Статистико-экономический анализ себестоимости молока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 15:41, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования - статистико-экономический анализ производства и себестоимости молока.
Задачи курсовой работы:
а) изложить теоретические положения статистики себестоимости и рентабельности сельскохозяйственного производства;
б) дать краткую финансово-экономическую характеристику ООО «Агрофирма Комаровка».
в) провести анализ влияния факторов на эффективность производства молока;

Содержание работы

Введение
Теоретические основы затрат на производство и себестоимость
Краткая финансово-экономическая характеристика ООО «Агрофирма Комаровка»
Экономико-статистический анализ затрат на производство и себестоимость молока
Состав и структура производственных затрат
3.2 Индексный анализ себестоимости ООО «Агрофирма Комаровка»
3.3 Расчет резервов снижения себестоимости молочной продукции в ООО «Агрофирма Комаровка»
Выводы и предложения
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

49731.rtf

— 786.06 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по сельскому хозяйству

Федеральное государственное учреждение высшего профессионального образования

«Курская государственная сельскохозяйственная академия»

имени профессора И.И. Иванова 
 

Кафедра статистики 
 
 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА на тему:

«Статистико-экономический анализ себестоимости молока» 
 
 
 
 
 
 

                подготовила:

                студентка 3 курса 1 группы 
                 
                 
                 
                 
                 

Курск 2008

 

      Содержание 

Введение

  1. Теоретические основы затрат на производство и себестоимость
  2. Краткая финансово-экономическая характеристика ООО «Агрофирма Комаровка»
  3. Экономико-статистический анализ затрат на производство и себестоимость молока
    1. Состав и структура производственных затрат

3.2 Индексный анализ себестоимости ООО «Агрофирма Комаровка»

3.3 Расчет резервов снижения себестоимости молочной продукции в ООО «Агрофирма Комаровка»

Выводы и предложения

Список используемой литературы

Приложения

 

      Введение

 

     Молочное скотоводство одна из наиболее важных отраслей животноводства. Оно служит источником таких ценных продуктов питания как молоко, мясо, а так же источником сырья для промышленности. Молоко является практически незаменимой основой питания в детском возрасте, как людей, так и животных. В нем содержатся все необходимые питательные вещества. По многообразному составу с ним не может конкурировать ни один из известных человеку пищевых продуктов. В молоке имеются почти все известные в настоящее время витамины.

     В результате переработки молока из него получают сметану, кефир, масло, сыр, творог и другие продукты питания.

     И молоко, и молочные продукты играют важную роль в питании человека.

     Особенностями, которые характеризуют молочное скотоводство, является: повсеместность производства молока и молочных продуктов для бесперебойного снабжения ими населения, необходимость органического сочетания молочного скотоводства с другими отраслями сельского хозяйства, значительная трудоемкость и большая доля продукции этой отрасли во всем объеме производства сельскохозяйственной продукции в большинстве регионов страны. Молочное животноводство оказывает большое влияние на экономику всего сельского хозяйства, поэтому производство молока имеет большое народнохозяйственное значение.

     Однако, сложившаяся обстановка в животноводстве страны вызывает большую тревогу и озабоченность, требует серьезного анализа и определения стратегии и тактики в развитии отдельных отраслей.

     Основные причины сокращения производства продукции - продолжающееся уменьшение численности скота, и продуктивности животных.

     Необходимо направить все внимание на стабилизацию поголовья молочных коров, на повышение интенсивности использования имеющегося поголовья, на рост молочной продукции за счет осуществления комплекса зоотехнических, организационных и экономических мероприятий.

     Осуществление намеченных мер, возможно, при наличии всесторонней, объективной, оперативно поступающей информации. А основным источником информации являются данные, содержащиеся в статистико-экономическом учете.

     Учетная информация привлекается для принятия управленческих решений. Таким образом, роль учета в информационном обеспечении системы управления достаточно высока, но другая его важная роль - обеспечение контроля над сохранностью собственности предприятия, что особенно важно в нынешних условиях.

     На фоне неблагоприятных статистических данных за последние два года в развитии скотоводства актуальной проблемой является исследование эффективности производства в животноводстве и проведение статистико-экономического анализа для выявления и роли факторов влияющих на экономические показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий России.

     Объектом исследования в данной курсовой работе является ООО «Агрофирма Комаровка» Кореневского района Курской области.

     Важной задачей работников этого предприятия является увеличение производства молока и повышение его эффективности. Решение ее связано с совершенствованием производственной деятельности. В этих условиях возрастает значение анализа и оценки результатов работы сельскохозяйственных предприятий и их подразделений. При анализе следует учитывать как количественные показатели производства молока (объем производства, продуктивность) так и качественные (жирность).

     Важно также обеспечить сопоставимость всех сравниваемых между собой базисных и отчетных показателей по производству молока.

     Цель исследования - статистико-экономический анализ производства и себестоимости молока.

     Задачи курсовой работы:

     а) изложить теоретические положения статистики себестоимости и рентабельности сельскохозяйственного производства;

     б) дать краткую финансово-экономическую характеристику ООО «Агрофирма Комаровка».

     в) провести анализ влияния факторов на эффективность производства молока;

     г) провести расчет резервов снижения себестоимости.

     Источники исследования - данные годовых отчетов и первичного учета предприятий.

     В этой связи задачей курсовой работы является изучение постановки статистико-экономического учета, проведение анализа производства молока в ООО «АФ Комаровка» Кореневского района, с целью внесения конкретных предложений по повышению продуктивности молока и эффективности развития отрасли в целом.

