Статистика заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2016 в 00:49, реферат

Описание работы

Структура и динамика заработной платы представляют собой чрезвычайно важные элементы, приобретающие в России особую значимость с точки зрения как развития отечественной экономики, так и успешного ее вхождения в глобальную экономику. Рост заработной платы во многом определяет динамику платежеспособности спроса населения, объем внутреннего рынка, увеличение размеров которого является условием экономического развития, роста инвестиций.

Содержание работы

Введение 3
I.Теория статистики заработной платы 4
1.1. Экономическая сущность заработной платы 4
1.2. Основные понятия и показатели 6
1.3. Формулы для расчётов 10
II. Анализ статистических данных 2013-2015 гг
по Нижегородской области 12
Заключение 14

Файлы: 1 файл

Статистика Разживина.docx

— 42.15 Кб (Скачать файл)

 

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение 
высшего профессионального образования 
«Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» 
(ННГАСУ)

Кафедра экономики, финансов и статистики

 

 

 

Расчётно-графическая работа

По дисциплине «Статистика» на тему: 
«Статистика заработной платы»

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент 3 курса гр. ЭПО-03з _______________Разживина В.А. 
         (подпись)

 

Преподаватель            _______________Чистякова Г.Б. 
        (подпись)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Н.Новгород 
2016 г.

Содержание

 

Введение 3

I.Теория статистики заработной платы 4

1.1. Экономическая сущность заработной платы  4

1.2. Основные понятия и показатели  6

1.3. Формулы для расчётов 10

II. Анализ статистических данных 2013-2015 гг

 по Нижегородской области 12

Заключение 14

Приложения 15

Список используемой литературы 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Структура и динамика заработной платы представляют собой чрезвычайно важные элементы, приобретающие в России особую значимость с точки зрения как развития отечественной экономики, так и успешного ее вхождения в глобальную экономику. Рост заработной платы во многом определяет динамику платежеспособности спроса населения, объем внутреннего рынка, увеличение размеров которого является условием экономического развития, роста инвестиций.

Заработная плата представляет собой часть общественного продукта, поступающего в индивидуальное распоряжение работников в соответствии с количеством затраченного ими труда.[1]

Заработная плата на предприятиях всех отраслей народного хозяйства и всех форм собственности начисляется и выплачивается по разработанной и принятой на предприятии (совместно собственником и персоналом по законодательству) сдельной, повременной или комбинированной системе оплаты труда.

На предприятии определяются (рассчитываются) и анализируются статистические показатели: тарифного фонда оплаты труда, фонда оплаты труда по уровню учитываемых показателей доплат за отработанное и неотработанное работниками время, среднего уровня заработной платы по специальностям, категориям, профессиям.[2]

Цель работы : рассмотреть изменения показателей, способы их расчёта

Задачи: изучить методологию статистики заработной платы, способы расчёта показателей, а также сравнить последние данные по области.

 

 

I.Теория статистики заработной платы

 

    1. Экономическая сущность заработной платы

 

В истории экономической науки сложилось представление о заработной плате как о сумме средств, которую работодатель платит наемному работнику. Однако на вопрос о том, чем определяются уровень и динамика заработной платы, за что она выплачивается работнику, однозначного ответа наука и практика не дают.  
Условиям многоукладной экономики со все более углубляющимися рыночными отношениями в наибольшей степени отвечает представление о заработной плате как об объективно требуемом для воспроизводства рабочей силы и эффективного функционирования производства объеме жизненных средств. Эти средства работник должен получить в обмен на свой труд в размере, соответствующем достигнутому уровню развития производственных сил общества и воплощающимся в исторически сложившемся наборе потребительских благ и услуг, необходимых работнику и членам его семьи. Переход от планово – административных к экономическим методам управления и к формированию рыночных отношений, предполагает использование заработной платы в качестве главного источника формирования доходов населения.  
Заработная плата была и остается для большинства членов общества основой их благополучия. В странах с рыночной экономикой трудящийся и члены его семьи удовлетворяют свои потребности в пропитании, одежде, жилье и т.д. главным образом за счет заработной платы. Через нее формируются представления о социальной справедливости общественного устройства.  
Формируя совокупный платежеспособный спрос населения, заработная плата тем самым во многом определяет динамику развития экономики страны. Она оказывает более высокое стимулирующее воздействие на развитие экономики по сравнению с другими доходами.  

