Теоретические основы методов расчета ВВП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2012 в 15:51, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является: изучить методы измерения ВВП и его формы. При этом решаются следующие задачи: изучение ключевых понятий ВВП, рассматривается динамика ВВП за несколько лет, факторы влияния на ВВП и соответственно на экономический рост страны.
В связи с поставленной целью задачами курсовой работы являются следующие:
определение совокупности показателей, которые характеризуют структуру ВВП;
изучение различных методов исчисления ВВП, используемых в социально-экономических исследованиях;

Файлы: 1 файл

Методы расчета ВВП.docx

— 173.04 Кб (Скачать файл)

Введение

 

В нашей нынешней жизни  мало таких людей, кто не слышал аббревиатуры ВВП (Валовой Внутренний Продукт). В  новостных программах очень часто  употребляется это слово в  различных сочетаниях: ВВП вырос  по сравнению с прошлым годом  или наоборот упал. В зависимости  от этого люди могут судить о том  в упадке экономика страны или  она все же процветает. В словаре  Валовой Внутренний Продукт определен как совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике (внутри страны) в течение одного года. Не сложно догадаться, что от уровня ВВП зависит экономическая мощь страны. Поэтому Валовой Внутренний Продукт является одним из важных показателей микроэкономики, отражающий конечный результат экономической деятельности в целом по стране.

Работы по измерению объёма национального производства начались в 30-ые годы XX века экономистом Саймоном Кузнецом (Simon Kuznets) в Департаменте Коммерции США. В 1971 году Саймон Кузнец получил Нобелевскую премию.

До 1991 года базовым показателем  в макроэкономических исследованиях  был Валовой национальный продукт. ВВП стал основным индикатором для  совместимости с Системой Национальных Счетов Организации Объединённых Наций.

Валовой внутренний продукт (ВВП) – является основным, наиболее полным официальным показателем  общественного благосостояния. Он дает представление об общем материальном благосостоянии нации, так как чем  выше уровень производства, тем выше благосостояние страны.

Благосостояния общества, однако, не тождественно объёму ВВП. Как известно, валовой внутренний продукт не учитывает результаты производства в домашнем хозяйстве, в натуральном и теневом секторах экономики. Поскольку эти виды деятельности существуют в любой стране, то можно сказать, что реальный объём благ, произведённых в обществе, всегда несколько больше ВВП. Страны с менее развитым товарным хозяйством и с большим объёмом теневой экономики имеют относительно больший объём благ, неучтённых в ВВП. ВВП не учитывает поток доходов между национальным хозяйством и заграницей.

В валовом продукте учитывается  производство любых товаров и  услуг. Производство, однако, часто  ведёт к разрушению окружающей среды, подрыву здоровья людей. Негативные внешние эффекты производства, как  правило, не находят отражения в  ВВП. Государственные расходы не всегда носят созидательный характер. Трудно, например, отделить производство вооружений для обеспечения необходимой  обороны и избыточное производство военной техники в угоду амбициям или агрессивным устремлениям руководства  страны. Рассматривая ВВП с этих позиций, можно сказать, что в  этом показателе завышены уровни благосостояния.

Признавая несовершенство показателя ВВП, следует иметь в виду, что  это реальный, наиболее полный измеритель как результатов усилий общества по производству материальных благ, так  и уровня его благосостояния.

Предметом исследования являются экономические единицы – резиденты, производящие товары и услуги для конечного пользования за определенный период. Показатель ВВП имеет большое значение для экономики в целом. Он используется для характеристики результатов производства, уровня экономического развития, темпов экономического роста, анализа производительности труда в экономике и так далее. Очень часто этот показатель используется в сочетании с другими показателями, например, если анализируется отношение дефицита государственного бюджета к ВВП.

Объектом исследования являются данные государственной статистики о валовом внутреннем продукте РФ.

Актуальность, выбранной темы очевидна, потому что ВВП как важный экономический показатель даёт общее представление о состоянии экономики страны в целом. В 21 веке экономика является самой неотъемлемой частью жизни всего человечества, именно поэтому для нас очень важно, чтобы экономика росла, но главное, чтобы это происходило плавно.

Целью данной работы является: изучить методы измерения ВВП  и его формы. При этом решаются следующие задачи: изучение ключевых понятий ВВП, рассматривается динамика ВВП за несколько лет, факторы  влияния на ВВП и соответственно на экономический рост страны.

