Затраты на производство продукции и пути их снижения на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 13:53, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является статистическое изучение уровня затрат предприятия на производство продукции.
Объектом исследования выступает «ТНК-Нягань»
Основными задачами являются:
-рассмотреть характеристику затрат на производство продукции изучить динамику показателей состава и структуры;
- исследовать показатели эффективности затрат;
-оценить влияние факторов на изменение себестоимости.

Содержание работы

Введение 3
1. Характеристика затрат на производство продукции 4

1.1. Формирование затрат на производство продукции 10

1.2. Изучение динамики показателей состава и структуры затрат на производство продукции 11

2. Исследование показателей эффективности затрат

2.1. Характеристика системы показателей эффективности затрат с учетом целевых задач 14

2.2. Применение индексного факторного анализа для изучения динамики затрат на рубль продукции 18

2.3. Количественная оценка влияния факторов на изменение себестоимости товарной продукции 22

3. Пути снижения затрат на производство продукции 25

Заключение 27

Список литературы 29

Файлы: 1 файл

затраты.doc

— 292.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Индексный факторный анализ показал, что  увеличение затрат на производство  вызвано увеличением объема производства  и увеличением средней себестоимости .

В дальнейшем анализируются  причины отклонения фактических  затрат от базисных по отдельным статьям  и в первую очередь по тем, по которым есть перерасход, а также по статьям, занимающим значительный удельный вес в общих затратах. По результатам расчетов нужно определить конкретные причины, обусловившие данные отклонения, и принять меры по недопущению перерасхода по статьям затрат в будущем. Рассчитанные показатели позволяют сделать важные выводы, используемые для определения путей снижения себестоимости.

              Из этого всего можно сказать, что формирование издержек производства и обращения, имеет важное значение для деятельности предприятия, а калькулирование себестоимости является важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства.

 

 

 

3. ПУТИ СНИЖЕНИЯ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ

представлении важнейшими путями снижения затрат является экономия всех видов ресурсов, потребляемых в производстве: трудовых и материальных.

Снижения трудоемкости продукции, роста производительности труда можно достичь различными способами. Наиболее эффективные из них — механизация и автоматизация производства, разработка и применение прогрессивных, высокопроизводительных технологий, замена и модернизация устаревшего оборудования. Однако одни мероприятия по совершенствованию применяемой техники и технологии не дадут должной отдачи без улучшения организации производства и труда. Нередко предприятия приобретают или берут в аренду дорогостоящее оборудование, не подготовившись к его использованию. В результате коэффициент использования такого оборудования очень низок. Затраченные на приобретение средства не приносят ожидаемого результата.

Важное значение для  повышения производительности труда  имеет надлежащая его организация: подготовка рабочего места, полная его загрузка, применение передовых методов и приемов труда и др.

Материальные ресурсы  занимают до 3/5 в структуре затрат на производство продукции. Отсюда понятно  значение экономии этих ресурсов, рационального  их использования. На первый план здесь  выступает применение ресурсосберегающих технологических процессов. Немаловажно и повышение требовательности и повсеместное применение входного контроля за качеством поступающих от поставщиков сырья и материалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов.

Сокращения расходов по амортизации основных производственных фондов можно достичь путем лучшего использования их фондов, максимальной их загрузки.

На зарубежных предприятиях рассматриваются также такие  факторы снижения затрат на производство продукции, как определение и соблюдение оптимальной величины партии закупаемых материалов, оптимальной величины серии запускаемой в производство продукции, решение вопроса о том, производить самим или закупать у других производителей отдельные компоненты или комплектующие изделия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Себестоимость продукции является исходной базой для определения  цен, а также оказывает непосредственное влияние на прибыль, уровень рентабельности.

Затраты на производство продукции  классифицируются по различным признакам: месту возникновения затрат, по составу и экономическому содержанию, по способам включения в себестоимость . На основе группировки затрат по экономическим элементам можно охарактеризовать структуру затрат предприятия на производство. Изучение структуры затрат на производство и ее изменений за отчетный период по отдельным элементам затрат позволяет сделать вывод о том, является ли производство материалоемким, трудоемким, энергоемким . И тем самым выбрать основное направление в анализе затрат, которое позволит вскрыть наибольшие резервы в снижении себестоимости. В статистической отчетности предприятий о затратах на производство  и реализацию продукции  применяется группировка затрат по экономическим элементам.

Индексный факторный  анализ показал, что  увеличение затрат на производство вызвано увеличением объема производства и увеличением средней себестоимости .

В дальнейшем анализируются  причины отклонения фактических  затрат от базисных по отдельным статьям  и в первую очередь по тем, по которым  есть перерасход, а также по статьям, занимающим значительный удельный вес в общих затратах. По результатам расчетов нужно определить конкретные причины, обусловившие данные отклонения, и принять меры по недопущению перерасхода по статьям затрат в будущем. Рассчитанные показатели позволяют сделать важные выводы, используемые для определения путей снижения себестоимости.

              Из этого всего можно сказать, что формирование издержек производства и обращения, имеет важное значение для деятельности предприятия, а калькулирование себестоимости является важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Бакланов Г. И., Адамов В. Е., Устинов В. Е. Статистика промышленности. 4-е изд. перераб. и доп. – М.: Статистика, 2006.
  2. Гусаров В.М. Статистика: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2001. – 463 с.
  3. Ежов А. И. Статистика промышленности: Учебник. 6-е изд. перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 1983.
  4. Ефимов М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статистики: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 1998. – 416с.
  5. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2000. – 424с.
  6. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 3-е изд. – Мн.: ИП “Экоперспектива”; “Новое знание”, 1999. – 498с.
  7. Чечевицына Л.Н. Экономический анализ: Учебное пособие. – Ростов н/Д: изд-во “Феникс”, 2001. – 448с.
  8. Теория статистики: Учебник / Под ред. Проф. Р. А. Шмойловой. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 560 с.
  9. Экономика предприятия./ Под ред. Ф.К.Беа, Э.Дихтла, М.Швайцера. - М.: ИНФРА - М, 1999.-928 с.
  10. Экономическая статистика. Под ред. А.Я. Боярского и Е.Г. Ясина. М., Из-во Московского университета, 1987, с 478.
  11. Экономика предприятия/ Под ред. проф. О.Н. Волкова. - М.: ИНФРА - М, 1999.-52- с.
  12. Экономика предприятия/ Под. ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003
  13. Экономика и статистика фирм: Учебник / В. Е. Адамов, С. Д. Ильенкова, Т. П. Сиротина и др.; под ред. д-ра экон. Наук, проф. С. Д. Ильенковой. – М.: Финансы и статистика, 1996. – 240 с.



Информация о работе Затраты на производство продукции и пути их снижения на предприятии