Статистика уровня и качества жизни населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2010 в 13:41, Не определен

Описание работы

Уровень качества жизни населения за определенный период

Файлы: 1 файл

СТАТИСТИКА УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ.doc

— 640.00 Кб (Скачать файл)

     Прожиточный минимум определяется как сумма  стоимостной оценки установленного набора продуктов питания, расходов на непродовольственные товары и  услуги, налогов и обязательных платежей:

     А = В + С+ D + Е,

где  А — величина прожиточного минимума;

В — стоимость минимальной продовольственной корзины

 ( где qi — норматив потребления i-го продукта питания, a pi — его средняя цена);

С — стоимостная  оценка потребления непродовольственных товаров;

D — стоимостная оценка расходов на платные услуги;

Е — расходы на налоги и обязательные платежи. 

     При расчете последних трех компонентов  учитывается фактическая структура расходов в бюджетах 10% наименее обеспеченного населения.

     На  основе информации о доходах и расходах населения рассчитывается коэффициент эластичности потребительских расходов населения по доходам, характеризующий, на сколько процентов изменяются расходы населения при изменении их доходов на 1%:

     

     где  ∆Y— абсолютный прирост расходов населения

     по  сравнению с базисным периодом;

     ∆X— абсолютный прирост доходов населения по сравнению

     с базисным периодом;

     Yo — величина расходов в базисном периоде;

     Хо — величина доходов в базисном периоде. 

     Показатели  дифференциации населения по уровню жизни

     В основе измерения экономической  дифференциации населения лежит анализ неравенства в распределении доходов между отдельными группами населения. Для оценки дифференциации населения по уровню жизни используются следующие показатели:

  • распределение населения по уровню среднедушевых доходов;
  • коэффициенты дифференциации доходов населения;
  • распределение общего объема денежных доходов по различным группам населения;
  • коэффициент концентрации доходов (индекс Джини); 
    численность населения с доходами ниже черты бедности, коэффициент бедности.

     Для изучения особенностей дифференциации населения по уровню доходов используются структурные характеристики рядов  распределения (мода, медиана, квартили, децили и др.), а также показатели вариации (среднее квадратическое отклонение, среднее квартильное отклонение, коэффициент вариации и др.).

     Модальный доход Мо — это уровень дохода, встречающийся наиболее часто среди населения. Для расчета моды в рядах распределения с  равными  интервалами используется формула

     

,

     где x0 – нижняя граница модального интервала;

     i – величина интервала;

     fMo – частота модального интервала;

     fMo-1 – частота интервала, предшествующего модальному;

     fMo+1 – частота интервала, следующего за модальным.

     В случае неравномерного распределения  признака внутри интервалов (в частности, при постепенном увеличении интервалов) частоты для расчета моды использованы быть не могут. Для сопоставления групп между собой вместо частоты используется плотность распределения (т = fi /i), характеризующая число единиц совокупности, приходящееся на единицу длины интервала. В этом случае модальный интервал определяется по максимальной плотности, а мода рассчитывается следующим образом:

 

     Медианный доход Me — это уровень дохода, делящий ряд распределения дохода на две равные части: половина населения имеет душевой доход, не превышающий медианное значение дохода, а другая половина — доход не менее медианного. Для расчета медианы используется формула:

     

     где  x0 — нижняя граница медианного интервала;

     п — численность совокупности;

     FMе-1 — накопленная частота интервала, предшествующего медианному;

     fMeчастота медианного интервала.

     Аналогично  определяются квартили (уровни дохода, делящие совокупность на четыре равные части) и децили (уровни дохода, делящие совокупность на десять равных частей). Методы расчета этих показателей рассматривались в первой части курса «Статистика» («Общая теория статистики»).

     Степень дифференциации населения по размеру  среднедушевого дохода оценивается с помощью коэффициентов дифференциации доходов. Различают два показателя дифференциации:

  • коэффициент фондовой дифференциации (Кф) — соотношение между средними значениями доходов сравниваемых групп населения (обычно это средние доходы, полученные 10% населения с самыми высокими и 10% населения с самыми низкими доходами):

     

;

  • децильный коэффициент дифференциации доходов (KD), который показывает, во сколько раз минимальный доход среди 10% наиболее обеспеченного населения превышает максимальный доход среди 10% наименее обеспеченного населения. Он исчисляется сопоставлением девятого и первого децилей:

.

Инструментом  анализа концентрации доходов населения является кривая Лоренца и исчисляемые на ее основе индекс концентрации доходов (коэффициент Джини) и коэффициент фондовой дифференциации. Кривая Лоренца устанавливает соответствие между численностью населения и объемом получаемого суммарного дохода. Для ее построения население разбивают на группы, равные по численности и отличающиеся уровнем среднедушевого дохода. Группы ранжируются по величине среднедушевого дохода. Для каждой группы определяются частости — доли в общей численности населения (

, где fiчисленность населения i-й группы Sfi – общая численность населения ) и доли в общей сумме доходов (
, где
- среднее значение дохода в i-й группе), а на их основе – накопленные частоты. . При равномерном распределении доходов десятая часть населения с самыми низкими доходами будет иметь 10% общей суммы доходов, двадцатая часть — 20% об щей суммы доходов и т.д. На рис. 5.1 равномерное распределение доходов представлено прямой, которая соединяет начало координат и точку С.