     Перечень материалов, на основе которых выполнялась курсовая работа следующий: данные годовой бухгалтерской отчетности, учебная литература, экономические журналы, статистические материалы. 

 

      1 Теоретические основы затрат на производство себестоимость 

     Ведение статистико-экономического учета в нашей стране регламентируется соответствующими нормативными актами. Но не смотря на большое количество положений по учету, методических рекомендаций в специальной литературе, встречаются различные мнения по вопросу затрат на производство. Авторами освещается множество тем, относящихся к данной проблеме.

     Целью учета затрат и исчисления себестоимости продукции (работ, услуг) является современное и достоверное отражение фактических затрат на производство продукции в документах о финансово-хозяйственной деятельности.

     Карпова Т.П. (11) считает, что затраты необходимо классифицировать в зависимости от размера предприятия, особенностей технологии и организации производства, номенклатуры, продукции, контроля, трудоемкости учета, удельного веса в общих затратах, роли в процессе производства, эластичности факторов снижения важности в планировании и т.д. Она также считает, что есть три направления учета затрат:

  1. Затраты, используемые для оценки готовой продукции (материалы, затраты на труд, накладные расходы).
  2. Затраты на производство, данные о которых являются основанием для принятия решений (поведение затрат: постоянные и переменные, затраты будущего периода).
  3. Затраты, используемые в системе планирования, контроля, регулирования (центры ответственности, регулируемые и нерегулируемые затраты).

     Белобжецкий И.А. (4) и Васин Ф.Л. (8) рассматривают основные виды группировок, применяемых при учете себестоимости продукции.

     По технико-экономическому значению затраты на производство подразделяются на основные технологически неизбежные расходы, обусловленные процессом изготовления продукции и накладные производственные расходы. В отдельную группу накладных расходов выделяют общие для предприятия административно-управленческие, хозяйственные и сбытовые расходы, несвязанные непосредственно с производственным процессом.

     По способу включения в себестоимость отдельных видов продукции затраты делятся на прямые и косвенные.

     К прямым относятся затраты, которые связаны с производством определенных видов продукции и поэтому могут быть отнесены на их себестоимость непосредственно по данным первичных документов.

     К косвенным относятся затраты, связанные с производством нескольких видов продукции и распределяются между ними пропорционально применяемому базису.

     Васин Ф.Л. (8), кроме того, предлагает классифицировать затраты по степени охвата планом (планируемые и не планируемые), по месту возникновения (производственные и внепроизводственные), а так же затраты входящие (приобретенные и имеющиеся в наличии ресурсы, использование которых должно принести доходы в будущем) и истекшие (ресурсы, израсходованные для получения доходов).

     Голованов А.А. (9) все затраты подразделений подразделяются в первую очередь на две большие группы: затраты, связанные с производством продукции, затраты связанные с ее реализацией.

     Белобжецкий И.А. (4) считает, что по степени зависимости от объема производства следует различать условно-переменные (которые по своим абсолютным размерам изменяются в зависимости от изменения объема производства) и условно-постоянные расходы (абсолютная величина которых существенно не изменяется при колебаниях объемов выпуска продукции).

     Моссоковский В.Б. (14) же считает, что расходы в основных отраслях сельскохозяйственного производства в зависимости от его объемов следует подразделить на три группы: постоянные, условно-переменные, переменные. Размер постоянных расходов не зависит от объема производства и количества животных, например, амортизация основных средств, страховые платежи, текущий ремонт, освещение, отопление, содержание летних лагерей.

     Сумма условно-переменных расходов определяется поголовьем животных и не зависит от выхода продукции, например, стоимость подстилки, медикаментов, водоснабжение, заработная плата, начисленная за обслуживание животных. Эти суммы могут возрастать с увеличением выхода продукции, вызванным ростом числа обслуживанием животных, но такая зависимость наблюдается не всегда.

     К переменным нужно относить такие расходы, которые предопределяются выходом продукции, в частности заработная плата большинства производственных рабочих, начисленная за полученную продукцию.

     Моссоковский В.Б. (14) особое внимание уделяет статье «Корма». Корм подразделяется на поддерживающий (планируется на голову скота) и продуктивный (используется на производство продукции). Корма представляют собой условно-переменные расходы, так как их отпуск на ферму осуществляется исходя из наличия поголовья и лишь в исключительных случаях на продукцию (тогда стоимость этих кормов будет представлять собой переменные расходы).

     Ряд авторов Белобжецкий И.А. (4),Бычкова С.И. (6),Данилевский Ю.А. (10),выделяют основной метод отнесения расходов на себестоимость продукции. Согласно этому методу вся сумма условно-постоянных общехозяйственных и сбытовых расходов ежемесячно относятся на финансовые результаты от реализации продукции. Однако Бычкова С.И. (6) и Лебедева П.З. (6) считают, что этот вариант имеет недостатки. Недостаток частичной себестоимости: деление затрат на постоянные и переменные достаточно условно с ними можно согласиться. Действительно, не всегда можно с уверенностью относятся к определенному виду те или иные затраты.

     Некоторые авторы рассматривают конкретные затраты, включаемые в себестоимость продукции.

     Так Павлов А.А. (17) касается вопроса о включении в себестоимость общехозяйственных расходов.

     Другие авторы Шепелева П.М. (22), Брызгалин А.В. (5) затрагивают тему отнесения на себестоимость процентов за пользование кредитом. Они обращают внимание одновременное выполнение ряда условий, при этом в себестоимость включаются проценты: по кредитам, предоставленным только банками, по полученным кредитам, по кредитам, полученным для целей производственной деятельности предприятий.

Информация о работе Статистико-экономический анализ себестоимости молока