Статистико-экономический анализ производства зерновых и зернобобовых культур на примере ЗАО «Тихий Дон»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2012 в 22:09, курсовая работа

Описание работы

Целью данного курсового проекта является проведение статистико – экономического анализа урожая и урожайности зерновых и зернобобовых культур на примере ЗАО «Тихий Дон» и других предприятий Хохольского, Аннинского, Воробьевского и Павловского районов Воронежской области.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
изучить литературные источники по данной теме;
проследить динамику урожайности и валового зерновых и зернобобовых культур в ЗАО «Тихий Дон» Хохольского района;
изучить закономерности изменения урожайности и валового сбора, проанализировать их различия по отдельным хозяйствам;
выявить основные факторы, способствующие повышению урожайности зерновых и зернобобовых культур по хозяйствам области;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. АНАЛИЗ РЯДОВ ДИНАМИКИ 7
1.1 ДИНАМИКА ВАЛОВОГО СБОРА ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАО «ТИХИЙ ДОН» ХОХОЛЬСКОГО РАЙОНА В ПЕРИОД С 2003 ПО 2008ГГ. 8
1.2 ДИНАМИКА УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАО «ТИХИЙ ДОН» ЗА 9 ЛЕТ 13
1.3 ВЫЯВЛЕНИЕ ТЕНДЕНЦИИ В ИЗМЕНЕНИИ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР. 18
2. ИНДЕКСНЫЙ АНАЛИЗ СРЕДНЕЙ УРОЖАЙНОСТИ И ВАЛОВОГО СБОРА ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАО «ТИХИЙ ДОН» ХОХОЛЬСКОГО РАЙОНА 23
3. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ГРУППИРОВКИ И ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА. 30
3.1 СУЩНОСТЬ ГРУППИРОВКИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ. ЗАДАЧИ И ВИДЫ ГРУППИРОВОК, ИХ ЗНАЧЕНИЕ. 30
3.2 АНАЛИТИЧЕСКАЯ ГРУППИРОВКА ХОЗЯЙСТВ ХОХОЛЬСКОГО, АННИНСКОГО ВОРОБЬЕВСКОГО И ПАВЛОВСКОГО РАЙОНОВ ПО НАГРУЗКЕ ПАШНИ НА 1 ТРАКТОР 31
3.3 СУЩНОСТЬ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА. 36
4. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 39
4.1 СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ КОРРЕЛЯЦИОННОГО АНАЛИЗА. 39
4.2 ПОСТРОЕНИЕ ОДНОФАКТОРНОЙ КОРРЕЛЯЦИОННОЙ МОДЕЛИ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР. 40
4.3 РЕЗЕРВЫ РОСТА УРОЖАЙНОСТИ И ВАЛОВОГО СБОРА ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР. 42
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 46

Файлы: 1 файл

Проект.doc

— 605.50 Кб (Скачать файл)

Министерство сельского  хозяйства

Российской  Федерации

 

Федеральное государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования «Воронежский государственный  аграрный университет им. Петра I»

 

 

Кафедра статистики и анализа хозяйственной деятельности предприятий АПК

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

На тему: «Статистико-экономический анализ производства зерновых и зернобобовых культур на примере ЗАО «Тихий Дон» и других предприятий Хохольского, Аннинского Воробьевского и Павловского районов Воронежской области»

 

 

 

 

.

 

 

Выполнил:

студентка группы Б-2С

Мелякова Е.Ю.

Шифр 10037

 

 

 

 

 

Воронеж-2011

 

Содержание

Введение

На современном этапе главными задачами аграрной политики являются создание конкурентного агропромышленного производства и обеспечение его роста на основе интенсификации, что должно способствовать формированию конкурентоспособного продовольственного рынка. Одним из важнейших элементов продовольственного рынка страны является рынок зерна.

По производству зерна Россия занимала и занимает одно из лидирующих положений в мире. Сейчас в мировом производстве зерновых и зернобобовых культур Россия занимает первое место.

Критическое материально-техническое  и финансовое состояние большинства  сельскохозяйственных товаропроизводителей повлекло за собой снижение урожайности  зерна, увеличение доли зерновых и зернобобовых в структуре посевных площадей и нарушение научно обоснованного чередования культур, истощение почв. Вместе с тем диспаритет цен, нарушение интеграционных связей между производителями и переработчиками зерна вызвали рост экспорта зерновых, снижение коэффициента использования производственных мощностей перерабатывающих предприятий, снижение объемов, качества и конкурентоспособности готовой продукции.

