМО и между медицинскими организациями везде, где такая конкуренция осмысленна. Но для того, чтобы этого добиться, потребуется много усилий. Прежде всего, от государства. В мировой практике пока доминирует модель «одного покупателя», в роли которого выступает либо государственный, либо частный страховщик. Эта модель проще, но и потенциал роста эффективности в такой модели меньше.

      Проблема  качества оказания медицинской помощи не должна быть сведена к проверкам СМО и наказаниям ЛПУ - это дорого и непродуктивно. Решающую роль в обеспечении качества должны играть сами врачи – через различные формы самоорганизации и корпоративного контроля. Профессиональные врачебные организации должны взять на себя распространение современных медицинских технологий, создание современных систем обеспечения качества, обеспечение этических норм поведения врачей.

      Совершенствование деятельности медицинских организаций.

      В финансировании медицинских организаций  из государственных источников планируется  реализация принципа «деньги следуют  за пациентом». Это означает концентрацию 80-90% государственных средств в  системе ОМС и финансирование медицинских учреждений по результатам их работы. Из бюджета целесообразно финансировать лишь наиболее дорогостоящие высокотехнологичные виды помощи, а также часть социально значимых услуг (например, психиатрическую помощь в стационарных условиях).

      Для усиления стимулов медицинских учреждений к повышению эффективности их работы, необходимо предоставить им больше хозяйственной самостоятельности. Для этого необходимо законодательно закрепить статус автономного медицинского учреждения.

      Изменение системы оплаты труда медицинским  работникам – давно назревшая необходимость. На ближайшую перспективу коэффициент увеличения заработной платы медицинским работникам должен составить 2,5-3 по сравнению с существующим на сегодня уровнем.  Необходимо реализовать действенное стимулирование эффективной работы медицинского персонала, а значит  существенная дифференциация оплаты в зависимости от объема и качества оказанных услуг.

      Обеспечение полностью бесплатного лекарственного лечения в условиях стационара. Больные  не должны приходить в больницу со своими лекарствами – предоставление всех лекарств, включенных в стандарт лечения, должно стать бесспорной обязанностью больницы. Одновременно планируется существенно расширить число льготников по амбулаторному лечению (по рецептам врачей), охватив соответствующими программами всех детей и пенсионеров.

      Чтобы начать серьезные структурные преобразования, нужны крупные стартовые вложения, прежде всего в сектор первичной  медицинской помощи. Чрезмерные объемы и недостаточная интенсивность  стационарной помощи  во многом определяются тем, что первичное звено пока не способно взять на себя основную нагрузку по лечению больных.

      Острота структурных диспропорций в сочетании  с отсутствием у всех субъектов  здравоохранения достаточных стимулов к изменению ситуации может привести к тому, что дополнительные средства будут «проедены» неэффективной системой без видимого улучшения доступности и качества медицинской помощи.

      Согласно  перспективам, в структуре государственных  расходов на медицинскую помощь возрастет  доля амбулаторно-поликлинической помощи с 30% в 2005 г. до 50% в 2020 г.; медицинской помощи в дневных стационарах – с 3 до 8%. Доля стационарной помощи снизиться с 61 до 37%. В составе расходов на амбулаторно-поликлиническую помощь доля услуг участковой службы повысится с 30 до 65-70% [5].

      Без крупных дополнительных вливаний в  отрасль практически не удастся  обеспечить приемлемый уровень качества гарантируемой государством медицинской  помощи. Даже если получится с помощью  медико-экономических стандартов внедрить в практику действительно менее затратные и клинически эффективные медицинские технологии, трудно ожидать, что размер экономии превысит 10-20%. Между тем сегодня население, как отмечалось выше, покрывает 40-45% совокупных расходов на медицинскую помощь. А значит, сохранится весьма значительный разрыв между приемлемыми стандартами качества медицинской помощи и реальными возможностями их обеспечить.

      Гражданин, как основное заинтересованное лицо в получении гарантированной  государством бесплатной медицинской  помощи достойного качества.

      С точки зрения пациента все эти  изменения важны только тогда, когда  они реально улучшают его положение  в системе ОМС: не нужно платить  за то, что финансирует государство, можно положиться на страховщика  в решении любых проблем, возникающих с медиками, страховщик предоставит нужную информацию и обеспечит высокое качество медицинской помощи. С точки зрения общества административные затраты на ОМС станут окупаться, если эта система будет вносить существенный вклад в повышение эффективности функционирования здравоохранения.

      Особенно  важно привлечь население к различным  формам общественного контроля за деятельностью  медицинских учреждений. С этой целью  необходимо начать создание общественных советов в медицинских организациях. Они призваны обеспечить максимальную гласность в отношении показателей деятельности учреждений (в том числе и выбор некоторых показателей), исключить чрезмерную их коммерциализацию, привить прозрачные формы распределения поступлений от платных форм обслуживания.

      Столь же важно развитие общественных организаций, способных участвовать в определении приоритетных направлений развития местного здравоохранения, защите прав пациентов, информировании граждан. Эти и многие другие функции могут выполнять различные общества, в том числе, организации, объединяющие больных с определенными заболеваниями (например, общества больных астмой, диабетом; общества больных, ожидающих плановую операцию). За рубежом такие организации уже давно существуют.

      Необходимо  также повысить роль застрахованного в системе ОМС. Он должен реально выбирать страховщика и обеспечивать обратную связь в этой системе – по результатам своего лечения давать «сигналы» страховщикам, какие медицинские организации и какие врачи пользуются его доверием. Только так можно поддержать наиболее эффективные звенья оказания медицинской помощи.

Информация о работе Анализ рынка обязательного страхования