Статистика транспорта в Республике Казахстан за 2003-2010 год

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 18:50, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

Методологические пояснения.doc

— 1.31 Мб (Скачать файл)

Основные  экономические показатели транспорта

  Транспорт Республики Казахстан  – это зарегистрированный на ее территории железнодорожный, автомобильный, морской, внутренний водный, воздушный, городской электрический, в том числе метрополитен, а также находящийся на территории Республики Казахстан магистральный трубопроводный транспорт.

  Перевезено  грузов (объем перевозок грузов) - количество грузов в тоннах, перевезенных транспортом.

  Перевезено  пассажиров - число пассажиров, перевезенных за определенный период времени. Единицей наблюдения в статистике перевозок пассажиров является пассажиро-поездка.

  Грузооборот транспорта – объем работы транспорта по перевозкам грузов, выражается в тонно-километрах. Определяется как сумма произведений веса каждой партии (отправки) перевозимого груза на расстояние ее перевозки.

  Пассажирооборот транспорта - объем работы транспорта по перевозкам пассажиров. Единицей измерения является пассажиро-километр, т.е. перемещение пассажира на расстояние в 1 км. Определяется суммированием произведений количества пассажиров каждой перевозки на расстояние перевозки в километрах.

  Протяженность сети путей сообщения - суммарная протяженность в километрах участков путей транспортного сообщения. Определяется на отчетную дату путем суммирования длин отдельных участков, образующих сеть.

  Густота сети путей сообщения - протяженность путей сообщения в километрах, приходящаяся на единицу площади территории (обычно 1000 км2) страны или региона.

Железнодорожный транспорт

  На  железнодорожном транспорте объем перевезенных грузов представляет собой сумму ввезенных и вывезенных грузов, транзитных перевозок и перевозок в республиканском сообщении.

  Грузооборот нетто – характеризует перевозку грузов без какой-либо упаковки только в обертке или с внутренней упаковкой на определенное расстояние.

  При определении объемов перевозок пассажиров учет охватывает перевозки пассажиров, совершенные в вагонах пассажирского парка, моторвагонного подвижного состава, в дизель-поездах и автомотрисах, в грузовых вагонах, выделенных для перевозки пассажиров по эксплуатируемой сети железных дорог общего пользования.

  Перевозка пассажиров на железнодорожном  транспорте – это сумма отправленных, транзитных и прибывших пассажиров, а также перевезенных в пригородном сообщении.

  Пассажирооборот - это объем выполненной работы по перевозкам пассажиров отделения дороги, железной дороги и сети в пассажиро-километрах, исчисляемых умножением количества перевезенных пассажиров на расстояние перевозки, принятое к учету.

  Эксплуатационной  длиной линии называется протяжение главного пути, измеренное между осями раздельных пунктов с путевым развитием (станций, разъездов, обгонных пунктов), ограничивающих эту линию. Эксплуатационная длина определяется только для главных путей. В местах соприкосновения соседних дистанций пути (дорог, отделений дорог и других подразделений) эксплуатационную длину определяют от (или до) установленных границ этих подразделений.

  Локомотив – это железнодорожное транспортное средство, оборудованное первичным двигателем и двигателем или только двигателем и используемое только для буксировки железнодорожных транспортных средств.

  Автомотриса – это моторное железнодорожное транспортное средство, сконструированное для перевозки по железной дороге пассажиров или грузов.

  В парке грузовых вагонов, находящихся в распоряжении дороги учитывают грузовые вагоны наличного парка, которые подразделяются на: крытые; полувагоны; цистерны; рефрижераторы; прочие вагоны.

  Пассажирский  вагон – пассажирское железнодорожное транспортное средство за исключением автомотрисы или прицепного вагона моторвагонного поезда.

  Багажный  вагон – железнодорожное транспортное средство, не имеющее двигателя, входящее в состав пассажирских или грузовых поездов и используемое поездной бригадой, в случае необходимости, также для перевозки багажа, грузовых мест, велосипедов и т.д.

Прочий  сухопутный транспорт

  Перевозки пассажиров автобусами исчисляются как сумма всех пассажиров, перевезенных автобусами в городском, пригородном, междугородном и международном сообщениях, независимо от применяемого тарифа, а также включая пассажиров, пользующихся правом бесплатного проезда или проездными документами, оплаченными предприятиями (организациями).

  Перевозки пассажиров трамваями, троллейбусами  включают число граждан с платным проездом и пользующихся правом бесплатного проезда.

  Перевозки автомобильным грузовым транспортом включают суммарные объемы, выполненные грузовыми автомобилями, пикапами и фургонами на шасси легковых автомобилей и автоприцепами. Учет перевезенных грузов осуществляется по моменту прибытия. Объем перевезенных грузов указывается по фактическому весу перевезенных грузов с учетом веса тары, веса контейнеров за каждую ездку (заезд).

  Грузооборот на автомобильном  транспорте определяется умножением веса перевезенного груза (включая груз, перевезенный на автоприцепах) за каждую ездку на расстояние ездки с последующим суммированием произведений по всем ездкам.

  Автомобильный подвижной состав разделяется на грузовой, пассажирский и специальный. К грузовому относятся грузовые автомобили, автомобили-тягачи, прицепы и полуприцепы. К пассажирскому подвижному составу относятся автобусы, легковые автомобили, пассажирские прицепы и полуприцепы, к специальному - автомобили, прицепы и полуприцепы, предназначенные для выполнения различных, преимущественно нетранспортных работ.

  Протяженность автомобильной дороги исчисляется от начального до конечного населенного пункта путем суммирования длин отдельных участков, образующих дорожную сеть.