Урожайность и урожай являются важнейшими статистическими характеристиками, которые используются для оценки результатов уровня развития и эффективности отдельных отраслей растениеводства, всего растениеводства и сельского хозяйства в целом.

Повышение урожайности составляет важнейший источник увеличения прибыли, хозрасчетного дохода, а также обеспечивает возможность снижения цен на продукты и товары народного потребления.

Одной из главных задач экономико-статистического  анализа является объективная оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятия. Решение этой задачи связано с необходимостью осуществления, углубленного анализа основных показателей эффективности производства, причин и закономерностей их изменения.

В этой связи статистико – экономический  анализ набирает свою актуальность как  инструмент, с помощью которого возможно производить экономическую оценку изучаемых явлений, а также способствующий выявлению скрытых резервов в их количественной оценке.

Целью данного курсового проекта  является проведение статистико –  экономического анализа урожая и урожайности зерновых и зернобобовых культур на примере ЗАО «Тихий Дон» и других предприятий Хохольского, Аннинского, Воробьевского и Павловского районов  Воронежской области.

 В соответствии с поставленной  целью в работе решаются следующие  задачи:

    • изучить литературные источники по данной теме;
    • проследить динамику урожайности и валового зерновых и зернобобовых культур в ЗАО «Тихий Дон» Хохольского района;
    • изучить закономерности изменения урожайности и валового сбора, проанализировать их различия по отдельным хозяйствам;
    • выявить основные факторы, способствующие повышению урожайности зерновых и зернобобовых культур по хозяйствам области;
    • разработать проект по расчету резервов повышения урожайности и валового сбора зерновых и зернобобовых культур по хозяйствам Хохольского, Аннинского, Воробьевского и Павловского районов  Воронежской области».

При написании курсового проекта  использовались следующие методы:

    • метод аналитического выравнивания;
    • индексный метод анализа;
    • метод группировок и дисперсионного анализа;
    • метод корреляционно-регрессионного анализа.

Объектом исследования в данном проекте послужила производственная деятельность ЗАО «Тихий Дон» Хохольского района и других хозяйств Аннинского, Воробьевского и Павловского районов  Воронежской области за период 2000-2008 гг.

В ходе данной работы рассматривались теоретические аспекты различных статистических методов исследования. Изучение объекта происходило в несколько этапов.

На первом - с использование  методики анализа рядов динамики исследовались тенденции изменения  валового сбора и урожайности  зерновых и зернобобовых культур в ЗАО «Тихий Дон» Хохольского района.

Вторая стадия включала проведение индексного анализа урожайности и валового сбора зерна в 25 хозяйствах Хохольского, Аннинского, Воробьевского и Павловского районов.

На третьем этапе проводилась аналитическая группировка с целью выявления закономерности и факторов роста урожайности зерна в хозяйствах.

Последняя стадия работы состояла в построении многофакторной корреляционно-регрессионной  модели урожайности зерновых и зернобобовых культур, на основе которой возможно получение точного представления о резервах повышения средней урожайности и валового сбора зерна в ЗАО «Тихий Дон» Хохольского района и других хозяйств Аннинского, Воробьевского и Павловского районов.

 Источником получения статистической информации явилась база данных о хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Воронежской области Воронежского государственного аграрного университета им. ПетраI.

Для расчетов нами были использованы пакеты прикладных программ MS Excel и STATGRAPHICS.

Результатом курсового проекта  является системный комплекс знаний о специфике, особенностях производства зерновых и зернобобовых культур, приобретение навыков отслеживания динамики изучаемого экономического процесса, выявление ее тенденций, а также практическое применение полученных знаний в процессе разработки проекта по расчету резервов повышения средней урожайности валового сбора зерна.

  1. Анализ рядов динамики

Рядами динамики в статистике называются ряды последовательно расположенных  в хронологическом порядке показателей, которые характеризуют развитие явления. В ряду динамики для каждого отрезка времени приводятся два основных показателя: показатель времени t и уровень ряда y. Кроме того, могут быть еще производные аналитические показатели.

Исследование рядов динамики дает возможность охарактеризовать процесс  развития явлений, показать основные пути, тенденции и темпы этого развития.

Ряды динамики в зависимости  от вида приводимых в них обобщающих показателей можно разделить на ряды динамики абсолютных, относительных и средних величин.

Исходными, первоначальными являются ряды динамики абсолютных величин. Ряды динамики относительных и средних величин являются производными.