Составной частью теории трудовой стоимости является учение о заработной плате, которое рассматривает: 

    • процесс превращения стоимости и цены рабочей силы в заработную плату; 
    • общие законы движения заработной платы; 
    • анализ факторов, влияющих на дифференциацию заработной 
                        платы; 
    • понятие номинальной и реальной заработной платы; 
    • межотраслевые и территориальные различия в заработной плате. 

В научной и учебной экономической литературе приводятся около двух десятков определений экономической категории «заработная плата». Наиболее характерным определением является следующее утверждение Н.А. Волгина, и С. Н. Николаева: заработная плата – это основная часть жизненных средств работников, распределяемая между ними в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом каждого и зависящая от конечных результатов работы предприятия.  
Заработная плата как экономическая категория по мнению профессора Г.Х. Гендлера представляет собой модификацию и конкретизацию цены труда (рабочей силы). Между категориями заработной платы и цены труда существует теснейшая взаимосвязь, однако, это не тождественные категории. [1]

 

 

1.2. Основные понятия  и показатели

 

Цена труда- это категория рынка труда (рабочей силы). Она формируется на рынке труда и ее уровень зависит от соотношения спроса на труд и предложения труда. 

Заработная плата – это категория, прежде всего производства. Она формируется в процессе производства, ее уровень зависит не только от рыночной цены труда, но и от таких факторов как сложность труда, условия труда, социальная значимость трудовой функции, эффективность труда, его производительность и результаты. Цена труда определяется еще до начала производственного процесса и выражает стоимость рабочей силы определенного качества. Заработная плата выплачивается уже после выполнения определенной работы в зависимости от ее количества, качества и результатов. Цена труда характеризует уровень оплаты труда в среднем по тем или иным профессионально квалификационным группам работников.

Заработная плата – категория конкретная, она принимает индивидуализированную форму, отражает результаты труда конкретного работника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Статистика использует различные категории для характеристики оплаты труда наемных работников. Наиболее обобщенной является стоимость труда, или затраты на рабочую силу. Согласно классификации расходов на рабочую силу, используемую Госкомстатом России, выделяются следующие группы затрат:

1.Оплата за отработанное  время.

2.Оплата за неотработанное  время.

3.Единовременные поощрительные  выплаты.

4.Оплата питания, жилье, топлива, включаемая в заработную плату.

5.Расходы организации  на социальную защиту работников.

6.Расходы организации  по обеспечению работников жильем.

7.Расходы на профессиональное  обучение.

8.Расходы на культурно  бытовое обслуживание.

9.Налоги и сборы, связанные  с использованием рабочей силы.

10.Прочие расходы на  рабочую силу.

Основная часть затрат на рабочую силу приходится на заработную плату. Заработная плата как экономическая категория представляет собой стоимость (цену) рабочей силы, то есть стоимостное выражение объективно требуемого объема жизненных средств для воспроизводства рабочей силы и эффективного функционирования производства.

Цена рабочей силы, выступающая в форме заработной платы, может отклоняться от стоимости затрат на воспроизводство рабочей силы под влиянием экономической конъюнктуры на рынке труда. Формы и системы оплаты труда  отличаются порядком начисления заработной  платы в зависимости от результативности труда.

Различают повременную и сдельную формы оплаты труда.

При повременной форме оплаты труда величина заработка рабочего определяется на основе фактически отработанной времени и установленной тарифной ставки (оклада).