     Линия, соответствующая фактическому распределению  доходов, отклоняется от линии равномерного распределения тем больше, чем значительнее неравенство в распределении доходов. 

     

     Коэффициент концентрации доходов  G (коэффициент Джини)

     позволяет проанализировать степень концентрации доходов у различных групп населения и количественно оценить неравномерность их распределения. Коэффициент Джини рассчитывается по данным о накопленных частостях численности и денежного дохода населения и изменяется от 0 до 1:

     

     где   k — число интервалов группировки;

     рiдоля населения, имеющего среднедушевой доход,

     не  превышающий верхнюю границу  i-го интервала;

     qi — доля доходов i-й группы населения в общей сумме

     доходов, рассчитанная нарастающим итогом.

     Коэффициентом бедности называют относительный показатель, исчисляемый как процентное отношение численности населения, имеющего уровень доходов ниже прожиточного минимума, к общей численности населения страны (региона). 

     Социальные индикаторы качества жизни населения

     Для качественной характеристики условий  жизни населения необходимо использовать показатели социальной статистики.

     В настоящее время ООН разработана  концепция уровня жизни, в которую  включены следующие основные составляющие:

       1. Здоровье:

  • качество системы здравоохранения;
  • обеспечение здоровой жизни человека.

       2. Обеспечение получения знаний:

  • обучение детей;
  • возможность обучения личности;
  • возможность поддержания знаний;
  • удовлетворенность человека уровнем своего развития.
  1. Сохранение и обогащение культурного уровня.
  1. Занятость и качество трудовой жизни.
  2. Возможность приобретения товаров и пользования услугами:
  • уровень личного дохода и владение собственностью;
  • степень равенства в распределении доходов и собственности;
  • качество, разнообразие и доступность услуг для личного и общественного потребления.
  1. Состояние окружающей среды.
  1. Личная безопасность и правосудие.
  2. Участие в общественной жизни.

     Для изучения такой составляющей уровня жизни, как здоровье населения, необходимо иметь информацию о продолжительности жизни, уровне смертности, распространенности и частоте возникновения заболеваний по населению в целом и его демографическим группам, об уровне развития лечебно-профилактической помощи населению. В свою очередь, уровень развития лечебно-профилактической помощи населению характеризуют такие показатели, как число медицинских учреждений и число больничных коек, а также численность медицинского персонала на 10 тыс. человек и др.

     Для характеристики состояния образования в стране используются такие показатели, как численность и состав образовательных учреждений, численность контингента обучающихся, численность и качественный состав преподавательского персонала, обеспеченность техническими средствами обучения, библиотечными фондами и др. Уровень образования определяется для всего населения, мужчин и женщин, для различных возрастных групп и измеряется следующими показателями:

  • число грамотных на 100 человек в возрасте от 9 до 49 лет;
  • число лиц, имеющих определенный уровень образования (высшее, незаконченное высшее, среднее специальное, среднее общее, неполное среднее, начальное) на 1000 человек в возрасте от 15 лет и старше.

     Важными характеристиками при изучении уровня благосостояния населения являются обеспеченность его информацией, степень развития сети спортивных сооружений, учреждений культуры и искусства, отдыха и туризма.

     Огромное  влияние на качество жизни оказывает состояние окружающей среды. В связи с этим необходима информация о качестве среды обитания (воды, почвы, воздуха), о соответствии фактических уровней загрязнения нормативным показателям.

     В последние годы XX столетия широко обсуждалась концепция человеческого развития. Авторы концепции подчеркивали необходимость создания условий, при которых жизнь людей была бы долгой, здоровой и наполненной творчеством.

     Поскольку понятие человеческого развития чрезвычайно разностороннее, очень важно построить наиболее полную систему

     показателей.

     В качестве обобщающей характеристики используется индекс человеческого развития (ИЧР), однако он не может отразить все аспекты жизнедеятельности человека. В отличие от ВНП на душу населения, который служит измерителем лишь благосостояния, экономического благополучия, ИЧР рассчитывается на основе базовых показателей (определяемых для всех стран по сопоставимой методике), каждый из которых характеризует какое-либо одно направление человеческого развития — долголетие, достигнутый уровень образования, уровень жизни. Индекс человеческого развития позволяет не только сравнивать страны и регионы, но и обосновывать приоритеты их развития. 
 
 

     Задачи.  

     Задача 5.1.1. Имеются данные за 2005 г. о распределении  населения Российской Федерации по величине среднедушевых денежных доходов: 

Информация о работе Статистика уровня и качества жизни населения