Теоретические основы статистического изучения уровня и качества жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2014 в 12:10, курсовая работа

Описание работы

Субъектом исследования является взаимоотношение регионов по уровню доходов, обеспеченности жильем.
Основными задачами моей курсовой работы является: выявить систему показателей и методов, на основе которых можно исследовать уровень и качество жизни населения; проанализировать уровень доходов населения в каждой области, определить на основе статистических показателей степень обеспеченности населения жильем, как одного из важнейшего фактора, который характеризует уровень жизни населения, и на основе полученных статистических данных определить дальнейшие перспективы повышения качества и уровня жизни.

Файлы: 1 файл

Статистика уровня и качества жизни!!! ТО САМОЕ - копия.doc

— 373.00 Кб (Скачать файл)

Введение

 

Изучение жизненного уровня населения занимает большое  место, как в отечественной, так  и в зарубежной статистике. Под жизненным уровнем понимается обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достаточным уровнем их потребления и степенью удовлетворения разумных потребностей.

В настоящее  время одной из главных задач  государства является улучшение  качества и уровня жизни населения  путем снижения бедности. С этой целью проводят целый ряд мероприятий, направленных на преодоление бедности. Для проведения этих мер, необходимо иметь достаточно точную и объемную статистическую информацию о доходах населения и жилищных условий по каждой области и, в общем, по каждому округу, поскольку каждый округ хоть не значительно, но отличается по своему уровню развития.

Целью моей курсовой работы является проанализировать, как обеспечен каждый федеральный округ, и рассмотреть, что же подразумевается под качеством и уровнем жизни населения.

Предметом курсовой работы является система показателей, характеризующих уровень и качество жизни населения.

Объектом исследования является совокупность регионов Российской Федерации.

Субъектом исследования является взаимоотношение регионов по уровню доходов, обеспеченности жильем.

Основными задачами моей курсовой работы является: выявить систему показателей и методов, на основе которых можно исследовать уровень и качество жизни населения; проанализировать уровень доходов населения в каждой области, определить на основе статистических показателей степень обеспеченности населения жильем, как одного из важнейшего фактора, который характеризует уровень жизни населения, и на основе полученных статистических данных определить дальнейшие перспективы повышения качества и уровня жизни.

При написании  курсовой работы источниками информации послужили труды отечественных авторов по исследуемой проблеме, статистические данные, журналы, Интернет.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Она, содержит пять таблиц, три рисунка, список литературы, включающего 16 наименований.

 

Глава 1. Теоретические  основы статистического изучения уровня и

качества  жизни

 

1.1. Понятия,  предмет и задачи уровня и  качества жизни населения 

 

Уровень жизни  является одной из важнейших социальных категорий, которая характеризует структуру потребностей человека и возможности их удовлетворения.

Уровень жизни  – это экономическая категория  и социальный стандарт, характеризующий  степень удовлетворения физических и социальных потребностей людей. Основными компонентами стандарта уровня жизни является: здоровье, питание и доходы населения, жилищные условия, домашнее имущество, платные услуги, культурный уровень населения, условия труда и отдыха. Эти компоненты характеризуются количественными показателями, индикаторами и индексами и оформляются в систему показателя уровня жизни.

В узком смысле слова уровень жизни – это  степень удовлетворения личных потребностей людей в условиях существования.

На настоящий  момент выделяют четыре уровня жизни населения: 1. достаток (пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека); 2. нормальный уровень (рациональное потребление по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил); 3. бедность (потребление благ на уровне сохранения работоспособности как низшей границы воспроизводства рабочей силы); 4. нищета (минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет поддерживать жизнеспособность человека).

Во многих странах  для оценки уровня жизни используют показатель «благосостояния общества», который символизирует минимальный  уровень потребления и является показателем черты бедности.

Прожиточный минимум  – стоимостная оценка суммарного потребления человека или семьи, определяемая на основе минимальной потребительской корзины, которая включает в себя 22 наименования: продовольственные и непродовольственные товары, а также 6 видов услуг. Этот набор и сам прожиточный минимум зависит от уровня социально – экономического развития страны и принят принципом распределения. В настоящее время эта экономическая категория не имеет смысла, поскольку более 40 миллиона граждан России (30%) находится далеко за чертой бедности.