Системы повременной оплаты труда включают:

  • простую повременную систему
  • повременно-премиальную (представляет собой простую повременную, дополненную премированием за конкретные количественные и качественные показатели работы )

Выделяют следующие системы сдельной оплаты:

  • прямая сдельная (оплата по установленным расценкам за единицу произведенной продукции);                
  • сдельно-премиальная (сверх прямых сдельных расценок выплачивается премия за выполнения и перевыполнение установленных показателей работ);             
  • сдельно-прогрессивная (в пределах установленной нормы оплата производится по одинарным расценкам;
  • сверх нормы - по повышенным расценкам);
  • косвенная (оплата труда вспомогательных рабочих в прямую зависит от результатов труда обслуживаемых ими рабочих);             
  • аккордная система (оплата за весь комплекс выполненных работ);
  • получила распространение также бестарифная система оплаты труда, при которой индивидуальная зарплата каждого работника представляет собой его долю в общем фонде заработной платы, определяемую коэффициентом трудового участия (КТУ).

 

Фонд заработной платы (ФЗП) в статистике – это сумма вознаграждений, предоставленных наемным работникам в соответствии с количеством и качеством их труда, а также компенсаций, связанных с условиями труда.

В составе ФЗП выделяют четыре группы выплат:

1.Оплата за отработанное  время;

2.Оплата за неотработанное  время;

3.Единовременные поощрительные  и другие выплаты;

4.Оплата питания, жилья, топлива[3]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3. Формулы для  расчётов

 

Фонд оплаты труда работника (Фоп) состоит из трех частей: (1ч.) основной, (Зосн) или собственно «заработной платы», сдельной (Зсд) по расценкам за произведенную продукцию или повременной по тарифным ставкам (Стар повр) или по окладу (Зповр) за выполненную работу за фактически отработанное время (Тфакт); дополнительной заработной платы (Здоп) в виде 2-х сумм доплат за отработанное (за экономию ресурсов, за повышение качества продукции и др.) и неотработанное время (учащимся без отрыва от производства, по уходу за ребенком, за выполнение гособязанностей и др.) из фонда оплаты труда - ФОТ (2ч.) в себестоимости продукции (Здоп ФОТ) и из фонда материального поощрения – ФМП (3ч.), формируемого по результатам хозяйственной деятельности из прибыли (Здоп ФМП). Фонд оплаты труда составит:

Фоп = Зосн + Здоп = Зсд (повр) + Здоп ФОТ + Здоп ФМП.

Сумма основной зарплаты и доплат из ФОТ (1-я и 2-я части) представляет собой «заработок», а сумма 3-х частей оплаты труда – собственно «фонд оплаты труда».

 

Сдельная (основная) заработная плата определяется с учетом часовой тарифной ставки соответствующего разряда рабочего (Стар р), количества обработанных им изделий (qi), их трудоемкости (ti) и премиального коэффициента (кпрi в премиальной системе):

Зсд = Стар р * ∑qi * ti * кпрi .

Повременная основная заработная плата:

Зповр = Стар повр * Тфакт * кпр .

Фонд оплаты труда является базой для расчета (в себестоимости продукции) отчислений в социальные фонды (26, 2% от Фот, с 2011 – 30-35% по изменениям в Налоговом кодесе РФ).

Среднечасовой фонд оплаты труда 1-го рабочего:

Ф от ср час 1р = Фот час факт / Тфакт , где Фот час факт и Тфакт    –

 соответственно, фактический часовой  фонд оплаты труда рабочих  за исследуемый период и фактически  отработанное всеми рабочими  количество человеко-часов за  тот же период.

Среднедневной фонд оплаты труда 1-го рабочего:

Ф от ср дн 1р = Ф от ср час 1р * t ср факт ,

где t ср факт – средне-фактическая продолжительность рабочего дня.

Среднемесячный фонд оплаты труда 1-го рабочего:

Ф от ср дн 1р = Ф от ср дн 1р * Fср факт 1р или Ф от ср дн 1р =Ф от факт мес / Ч сп ср ППП * dрабоч,

Информация о работе Статистика заработной платы