  Автомобильные дороги общего пользования – внегородские автомобильные дороги, которые являются собственностью Республики Казахстан и подразделяются по значению на дороги международного, республиканского, областного и районного значения, а также по техническим категориям и по видам покрытия.

  К твердому покрытию автодорог относятся: усовершенствованное покрытие (цементобетонное, асфальтобетонное и типа асфальтобетона, из щебня и гравия, обработанные органическими вяжущими материалами), а также щебеночное, гравийное и мостовое покрытие.

  Протяженность развернутого трамвайного (троллейбусного) пути (линии) в однопутном исчислении включает длину всех находящихся на балансе трамвайного (троллейбусного) хозяйства путей (линий) на конец отчетного года: пассажирских, грузовых, деповских, разъездов, узлов, поворотных колец и др. путей.

Речной  транспорт

  Перевозки грузов речным транспортом  – измеряются количеством отправленных грузов предприятиями речного транспорта страны во всех видах сообщений речными и озерными судами как собственными, так и арендованными у других судовладельцев.

  Грузооборот определяется путем перемножения веса отправки груза в тоннах на расстояние перевозки, а затем суммированием полученных результатов по всем отправкам.

  В данные о перевозках пассажиров на речном транспорте включаются все отправленные пассажиры, оформленные соответствующими проездными документами (платными и льготными пассажирскими билетами, документами групповых перевозок – воинских, экскурсионных и т.д.).

  Пассажирооборот речного транспорта определяется по каждой поездке, исходя из количества пассажиров и расстояния перевозки каждого пассажира от пункта отправления до пункта назначения путем перемножения количества отправленных пассажиров на расстояние перевозки каждого пассажира и суммированием полученных результатов.

  Внутренние  водные пути – естественные или искусственно созданные пути сообщения, обозначенные навигационными знаками или иным способом и используемые в целях судоходства.

  Протяженность эксплуатируемых  внутренних водных судоходных путей сообщения измеряется по осевой линии обслуживаемых судовых ходов (фарватеров), определяется как сумма протяженности рек, озер, каналов, транспортных путей, водохранилищ, по которым производится движение судов и буксировка плотов.

  К транспортным судам следует относить самоходные и несамоходные суда, предназначенные для перевозок грузов и пассажиров.

  К самоходным относятся суда, которые имеют силовую установку (двигатель) и движитель (гребное колесо, гребной винт, водомет). Они подразделяются на грузовые, буксирные, грузопассажирские и пассажирские суда.

  К несамоходным грузовым судам относятся несамоходные баржи, предназначенные для буксировки или толкания и не имеющие самостоятельной двигательной установки, используются для перевозки сухогрузов и наливных грузов.

  К буксирным судам относятся тягачи и толкачи, буксиры, буксиры-толкачи, которые по своей конструкции приспособлены для буксировки или толкания несамоходных судов и плотов.

  К грузопассажирским  относятся суда, имеющие помещения для пассажиров и трюмы для перевозки грузов. К ним относятся те суда, перевозки пассажиров на которых разрешены органами надзора за судоходством.

  К пассажирским относятся суда, предназначенные для перевозок пассажиров и их багажа на внутренних водных путях, а также для отдыха и туристических путешествий.

  Пассажировместимость – то количество пассажиров, которое обеспечено местами, приспособленными для лежания и сидения, необходимым количеством спасательных средств, согласно судовым документам.

Воздушный транспорт

  Количество  перевезенных пассажиров на воздушном транспорте исчисляется как сумма числа всех пассажиров, перевезенных в отчетном периоде самолетами транспортной авиации.

  Пассажирооборот на воздушном транспорте определяется как сумма произведений числа перевезенных пассажиров на каждом участке полета на соответствующее этому участку эксплуатационное расстояние.

  На  воздушном транспорте количество перевезенных грузов исчисляется как сумма веса всех грузов, почты и платного багажа, перевезенных в отчетном периоде самолетами.

  Грузооборот воздушного транспорта определяется как сумма произведений количества тонн груза и почты, перевезенных на каждом участке полета на соответствующее этому участку эксплуатационное расстояние.

Трубопроводный  транспорт

  Для трубопроводного  транспорта под объемом  перевозки грузов подразумевается перекачка нефти (нефтепродуктов, газа), т.е. транспортирование грузов по трубопроводам - первоначальное отправление груза, принятого предприятиями трубопроводного транспорта, для доставки из районов добычи (производства) или из-за границы в пункты потребления (перевалочные базы, предприятия по переработке, газораспределительные станции, пункты налива в вагоны-цистерны, танкерные суда, автомобили-цистерны и т.п.).

  Грузооборот трубопроводного  транспорта - объем работы по перемещению нефти, нефтепродуктов и газа по магистральным трубопроводам. Определяется как сумма произведений объемов перекачки нефти (нефтепродуктов, газа) в тоннах на расстояние перекачки от входного коллектора головной насосной станции до входного коллектора завода, наливного пункта, нефтебазы, газораспределительной системы и т.п. Определяется по всем трубопроводам в целом и в отдельности по нефтепроводам, продуктопроводам (по видам нефтепродуктов) и газопроводам.

  В понятие трубопровод включается: газопровод, газоконденсатопровод, нефтепровод, нефтепродуктопровод, углепровод.

  Протяженность магистральных нефтепроводов  и нефтепродуктопроводов - исчисляется как сумма протяжений магистральных отрезков трубопроводов для перекачки нефти и нефтепродуктов, расположенных на территории страны; измеряется в километрах одиночного протяжения.

Информация о работе Статистика транспорта в Республике Казахстан за 2003-2010 год