В связи с поставленной целью задачами курсовой работы являются следующие:

  • определение совокупности показателей, которые характеризуют структуру ВВП;
  • изучение различных методов исчисления ВВП, используемых в социально-экономических исследованиях;

Основными источниками для  написания курсовой работы явились  данные государственной статистики за 2002 – 2010 года, методическая, научная и учебная литература, статьи интернет ресурсов.

В данной работе были использованы такие методы исследования, как табличный, графический, экономико-статистический, метод сравнения, аналитический, логический и другие.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретические основы методов  расчета ВВП

    1. Понятие, задачи и основные показатели статистики ВВП

В нашей нынешней жизни  мало таких людей, кто не слышал аббревиатуры ВВП (Валовой Внутренний Продукт). В  новостных программах очень часто  употребляется это слово в  различных сочетаниях: ВВП вырос  по сравнению с прошлым годом  или наоборот упал. В зависимости  от этого люди могут судить о том  в упадке экономика страны или она все же процветает.1

В словаре Валовой Внутренний Продукт (Gross Domestic Product — GDP) определен как объем продукции и услуг по рыночной стоимости, созданный за определенный период в результате производственной деятельности экономических единиц, являющихся резидентами страны. Под резидентами понимаются экономические единицы (предприятия и домашние хозяйства) с центром хозяйственной деятельности на экономической территории данной страны. ВВП определяется как стоимость произведенных в стране конечных товаров и услуг, т. е. товаров и услуг, используемых для конечного потребления. Стоимость промежуточных товаров и услуг, приобретенных и использованных в производстве, в ВВП не включается. Поскольку конечная продукция в основной своей части потребляется населением, а накопление обеспечивает экономическое развитие, ВВП используется в качестве показателя, характеризующего уровень благосостояния. К тому же ВВП может быть также определен как валовая добавленная стоимость. Добавленная стоимость характеризует вклад в стоимость продукции, сделанный на предприятиях. Добавленная стоимость, исчисленная по отдельному предприятию, характеризует его вклад в производство продукта или услуги в условиях, когда их создание в силу разделения труда является результатом кооперированной деятельности многих предприятий.2

В ВВП включается только стоимость конечной продукции с тем, чтобы избежать повторного (двойного) счета. Дело в том, что, например, в стоимость автомобиля включается стоимость железа, из которого делают сталь; стали, из которой получают прокат; проката, из которого сделан автомобиль. Подсчет стоимости конечной продукции поэтому ведется по добавленной стоимости. Рассмотрим это на примере. Предположим, что фермер вырастил зерно, продал его мельнику за $5, который смолол зерно в муку. Муку он продал пекарю за $8, сделавшему из муки тесто и выпекшему хлеб. Выпечку пекарь продал булочнику за $17, который продал хлеб покупателю за $25. Зерно для мельника, мука для пекаря, выпечка для булочника являются промежуточной продукцией, а хлеб, который булочник продал покупателю – конечной продукцией.

 

Таблица 1.1  Добавленная стоимость

зерно

$5

$0

$5

мука

$8

$5

$3

тесто

$17

$8

$9

хлеб

$25

$17

$8

Итого:

$55

$30

$25

 

В первом столбце представлена стоимость всех продаж (общая выручка  от продаж всех экономических агентов), равная 55 $. Во втором – стоимость  промежуточной продукции (30 $), а в  третьем – сумма добавленных  стоимостей (25 $). Таким образом, добавленная  стоимость представляет собой чистый вклад каждого производителя (фирмы) в совокупный объем производства. Сумма добавленных стоимостей (25 $) равна стоимости конечной продукции, т.е. той сумме, которую заплатил конечный потребитель (25 $). Поэтому, чтобы избежать повторного счета, в ВНП включается только добавленная стоимость, равная стоимости конечной продукции. Добавленная стоимость – это разница между общей выручкой от продаж и стоимостью промежуточной продукции (т.е. стоимостью сырья и материалов, которые каждый производитель (фирма) покупает у других фирм). В нашем примере: 55 – 30 = 25 ($). При этом все внутренние затраты фирмы (на выплату заработной платы, амортизацию, аренду капитала и др.), а также прибыль фирмы включаются в добавленную стоимость.3

Информация о работе Теоретические основы методов расчета ВВП