Статистические показатели, характеризующие  изучаемый объект, называют уровнями ряда. Вид ряда динамики зависит не только от характера показателей, оценивающих изучаемый объект, но и от того, приводится ли показатель за какой-либо период или его величина показывается по состоянию на определенный момент времени. Ряд, представленный данными на определенный период времени (месяц, квартал, год) называется периодичным или интервальным. Если ряд представлен данными, характеризующими размер общественных явлений на определенную дату или момент времени, то такой ряд динамики называется моментным. Статистические показатели, приводимые в динамическом ряду, могут быть абсолютными, относительными или средними величинами.[4]

Отличительной особенностью интервальных рядов динамики абсолютных величин  является возможность суммирования их уровней. Результатом суммирования уровней интервального динамического ряда являются накопленные итоги, которые имеют реальное содержание.[8]

    1. Динамика валового сбора зерновых и зернобобовых культур в ЗАО «Тихий Дон» Хохольского района в период с 2003 по 2008гг.

Наиболее важным показателем, характеризующим  результаты деятельности растениеводства, является валовой сбор сельскохозяйственных культур. В настоящее время он определяется по различным категориям сельскохозяйственных производителей:

а) валовой сбор сельскохозяйственных предприятий рассчитывается на основании данных ежегодного федерального государственного статистического наблюдения о собранной в этих хозяйствах продукции;

б) в крестьянских (фермерских) хозяйствах, а также в хозяйствах населения валовой сбор сельскохозяйственных культур определяется на базе данных о размерах посевных площадей различных культур и о средней урожайности в результате выборочных обследования хозяйств.

Валовой сбор в современном понимании есть количество собранной и оприходованной продукции с убранных основных, повторных и междурядных посевов тех или иных сельскохозяйственных культур.

В рамках данного курсового проекта  в соответствии с задачами статиcтико – экономического анализа производства зерновых и зернобобовых культур на начальном этапе исследования было проведено изучение ряда динамики валового сбора зерновых и зернобобовых культур в  ЗАО «Тихий Дон» Хохольского района за период с 2003 по 2008г. В качестве показателей, характеризующих тенденцию валового сбора, использовались:

    • абсолютный прирост;
    • темп роста;
    • темп прироста;
    • абсолютное значение 1% прироста.

Абсолютный прирост показывает насколько увеличилось или уменьшилось  изучаемое явление. Он может быть как положительной, так и отрицательной  величиной. Цепной показатель рассчитывается как разность между каждым последовательным и предыдущим уровнем ряда динамики:

Базисный – как разность между  каждым последовательным и начальным  уровнем ряда динамики, который принят за базу сравнения:

Темп роста – это отношение  уровней ряда динамики одного периода  к другому. Они могут быть исчислены  как базисные темпы, когда все  уровни ряда относятся к уровню одного какого-либо периода, принятого за базу (обычно первого):

Темпы роста могут быть исчислены и как цепные темпы. В этом случае уровень каждого периода в ряду динамики относится к уровню предыдущего периода:

Базисные и цепные темпы роста  могут быть выражены в виде коэффициентов, если основания отношения принимаются за единицу, и в виде процента, если основания отношения принимаются за 100.

Темп прироста показывает насколько  процентов увеличилось или уменьшилось  изучаемое явление. Может быть как  положительным, так и отрицательным. Возможен расчет данного показателя в цепном и базисном варианте.

ТП=ТР-100 %, где

ТП – темп прироста;

ТР – темп роста.

Абсолютное значение 1 % прироста определяется путем деления предшествующего  данному году уровня на 100. Абсолютное значение 1 % прироста всегда положительная величина.

Рассмотрим динамику валового сбора  зерновых и зернобобовых культур за 6 лет в ЗАО «Тихий Дон» Хохольского района.

Таблица 1. Динамика валового сбора зерновых и зернобобовых культур в ЗАО «Тихий Дон» Хохольского района Воронежской области за 6 лет

Годы

Валовой сбор зерновых и  зернобобовых культур, ц

Абсолютный прирост, ц.

Темп роста, %

Темп прироста, %

Абсолютное значение 1 % прироста, ц.

цепной

базисный

цепной

базисный

Валов

базисный

2003

19286

-

-

-

-

-

-

-

2004

21720

2434

2434

112,6

112,6

12,6

12,6

192,9

2005

25790

4070

6504

118,7

133,7

18,7

33,7

217,2

2006

17595

-8195

-1691

68,2

91,2

-31,8

-8,8

257,9

2007

13633

-3962

-5653

77,5

70,7

-22,5

-29,3

176,0

2008

12747

-886

-6539

93,5

66,1

-6,5

-33,9

136,3

Информация о работе Статистико-экономический анализ производства зерновых и зернобобовых культур на примере ЗАО «Тихий Дон»