Исходя из этого, можно выделить основную задачу статистики уровня жизни – выявление закономерностей изменения благосостояния населения. Для этого проводятся исследования, охватывающие как всю страну, так и ее регионы, социально-демографические группы населения и различные типы домашних хозяйств. Это позволит проследить различия в уровне жизни в зависимости от экономических, национальных, природно-климатических и других особенностей, а также от доходов населения. Результаты исследования могут носить либо общий характер, либо частный, связанные, например, с оценкой потребления населением конкретных благ и обеспеченности его различными услугами.

Рост уровня жизни создаст материальную базу для улучшения качества жизни.

Качество жизни - совокупность показателей общего благосостояния людей, характеризующих уровень материального потребления (уровень жизни), а также потребление непосредственно не оплачиваемых благ. Качество жизни предполагает: чистую окружающую среду, личную и национальную безопасность, политические и экономические свободы и другие условия человеческого благополучия, трудно поддающиеся количественному измерению.

Характеризуя  сущность качества жизни необходимо подчеркнуть ряд ее особенностей: 1. качество жизни чрезвычайно широкое, чем «уровень жизни», поскольку охватывает все сферы общества; 2. качество жизни имеет две стороны: объективную и субъективную. Критерием объективной оценки качества жизни служат научные нормативы потребностей и интересов людей, по соотношению, с которыми можно объективно судить о степени удовлетворения этих потребностей и интересов. С другой стороны, потребности и интересы людей индивидуальны и степень их удовлетворения могут оценить только сами субъекты; 3. качество жизни не является категорией, отделенной от других социально-экономических категорий, но объединяет многие из них.

Достижение  максимально высокого качества жизни  населения является приоритетной задачей социальной рыночной экономики. Одной из важнейших предпосылок, обеспечивающих реализацию этой задачи, является проведение эффективной политики благосостояния населения. Центральное место в политике благосостояния занимают доходы населения, их дифференциация, постоянный рост уровня жизни граждан.

Качество жизни  для людей неотрывно от целей, которые они ставят перед своей  жизнью, то есть, связано с эффективностью жизни в широком смысле слова, и не только с удовлетворенностью своей личной жизнью, но и с удовлетворенностью со своим положением в стране и в мире, которое отражается на самочувствии людей.

 

1.2. Система  показателей качества и уровня  жизни населения

 

Система показателей  статистики уровня жизни включает: 1. доходы населения; 2. расходы и потребления  населением материальных благ и услуг; 3. сбережения; 4. накопленное имущество  и обеспеченность населения жильем; 5. дифференциация доходов населения, уровень и границы бедности; 6. социально-демографические характеристики; 7. обобщающие оценки уровня жизни населения. Их применение связано с тем, что показатели, обычно рассматриваемые как наиболее важные для анализа уровня жизни (доход, потребление), однако они не охватывают все его аспекты.

Для более полной характеристики благосостояния населения  используются показатели социальной статистики, отражающие качество жизни (показатели демографической статистики, состояния  и охраны здоровья, качества и структуры потребляемых продуктов питания, уровня грамотности, развития социальной сферы и др.).

Среди всех возможных  показателей характеризующих уровень  и качества жизни, наиболее важными  являются показатели доходов и расходов населения.

Показатели  доходов:

1. Первичные доходы (ПД) - доходы, полученные домашними хозяйствами в результате первичного распределения добавленной стоимости: оплата труда (включая отчисления на социальное страхование), смешанные доходы, чистые доходы от собственности, прибыль и приравненные к ней доходы от жилищных услуг, оказываемых для собственного потребления владельцем занимаемого им жилья. Национальный доход – сумма первичных доходов резидентов страны за определенный период в рыночных ценах.

Часть первичных  доходов передается в другие сектора экономики: текущие налоги на доходы и собственность, отчисления на социальное страхование, добровольные взносы и пожертвования, штрафы. Домашние хозяйства также получают текущие трансферты: социальные выплаты (пенсии, стипендии, пособия), страховые премии и возмещения и т.п.

2. Располагаемые  доходы (РД):

 

РД = ПД + ТТ

 

где ТТ - сальдо текущих трансфертов, полученных и переданных другим секторам.

Располагаемый национальный доход – национальный доход с учетом сальдо текущих  трансфертов, полученных и переданных “остальному миру”.

За счет располагаемого дохода осуществляются расходы домашних хозяйств на конечное потребление, а  разница между ними образует сумму  сбережения данного сектора.

3. Скорректированный  располагаемый доход (СРД) –  располагаемый доход с учетом трансфертов в натуральной форме (бесплатные услуги учреждений здравоохранения, образования, культуры и т.д.):

 

СРД = РД + СТ

 

где СТ - социальные трансферты в натуральной форме, получаемые домашними хозяйствами  от органов государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Фактическое конечное потребление домашних хозяйств –  конечное потребление с учетом получаемых социальных трансфертов в натуральной  форме. Наиболее предпочтительный показатель для оценки уровня жизни.

4. Денежный доход  – объем денежных средств,  находящихся в распоряжении домашних  хозяйств для обеспечения своих  расходов и создания сбережений  без привлечения ранее накопленных  средств, ссуд и кредитов. По  экономическому содержанию показатель наиболее близок к стандартам СНС. Определяется исходя из 1) суммы произведенных домашним хозяйством денежных расходов и 2) изменения финансовых активов за период (сальдо между суммой сбережений, сделанных за счет собственных средств, и суммой накопленных ранее средств).

5. Валовой доход  домашних хозяйств включает: денежные  доходы; стоимость натуральных поступлений  продуктов питания: сельскохозяйственная  продукция собственного производства, помощь родственников и т.п.  Рассчитывается исходя из средних  цен на данные товары в регионе; стоимость предоставленных в натуральном выражении дотаций и льгот на покупку товаров или оплату услуг равна сумме полного или частичного погашения стоимости этих товаров (услуг).

6. Располагаемые  ресурсы домашних хозяйств –  сумма валовых доходов и накопленных ранее средств, ссуд и кредитов, использованных для покрытия расходов домашних хозяйств за определенный период. Принципиально отличается от показателя располагаемого дохода в СНС.

Показатели  расходов населения и потребления товаров и услуг:

1. Денежные расходы  домашних хозяйств – сумма  фактических затрат членов домашнего  хозяйства за определенный период, включающая: потребительские расходы; расходы, не связанные с потреблением (налоги и сборы, платежи по страхованию, взносы в общественные организации, возврат банковских ссуд, проценты за товарный кредит и др.).

Денежные расходы  не включают: инвестиции; затраты на приобретение иностранной валюты, ценных бумаг; средства, положенные на банковские счета.

2. Потребительские  расходы домашних хозяйств – включают затраты на приобретение потребительских товаров и услуг, независимо от того, предназначены они для потребления в рамках домохозяйства или вне его: продукты питания, алкогольные напитки, непродовольственные товары для личного потребления, личные услуги и др.

Потребительские расходы не включают: покупку ювелирных  изделий, оплату строительства и  капитального ремонта жилья.

3. Расходы на  конечное потребление домашних  хозяйств включают: потребительские расходы, стоимость натуральных поступлений продуктов питания, стоимость предоставленных в натуральном выражении дотаций и льгот.

Для отдельного домашнего хозяйства не включают стоимость продуктов питания, приобретенных  для потребления за рамками данного  домашнего хозяйства.

Всего существует достаточно много показателей, характеризующих уровень и качество жизни, которые позволяют более полно проанализировать сложившуюся в каждом регионе и по отдельной области ситуацию.

Остальные показатели, характеризующие более подробно качество и уровень жизни населения, представлены в таблице 1 (приложение 1).

 

1.3. Методы  оценки качества и уровня жизни  населения

 

Для оценки качества и уровня жизни населения используются следующие методы:

1. Метод группировки.

Группировкой  называется расчленение множества единиц изучаемой совокупности на группы по определенным существенным для них признакам. Выделяют следующие виды группировки: типологическая группировка - это разделение исследуемой разнородной совокупности на классы, социально-экономические типы, однородные группы единиц в соответствии с правилами научной группировки; структурная группировка, в которой происходит разделение однородной совокупности на группы, характеризующие ее структуру по какому-либо варьирующему признаку; аналитическая группировка, которая выявляет взаимосвязь между изучаемыми явлениями и их признаками.

Информация о работе Теоретические основы статистического изучения уровня и качества жизни